RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дорога к бессмертию, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Дорога к бессмертию»


Текст рассказа: «Дорога к бессмертию»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.1.2022, 21:08, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
С почином, кадет.
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан. Фантастикой является, но не строгой научной. Теме конкурса соответствует поскольку-постольку.

А виной то, что тема бессмертия показана не с позиций науки, а как дар инопланетян. Это всё объясняет.

Но как сатира, история удалась. В рассказе приятное глазу количество метких фраз и интересных словосочетаний:
"Слова часто, словно собаки, слетали с его языка злыми и недовольными".
"Про звездное небо над головой все и забыли уже давно!" — хорошая отсылка к Канту.

ТТХ главного героя прописаны в достаточной мере, чтобы посчитать его живым, настоящим, оригинальным и полновесным персонажем (несмотря на то, что он унылое говно немного хмур. Впрочем, его можно понять). Честно говоря, мне искренне жаль его. Пожалуй, первый персонаж, которому я реально сочувствую.

Он правильно делает, что не ищет бесплатный сыр в мышеловке, которая, не таясь, выглядит как медвежий капкан.
Вот только "бесплатные" сыры не спрашивают нашего желания, хотим мы их, или нет.

Удачи на конкурсе.

   Сообщение № 3. 23.1.2022, 17:25, И П пишет:
И П ( Offline )
Прохожий

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Здоровья.)
Я прочитал рассказ «Дорога к бессмертию».
Это хороший рассказ, и я рад, что на него наткнулся.
Основным (для меня) достоинством было обыгрывание стремление к вечному двигателю/простому решению.
Недостатком. "Скачущее" в начале время. (герой молодой финансист, пострадал, старик. Только отключил интернет, пропустил давно идущую тему с бессмертием). Достаточно второстепенный момент, и я не не знаю почему за него зацепился.

В отношение темы... к сожалению согласен с Death Continuum.
Удачи вам на конкурсе.

   Сообщение № 4. 4.2.2022, 20:37, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Цитата
Мишель Пристайло был прагматичным человеком. Он не верил в безумие
Найдите мне связь между этими двумя понятиями. В безумие нельзя верить/не верить. Оно или есть, или его нет.
Цитата
и никакой ни будь
??
Цитата
Она была подписана на все современные методики омоложения, фитнеса, йоги и здорового питания.
А все эти методики помогают дожить лет эдак до ста двадцати?
Цитата
царствовала шляпа

Госоподиии! Ну не надо писать ничего вообще, если только умеешь в штампы, пафосные канавы смысла и в сломанную стилистику.
И пожалуйста, почитайте ченить про запятые. Они имеют право находиться в тексте там, где им положено быть, а не там, где хочет малограмотный автор.
Цитата
Но, у него, почему-то,
Если вам нетрудно, после деанона, объясните мне мотивацию постановки запятых таким образом.
Цитата
покусывал пересохшие губы
Ура! Я дождалась! Не зря читала)
Я не могу все нелепости копировать просто физически. Кошмар...
Сюжет не тянули. Просто писали, что в голову взбредет. Поэтому повествование скачет пьяным зайцем.
Вообще, что-то все-таки я почувствовала. Зерно здравой мысли. В иронии. Но так долго и натужно пробивалось, что к финалу я уже устала этого ждать.
Цитата
Мишель мимо воли тоже улыбнулся
Мимо? А куда метил?
Ну и где наука? Дар инопланетян? Легко выкрутился, автор))
Оценила финт в финале. Точнее сказать, не оценила. Мне роялем показалось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика