RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Первый человек в раю, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Первый человек в раю»


Текст рассказа: «Первый человек в раю»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2022, 22:12, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Цитата
напоминали то ли Гренландию, то ли Исландию.
А они очень похожи?
Тэк-с, стилистики здесь нет. Это черте че и сбоку бантик, а не литературный язык.
Цитата
с виду молодой Эндрю Карак

Цитата
В этом мире не существовало боли и болезней.

Цитата
сидела молодая сексуальная блондинка по имени Восемь-Шесть-Четыре-Два, одетая в весьма открытый купальник.

Цитата
смотрел в пустоту перед собой грустным сломленным и нагруженным тяжестью прожитых веков взглядом.
Короче, тут можно копировать каждое предложение. Автор, вы бы бету себе заимели, что ли. Кто вам сказал, что так пишут? И где вы видели такое оформление диалогов? И не надо в каждом предложении вставлять былки. Да, и запятые надо ставить по правилам, а не как вам захочется.
Провисающий сюжет, безувлекательное повествование, картонные герои. Нет, автор, для меня очень слабо и неинтересно. Боюсь, не только для меня...



   Сообщение № 3. 28.1.2022, 22:04, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Прочитала. Начнем с хорошего. Идея про искусственный рай мне понравилась. До чего дошел потребительский капитализм: человек теперь может купить услугу, а воспользоваться ею после смерти. Увы, маркетинг провалился из-за настоящего бессмертия. По-моему, это очень интересно.
Теперь о том, где "споткнулась". Рассказ нужно сократить где-то в два раза. Разговор в начале - просто пустая болтовня, как и разговор про женский оргазм. Эндрю не обязательно вести такой долгий разговор с ботом. Что вы хотели доказать? Что людям интереснее с людьми, а не с роботами? Читатель не дурак. Для простой истины достаточно нескольких предложений.
Выступление на фабрике, развлечения Эндрю - тоже можно сократить. Возможно, стоит чередовать жизнь в раю с воспоминаниями героя, немного изменить стиль повествования. Слишком много "воды".
Ошибки. Их много.
Цитата
- Хорошо, я понял. Помогу, чем смогу, - ответил ему Эндрю. А потом добавил: - А если я и расслабился, то только
Оформление.
Цитата
Мы оптимистично полагали, что уже близки к цели и, выпустим «рай»
Запятая убежала.
И это я просто "ткнула" пальцем в текст. Больше не буду. Вам нужна помощь профессионала)
Диалог с Богом. Здесь я не то, чтобы "споткнулась", но такой исход не в пользу бессмертия.
Допустим, люди не хотят умирать. Они создают компьютерный рай для жизни после смерти. Рай раскрутить не получается, потому что вечная жизнь появилась на земле. Только вот настоящий рай все же существует. И если Эндрю туда попадает, то значит у него есть душа. Душа - это хорошо: есть шанс родиться заново.
Эндрю почему из виртуального рай ушел? Потому что он устал. Смерть стала перезагрузкой. А если устал Эндрю, то и другие вечные тоже в какой-то момент захотят умереть. После смерти попадут в рай, затем родятся заново. Бессмертие "пролетает".
Ничего не могу поделать со своей логикой.
Итог: рассказ не такой уж плохой. Поработайте еще над своей идей.
Удачи вам!

   Сообщение № 4. 6.2.2022, 17:36, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.

Цитата
Она смотрела на него совершенно пустыми безмозглыми, но одновременно влюбленными и преданными глазами.

Какой то раздрай, контраст в выражении эмоций.

У Эндрю примитивные представления о рае.

Цитата
Я успел перепробовать абсолютно всё, что мне в голову пришло. Все наслаждения, любую роскошь, какую смог вообразить. Я даже успел избороздить всю эту вселенную вдоль и поперек.
Он опять посмотрел на девушку:
- Знаешь, почему тебя зовут «Один-Один-Семь-Пять»? Да потому, что я уже перепробовал тысячу сто семьдесят четыре девушки до тебя. И это только блондинки.


Для того, чтобы рай работал, нужны смертные.( интересная мысль)

Фантдоп:

Свернутый текст
За тридцать лет до своей смерти гениальный ученый и изобретатель Эндрю Карак сумел создать свой первый шедевр. Это был мозговой имплант, который он назвал «iMind». Имплант был дешев, устанавливался за каких-нибудь шестьдесят минут. Он был компактен, и помещался внутри черепной кости, так что целиком скрывался под кожей. А его производство легко масштабировалось.
Поначалу имплант оказывал помощь людям с ограниченными возможностями, которые теперь могли управлять компьютером или другими устройствами, и, в целом, iMind позволял им иметь более-менее полноценную жизнь.
Но Карак не стоял на месте. Его цель состояла в нечто большем. Он совершенствовал и обновлял имплант. И со временем iMind уже давал возможность человеку обладать идеальной памятью, получать громадные объемы информации в кротчайшие сроки, изучать иностранные языки за минуты и отдавать указания персональным роботам при помощи передачи мысли.

Итог: сюжет не замысловат- гг учёный, достигший всех благ райского наслаждения, по его мнению. Его достижения и размышления автор перечисляет без художественной фантазии, одним потоком. Не выделяя характерные интонации и мысли персонажей.
Текст шероховат от не опытной руки. Авторская фантазия не глубока, как бы упражняется в уже где то увиденном и услышанном. Штампованные фразы и стереотипные представления о том, каким может быть райское существование у Эндрю. Рассказ ни чем не зацепил и интереса не вызвал.
Спасибо за историю. Удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика