RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Реинкарнация, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Реинкарнация»


Текст рассказа: «Реинкарнация»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2022, 10:32, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Vocor et adsum.

С почином, кадет!
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан. Твёрдой научной фантастикой является, теме конкурса соответствует на все сто процентов.

Это однозначный финалист. Притом, субъективно, с серьёзной заявкой на победу, или же в тройку-пятёрку лидеров как минимум (интуиция).
Не хочу спойлерить, дабы не отбить интерес у других читателей и не портить впечатление. Это не тот рассказ, где комментатор предательски обнажает все ключевые моменты содержания истории в своём сообщении всей честной публике. Пусть прочтут всё сами. Поэтому моя оценка будет сухой и бездушной, как... Автор наверное уже догадался, как что).

Кратко (простите за это, автор, но так надо).
1. Идея не нова, но реализована потрясающе. Наука очень органично сплетается с вымыслом. Поднято много интереснейших вещей, которые с богоподобной высоты своего величия прекрасно уживаются с вещами вполне мирскими. Ну как уживаются... Читатель сам прочитает и поймёт, что да как. Скажу лишь, что порции и того, и другого отмерены как в аптеке.
2. Сеттиг оформленный и самодостаточный. Масштабно и увлекательно. Но при этом он даёт широкий простор на додумки, что тоже прекрасно.
3. Хорошо показаны главные герои, и проистекающие конфликты. Как внешние, так и внутренние. А как известно, хорошая история — это история про людей и человечность. Отлично.
4. Сюжет линейный и чёткий. Структура рассказа сохранна. Он динамичен, крепко сбит и ладен.

И немного по концепту, совсем чуть-чуть:
Мне понравилось, как решена проблема этического противоречия, не допускающего одновременного существования оригинала сознания и его копии, что является одним из препятствий переноса личности. Как и показаны сопутствующие риски.
И спорный момент:
"В качестве топлива использовали гелий-3, добываемый на Луне." — мысль хорошая, но технически это может оказаться либо сложно осуществимым, либо практически нереальным, так как наибольшее количество Hе-3 содержится в самом верхнем (и очень) тонком слое реголита. Так придётся всю Луну перелопатить. А дальше что? Может, тогда уж для реакторов "Эдема" помимо применения лунного реголита следует построить легионы орбитальных улавливателей солнечного ветра? Но это личная придирка, которую Вы, автор, можете считать не существенной. Она на моём итоговом восприятии рассказа никак не отразилась.

Итог: достойнейший образец научно-фантастического киберпанка и моя рекомендация остальным читателям.
Очень благодарен, что позвали, автор. Это честь для меня. Удачи на конкурсе.

   Сообщение № 3. 18.1.2022, 12:10, Меллисента пишет:
Меллисента ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 17
Хороший рассказ, отправила в финал :)

   Сообщение № 4. 18.1.2022, 19:45, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3165
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали - это честь для меня!
Идея не нова, но исполнено хорошо. Можно сказать в лучших традициях. Композиция линейная, структура крепенькая.
Чего не хватило - слабый атмосферный слой. Да-да, люблю я когда горячо-холодно и рефлексия. Было бы неплохо добавить отцу семьи размышлений, да поглубже, да о душе. Но это моё личное пожелание.
Давай те ка я вас в финал отправлю.
Спасибо за рассказ! С уважением!

   Сообщение № 5. 19.1.2022, 04:21, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Рассказ мне показался немного затянутым, хотя тема наживы на родительской любви "маленького человека" раскрыта в нем хорошо. Не вполне, правда, понятно, почему родители не завели еще одного ребенка / нескольких детей, продолжая копить на реинкарнацию? Слишком уж сжато представлено ухудшение отношений родителей и психическое расстройство матери, приведшее к ее самоубийству. Об этом как раз хотелось бы поподробнее. Здесь же просто обрисованы события, без погружения в психологические глубины.

   Сообщение № 6. 19.1.2022, 10:40, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте, автор! Очень приятно мне было читать ваш рассказ. Грамотное классическое изложение. Это то ощущение, когда всё сделано так, как надо.
Даже нет особо к чему придраться. Ну разве что в тексте встречается три раза "также" там, где должно было быть "так же" - но это даже удивляет. Корректор бы такое не пропустил, похоже, тут действовал автор, ухитрившийся выучить все правила русского языка кроме одного :)
Всю первую половину сюжет держит в напряжении, читать интересно. Процентах на 60ти я начал смутно догадываться, что сейчас будет разыграна схема "кладбища домашних животных", тревога такая подступила. Читаю дальше - ну да, Кладбище домашних животных! Даже обидно становится за героев, к которым уже порядком прикипел. Что же они за дураки такие? Разве можно так сильно доверять рекламе на всяких щитах и плакатах? Там ведь всегда обещают райские кущи, а по факту - две пальмы в кадках и протухший водоём. Разве так трудно было изучить отзывы? Посмотреть ролики с этими самыми восстановленными детьми. В реальности там вой стоял бы до небес. Нет же, они без раздумий пожертвовали лучшими годами своей жизни.
К слову, у нас во дворе имела место аналогичная история. Но там у родителей не было способа оживить ребёнка, они просто решили бесконтрольно заниматься сексом без резинки. Нарожали детей штук шесть. У всех были проблемы с головой. Старшие парни вскоре сгинули в тюрьме, некоторые успели перед этим разбить мне лицо пару раз, у девчонки была тяга к лёгкому поведению и она потом попала в психушку. Короче, эта методика решения проблемы тоже ни к чему хорошему не привела.
Так что в сумме эта жизненная ситуация и этот рассказ учат нас мудрому смиренному отношению к своей персоне и к персоне своих детей. Типа: не нам судить, Бог дал - Бог и взял.

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор!

Рассказ прочитала. В той или иной вариации тема возвращенца с того света, который вернулся каким-то не таким, эксплуатируется так нещадно, что ничего нового я здесь вроде бы и не нашла, поэтому мне было немного скучно. Написан нормально, читалось без запинок)
Желаю вам удачи!


   Сообщение № 8. 19.1.2022, 21:11, КотяМотя пишет:
КотяМотя ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 12
Уважаемый автор, приветствую! ::D: Рассказ прочла, теме соответствует. Написано сильно, технично, ничто не смущает. Сюжетная линия ровная, без зигзагов. Ну может поэтому мне не хватило эмоций. Всё настолько ровно, как доклад.. Не хватает взрыва эмоций. Как блюдо без приправы. Даже авария описана сухо, невкусно.. Поэтому никакого сочувствия герои не получили (а жаль, это серьёзная заявка на победу). Но это моя вкусовщина. Вы молодец. Удачи, вдохновения и лёгкого литературного пути.. :respect:

   Сообщение № 9. 19.1.2022, 23:28, Аменхотеп пишет:
Аменхотеп ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 47
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ. И, к сожалению, он мне совершенно не понравился.

Из плюсов: (1) фантдоп довольно добротный, (2) текст читается достаточно легко, особенно на фоне всех прочих филологических выкрутасов на этом конкурсе, (3) хорошее владение именно научно-технической тематикой (упоминание гелия-3 и квантовых компьютеров очень к месту), (4) затрагивание социальной проблематики. Но эти плюсы с лихвой компенсируются несколькими огромными минусами.

Сам конфликт какой-то вымученный, ненастоящий. Ну вот не верю и всё. Да, я пытаюсь представить внутреннее состояние этой пары, которая одиннадцать лет ждала возвращения любимого сына и жертвовала для этого всем, а сын оказался не таким, каким они ожидали. Но вот этот надрыв с прыжком в окно по мне так выглядит явно искусственным, ненастоящим. НЕ ВЕРЮ, извините. Вообще никакого сопереживания героям не возникает, потому что как-то ненатурально всё с психологической точки зрения.

Написано скучновато. Да, читается достаточно легко - я это отметил в плюсах - но при этом как-то не очень интересно. Язык бедноват, нет какой-то изюминки, яркости. Какие-то примитивные односложные предложения. Герои общаются как в каком-то дешёвом сериале. Как-то пресно всё. Ну тут пусть лучше филологи оттопчутся - я, слава богу, не филолог - но у меня особого восторга сам текст не вызвал.

Очень хорошо, что вы пытаетесь сочинять именно _научную_ фантастику - и мне кажется, что потенциал в этой области у вас есть, но в данном конкретном случае поддержать вас не могу, извините.

   Сообщение № 10. 2.2.2022, 20:44, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Я крайне рад тому, что в рассказе в качестве основной идеи рассматривается наличие в человеке того, что делает его человеком и при этом никакой оцифровке, передаче из погибающего тела в новое, специально созданное, не поддаётся. Это можно рассматривать и как душу, и как некий синтез разума и тела, где одно без другого остаётся лишь поделкой, неоригиналом.
Это хорошо.
Сюжет идее служит. Несколько стандартные ходы, но годится.

Что нехорошо. Вот смотрите, первые абзацы:
Цитата
Машина серебристой стрелой летела ... Выходные заканчивались. Семья гостила

Цитата
Женщина отвернулась... Небо почернело. Ливень шёл.... Сильный ветер наклонял

Чувствуете, насколько однообразно? И это через весь текст:
Цитата
Брайан молчал... Врач вышел из палаты. Мужчина остался с сыном наедине. Он смотрел...  ... всё было хорошо... Жизнь изменилась... Всё это казалось
Лично меня это при прочтении сначала утомляло, потом раздражало. Вот с этого момента пошёл не худ.текст, а протокол:
Цитата
В РеинКорп их уже ждали.
Просто описывается некоторая последовательность. Причём опять идёт та же структура предложений. Сами посмотрите.
И да, к концу вычитка по пунктуации посыпалась. Там ниже несколько примеров.

Частности.
Цитата
здания стрелой взмоют ввысь, скрывшись в облаках
Получается, сначала здания скроются, а потом взмоют. С деепричастиями Вы намудрили.
Цитата
Здание РеинКорп по архитектуре напоминало зиккурат
Здания в стиле религиозных сооружений в киберпанке это такое клише.
Цитата
Лора, произнёс Брайан
Тире удрало.
Цитата
отвечал, что на руке нет браслета и значит ей крупно не повезло

Цитата
Он смотрел, на мёртвую жену

Цитата
Ветер кружил снег периодически бросая
И слову периодически не место в худ.тексте.
Цитата
отодвинул капюшон, показывая, измученное лицо, испещрённое шрамами
И, КМК, два подчеркнутых слова, разнесенных через существительное вот так писать не стоит.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Спасибо, мне понравилось)))
Но я, автор, к вам с тремя вопросами.

Это такая забава в финалах конкурсов этой площадки — 3?АФ — три вопроса автору финала. Отвечать только после объявления результатов, не раньше. Ответы не обязательны, но очень приветствуются.

1. Я как обычно спрошу — чем вдохновлялись? Есть ощущение, дежавю...
2. Как вы сами относитесь к тому, чтобы умерших родных воскрешали?
3. Нравится ли вам финал рассказа, или хотели бы переписать? Если да, то как на это повлияли комментарии?

   Сообщение № 12. 6.3.2022, 19:54, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
В общем-то, хорошо написано. Но как-то схематично. Об изменениях в поведении сына больше рассказано, чем показано. Да, так проще. Но это "проще" не дает прочувствовать. Автор устами матери просто сообщает о переменах в характере, и лишь в одном случае, когда сын выходит из ванной, автор нам показывает отсутствие эмоций. А ведь мотивация двигает сюжет. Её надо прописывать тщательно. Особенно, в "нагруженных" психологией рассказах.

Удачи!

   Сообщение № 13. 6.3.2022, 23:03, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Добралась.
Сначала хочу сказать, что у вас очень выверенный, штампованный до оскомины стиль. Грамотно, ниче не скажу, но так безлико, что читать неинтересно от слова "совсем". Описание аварии. Да бог с вами! Кто ж так описывает экстрим? "Гнетущее молчание", "получила сильный удар", "по спине пробежал холод". Ну что такое-то?! Вы аварию описываете или отчет о проделанной работе?
Цитата
пытался разглядеть, что случилось с сыном. Наконец это удалось.
Тьфу ты, прости Господи, "наконец это удалось". Кто ж так пишет-то про опасения за жизнь сына?! Только тот, кто никогда никого не терял... А если сложно представить и достоверно описать, то и не надо вам в литературу. Не поверят читатели.
Неимоверное количество канцеляритов. Вот просто зашкаливает. Вы пробовали писать своим языком, индивидуальным?
Цитата
Ребенок очень сильно пострадал
Да блин! "Пострадать" - это вы о ребенке?!
Если бы ситуация с посещением ребенка в хранилище была написана по-другому, я бы почти поверила в то, что ваш рассказ имеет художественную ценность. Задумку вашу поняла, реализацию не оценила. Нечего оценивать. К сожалению.
И еще к тому же сожалению добавлю гипервторичность идеи о получении не того ребенка, которого хотели. Ничего нового.
Вычитка нужна. Очень.
Фу. Чем ближе к финалу, тем сильнее пахнет плохим Голливудом. Уже виденным не раз. И плохим по задумке. Бессмертие тут припаяно кабыабы. Лишь бы было. Но. Жюри виднее. Хотя странно.
Пасибки, поржала в финале))) Автор, не смотрите больше плохие фильмы! Лучше читайте хорошую литературу. Лучше - классику. Помогает.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Ещё один автор хорошего рассказа забыл пригласить меня через Табличку...
Сюжет понятен, читается легко, держит в напряжении до самого конца.
Не совсем понятно, брак с Кевином был случаен или все после реинкарнации становились такими - пустыми, желающими только спать и видеть сны? Если первое - то почему с ним произошло именно так? Если второе - то почему об этом никому ничего не известно, и даже слухов таких не ходит? Можно, конечно, предположить, что писать об этом было запрещено, а о слухах Брайан и Лора не думали - но, если все подвергшиеся реинкарнации становились такими - такие слухи должны были ходить,, и написать об этом надо было.
Да и для раскрытия идеи рассказа лучше, если окажется второе. Она заключается в осуждении капитализма (а в рассказе изображён именно капитализм, причём даже в либертарианском виде!) как антигуманного строя, ппри котором ценятся только деньги, который доводит отчаявшихся людей до преступлений... Но если все подвергшиеся реинкарнации становились такими, как Кевин, то значит, автор хотел сказать, что капиталисты применяют непроверенные технологии. Спрашивается, зачем? А чтобы побеждать в конкуренции - ведь там важно не качество, а скорость получения прибыли.

   Сообщение № 15. 17.3.2022, 11:05, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Рассказ мне очень понравился.
Затронул душу.
Ещё долго не могла отойти, сходила прогулялась даже.
Все что касается детей меня очень взвинчивает, бедная мать не выходит из головы, как все ужасно!
Я бы в финал отправила рассказ, но прочитала впервые сегодня.

   Сообщение № 16. 17.3.2022, 11:49, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый день, Автор!

Рассказ я прочитал. Удачная задумка. Текст поднимает серьёзные морально-этические вопросы, а также демонстрирует элементы психологии семейных отношений.
Показательный сюжетный ход, что за одну «возвращённую» жизнь пришлось заплатить минимум тремя.

Из пожеланий к тексту – использовать оставшиеся знаки, чтобы более плавно и полно показать читателю динамику отношений между супругами, пока они собирают деньги на тело клона, и то, как мать постепенно приходит к пониманию и отторжению реинкарнированного сына.
Сюжетно – хотелось бы узнать, что произойдёт в итоге. Локальная трагедия одной семьи понятна и показательна, но ведь смерть директора компании весь бизнес едва ли остановит. Ну и дальнейшая судьба клона тоже очень интересна.

И маленькое замечание относительно «судорожных вдохов». Это, наверное, уже само по себе штамп. В любом случае частое использование повторов, если только это не специальная такая задумка, текст не красит.

Спасибо за рассказ и успехов в творчестве!

   Сообщение № 17. 26.3.2022, 21:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Очень интересная тема - цена бессмертия. Причем цена не в каком-то морально-отвлеченном плане, а вот именно напрямую - сколько это стоит, кому это доступно и что должен сделать человек, чтобы его достичь. В принципе речь может идти не о бессмертии, а к примеру о дорогостоящем и жизненно необходимом лекарстве, так что это актуально даже прямо сейчас, когда бессмертия нет. Герои делают свой выбор и несут его печальные последствия.

Единственное, я думаю, что неточное перевоплощение мальчика это лишнее. Начинает казаться, что проблема в этом, а не в самом выборе. Вот представьте - мальчик идеально переродился. Неужели история от этого перестанет быть трагичной?

Ну и в качестве мелкого штриха - зря автор называет главного героя так часто "мужчина". Это выглядит как-то натужно.

   Сообщение № 18. 5.4.2022, 22:28, Ariman пишет:
Ariman ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 43
Цитата(Гостья из прошлого)
Спасибо, мне понравилось)))
Но я, автор, к вам с тремя вопросами.

Это такая забава в финалах конкурсов этой площадки — 3?АФ — три вопроса автору финала. Отвечать только после объявления результатов, не раньше. Ответы не обязательны, но очень приветствуются.

1. Я как обычно спрошу — чем вдохновлялись? Есть ощущение, дежавю...
2. Как вы сами относитесь к тому, чтобы умерших родных воскрешали?
3. Нравится ли вам финал рассказа, или хотели бы переписать? Если да, то как на это повлияли комментарии?



Спасибо вам, что прочитали)

С удовольствием отвечу на ваши вопросы. Давно хотел высказаться.

1. Не могу сказать, что именно вдохновлялся. Я решил поучаствовать в конкурсе и больше месяца никак не мог придумать про что писать. Тема бессмертия оставляет не так уж много простора для фантазии: 1) Взлом биологии а-ля теломеры. 2) Киборгизация, цифровизация (оцифровка сознания). 3) Различные квантовые извращения.
Это три направления, которые лично я рассматривал. Но про взлом биологии и бессмертие в этом ключе я уже писал на прошлом ОК, поэтому повторяться очень не хотелось (сам себя загнал в ловушку). Квантовые извращения требовали слишком сильного погружения в матчасть. Оставалась цифровизация. Я даже начал писать рассказ, но после нескольких страниц впал в ступор. В итоге бросил и начал писать заново другую историю.
Несколько лет назад в новостях я прочитал историю о девушке, чьи родители погибли в ДТП. Сразу после этого её бросил муж, подал на развод. Он был карьерист и тесть ему был нужен для продвижения по карьерной лестнице. Всего этого девушка не выдержала и выбросилась в окно.
Кроме того знаю лично человека, чья дочь стала вдовой, осталась с двумя маленькими детьми. Её муж погиб в ДТП.
Периодически вижу в новостях сообщения о том, что кому-то не хватило денег на дорогие лекарства и человек умер.
Опять же не могу сказать, что вдохновлялся всем этим, но то, что человек видит и слышит вокруг себя безусловно влияет на его творчество. Даже не надо ничего придумывать. Те или иные фрагменты историй вокруг нас.

Если говорить про книги/фильмы: в комментариях вспоминали кладбище домашних животных. Книгу я не читал, но смотрел все 3 фильма. Они мне не зашли. Но про них я даже не думал и не вспоминал. Единственное про что я вспоминал пока писал это фильм "Шестой день". Но я его смотрел 20 лет назад и уже очень плохо помню. Когда я читал рассказы финалистов меня тоже периодически посещало ощущение дежваю)).


2. Если подобные технологии когда-нибудь будут созданы решать должен сам человек, не его родные. Не все хотели бы вернуться. Когда от старости умирал один близкий мне человек, на вопрос хотел бы он заново прожить жизнь он ответил: "Нет". Хотя, безусловно, нашлись бы такие, кто ответил бы: "Да". Поэтому у меня отношение двоякое. С одной стороны возвращение это здорово. С другой, вернётся ли человек таким каким был? Не пожалеет ли он или его родные о решении? И да, такие технологии будут безумно дорогими. Бизнес не упустит возможности нажиться на этом.

3. Я хотел переписать финал до того, как отправил рассказ на конкурс. Я написал с десяток рассказов, но это единственный раз, когда мне стало жаль созданных героев. Правда. Помню, как закончил писать и схватился за голову от мысли, что же я с ними сделал. Странное и неприятное ощущение будто я их обрекаю. Какое-то время думал о том, чтобы переписать не только финал, но и вообще вторую половину, сделать рассказ более жизнеутверждающим. Я бы смог выкрутиться и история оказалась бы не менее интересной (как мне кажется). Но потом у меня возникло ощущение, что всё должно остаться таким, каким получилось. Финал рассказа мне не нравится, но это (на мой взгляд) закономерное развитие событий. Мне вообще очень не нравится всё то, что в моём рассказе происходит (вот парадокс!). Но я убеждён, что должно быть именно так (к сожалению).

Надеюсь, что ответил на ваши вопросы)

Спасибо всем кто читал и комментировал! Думаю, что чуть позже ещё сюда вернусь и прокомментирую если не все отзывы, то какую-то часть из них.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика