RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Моя девчонка, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Моя девчонка»


Текст рассказа: «Моя девчонка»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор!
Рассказ прочитала. Написан весьма своеобразно. Не скрою, местами через текст продиралась, как сквозь терновые кусты.
Однако, чем-то он мне в душу запал, есть в нем свое очарование) Так что спасибо, и я желаю вам удачи на конкурсе и в творчестве.

   Сообщение № 3. 21.1.2022, 03:18, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Вау!

Ушло в финал.

Мелодия рассказа отзывалась в глубинах моей души...

Нет, не та нота. Фальшивая.

Это когда девушка вечером смотрит на тебя доверчивым взглядом, а ты потом долго думаешь о ней, потому что сразу и сильно...

Я отдаюсь музыке текста. Уровень литературного и психологического мастерства зашкаливает.


   Сообщение № 4. 21.1.2022, 05:52, mysterium пишет:
mysterium ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 32
М-м...да. Перечитать двести рассказов вряд ли возможно, но ощущение, что это один из лучших. Автор не только литературно, он еще и музыкально грамотный, тема раскрыта на все 100, лексикон, образы, психология - все на отлично. Герои такие крутые, даже завидую. Недоговоренный финал намекает на счастливое будущее, это умелый прием, на публику конечно, впрочем ничего плохого и здесь не скажу. Все в рамках темы конкурса, а уж хорошо ли будет "на острове", или лучше просто на Земле, автор предоставляет решать читателю, что правильно. В финал не нажимаю только не имея достаточно комментариев, но может еще наберу.

   Сообщение № 5. 22.1.2022, 19:27, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Я прочитал рассказ и остался им доволен. Интересные персонажи, интересные взаимоотношения, интересный выбор, рассказ имеет душу. Что смутило: мир где имеется естественное локальное бессмертие, должен быть, гм, очено отличаться от нашего. Остров был бы первой целью для любого завоевателя - хотя конечно,нельзя требовать от рассказа чтоб в нем были показаны все следствия от фантдопуска - но чтоб никто толком не знал о нем ничего? Как то сомнительно. А маленькое сомнение рождает большое недоверие. )

   Сообщение № 6. 28.1.2022, 22:13, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, автор.
Я прочитала ваш рассказ, поскольку увидела его в рекомендованных.
Что я могу сказать: смеялась я долго. Мой коммент будет сильно диссонировать с предыдущими, но как есть.
1. Начало мне не понравилось сразу - эдакая мужская версия "Гордости и предубеждения" в современной интерпретации: все эти штампы про юбочку (конечно же, обтягивающую, а какую ещё-то!), женские придыхания, трепет дыхания (для инфы - никто так не дышит), будет выглядеть на все 200, стереотип о женских сборах
Цитата
Тогда... час... полтора, вот!
- Итого два.

Ну, нет такого, госпадя! Застрял ваш бессмертный где-то, блин, в 20 веке. Заезженные стереотипы о женщинах. Думаю, ладно, Буковски же и не такое писал, ради идеи рассказа можно и потерпеть. Далее...
2. Вы очень много внимания в рассказе уделили музыкальным терминам, всем этим тонам-полутонам, мажорам-минорам, актам, гитарам, синтезаторам, фузам и т.д. (пришлось даже гуглить словосочетание "гитарный дисторшн"). Я долго продиралась сквозь дебри музыкальной терминологии, к концу рассказа почти ощутив себя закончившей три класса музыкалки - само собой, вашей вины в моём музыкальном невежестве нет, и всё ждала когда же! Когда же он будет - научфантдоп! И вот он:
Цитата
Есть штуки такие, теломеры. Теломеризация... Ладно, тонкости вряд ли поймёшь. .... Микробы, вирусы, фунги - весь комплекс. Вся мелочь, что живёт вокруг - и внутри нас. На Острове она особая. Вот и все дела.

СЕРЬЁЗНО?!!!
Это не просто слив, а соскок. Причём с переломом обеих ног - если можно так метафорично выразиться в отношении рассказа.
Зачем вся эта долгая прелюдия с придыханиями? Зачем весь этот музон? Чтобы всё закончилось шумом слива унитазного бачка? И кстати, герой реально считает героиню такой тупой, что она не поймёт объяснения элементарной биологии уровня 8 класса школы? Да, научфантдоп продумать, это не на гитаре бренчать)
Очень сильный композиционный перекос. Необоснованно затянутая экспозиция и завязка, как оказалось.
После чтения рассказа остаётся больше вопросов: зачем ГГ встречаться с парнем бывшей? Только чтобы бейджик забрать?Тогда почему ГГ готовится к этой встрече, как к полёту в космос? Что за остров ? Сеттинга нет совсем. Всё, что касается фантдопа, очень умозрительно и схематично, при том, что в рассказе небольшого объёма очень много отвлекающих, несюжетообразующих моментов.
Короче, не сыграло.

   Сообщение № 7. 5.2.2022, 20:19, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
ваш рассказ прочитан и одобрен.
Наконец-то кто-то вспомнил о теломерах и их влиянии на клеточное старение!!!!!
То есть, действительно, по мнению большинства биологов, если бы теломеры оставались какими и были (не укорачивались бы), то возможно, деление клеток и не прекращалось бы.
Конечно, в этом виноват фермент репликации (полимераза), но как раз эти процессы их и связывают.
Теперь замечания.
Вирусы - не фига не микроорганизмы и к микрофлоре они не относятся ни каким боком. Микрофлора - это бактерии (микроорганизмы).
Могут ли вирусы повлиять на белки и ферменты (ферменты в основном тоже белковой природы) - могут.
Кстати, некоторые вирусы провоцируют развитие раковых клеток, а эти клетки, как раз и делятся вечно, являясь бессмертными.
Могут ли вирусы влиять на половую систему, делая людей бесплодными? Естественно!!! Взять тот же вирус свинки, который может приводить к мужской стерильности.
Автор, огромное спасибо и удачи.

Добавлено через 11 мин. 54 с.

Сорри, забыла про одно замечание))
Не всем понятна и\или интересна музыкальная тематика, когда написана так специализированно (я не о себе, я то-то музыкалку заканчивала по классу классической гитары).
И после слова
Цитата
(микроорганизмы).
у меня уже не замечания, а наоборот)))))))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика