RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Голос матери, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Голос матери»


Текст рассказа: «Голос матери»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2022, 13:25, Ilsyadar пишет:
Ilsyadar ( Offline )
Философ

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 129
Здраствуй, дорогой автор!

С большим удовольствием читал ваш рассказ!

СИЛЬНО!

Мне трудно прокомментировать, да и нуждаются ли в комментариях талантливые произведения?
Отличная идея, ярко отражающая то, к чему катится наш мир.
Реальное будущее, которое во многом уже наступило.

Живой текст, живые персонажи. А что еще нужно?

Буду рекомендовать к прочтению и в финал.

Спасибо!

P.S. Текст нужно еще вычитать и "причесать".

вот то, что попалось на глаза:

1. щелчками, щелкает и т.д. - встречается 5 раз и прилипает - попробуйте заменить.

2. "Отец покосился на Марка, словно предлагая ему спросить первым, но он не смог этого сделать." - лучше заменить на "но ТОТ не смог.."

3. "Обида — и подчёркнутое разнообразие в еде, наступившее после." - зачем тире? или что-то пропущено?

4. "Курьер, благодаря ускоренной доставке, успел ровно к моменту, когда им нужно было выходить из дома, и отец как раз успел настроить телефон в красно-рыжем такси" - в предложении использовано слово "успел" два раза. Лучше заменить.

5. "куча фирм" - почти подряд два раза. Лучше заменить, хотя бы на "множество" или что-то подобное.

   Сообщение № 3. 27.1.2022, 20:11, Меллисента пишет:
Меллисента ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 17
Здравствуйте, автор, рассказ отличный, меня переполняли эмоции сопереживания! Тоже нажала кнопку :)

   Сообщение № 4. 28.1.2022, 04:14, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Задумка интересная, но этот тип мамы, которая контролирует все, и муж в семье не авторитет, а подчиненный - мне такая семейная модель не так чтобы уж очень близка. Тут не мама, а монстр какой-то электронный - женщина как глава семьи даже после смерти. По мне, текст - психологический ужастик в большей степени, чем научная фантастика. Кроме того, рассказ, на мой взгляд, затянут.

   Сообщение № 5. 28.1.2022, 13:34, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор.
Придираться не хотелось, да и не к чему было, по-моему. Талантливо, взвешенно, достойно финала. Я боялся, что линия с матерью перейдёт в хоррор слешер, но всё обошлось. Видимо, автор так дразнит читателя, раскидывая разные крючки.
Хотя нет, есть один момент:
Цитата
— А что за служба доставки? Что за «Йету»? Чем тебя обычные не устраивают?

Отец ведь знает об этой фирме, как выясняется в конце, договор он читал. Это вот пример крючка, который тащит читательскую логику в ложном направлении.
Так же не смог выцепить авторскую позицию по поводу такой монополии. Принимает ли он такой порядок дел, как закономерное развитие в обществе, или предостерегает? Мол, следите. Марк следил, раскопал, и наверняка не он один. И все так запросто согласились? Никакой шумихи в прессе? Есть вопросы, и, наверное, это хорошо. Человеческая гордость во мне, конечно, протестует против такого финала, но он логичен.
Уходя скажу, что написано здорово, не пожалел, что прочёл. Спасибо и удачи!

   Сообщение № 6. 28.1.2022, 23:15, Grape07 пишет:
Grape07 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 6
Здравствуйте, уважаемый Автор! Прочитала Ваш рассказ. Этакий психологический триллер. Интересная идея и сюжет, держит в напряжении, чувствуется звенящая в воздухе опасность и все время как будто кошка скребет когтями — из-за тотального контроля матери, ставшей чем-то вроде ИИ. Так и кажется, что начнется какая-то заваруха. Но мне показалось, что сначала Автор хотел завернуть рассказ в сторону того, что это все-таки была не мама ГГ, а ее слепок, ИИ и т.п. Жути навевают фразы: "Всё это теперь подвластно ей. Этой штуке с голосом матери." и "Окна его комнаты выходили на другую сторону дома, но он знал доподлинно, что и там будет только неживая холодная темнота. Неживая, но не необитаемая. Марк передёрнул плечами, вспомнив, как вертелась собачка замка, проворачиваясь раз за разом. Он ведь не выключал свет, убегая. Водопровод, сантехника, батареи, электроприборы.." . Словно в кошмарном сне. Уж очень это колоритно описано. А потом, словно Автор передумал и решил сделать маму доброй. И немного ввело в недоумение и оказалось неожиданным, что отец ГГ подписался на обслуживание их именно сетью фирм, связанной с корпорацией. Но в общем рассказ понравился, спасибо!

   Сообщение № 7. 31.1.2022, 18:28, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Два дня размышляла над этим рассказом, все-таки вернулась нажать кнопку.
То, что рассказ хорош и здорово написан, было понятно сразу. Размышляла я над соответствием теме. Все-таки, создание имитации - не совсем то, да и куча рассказов на конкурсе уже в эту тему потоптались,, но...
Но в том то и дело. Что подходов найдено не так, чтобы много, идеи повторяются. А вот то, какая именно у автора получилась история , как он поиграл словами, красками, чувствами - то, что составляет разницу и ведёт одних на более высокие ступеньки, чем у других.
Отдельно отмечу, что за время чтения я раз пять кричала: о,все понятно,ща будет...
Угадала только по поводу глобальной коммерциализации, и то я не думала, что это вот так просто и открыто выложится. Но разочарования не было.
Спасибо за историю и удачи!

   Сообщение № 8. 21.2.2022, 21:25, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Ну вот, нормальный рассказ про то, как загоняют в кредитное рабство.
Может быть, немного прямолинейно, но достоверно. Всё коротко и ясно.
Придираться тут ни к чему не хочется.

Удачи!

   Сообщение № 9. 24.2.2022, 17:10, Масау пишет:
Масау ( Offline )
Друг индейцев

*
Маг
Сообщений: 215
профиль

Репутация: 57
Читать было очень тяжко. Особенно до половины рассказа. Примерно так же тяжко, как адаптировался Марк к своей «новой маме». Я, правда, не блевал, но подташнивало время от времени конкретно. Рассказ очень статичен. В этой статичной картинке автор нагнетает, как умеет. Читатель по задумке должен бы проникнуться этим нагнетанием, погрузиться, но меня постоянно выбивало. Корявыми фразами, какими-то киношно-мультяшными жестами персонажей. Сколько раз там отец похлопал сына по спине? Сколько раз скривился или криво улыбнулся, или просто улыбнулся? Возникло впечатление, что автор тупо наполняет несущие диалоги вот этой пустотой неестественных жестов, типа создает объем.
поясню чуть
«вернуться домой, поесть и спать» - что сделать/ что делать, «поесть и лечь спать» было бы лучше,
«Отец оторвался, наконец, от созерцания того, что так привлекало его внимание, и посмотрел прямо на сына» - а что привлекло внимание отца? Документы которые он передал в руки сыну? Сын рассматривает документы и отец тоже их рассматривает, он их тоже в первый раз увидел? И он эти документы с собой на кладбище притащил?
«что мы с тобой дураки и традиции не понимаем» - традиции это такая штука, которым следуют или не следуют, по мне «понимаем» неудачное слово,
«Он быстро юркнул в машину, заблокировав дверь электронным ключом» - зачем вот здесь этот электронный ключ, брелок же?
«Его большой палец покружил над иконками приложений, от которых воротило, и в итоге ткнул в иконку браузера» - что такого было в иконках «от которых воротило»? У вас на смартфоне есть такие иконки от которых вас воротит?
«А сейчас Роберт, отключённый от сети, стоял на подоконнике, и ничего не свидетельствовало о его многолетнем присутствии в доме, кроме кружка плохо вытертой пыли.» -
От какой сети? От силовой или от информационной? И что вообще такое вот это – что стояло на подоконнике? Системный блок, адаптер, роутер? У вас это некая штука, которая материально олицетворяет сам факт подключения чего то к чему то, но это скорее фетиш, а не функциональная часть для коммуникации с «оцифрованным сознанием» или тем более «накопитель для этого сознания». Все же ИИ это не железо, это софт.
«ничего не свидетельствовало» - ничто
«кроме кружка плохо вытертой пыли» - пыль не может быть плохо вытерта, либо вытерта - либо нет. Может вот так следовало – кроме пыльного следа на столе.
Вся эта сцена со вскрытием коробки описана так, как будто кто-то переводил с турецкого в гугле.
«и прошёл к столу, печатая шаг» - вот прямо как на параде? Тут у вас отец то весь вибрирует от волнения, то вдруг уверенно подходит, то начинает суетиться… вы уж определитесь с линией поведения и эмоционального состояния своего персонажа, а то все рассыпается, вся эта сцена,

Возникло отчетливое ощущения того, что Автор «на вы» с русским языком.


Вторая половина текста пошла чуть проще. Мне всеж таки было интересно чем финалирует автор. Были разные надежды на этот счет. Но вот то, что все будет сведено к мировому заговору и мировому же господству… в общем, хочется ругаться.
Хочется ругаться потому, что поднятая автором тема этичности вот такого посмертного существования в оцифровке – она интересная, и глубокая. И за то, что автор её затронул – ему респект и уважуха. Как установить статус вот этой послесмертной личности? Обладает ли она правами в том же объеме, что и до собственных похорон? Признается ли окружающими, и самое главное близкими людьми полноправной личностью? И если сам черный ящик (по аналогии – ТВ приставка, которая выдается оператором в аренду на время, пока вы пользуетесь услугой подключения к кабельному вещанию) скорее всего остается в собственности «оператора», то сознание бывшего человека, которое полностью зависит от этого оператора, но не имеет собственного тела, в каких с этим оператором состоит отношениях? Оператор обязуется вечно оказывать услугу размещения оцифрованного сознания на своих серверах? Бесплатно? А когда этот оператор разорится/ самоликвидируется/ когда ему отключат ток в конце концов?
Сама эта мешанина бытового и личного во взаимоотношениях героев мне не понравилась, не слишком там все убедительно и чертовски неуклюже, но сама идея вот такого контакта между ИИ и обычными людьми, которым подсовывают не просто сильно умный холодильник, а холодильник говорящий голосом умершей, копирующий привычные и такие тригерные шаблоны поведения... Тут ведь захочешь не поверить – все равно поверишь.
За идею автору респект, за исполнение - «три с минусом», за финал - …
К тому же, а кто может доказать, что вот все это не тупая разводка, что нет никакой личности, а есть имитация, играющая на самовнушении? Имеющая простую и понятную без НФ цель – развести на бабки, пристегнуть к пулу пользователей и высасывать, высасывать, подчинять и высасывать…

1. Рассказ с большой натяжкой. Стиль и достоверность/реалистичность персов в связке отец/сын хромают на обе ноги.
2. НФ а может и не НФ.
3. Понравилась идея.
4. В тему.

Итого: Не особенно обалденная, зато обалденно тоскливая хронь!
изображение


   Сообщение № 10. 1.3.2022, 08:04, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала.
Тотальная погружённость матери в жизнь сына не понравилась.
Зрелая личность матери не может себе такое позволить.
« Я ему больше не нужна» — понимают мамаши взрослого сына.
Тягостное впечатление произвёл рассказ.
Может, я что-то не поняла, не хочется обижать автора, он старался, рассказ попал в финал.
Видимо научная составляющая фантастического рассказа условия конкурса выполнила.

   Сообщение № 11. 1.3.2022, 22:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ

Вот сумел же автор взять и все так ловко опошлить. Заход поначалу был даже на какой-то саспенс, а закончилось все мелкобуржуазными разборками о скрытой рекламе :)
Ну камон, что это за проблема.

   Сообщение № 12. 1.3.2022, 22:58, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор, я прочитал ваш рассказ.

Буду честен: начало не было многообещающим. Еще одна история про оцифровку сознания. Однако, неприятие главным героем оцифрованной матери, показанное вполне убедительно и психологически достоверно, внесло свою лепту и побудило читать дальше.
Перипетия от неприятия к принятию и даже к неким тёплым и доверительным отношениям сделала психологическую основу еще интереснее, и дальше я уже читал с удовольствием и в полном погружении в текст.
И вот второй поворотный пункт, история приобретает совсем уже какой-то детективный характер, напряжение достигает предела, кульминация уже где-то совсем рядом, я уже готов поверить во всё, даже в то, что это не оцифрованная мать, а просто талантливая имитация, ИИ, выкачивающий деньги из миллионов простачков по всему миру. И тут - бац!
Нет, не так.
И тут - пш-ш-ш-ш...
"Да-да, сынок, всё правильно, всё так и есть, я знал об этом"
Эм-м-м-м...
Даже и не знаю как поточнее описать своё впечатление от финала.
Наверное, как-то так:
Присоединённое изображение

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятный, и в силу этого интересный. Я думала, что окажется, что Инна лайки и просмотры в соцсетях монетизировала, а она, как оказалось на самом деле, кредит взяла. Малопонятно другое - была ли Инна шопоголичкой изначально,, до смерти, или она увлеклась покупками только будучи уже оцифрованной копией сознания, под влиянием разработчика программы? Для раскрытия идеи лучше, конечно, чтобы оказалось второе...
Какова же идея рассказа? На первый взгляд - в осуждении навязанного нам капиталистами "общества потребления", при котором человека настраивают на покупки, и даже внушают, что кредит на эти покупки - это нормально. Но автор, насколько я поняла, не зря подчёркивает, что мошенничества в действиях фирм не было, они обо всём предупреждали. Он хотел сказать также то, что "честность" капиталистов не делает их по-настоящему честными.
Эх, автор, что же Вы меня через Табличку не пригласили...

   Сообщение № 14. 7.3.2022, 18:38, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Размышления о готовности пожертововать многим ради того, чтобы близкий тебе человек снова оказался близко в том виде, в каком это возможно, о том, что люди готовы обманываться и быть обманутыми, но сохранить осколки прошлого, а если отстраненно судить, идея рассказа, и привели его в финал.

   Сообщение № 15. 11.3.2022, 19:13, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор, я к вам от лица и по поручению общественности с тремя вопросами финалисту. На всякий случай напоминаю, что отвечать можно будет только после окончания конкурса и снятия анонимности.

1. Повторю вопрос, уже прозвучавший у других читателей, у меня он тоже возник: какова ваша личная оценка предлагаемого варианта оцифровки как способа имитации личности и сокращения страданий оставшихся родных, вы его осуждаете, поддерживаете, считаете неизбежным?
2. Не только у меня, но и у многих читателей при чтении возникало ожидание ужастика. Думали ли вы над таким вариантом развития сюжета? Или сразу решили пойти по тому варианту, который реализовали?
3. Ну и, конечно, не могу не коснуться бизнес-развязки. Кто-то покритиковал, на мой же взгляд - в условиях, когда надо написать именно рассказ, законченный и компактный, такое решение вполне оправдано. Так вот, вопрос такой. Если бы вам была поставлена задача написать с теми же лицами, на ту же самую тему, но, скажем, размер хорошей повести - вы оставили бы тот же поворот? Или раскрыли бы тему по-иному, с другой "сердцевиной" сюжета?

Заранее спасибо за ответы, с финалом вас и удачи!

   Сообщение № 16. 19.3.2022, 21:01, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Здравствуйте, Автор!

Похоже, ваш рассказ остался последним из финалистов, кому я ещё не написал отзыв. Ощущаете торжественность момента? Это пройдёт))

Ваш рассказ мне запомнился в первую очередь сюжетной линией, но давайте по порядку.
Идея оцифровки сознания или имитации этого процесса на конкурсе встречается нередко. Она может быть интересна сама по себе, да ещё и вы вроде бы начинали копать в правильном направлении – текст казался очень многообещающим.
Не скрою, я был в числе тех, кто думал, что в итоге это будет хоррор. Вы через Марка выстроили хорошую эмоциональную кривую: скорбь утраты – ожидание/недоверие/непринятие альтернативной версии матери, доведённое почти до истерии – затем постепенный переход к мнимому и безоблачному благополучию через компромисс и принятие матери (при этом вы явно намекаете, что что-то не так, и это западня, куда беззаботно шагают легковерные отец и сын) – детективные изыскания (поданы ИМХО слишком уж просто) и «озарение» Марка. И вот затем... вы практически сразу финалите. Ладно, хоррора не случилось, но ведь и кульминация получилась такой... давайте, я напишу «экспериментальной».
Понятно, что ожидания читателя от сюжета – это его личные барьеры, фильтры, «шоры», называйте, как хотите. Они основываются преимущественно на предыдущем (в данном случае читательском) опыте и в некоторой степени ограничивают читательское же восприятие, а автор может (и обязан) доносить свою идею. Но даже спустя какое-то время после прочтения мне кажется, что такой вот финал всё же занизил уровень текста. При этом я ни в коем случае не называю его слабым – если вы хотели рассказать о том, как детское мировосприятие разбивается о прагматизм взрослой жизни, то, думаю, у вас получилось.

Ещё хотел обратить внимание, что акценту на всём китайском вы уделили много внимания, а вот заранее показывать читателю, как устроен умный дом семьи Марка, почему-то не захотели. А ведь это могло быть интересным. Да и смущает немного Роберт, который воспринимается не как ИИ, а больше как органайзер с будильником, а затем сразу р-раз и уже камеры с микрофонами в каждой комнате, центральный замок – полный фарш в доме, где отцу семейства дорого иметь собственный мотоцикл. Оно-то всё объяснимо, но эти мелкие шероховатости ИМХО стоило бы подправить.

В целом, для меня это неплохой текст с экспериментальной концовкой :cool:

Спасибо за рассказ и удачи в финале!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика