RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 01-03-2022: Рассказ снят по просьбе автора  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Ради будущих детей, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Ради будущих детей»


Текст рассказа: «Ради будущих детей»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2022, 11:47, WARWAR пишет:
WARWAR ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 28
Я прочёл ваш рассказ, автор. Спасибо!
Драматический рассказ о создателях некоего вещества, останавливающего старение клеток. Один из братьев, что заботился о будущем детей во всем мире, и как следствие погиб защищая именно детей, и создал именно вещество от бессмертия. И тем удивительнее наблюдать, как дочь не ценит заботу и достижения отца. И лишь ее родная тётя, умершая совсем юной, неким мистическим образом помогает дочке осознать ценность жизни.

Написано очень уверено и планомерно, то есть все события, произошедшие в рассказе, выверены. Отсюда целостность повествования и героев. Но попадаются ошибки и опечатки, и неправильно оформленные диалоги, что несколько скрадывает удовольствие от чтения.

Вполне себе поражающая чувства история. Спасибо.

   Сообщение № 3. 28.1.2022, 23:08, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Честно скажу местами мне было ужасно скучно, и хотелось прыгать через строчки. Еще и невычитанность, которая раздражает... Но не торопитесь начинать ругаться - я нажала "финал", т.к. Ваш финал меня покорил и гораздо больше чем весь рассказ. Два одиночества нашли друг друга... Это романтично, хотя я не очень люблю все эти сопли-вопли, но у Вас получилось весьма неплохо. Пожалуй, пожелаю Вам удачи!

Всего доброго.

Андрей А. Мансвето ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 5
Рассказ прочитан. Не буду повторяться, что он не вычитан на предмет корявостей, избыточных повторов и.т.д. Увы, это не единственное, что формирует негативное впечатление. Хуже то, что автор в довольно короткий текст пытается вбить две, а на самом деле три истории, одна из которых детектив, другая - драма и третья, собственно, фантастика. И истории эти не дополняют и не поддерживают друг друга, напротив, разваливаются и выглядят ущербными, недоделанными каждая. А еще и автор не прорабатывает героев хотя бы до той малости, чтобы Джона можно было отличить от Джека. Да, при знакомстве с рассказом у читателя нет иного выхода, кроме того, чтобы достроить в уме некий мир, но мир этот оказывается весьма и весьма пуст, не оправдан сюжетно (сумчатый биоматериал - неизбежно равно Австралии). Фантдоп до унылости стандартен, ужасная деталь с генетическими опытами выглядит натянутой слезодавилкой. В общем, длинно, скучно, не пробуждает мысль, что в НФ быть дОлжно, и не оставляет никакого послевкусия, кроме ощущения, что прочел злободневную поделку, увы. А ведь при всем этом языковой потенциал у автора определенно есть. Так что вдвойне жаль.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности (правда, прочитав начало, я настроилась на очередные непонятни) и в силу этого интересен. Правда, есть грамматические и орфографические ошибки, но на понимание они не влияют
Цитата
Не ностальгии. Не воспоминаний. Ничего …

Не "не", а "ни".
А вот здесь - ошибка стилистическая:
Цитата
Казалось бравада Джека куда-то девалась и на её место пришел страх. Не молвив ни слова, он твердым шагом направился к небольшой пристройке. Джек неохотно последовал за ним.

Получается, что Джек последовал сам за собой. Надо заменить "Он" на "Джон"
Цитата
Джек, что черт возьми, там твориться?

Мягкий знак, а ты что тут делаешь?
Цитата
идя в стареньком пикапчике, я рассекала просторы пустыни Виктории, носившей мое имя.

Получается, что пустыню назвали в её честь. Лучше "пустыни Виктории, имя которой носила я".
А так рассказ хороший, в финал попал заслуженно. С хорошей идеей - конкуренция губит всё хорошее, превращает в свою противоположность.

   Сообщение № 6. 23.2.2022, 13:46, WasP пишет:
WasP ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 18
Дорогой автор, пожалуйста не обижайтесь! Ужасно не хочется чтобы вы посчитали меня снобом или увидели размахивание школьной указкой. Я всего лишь читатель, причем среднестатистический, без особых запросов.

Итак, что я вижу. Хорошо продуманную сюжетную линию, ветвистую, драматическую и не особо предсказуемую. Это хорошо и даже отлично. Вижу работу, в которую вкладывали душу, а не «нате, отвалите, зато успел к дедлайну». Это тоже плюс. Сейчас скажу осторожно, вижу попытку вовлечения читателя в переживания героев, и, кстати сказать, в некоторых сценах это удается. О чем это все говорит? О том что автор молодец, трудяга и творческий потенциал в наличии.

Теперь о грустном. Мотивацию героев вижу, она на поверхности (или раскрывается по мере прочтения), а вот в их искренность не верю. Создается ощущение навязанности авторской идеи. Сложно, наверное, объясняю? Ну вот представьте себе актеров, которые добросовестно выучили текст, но своих героев не понимают, а изображают то что им велели.

И, ой, какие махровые канцеляриты у вас, автор! Разве подростки так говорят?( И дальше по тексту…Так читают по бумажке, а не говорят вживую.

Знаете в чем еще большой плюс вашего рассказа? Вы не оставили меня, читателя, равнодушным, заставили задуматься, примерить ваш мир на себя, может быть даже что-то дофантазировать. Наверное, это говорит о достижении цели. Пусть не все гладко и мастерски сделано, но мое вам читательское спасибо! Это было интересно.

P.S. И почему-то не могу избавиться от ощущения, что рассказ написан в соавторстве. Дождемся итогов)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос
Закрыто Боб 01-03-2022: Рассказ снят по просьбе автора
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика