RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Блудный сын экзарха, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Блудный сын экзарха»


Текст рассказа: «Блудный сын экзарха»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2022, 21:58, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
Форма.
Говорят, она определяет сознание. Или содержание?
Вы немножко напутали. Форма определяет содержание и Бытие определяет сознание. Но никак форма не может определять сознание. Эти категории в философии не пересекаются. Соответственно, все ваши дальнейшие рассуждения несколько не в струю.
Цитата
Передо мной расположился рассыпчатый домашний сыр,
А сыр сам на стол запрыгнул и расположился?
Я так поняла, что бессмертие в продолжении? Читается как-то рвано. Если честно, мало что поняла из научного аппарата. Но само повествование мне показалось вполне сносным.

   Сообщение № 3. 24.1.2022, 19:29, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Не буду цепляться к частностям, это не моя прерогатива. Скажу, в целом, мне понравилось. На фоне того, что я уже прочитала, довольно оригинально и самобытно. Думаю, моего "финала" Вы заслуживаете, а там уж, как фишка ляжет!

Всего доброго и удачи!

   Сообщение № 4. 1.2.2022, 23:26, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте. Автор. Прочитала. На ум приходит цитата из мемуаров Агаты Кристи про любовь к жизни. Довольно очаровательное восхваление простых радостей. Покорение космоса, почти безграничные возможности - это, конечно, хорошо, но ещё лучше сытно поесть и поспать в гамаке у моря.
Меня только один вопрос мучает: Александр точно один на планете или есть ещё люди? Прошутто, хамон, свежий хлеб, фаршированные оливки. Откуда это всё? Надеюсь, обошлось без колдовства.
На мой взгляд, история не про бессмертие, а про поиски собственного "я". Любой прогресс не принесёт пользу, если у людей в голове бардак. Синай же к отцу не просто так прилетел. Любому человеку порой нужен проводник из тьмы на свет.
Спасибо за историю! Творческих успехов!

Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, вернее, сначала он непонятен,, но к концу всё проясняется. Автор, наверное, считает, будто так интереснее. Нет! Сюжет должен быть понятным с самого начала (я не о том, что с самого начала должен быть предсказуем конец, хотя и это не возбраняется). Сюжет не должен отвлекать на себя всю мысленную энергию читателя - главное, на что должна быть направлена мысль - это идея.
А идея в этом рассказе неплохая - не опускать руки, даже когда кажется, что всему конец. Как Александр, у которого получилось не только достичь бессмертия после страшной катастрофы, но и набраться знаний, чтобы восстановить всёчеловечество.

   Сообщение № 6. 14.2.2022, 23:11, Синильга пишет:
Синильга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Цитата(Крошка Элли)
Цитата
Форма.
Говорят, она определяет сознание. Или содержание?Вы немножко напутали. Форма определяет содержание и Бытие определяет сознание. Но никак форма не может определять сознание. Эти категории в философии не пересекаются. Соответственно, все ваши дальнейшие рассуждения несколько не в струю.

ГГ может и перепутать, автор тут не при чём :smile:
Тем более ГГ и сам не уверен в этом :smile:


   Сообщение № 7. 14.2.2022, 23:35, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Мясо. Оно определяет сознание. И остальная еда тоже, конечно. Неплохой у папы ресторанчик у моря. И язык рассказа тоже ничего. С оливками.

Их во Вселенной не кормят, что ли?

Описание полета Супермена к Земле я прочитал с интересом. Дальше стало скучнее. Хорошо, что к моменту, когда папа насоздавал себе клонов, и они улетели в космос, рассказ уже почти закончился. Да и женских образов в тексте как-то не хватает.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика