RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Озорная Фенька, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Озорная Фенька»


Текст рассказа: «Озорная Фенька»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 04:18, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мной прочитан.
Возможны спойлеры
Симпатичная сказка, похожая на воздушный шарик, наполненный позитивом. Начало понравилось больше, чем конец. История о непослушной фее Фени, которую королева фей в качестве наказания отправила на Землю. Феи встретила девочку, и они подружились.
Язык соответствует сказочной атмосфере, но иногда мне казалось, что слишком много уменьшительно-ласкательных слов:
Цитата
Она подлетела поближе и увидела девочку, которая сидела на полу в своей милой комнатке и играла в маленьких куколок с крылышками — точь-в-точь как сами феи.

Но это, наверное, субъективно.
Не очень понравилась эта часть диалога:

Цитата
— Да, меня видят только дети и мне так спокойнее. Наверное, не все взрослые смогли бы понять, кто я такая. Хотя так странно…

— Что странно?

— Все взрослые когда-то были детьми и видели нас — фей. А потом что с ними случилось?

— Они выросли и …

— Перестали верить в чудеса?

— Не знаю. Вот моя мама говорит, что чудеса случаются на каждом шагу.


Вроде бы диалог подходит сказке, но размышления о том, что взрослые были детьми, а теперь выросли и больше в чудеса не верят, встречались в похожей форме много раз и для выглядели, как клише.
Понравилось, что в стране фей ходят слухи о людях и про упущенный воздушный шарик, который долетает до облачной страны фей. Красиво.
Дальше много спойлеров про концовку
Свернутый текст

Цитата
— Я не хотела тебе говорить, но ты должна знать… нас перестают видеть дети, как только им исполняется восемь лет, в тот момент, когда они загадывают свое желание и задувают последнюю свечку.

У Мии как раз день рождения, и ей исполняется восемь. Но вроде бы ранее в тексте её возраст не сообщался, это стало ясно по контексту. Феня опоздала, Мия уже задула свечки и больше её не видит.
Интересен момент с тортом, Феня так спешила, чтобы Мия не задула свечки, то есть, это важно. Но если у ребёнка на день рождения нет торта, или торт без свечек, или ребёнок не загадывает желание, значит ли это, что ребёнок продолжает видеть фей?
Потому что по объяснению королевы фей важен именно ритуал с тортом и свечками, а не сам факт, что ребёнку уже восемь, из контекста ясно, что Мия смогла бы увидеть Феню, если бы не задула последнюю свечку.
И это немного странно, потому что дети и семьи разные, огромное количество детей этот ритуал не проводят, по идее сам факт того, что ребёнок растёт, должен был главным, а не ритуал.
Но если обычай с тортом действительно является ключевым, то получается, огромное количество детей, подростков и взрослых могут продолжают видеть фей, потому что не задували свечки на торте? При условии, если верят в чудо, конечно. Довольно не справедливо по отношению к тем, кто свечки задувал и тоже верит в чудо.
Простите, что придираюсь к этой детали и, наверное, сильно душню, но меня это правда удивило и зацепило. Концовка, несмотря на общий позитив рассказа, получилась bittersweet, горько-сладкая, хотелось бы, чтобы Мия продолжала дружить с Феней и дальше, но в концовке был упор на вере в чудо. Момент с камешком понравился.

Мне интересно подумать, как бы мог повернуться сюжет: королева фей не прилетает за Феней, дети могут видеть фей после 8 лет, Феня встречает на Земле осень, зиму, полностью перебирается жить в комнату к Мии, идёт с ней в школу. В школе Феня маскируется под обычную девочку и т.д.
Или: Мия продолжает видеть Феню после того, как задула свечи, она тайно остаётся на Земле. Королева фей, конечно, всё видит, она озадачена и решает наблюдать, к чему приведёт эта дружба.

Это просто мои мысли. Рассказ получился ярким, и мне он понравился.

   Сообщение № 3. 27.9.2023, 14:53, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9924
профиль

Репутация: 1219
Слишком наивно и клишировано. Я, конечно, не ЦА, но что-то подсказывает мне, что и дети такое читать не будут. Кому нравится, когда с ним сюсюкают? Во-от.

И, Святые Котики, опять главы в рассказе! Да что ж вас так тянет дробить и без того малую форму?

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 19:14, Сандра пишет:
Сандра ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Полностью согласна с предыдущими отзывами.

   Сообщение № 5. 1.10.2023, 07:10, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! У вас получилась симпатичная маленькая история. Она наивная, детская, пока ещё не отточенная в плане языка и держится на подпорках в виде других известных детских произведений, где есть и перевоспитание на земле, и дружба с ребенком, и взросление, ограничивающее способность видеть сказки. Вам лучше уходить от этих достаточно шаблонных вещей, придумывать что-то более остросюжетное и смелое. Наша фантазия может творить любые чудеса. Остаётся её использовать по максимуму )

Но мне понравилась концовка. В ней появился конфликт - нужно было успеть до момента, когда подружка перестанет её видеть. Конфликт необходим произведению, даже детскому. Читатель должен сопереживать героям. А когда всё гладенько, интерес слабее. Но уже обратили внимание, и я поддержу - тут есть технический момент. Строго говоря, ребёнок взрослеет на год не тогда, когда задувает свечи на торте. Свечей ведь может и не быть. Год прибавляется минута в минуту в час рождения. То есть если родился в двенадцать утра, то и взрослеет, по идее, через год в двенадцать утра. А празднуем целый день ) Удачи!

   Сообщение № 6. 2.10.2023, 07:28, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
С логикой у текста проблемы. Сначала мы заявляем, что на Земле никогда не были и ничего про нее не знаем, потом выдаем, что фей видят только дети. Откуда такие открытия?
С картинкой тоже все плохо. Я даже размеры этой феи не мог себе представить. То она нектаром питается, то букеты таскает, а для этого габариты нужны разные.
Содержание унылое, без особый приключений, ярких конфликтов и опасностей. Сюсюканья зато хоть отбавляй.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 4.10.2023, 18:05, Саша пишет:
Саша ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -2
Фенька… мило, но глуповато, как мне кажется для рассказа

   Сообщение № 8. 4.10.2023, 18:07, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9924
профиль

Репутация: 1219
Цитата(Саша)
Фенька… мило, но глуповато, как мне кажется для рассказа

Чел, я всё понимаю, но ты б рассказ хоть прочитал

   Сообщение № 9. 5.10.2023, 12:05, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 933
профиль

Репутация: 99
Все дело, видимо, в том, что к осеннему пролету рассказы пишутся беззаботным и радостным летом, а к весеннему - мрачной осенью и бесконечной зимой. Вот и получилась такая беззаботная и бестолковая сказка - очень хорошая, чтобы прочитать ее ребенку, валяясь ним на диване после беззаботного жаркого летнего дня. Можно и зимой, сидя с ногами в кресле, вспоминая светлые дни. И мамам и детям очень понравится.
Но вот здешним читателям сказка не понравится. Они подходят к сказкам с мерками, которыми меряют взрослые рассказы, часто полные тоски, безысходности и бесплодных поисков чего-то неформулируемого. Так что в полуфинал вы не выйдете - но этот минус не вашей сказке, а нам, закосневшим в своей протухшей взрослости...
Удачи! Спасибо за хорошую сказку!

   Сообщение № 10. 5.10.2023, 13:23, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2956
профиль

Репутация: 318
Здравствуйте, автор милой детской сказки, я прочитала ее с удовольствием.
В ней есть все, что требуется: понятная мораль, простые герои и немудрящий сюжет.
В пф поставлю.

   Сообщение № 11. 13.10.2023, 22:46, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3218
профиль

Репутация: 861
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Скажите спасибо "воплю" дядюшки Сергей G на форуме, он был подобен древнегреческому трагическому восклицанию, с заламываем рук к небесам!)))
Я его услышала и пришла и прочитала. Что ж, автор, вы кинули свою сказку на конкурс фэнтази, которое всё-таки больше специализируется на взрослой аудитории. Вам бы найти такой, для самых маленьких, в возрасте 4-5-6 лет. Взрослого читателя всё эта сахарная вата часто раздражает. Мне хватило терпения прочесть, сейчас у меня как раз такое время пришло (и я прям так рада!) - читаю сыну, ему шесть с половиной. К моему величайшему удивлению, он уже понимает, какие истории для мальчиков, а какие для девочек. Иногда он прямо так и говорит: мама, эту историю прочитай Джульетте (его двоюродная сестра 8 лет), а мне лучше про Дениску!
У вас хорошенькая сказочка для девочек. Гладенькая, без тяжёлых понятий для ребёнка, есть конфликт, замечательный, кстати, финал.
Но! Он рассчитан на девочек, для доченек-принцесочек! Вы не подумайте, я не ёрничаю, мысленно, я сына называю "мой маленький принц" и ничего не могу с собой поделать. Вот такие материнские сопли. А для литературного произведения, которое на широкого читателя, хорошо бы написать так, чтобы и мальчикам и девочкам, и взрослым было не скучно читать.
Возьмите детские истории Бьянки "Мишка-башка" про зверюшек и птичек. "Крокодил Гена и его друзья" Успенского, "Изумрудный город" Волкова. "Денискины рассказы" Драгунского, мой сын прям влюбился в эту книгу. Эти истории для всех! И поэтому очень советую вам развивать своё воображение в сторону, где будет интересно не только девочкам, но и мальчикам, а главное родителям.
Это исключительно моё мнение, основанное на личном опыте. Но подумайте.
Я вам поставлю поддерживающий плюс. Надеюсь у вас не только про фей и девочек сказки есть)))
Удачи и всего хорошего.
С уважением!



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика