RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дипломатия потерянного времени и плавающей запятой, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Дипломатия потерянного времени и плавающей запятой»


Текст рассказа: «Дипломатия потерянного времени и плавающей запятой»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2022, 08:33, lfnsij пишет:
lfnsij ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 17
Подача как-то... Смесь шутовства с натужным подростковым сленгом. Типа опа- дрипа, дрица- ца щас омолодимся потому как мы ученые, уши у нас мочено- крученые...
Не зашло :weird:
Может я чего - то не понимаю глубинного? Какую- то сермяжную правду? :weird:

   Сообщение № 3. 18.1.2022, 09:11, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Ну вот, так по-моему гораздо лучше. Читается уже легче, при этом стиль всё ещё остаётся узнаваемым.
Интересно, что теперь скажут ценители - в лице Фана и прочих почитателей направления веснуха-стайл?

   Сообщение № 4. 21.1.2022, 19:12, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Здравствуйте, автор. Ваш ... Ваше творение прочитано. С трудом, но прочитано.
Бессвязный поток сознания, перемежающийся научными терминами, сложно назвать рассказом. Увы, не понравилось. Извините.

   Сообщение № 5. 21.1.2022, 22:25, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
В генной науке - поэзия, но, даже если задавать стандарты нестандартного, то слово "щелчок" желательно писать так, как в школе учили.

Стиль прекрасен, но, по-моему, длинно. В поэзии вся суть в пружине, в краткости, в екнуло прожамши, и все тут.

   Сообщение № 6. 23.1.2022, 16:40, Наталия Лопута пишет:
Наталия Лопута ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 32
Кроме конкурса на бессмертную жизнь в рассказе есть любопытная линия эротики. Это же новая эротика! С новой точки зрения.
Читалось так, будто наяву уже всё происходит, а не в будущем, или в каком-то книжном фантастическом мире.

Очень прекрасный стиль! Поверилось что к бессмертию люди рано или поздно придут. Описанное тут бессмертие очень заманчиво и научно обоснованно, несмотря на все риски, которые тоже описаны. Есть в рассказе и про секретик в ДНК, чтобы обошлось без рисков.

   Сообщение № 7. 24.1.2022, 17:18, Graqdanin пишет:
Graqdanin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 22
Говорю спасибо. Смешное было. В таком ключе такое впервые насчёт Нового мира и Новой эротики.

Кроме хайповой темы Новой эротики порадовало так же и бессмертие. Особенно то, что идти к бессмертию можно и нужно.

Вывод делаю такой, что из рассказа просто напрашивается! Наука наша не ищет правильных подопытных, достойных бессмертия. Крысы и кролики не подойдут для таких экспериментов, и редко кто подойдет из людей. В рассказе обосновано.

   Сообщение № 8. 27.1.2022, 14:28, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 132
профиль

Репутация: 61
Тема Новой Эротики мне тоже понравилась. Эротика тут не центральная тема, а она делает более понятным всё про такое общество бессмертных с их пружинными особенностями.

Естественно описано очень всё про их нравы и философию. Естественность диалогов тоже понравилась.
Такое общество у бессмертных хорошее, чтобы можно было жить и вечно, и без тоски. Есть об этом.

А ещё здесь финал очень красиво отзеркаливает начало: там где про танец в День Размолаживания Юна, а в конце Д.Р. Нафисы.

Тоже говорю спасибо. Уверена и науке пригодится рассказ для открытий в области евгеники бессмертия.
Если это пророческий рассказ, то гениально, что тут указаны заранее и техника безопасности, и ахиллесовы пяты, и дипломатия плавающей запятой.

Ну вообще автор молодец. :respect: :smile: :wink: :bee:

   Сообщение № 9. 29.1.2022, 16:39, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Рассказ прочитал. К сожалению, затейливый разухабистый слог не позволил мне понять, о чем автор хотел поведать. Миль пардон, шалунишка-куртизон! Понюхал дед Ромуальдыч портянку и ажно заколдобился.

   Сообщение № 10. 30.1.2022, 18:24, Intyiciya пишет:
Intyiciya ( Offline )
Мисс Романтика

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 54
Шуток много и эротика тут не очень страшная, да ещё и такой задорный и затейливый разухабистый слог, что вот если бы я прочла этот рассказ ещё в школе до выбора профессии, то бы пошла на генетика учиться. Так доступно здесь всё для с ноля. Рвение просыпается заниматься вопросом бессмертия. Жалко что раньше этого рассказа не существовало в природе.
Так естественно и понятно описано такое простое бессмертие, что даже забавно, что до сих пор нет бессмертия у людей.

Нескупые научные подробности о генетике я сразу пропускала, с нетерпением читая дальше. Но если не торопиться, а просто коротать вечерок, то не пропускала бы.
Но позже я прочитала там и о генетике и было всё понятно даже если бы я с нуля по знаниям была о генетике.

Хочется комментировать забавлявшие отрывки.
Цитата
рождены – для цели, к которой мы призваны: у каждого из нас – своё предназначение! А остальная жизнь – ничем не богата: ненужный наплыв, копоть, накипь, шелуха.
— Отвоевали салаги и всё? Дальше – КАПУТ жизни мимолётной? Которая из-за шелухи – как сквозь песок уходит.

Здесь за бессмертие таким простым и убедительным способом.

А вот над чем посмеялась.
Цитата
— хотим, чтобы вы прояснили и прочистили (таким образом) ваши ряды.
— Нет уж. Бесшабашная дерзость наша была только минутная. А то мы такие что наверное – только у одного из двадцати не взорвётся!
— Интересно, всегда ли вы будете такими?
— Пока не передумаем!

Если работать именно над таким путём к бессмертию и если бы был факультет под названием "конкурс на бессмертие", то так как я больше гуманитарий, то поэтому скорее туда пошла бы в смежную с наукой генетикой область. У меня точно бы рвение проснулось.

   Сообщение № 11. 30.1.2022, 20:58, Меллисента пишет:
Меллисента ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 17
Цитата(slavindo)
Ну вот, так по-моему гораздо лучше. Читается уже легче, при этом стиль всё ещё остаётся узнаваемым.

Даже боюсь представить, как было хуже :( Преноминаторы шутники!

   Сообщение № 12. 30.1.2022, 22:01, Intyiciya пишет:
Intyiciya ( Offline )
Мисс Романтика

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 54
Здесь в рассказе, чтобы прийти к бессмертию зверинец не поможет, а для подопытных людей эти эксперименты очень опасны. Потому экспериментатор станет жертвой, если его же собственной ДНК он не понравится.

Вот так подумать про это! Это же очень классно, т.к. сам процесс пути к бессмертию привёл бы к высокодуховному обществу! Бессмертие такое проясняет и прочищает ряды оказывается.
Цитата
Волновой ДНК сопротивляется из-за нежелания тратить усилия зря на бездуховной почве своего хозяина! С таким хозяином у него происходит война: хозяин взрывается. Поэтому надо усилить доверие волнового ДНК к окружающей действенности.

Просто грандиозно в плане эволюции души. А ничто другое возможно не сработает для преображения к лучшему общества!
Вот ещё отрывок:
— Такие как вы – провозглашатели и развязыватели войны – нарушители спокойствия! И поэтому – непролётны к бессмертию!
Вот ещё:
"Оказалось, что если всё справедливо и ритмически в волновом ДНК – только у тех юнеть получалось. Таков конкурс – на бессмертную жизнь".
Вот выше я уже писала, что вот был бы факультет в институте под названием "конкурс на бессмертие", чтобы менять окружающую действительность начинать и попутно бессмертием заниматься. Так же общество будет к идеалу стремиться и не будет в мире плохого. Вот так путь к духовно развитому обществу! Он же и путь к бессмертию.

   Сообщение № 13. 31.1.2022, 04:10, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
всем стоять-бояться, приехала инквизиция комиссия по борьбе со лженаукой. На вас, граждане, поступила заявочка, что вы поганите НФ антинаучной хренотенью. И тут ещё жалуются, что она ещё и хреново написана, но это уже не к нам.

Итак, первый пункт обвинения - гаряевщина. Автор пытается залечить в фантдопе какую-то дичь про волновую ДНК. Смотрим в текст.
Цитата
хромосомы ДНК, (заполняя образующиеся ДНКовые и РНКовые прорехи), постепенно изменили форму змеевиков – на слитную пружину!!! И так случилась – подначка к бессмертию!!! Ведь пружина оказалась незыблемой! (...Благодаря квантовой составляющей волнового ДНК! Что энергетически пробудило в пружине – волновой процесс бесконечности, влияющий на бесконечность биологических процессов.)

Теперь вот для сравнения – результат:

У бренных смертных хромосомы – обычные: в форме змеевиков. Теломеры сохраняют целостность макромолекулы метафазной ДНК. Но сами теломеры с возрастом – укорачиваются.

У бессмертных же... теломеры отвечают – за некую пружину! Ибо целостное ДНК у бессмертных – имеет пружинную организацию компактизации, в которой теломеры не укорачиваются, а сжимаются при старении! После чего начинается процесс распрямления пружины (т.е. размолаживания).

Иными словами, теломеры бессмертных отвечают за сжатие пружинной ДНК – при старении. И за её выпрямление – при “юнении” (омолаживании).

Если вкратце, полуграмотный вопиюще неграмотный автор попытался наехать на предел Хейфлика. Поскольку база знаний у него была древняя как говно мамонта, сделать он(а) это решил(а) через теломеры. Между тем, в 2009 за открытие способа ввести теломеразу в соматические клетки была вручена Нобелевская премия, но речь не об этом. Речь о том что клетка имеет ограниченный ресурс и расходует его на процессы репарации и репликации. Если один из процессов не работает, то клетка либо работает неправильно, либо вовсе рак. Но это если объяснять примитивно. Хохма для продвинутых, типа меня, урживающихся с этого детсада - то что в отличие от аффтара я знаю о механизмах защиты клетки, в том числе защиты от дурака, которую эта клетка активно применяет, и если какой-то дебил всё же нашел способ удлинять теломеры, получится один большой лулз: по мере накопления ошибок возрастает частота репараций, и если клетка забагована по самое нехочу включается механизм апоптоза. Двойной лулз: механизм этот деактивировать не получится, потому что если вы это сделаете, рак вам гарантирован. Таким образом, идея бессмертия с теломерами не связана, и ЭТО была хотя бы сколько-нибудь смахивающая на научную часть фантдопа, потому что далее начинается трэш и угар во мраке ада: автор начинает технотрёп, бессистемно пихая, и повторяя по нескольку раз, различные термины, потому что!! если несколько раз повторить!!! термины!!!111 то читатель согласится с мнением автора. Ха-ха, нет. Далее у нас идея о превращении ДНК в пружину. Идея бредовая от слова "совсем", и гараевщина прет в основном из-за взрывающихся мозгов у неверующих в эту хрень - а может быть автор думает что эта бредятина взорвет мозг читателю, мне без разницы. Каким образом это может послужить бессмертию если не решен вопрос о накоплении багов в системе - я хз.
Второе обвинение: автор плодит сущности.
От предыдущего автор пытается вяло отбрехиваться:
Цитата
Коррекция генов для иммунитета от всех болезней и омолаживающие наноботы – случайно выстроили хромосомы их ДНК – в форму слитной пружины.

автор плодит сущности. Технически, если у вас есть наноботы которые могут что-то делать, то никакие другие манипуляции уже не нужны - нанобот и баги устранит, и ресурсов натащит, и починит, и молодость будет где-то на уровне зрелости независимо ни от чего. В теории, потому что на практике подобные штуки упираются в несколько труднорешаемых проблем, но известно утверждение что когда в вашем креативе появляется нанотехнология - вы официально вводите в сеттинг магию, потому что ни один писатель не может внятно объяснить механизм работы этой хрени. В то, что можно лишь с помощью генной коррекции обеспечить иммунитет от всех болезней не поверит даже нуб, шарящий в генетике. Прежде всего потому что болезни тоже эволюционируют, и вашего уберхумана, которому скорректировали геном, убьет ковид.

Следующая предъява косвенная - автор своим маленьким мозгом пытается имитировать дискуссию между контуженными на башку пружинками и не менее контуженными на бошку свечками, причем и те и другие выражаются одинаково тупорыло и никакой ценной информации их дискуссия не несет. Это на самом деле обтекатель от критики, чтобы автор, если ему напишут плохой камент, ткнул в строчку и сказал что-то вроде "тут же написано, ваш аргумент ничтожен". Ну-ну, см. выше.

Абсолютно дебильное омоложение до уровня эмбриона с потерей знаний и развитие назад с проживанием жизни заново и внутриконфессиональный срач о необходимости найти способ сохранить знания, дабы избежать получения люлей в школе не терять время - я даже комментировать не хочу, впрочем нет, хочу: если вы приводите в качестве аргумента квантовую теорию, пусть даже в настолько тупорылом и неправдоподобном виде, готовьтесь к тому что ваши бессмертные в момент реверса тут же взорвутся вне зависимости от их облико морале. Почему? Потому что одна любопытная послевоенная теория от реального физика, предполагала наличие частицы, которая весьма конкретным образом рикошетила во времени, постоянно меняя знак и рискуя аннигилироваться с образованием трех гамма-квантов в процессе этого. Отчасти по этой причине теория была признана негодной (вторая причина - чуть позже доказали нарушение симметрии), если кому интересно, гуглить доктора Фейнмана и его одноэлектронную вселенную. Тут же нам пытаются преподать тупую хрень, аксиоматично утверждая что от сжатия и разжатия пружинки для человека время какбэ идет вспять. На самом деле, если уж допустить такую аналогию, то в процессе сжатия пружинки человек должен был стареть медленнее, а в процессе разжатия - быстрее (иными словами, применять лоренцево сокращение и прочие интересные эффекты тут бессмысленно, особенно учитывая что нет условий для их возникновения). А если вы попробуете завернуть спираль в кольцо то человек тупо умрёт.

Ну и наконец, вишенка.
Цитата
Единоначалия – нет у бессмертных. Решают глобальные вопросы – каждый сам, и синхронно. Ведь у всех внутренние ориентиры чисты и ясны! Причём нет никаких социальных ступЕней: попечение, внимание и забота – ко всем одинаковы. Любой труд в почёте. А реализация в том или ином ракурсе происходит не ориентировочно уровню доходов (поскольку деньги упразднены), а только по способностям и по внутренним предпочтениям. Поэтому жизнь “пружин” протекает – благочестивая, благородная, и без всяких коммунальных хлопот.

На этот раз плюха прилетает от Ленина: мало императивно отменить деньги, надо создать условия, в которых они не нужны. Автор - ввиду того что "принцип цензуры" держится на голословном утверждении что у всех кто не является благочестивым и духовным, взрывается башка, непонятно почему... стоп, здесь надо цитату:
Цитата
— Вы будете взрываться! ...Как на войне! Такая месть волнового ДНК за бездуховные мысли его хозяина при вмешательстве в генетику его биологического времени. Волновой ДНК сопротивляется из-за нежелания тратить усилия зря на бездуховной почве своего хозяина! С таким хозяином у него происходит война: хозяин взрывается.

... и они "выращивают душу", да. Опять лишние сущности - примерно тех же успехов можно добиться если вживить в череп каждому заряд взрывчатки с оценщиком моральности помыслов. В результате вы получите не коммунизм а общество, перманентно запуганное взрывающимися тут и сям головами, потому как моральный абсолютизм он такой, да. ДНК, не важно, "волновой" или нет, это программа, при том у каждого разная. таким образом предположить наличие единого мерила морали можно только извне. В таком случае всё упрощается ещё больше - богу надоело что люди творят всякую дичь и сказал "те из вас кто нравственно-чисты будут жить вечно, а у остальных взорвутся бошки", и стало так. Но это уже не научная фантастика, и вообще не фантастика а DEUS VULT.

Что я хочу сказать в заключении? Ничего. Трибунал борьбы с антинаучным фричеством в научной фантастике в лице меня считает что креатив надо и сжечь. Желательно вместе с автором, но это уже к святой инквизиции, которая тоже заинтересовалась данным креативом, и может быть заглянет на огонек, хе-хе.

И послесловие для группы поддержки автора. Не надо тратить слова, у меня словарный запас больше и ничто не убедит меня в гениальности этого хреново написанного куска дерьма, который автор выдает за НФ. У меня также большие вопросы к тем, кто решал, допускать ли сие на конкурс, потому что даже по внешнему виду, не говоря уже о фантдопе, его литературная ценность нулевая, и в былые времена автора бы спустили с лестницы.
Кстати расстрельный список формируется у меня в карме. Поехали.

   Сообщение № 14. 1.2.2022, 21:32, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
тут еще повторю

Мои настройки позволяют банить только навсегда
(Не знаю почему так...)

Если получится, что утром после сообщения номер 22 появятся еще не по делу, я воспользуюсь этими настройками

Рассказ раскритиковали? Ругаться и обзываться - в подвал

   Сообщение № 15. 2.2.2022, 23:25, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан, но не до конца понят.
Во всяком случае, не очень поняла, при чем тут исправления РНК и генетические заболевания. Вроде же за это ДНК отвечает, а матричная РНК копирует, а транспортная, соответственно переносит - то есть это вроде как ксерокопия. Если в тексте нет ошибки, то и на ксероксе она не должна появляться.
Не понятен также тезис о том, что если убрать все гены отвечающие за болезни, то человек будет здоров. Если речь идет о наследственных заболеваниях - типа гемофилии или дальтонизма, то да, а если об иных?
Далее. У каждого организма внутри есть индивидуальные мутации. Изредка они положительны для человека, иногда нейтральные, а иногда, носят отрицательный характер. Как же ученым определить где какие, как найти их?
Известно ли вам автор, что некоторые гены очень нужны и удалять их нельзя - к примеру, они отвечают за синтез, допустим, важных белков. А потом, через время, могут того... ну это... короче не так хорошо выполнять свою работу и это приведет к страшным заболеваниям (кстати, это одна из теорий возникновения болезни Альцгеймера). Так чё? Вырезать их или нет???
А еще есть куча страшных болезней, типа Паркинсона, которые не передаюЦЦа генетически.
Я бы может и не придиралась, но тут прозвучали слова о том, как клево вы все рассказали с точки зрения науки.
Да, и волосы завиваются не просто так, там же тоже генетическая подоплека. Или у всех пружин и этот ген подправили?
И как человек может уменьшаться? Тут я не совсем поняла - герой вроде предлагал ГГ стать его нянькой, она бы его здорового детину с мозгом трёхлетнего укачивала? А если нет, то как с НФ точки зрения объяснить уменьшение размеров тела. (тут я могла просто не внимательно прочитать, потому что последнюю треть, я читала по диагонали, сорри, но мне трудно далось прочтение))).

Ничего против эротики не имею. Но эротическо-фантастический рассказ должен содержать оба элемента.

   Сообщение № 16. 3.2.2022, 03:05, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Кукабара)
не очень поняла, при чем тут исправления РНК и генетические заболевания. Вроде же за это ДНК отвечает, а матричная РНК копирует, а транспортная, соответственно переносит

потому что автор, очевидно, нифига не понимает в генетике.
Цитата(Кукабара)
Как же ученым определить где какие, как найти их?

а никак, сие в ведомстве божьем. Ученые тут вообще нифига не ученые и не решают, они просто символизируют что это какбэ НФ.
Цитата(Кукабара)
но тут прозвучали слова о том, как клево вы все рассказали с точки зрения науки.

почему вы думаете что словам о том что автор клево рассказал с точки зрения науки от какого-то бота можно верить?

Цитата(Кукабара)
И как человек может уменьшаться?

элементарно, ватсон: Age Regression - популярный тег у фетишистов, прущихся с подгузников.

   Сообщение № 17. 3.2.2022, 04:51, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Вот она - сила поэзии! Пробивает до глубины души, вызывает бурю эмоций, заставляет задуматься над смыслом, искать объяснения, спорить. Я-то поначалу думал, что автор текста при его написании слова выписывал из словаря в случайном порядке, а тут, оказывается, такие теоретические глубины...

   Сообщение № 18. 3.2.2022, 16:41, Страница пишет:
Страница ( Offline )
Охотница за вдохновением

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 18
Добрый день, автор, прочитала ваш рассказ.
Если закрыть глаза на нарочитую вычурность стиля, обилие авторских неологизмов, слэнга "пружин", " свечек"
и специфичность повествования, сама идея не так уж плоха. История вечных "Бенджаминов Баттонов". Не буду спорить про генетические ляпы в цепочках, оставлю это на усмотрение автора, это для меня все равно -детали. Понравилась сама идея противостояния людей "свечек" и " пружин", но только идея, а не то, как это было изображено в тексте.
В общем, можно было оформить это в достойный удобоваримый рассказ, если бы больше серьёзности к теме. А так - " не ёкает"))

   Сообщение № 19. 5.2.2022, 18:47, Д.Дмитр пишет:
Д.Дмитр ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 22
Мне наоборот понравилось как изображена идея конференции. Сразу я испугался, подумал что не хочу дипломатических протоколов. Но все по конференции только обрадовало, там было весело..

Цитата(Кукабара)
здорового детину с мозгом трёхлетнего укачивала? А если нет, то как с НФ точки зрения объяснить уменьшение размеров тела.

Так грубо детей в любом случае не называли бы "здоровыми детинами", даже если и так. В душе их не долбят размеры, особенно детей. Думаю, что нельзя бессмертному быть все время взрослым, потому что от этого можно заболеть или загрустить.

К тому же не обязательно что Размах был большим ребёнком. Возможно теломераза в пружинах бессмертных активизируется и сбрасывает теломерные “часы”, а сама теломераза подавляется при удлинении теломеров у молодеющих бессмертных и при этом ферменты репарации как-то рекомбинационным восстановлением с каким-то прямым или непрямым возвращением к исходному состоянию приводят к уменьшению размеров зубов, костей…

Думаю, что тело Размаха использовало эти свои специализированные пружины и развивало признаки ребёнка и физические, а не только в психологическом плане.

   Сообщение № 20. 5.2.2022, 19:17, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Д.Дмитр)
Возможно теломераза в пружинах бессмертных активизируется и сбрасывает теломерные “часы”, а сама теломераза подавляется при удлинении теломеров у молодеющих бессмертных и при этом ферменты репарации как-то рекомбинационным восстановлением с каким-то прямым или непрямым возвращением к исходному состоянию приводят к уменьшению размеров зубов, костей…

мвахаха, и каким же образом связано происходящее в клетках с не масштабированием, а именно-что age regression пациента? Для того чтобы происходило нечто подобное, пациента надо отматывать назад во времени, теряя накопленные уровни, бонусы, характеристики, перки, способности, ой блин. Да Янус Стругацких и то натуральнее выглядел.

   Сообщение № 21. 5.2.2022, 19:54, Д.Дмитр пишет:
Д.Дмитр ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 22
Цитата(Aeirel)
чтобы происходило нечто подобное, пациента надо отматывать назад во времени

В этом рассказе существенную роль играет время, даже есть оказывается параметры времени, и в частности там о биологическом времени ярко выраженные сатирические мотивы есть. Так что думаю что отматывать во времени “пациента” даже и не придется.

   Сообщение № 22. 5.2.2022, 21:54, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Д.Дмитр хде ты нашел в тексте креатива подобную ересь?

   Сообщение № 23. 6.2.2022, 00:27, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Добрый день, автор. Прочитал я ваш рассказ. С трудом, но всё же.

Понравилось: 1) Прикольная идея то стареющих, то молодеющих людей. Если её развернуть, аки пружину, то получится прекрасный рассказ. 2) Очень здорово показаны влюблённые, которые не могут сойтись. И дело не в разлуке, а в сдвиге по фазе их мозгов возрастов. 3) Порадовало подробное обсуждение трудностей, с которыми связано превращение в пружину. Всё это отличные поводы для обсуждения. 4) Забавный язык. Он раздражает, но имеет право на существование. Видно, что автор его прорабатывал.

Замечания: 1) Отсутствие персонажей. Все герои ведут себя одинаково, говорят одинаково вычурно. Их характеры не видны. Просто у текста нет возможности их раскрыть. 2) Отсутствие сюжета. Болтовня, болтовня, болтовня, болтовня. Что между собой пружины трепались, что на встрече со свечами, что на войне. Да и войны мы никакой не увидели. 3) Странная пунктуация. Тире возникает где попало. 4) Абсолютно не верю, что пружины существует уже чёрт знает сколько лет, а свечи только сейчас догадались спросить про детали их перехода в пружины.


Тапки:
Свернутый текст

Цитата
Внезапно он вскакивает... И начинает по-молодёжному танцевать
Прошедшее время чередуется с настоящим. Это смотрится странно.
Цитата
Тело затряслось всеми ухабами в ритм чёток его
Что?!
Цитата
подначка к бессмертию!!!
Нужно ещё больше знаков восклицания!!!!!!!!! Причём даже не в прямой речи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата
У людей-пружин на фазе старения – волосы завиваются сильнее, а при омоложении – наоборот: пряди волос постепенно раскручиваются. Так что – молодого (или юного) вековечного – невозможно определить живёт он – на фазе сжатия (т.е. стареет), или – на фазе отката (т.е. размолаживается).
В первом предложении говорится, что их различить можно, а во втором - нельзя. Они отрицают друг друга, поэтому связка "так что", означающая причину, совсем не к месту.
Цитата
омолаживающие наноботы – случайно выстроили хромосомы их ДНК – в форму слитной пружины
То есть это не заслуга учёных, а просто случайность? Интересный момент.

   Сообщение № 24. 6.2.2022, 00:44, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 132
профиль

Репутация: 61
Хоть бы этот креативный автор всколыхнул застой в науке и бессмертие приблизил. Столько много сущностей времени создал автор!

Параметры времени попирают тут принцип Оккама, но ересью в футурологической такой теме как бессмертие даже не пахнет!

Запрещено с дамокловым мечом бритвы Оккама к фантастике. Писателям-фантастам принцип Оккама не указ! Тем более в теме бессмертия! К науке тоже нельзя с дамокловым лезвием Оккама, иначе бессмертия никогда не изобрести.

Спасибо автору этого рассказа за порождение стольких новых сущностей времени! Когда фантаст создаёт новую сущность, то рассказ сильно выигрывает. И тенденции науки должны тоже очень сильно выиграть от этого!

Мне верится что автор нашёл как раз самый правильный выход. Очень смелая гипотетическая идея! И не надо только бритвой Оккамы отсекать лишние недопустимые сущности. Наука без чего-то нового и без недопустимых лишних сущностей далеко не уйдёт, а тем более фантастическая наука.

Автор не разводит руками в футурологической теме бессмертия, что, мол, что же делать, как во времени героя отмотать? А автор придумывает качественно новую идею, совершенно новую ситуацию, ломает тенденцию и находит выход. Может, совершенно неправильный, а возможно что всё-таки самый верный!

Андрей А. Мансвето ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 5
По прочтении рассказа возникают три разных мысли. Первая - неновое и не слишком интересное фантастическое допущение в духе НФ пятидесятых-шестидесятых. Вторая - автор безусловно владеет навыками художественного письма, но тратит их не на то. Слишком много понятной стилизации, выполненной ровно, но увы без малейшего огонька. Рассказ в таком стилистическом оформлении - штука сложная, нуждается в правильной дозировке элементов, тонком юморе и убедительном гротеске. Здесь все элементы есть, но дозировки категорически не видны. В итоге получилась унылая резиновая тянучка. С какого-то момента обращаешь внимание только на филологичность письма. И подспудно витает аллюзия на язык почерпнутого из школьной программы Платонова, но она не повышает, а еще более умаляет художественность данного повествования.
Что еще... Тема временнОго несовпадения героев, которая, как мне представляется, должна была стать центральной фишкой повествования, проваливается из-за абсолютной безликости, безиндивидуальности героев. А больше, увы, ничего в рассказе мне обнаружить не удалось.

   Сообщение № 26. 13.2.2022, 16:19, Наталия Лопута пишет:
Наталия Лопута ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 32
Интересное фантастическое допущение в рассказе. Слишком интересное. К тому же новое.
Цитата(Андрей А. Мансвето)
аллюзия на язык почерпнутого из школьной программы Платонова

Здесь люди, которые достигли горизонтов бессмертия, прошли по “адовому дну” проб и ошибок и дают ответы на сокровенные вопросы своим оппонентам.
Не чувствуется мне что гипсовая фигурка Платонова у автора была на столе при написании. Есть в рассказе наподобие “горизонта”, но только не тот платоновский горизонт, что переживается конкретно только в степи, а другой, такой что про бессмертие. И до которого тоже хочется дойти, потому что где-то там за горизонтом представляется другая, таинственная и новая жизнь.
Найду ли ещё рассказ где столько есть как здесь о бессмертии? Тут наука евгеника как с философских позиций, так и с научных.

Цитата(Андрей А. Мансвето)
ровно, но увы без малейшего огонька.

Об огоньке в этом рассказе много саркастического, ведь тленные "свечи" про жгучесть и про огонёк. У бессмертных по-другому и не огонёк. Об этом же очень много в рассказе. С сарказмом бессмертные о пламени лет. Такое впечатление что вообще не читали раз употребили именно - "огонёк".
Цитата(Андрей А. Мансвето)
получилась унылая резиновая тянучка

Такая резинка что жевать-жевать и ещё хочется и хочется.
— Я юнею! Я юнею? Да?! Не поколебать нас пламени лет!
.....Биовремя он взял за рога!

— ....мы не изнашиваемая “деталь”, типа отработанной свечИ авиационного двигателя! У нас – дожИтие! А не смерть, как у вас (потому что у вас – не без защитных нагромождений против бессмертия)!

— ....в чём же жгучесть?
Бессмертные на это “помирают” со смеху:
— “Свечи”, вы что-то сказали про жгучесть? Краснобаи ж.
“Свечи”-краснобаи:
— Ну-ка ладно: в чём пряность, или перчинка? Вот мы, например, рождены – для цели, к которой мы призваны: у каждого из нас – своё предназначение! А остальная жизнь – ничем не богата: ненужный наплыв, копоть, накипь, шелуха.
— Отвоевали салаги и всё? Дальше – КАПУТ жизни мимолётной? Которая из-за шелухи – как сквозь песок уходит.

— Такие как вы – провозглашатели и развязыватели войны – нарушители спокойствия! И поэтому – непролётны к бессмертию!
— А вы – пролётные? Зато мы – не пальцем деланные!
— Мы пролётные! Ибо иллюзия неизгладимых лет – у нас такая, что бессмертие – это награда за равновесие счастья вокруг.

— А так-то... время само по себе – парадоксально для вас, да?
Вековечные (величаво-возвышенно):
— ...А, красота – вечна! Нет, по нашему мнению, время – тоже не понарошечное! Чтобы уестествлять красоту вечную, – то лишь ФИЗИЧЕСКОЕ время иллюзия. Но существует и ВИРТУАЛЬНО живущее время! И... ЭТИМ временем – красота души поощряется.
Цитата(Андрей А. Мансвето)
Тема временнОго несовпадения героев, которая, как мне представляется, должна была стать центральной фишкой

На задний план немного отошла фишка во время конференции, а потом снова на центральном плане поместилась.
Цитата(Андрей А. Мансвето)
проваливается из-за абсолютной безликости, безиндивидуальности героев

Безликий легендарный Юн разве, или гении? Ну вот например:
— Эту геодезическую работу свою я не очень люблю, ведь для великих в своей святости рас – никакие стены и загородки вообще не нужны: достаточно только доверия. И в принципе вообще-то – благоденствовать надо, да?! а не враждовать.
— ...Сказал гений застенчивый! — зааплодировали вековечные.

   Сообщение № 27. 16.2.2022, 15:54, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Дипломатия потерянного времени и плавающей запятой».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Пара субъективных моментов (по ходу прочтения):
Цитата
«институт евгеники бессмертия посетил легендарный сотрудник» и «Внезапно он вскакивает..»
– разные времена. Это не критично, но немного сбивает читателя (лично меня) с толку.

Цитата
«И начинает по-молодёжному танцевать буровато-разнузданно “со сходом с катушек” в глазах.»
– ничего не утверждаю и не намекаю. Просто, на этом предложении я услышал отголоски звона жетонов и далёкое эхо смеха. Может, показалось. Хорошо, что скоро весна.

«
Цитата
Так и должно быть по всем правилам искусства нашей науки: “Жизнь не мимолётна”»
– тут не придирка, а досужее размышление. Что такое «Жизнь не мимолётна»? Название науки? Но наука называется «евгеника бессмертия». Правила искусства? Так правил должно быть несколько. Девиз? Подходит. Только само предложение построено немного не лаконично.
Тут следует пояснить. Мои заметки не стоит воспринимать как придирки. Насколько я понял, автор не новичок. Поэтому я обращаю внимание на некоторые моменты, которые должен был заметить опытный автор. Опять же, всё это субъективно и ошибочно.

Цитата
«Мистер Юн скинул рубаху, поднял руки, – над головой играя запястьями!»
– построение предложения только так имеет свой вес, лишь бы подчеркнуть авторский стиль для.

Цитата
«Не отхватывать рядом с тобой просто не возможно!»
– не придирка, а воспоминание молодости. В тех краях, где я рос слово «отхватывать» означало – получать люлей. Ностальгия.

Цитата
«— Я юнею! Я юнею? Да?!»
– вот здесь автору зачёт за созвучие с другой фразой, которая выражает недоумение происходящей ситуацией в стране. )

Цитата
«Из иммунной системы удалялись все особые гены, которые разные хвори используют для доступа к клеткам.»
– теория интересная, хоть немного и странная. Противоречивая, и, как мне кажется, притянута за уши. Но. Имеет место быть в контексте литературной фантастики.
Тут проблема в другом. Сама подача вот этой теории читателю. Смотрите автор, первыми абзацами вы знакомили нас с персонажами, давали завязку, постепенно погружали в свой мир. И тут, БАЦ! Какая-то вставка из «научной» статьи о ДНК и РНК. Зачем? Это выбивает из колеи вашей истории.
Эта вставка как препятствие во время прогулки по вашему миру.

Цитата
«Один из генетиков (которого звать Мударис) на этот счёт ревнюче заклохтал:» и «театрально супит брови Нафиса.»
– опять скачки со временем. Поймите, уважаемый автор, это не смертельно, но мешает восприятию текста. Получается: Мударис (когда-то там) заклохтал, а Нафиса (только вот сейчас, в данный момент времени) супит. Ощущение, что персонажи и события находяться в разных временных промежутках.

«
Цитата
Юн ощупал себя:
— Ух ты! А пар с гривк
а
моего сейчас не повалит?»
– О! Магистр Йода присоединился к беседе.

Цитата
«Так сказать мечтаю перераспределить ресурс своей новой жизни в пользу разнообразия!»
– достаточно интересный посыл. Так сказать, некий социальный срез по амплитуде большинства граждан, которые на изломе лет сожалеют о выбранном пути. Хотят всё переиграть. Начать с чистого листа без оглядки на прошлое. Имеет место быть.
Данная сцена, думаю, хорошо раскрывает персонаж Юна.

Цитата
«и кусая белыми зубами мясо (...не от убитых, а альтернативное)»
– шутка хороша.

Цитата
«Я подозреваю, что ты – юнеешь! (живёшь на тайме распрямления пружины (на откате лет).»
– думаю, многовато пояснений и постоянных уточнений в скобках. Автор, вы достаточно детально объяснили всё в самом начале. Не стоит каждый раз уточнять.

Цитата
«“Свечи” и “пружины” потихонечку, но стабильно – конкурировали друг с другом, вступая в полемику на разных симпозиумах и конференциях.»
– завуалированная актуальная повесточка? Имеет место быть. Почему бы и нет.
Далее в тексте достаточно подробно расписывается некое противостояние «свечей» и «вечных», что можно с должной толикой допущения применить к современному диалогу о прививках. В тексте это хорошо подано. Витиевато, но хорошо.

Цитата
«Выкрик со стана представителей бренной экзистенции (т.е. со стана “свечей”)»
– автор, слишком много пояснений в скобках. Не следует считать своего читателя невнимательным или глупым. Такой подход может оттолкнуть во мрак незнания массового читателя.

Цитата
«медленнопереходЯщие и скоропереходЯщие»
– вот это, как по мне, интересная находка. В плане вечной жизни очень даже интригует.

Цитата
«Причём нет никаких социальных ступЕней: попечение, внимание и забота – ко всем одинаковы.»
– простите, но не соглашусь. Это утверждение немного, как по мне, противоречит словам мистера Юна:
Цитата
«— Та лишь бы не опекать! РазновариАнтники – и сами с усами. Не надо разновариАнтникам никаких опиков, гопиков, тумакиков, блязиков...».

Получается, что РазновариАнтники опекаются меньше других. Кроме того, сама концепция «медленнопереходЯщих и скоропереходЯщих» подразумевает разное отношение со стороны иных «вечных».

Цитата
«Такие как вы – провозглашатели и развязыватели войны – нарушители спокойствия! И поэтому – непролётны к бессмертию!». И!
«— А где академики, которые вас клепали? — Они в секретном отсутствии.»
– хорошие фразы.

Цитата
«— Ну так может есть ещё к нам вопросительные знаки какие?»
– автор, у вас в тексте 242 штуки. Не многовато ли? Не говоря уже о 294 восклицательных знаках. Ну, и конечно же 210 троеточий – куда же без них… Как иначе выразить мысль?! Вот этот момент относится к основной проблеме текста, по моему мнению.

Цитата
«И тут... Заходит их сын – Евгений! (На вид гораздо старше отца... И ему двадцать девять календарных лет.)»
– забавный поворот.


Сам рассказ.
Есть идеи, которые способны вызвать интригующий интерес в неокрепших душах, жаждущих познания бытия. Присутствует смысловая составляющая, побуждающая к размышлениям о вечном и быстропламенеющем. Что есть, того не отнять.

Сюжет. Присутствует в наличии ввиду мельтешения и телодвижения персонажей, коим следовало, как по мне, уделить чуть больше времени. Они немного пустоваты и невыразительны.

Персонажи.
Юн раскрыт, как натура достаточно фривольноотносящаяся к супружеским должностям в плане созидание постоянного домашнего очага. С лёгкой ноткой игривости в далекоидущих планах разновекторного бытия скороспелости поступков без оглядки на вдумчивое восприятие действительности в контексте взаимоотношений и укреплений сталости семейных уз.

Нафиса. Натура ветряная, хотя и с присущей настоящей женщине долей романтизма в оценочных суждениях постоянства неопределённости партнеров. Раскрывается перед читателем постепенно, без отрыва от производства впечатления наивности и юношеской несуразности в размышлениях. Хотя, трудно не отметить придирчивость выборности спутника для услад.

Размах. Думаю, немного недораскрыт. Пожалуй, персонаж достаточно интересен в скурпулёзности своих придирчивых суждений. Кстати, заметно, что после конференции характерные черты Размаха изменились на более положительнонастроенный тон по отношению к Нафисе, что не может не радовать читателей, кои преисполнились неподдельного интереса к судьбе двух голубков. Вот только причин таких перемен автор утаил от сладострастнолюбительских глаз читателей.

Есть в рассказе, на мой взгляд, бОльшая проблема. Это стиль. Понимаете, уважаемый автор. Ваш стиль написания не плох, нет. Но, он, как по мне, чересчур местами ярок. Что нАмного затмевает саму историю. Здесь на первом плане вы, а потом уже история. А должно быть, лично для меня, наоборот от обратного. В любом рассказе важна история, а не автор. Иначе это уже не диалог с читателем, а некая попытка монолога с самим собой.
Хорошо это или плохо? Думаю, каждый читатель будет решать для себя сам.

Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 28. 26.2.2022, 20:14, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 478
профиль

Репутация: 143
Спасибо всем тем, кто оборонял мой рассказ.
Порадовал и развёрнутый комментарий от Пилигрима. Но местами не соглашусь...

Русский язык инструмент универсальный. Иногда это мелодия и в другом виде текст не звучит. Не играть временами - это отказываться от части имеющихся в наличии "инструментов":

Мистер Юн, он “посетил институт” уже пришёл в институт и там уже успел пообщаться (а не вот-вот только-только приходит туда и ещё не общался).
А дальше - интригующий момент сцены! (эмоции в настоящем! эффект сиюминутности)! “Внезапно он вскакивает... И начинает по-молодёжному танцевать буровато-разнузданно”... (Может быть надо “скакнул” вместо “вскакивает”? чтоб было в одном времени с ”посетил институт”?? Вот уж точно не к чему вообще придраться!

Настоящее, прошедшее, будущее - три времени по форме? Да это и не времена даже! В контексте этого рассказа есть про неведомые параметры времени, где именно и происходят все согласования!!!

...А так же "инструменты", которых я не хочу лишаться - это: где-то жирный шрифт, где-то заглавные буквы, (), !!!, ?!, ...

Теперь о других комментариях. ...В общем понятно что конкретно - именно в интересах науки бессмертия и написан этот рассказ! Ибо…
Кое кто в комментариях даже попутал с реальным НИИ! И обвиняет автора в нарушениях какой-то научной методологии!

Но зато...в то же время Kovichanin (писал в одной из тем): "а может не все величайшие открытия способны что-то перевернуть, и просто будут слиты? Если построить жизнеспособную теорию всего, какова вероятность, что её просто не забракуют по нелепой случайности?"

Та, вот именно! ...Например если кто-то так случайно мимо проходил из членов жюри (это уже не говоря о тусовочных атаках на неугодного им! (типа они эксперты в “белом пальто”)…

...И тогда все такие мимокрокодилы - путь преграждающие к бессмертию!

Как тут пытаться спорить с мимокрокодилом, опираясь на здравый смысл, логику, науку и мнения специалистов?? Что теперь делать? Прекратить всякие попытки что-то перевернуть во благо человечества?? И тем самым прекратить всякие попытки причинить себе «добро»??

Прошу воздержаться от дискуссии неприятных собеседников в “белом” типа пальто. Или - типа в чёрном плаще Колесатых (из моего рассказа: "Веснуха-весна сановитая; и проделыватель красоты").

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика