RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Подвал 11, делитесь музыкой в другом месте, а тут оффтопик.
   Сообщение № 31. 22.3.2024, 16:01, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Поддержим наших!

   Сообщение № 32. 26.3.2024, 15:09, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4574
профиль

Репутация: 91
Давно сюда не заглядывал. Ширится растёт мега конкурс. На смену загнивающему фэнтази приходит уже порядком поднаторевшая Научка, я бы даже сказал малость под истрепавшаяся.
Слушайте, а Алеся Ясногородцева только меня пугает?

   Сообщение № 33. 26.3.2024, 15:17, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Научка совращает самых стойких из нас: тема следующего года может стать экологией... в космосе! (Может и не стать, но ничто не мешает надеяться)
И как показывает практика, технофэнтези тоже норм заходит, если с научной составляющей тоже всё хорошо.
Короче. Это наш шанс прийти и захватить все места.
Из повелителей Подвала во Владыки техномагии! Великий Кларк, не различающий науку от магии, на нашей стороне как раз.
На сотворение шедевра у нас осталось около восьми месяцев, так что надо поторопиться.

   Сообщение № 34. 26.3.2024, 17:52, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4574
профиль

Репутация: 91
ТехнОкраТ
сам топлю за научную фантастику. Это всегда было. Поэтому то что появился и развивается данный конкурс - мега крутя. Но я всё равно буду в подвале.
Нас очень часто недооценивают, реально обошлись плохо одно время.

А ещё я боюсь Алесю Ясногородцеву.

   Сообщение № 35. 26.3.2024, 18:15, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Ярун
Частую недооценку можно себе на пользу повернуть — и сделать невозможное вознеможным.
За 4+ года ленивого наблюдения за конкурсом научной фантастики мы накопили внушительный объём данных о том, какие рассказы проходят вне конкурса, попадают на конкурс, протискиваются в финал и занимают призовые места — и поверхностный анализ показывает, что таки-есть закономерности.

Только представь: в основе механик художественного мира ГУРПС, сеттинг — межзвёздная эра, и зачин в том, что на космолайнере собрался симпозиум чернокнижников (они ударились в оккультизм, потому что не осилили физику), чернокнижники нечаянно вызывают орды опасной нечисти, а разработанные ритуалы против неё не работают, и приходится заполнять университетские пробелы в знаниях, находясь в стрессовой обстановке.
Механики скрываем грамотным использованием рассказчика, обильно размазываем артикуляцию по повествователю, берём одного-двух персонажей и раскрываем их, толкая по сюжету невидимой рукой мастера.
У персонажей должны быть ещё душевные недостатки, чтобы нечисть была для них особенно опасна. Например, один персонаж — тоскует по родне, но боится себе признаться в этом, ведь бросил близких в обиде и убедил себя, что обиделся справедливо; а второй — пышная девушка, которая боится, что её никто не любит, и этот страх она проецирует на всех мужиков, с которыми общается, и из-за того, как с ними общается, делает себе только хуже.
И нам нужен босс, который будет одновременно символизировать как внутренние недостатки героев, так и очевидную внешнюю угрозу, которую создаёт их профессиональный образ жизни. Что-то вроде толстого разумного некроморфа из Дед Спейса. И чтобы он был психопатом-пироманьяком. В форме резиновой куклы с накрашенными губами.
Главное — оставить пространство для додумываний. Не будем включать романтическую линию, её за нас придумают читатели, которым зайдёт.

Мы можем наклепать в подобном ключе десятки историй, достаточно проработать только одну и исполнить её на отличном уровне — и мы в дамках.

- - -
*показывает излучающую ауру отваги синусоиду*

   Сообщение № 36. 27.3.2024, 09:59, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4574
профиль

Репутация: 91
Да всё это было, когда Диалектик пытался продвинуть свою мастерскую. Потом ему стало тесно в здесь. Он так же заразился от местных фальконщиков идеей прославиться в веках не хуже Аристотеля, Сократа и ушёл.
У меня то же не было времени и желания заниматься всем этим. А потом пришли властители мира сего и стёрли с лица форума даже воспоминания об этом. Хотя идея могла прижиться. Даже были энтузиасты и приходили новые люди попробовать диковинку.
В любом случае на сегодняшний день не осталось даже руин, которые бы можно было заставить палатками и ждать прихода новых сподвижников.


А потом появилась Алеся Яногородцева и тогда вообще страх и ужас настал...

   Сообщение № 37. 27.3.2024, 10:15, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Диалектик пытался сделать коллективное творчество, что ближе по духу к литературным ролёвкам, а это сложный формат и очень изматывающий, если не сбалансировать режим игры, труда и отдыха.
На короткой дистанции нам выгоднее будет надеяться на свои силы, но при этом спланировать общую осаду конкурсной почты качественными рассказами.
Пока другие будут выбирать между количеством печатных знаков и качеством произведения, мы возьмёмся за всё сразу и водрузим флаг РПГ-Зоны там, где нас не ждали увидеть литераторы.
Для успеха предприятия нам нужна численность — так мы повысим шансы, что кто-то пройдёт в финал либо по голосованию жюри, либо по общему голосованию форумчан. Кто-то может не пройти даже преноминацию — это риск, который и принимаем во внимание.
С тобой нас уже двое, хорошо бы это число утроить. А в идеале — удесятерить, чтобы на каждого судью приходился чей-то рассказ-преторианец. Так в финал смогут пройти если не все сражавшиеся в полуфинале, то хотя бы половина, а это уже серьёзное преимущество, которое многим и не снилось.

*показывает внушающую храбрость синусоиду*

   Сообщение № 38. 27.3.2024, 10:57, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4574
профиль

Репутация: 91
Мы это уже говорили, что недостаток данной концепции в менталитете капиталистического общества. направленного на полный индивидуализм и отказ от коллективизма. В поиске материальной выгоды капиталиста.
Уже было доказано, что рассказ, созданный на коммунистических началах, даже будучи в сыром виде вполне конкурентоспособен с произведения выпущенными в массовое обращение индивидуалами-капиталистами.
Более того местное сообщество, предвидя, что разумная организация труда на коммунистических (здесь я подразумеваю общественных) началах может создать прямую угрозу получения выгоды. Что косвенно подтверждается уничтожением правящего класса зародыша коммунизма.
Двух энтузиастов не достаточно для начала классовой борьбы с правящим классом частных авторов.



Ну всё... вот этого я и боялся. это всё Алеся Ясногородцева. Нееееет.... она захватывает мой разум...

   Сообщение № 39. 27.3.2024, 11:15, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Недостаток с лихвой компенсируется принципиальным достоинством: используя в тактике уже сормированное направление на индивидуализм, мы умножаем свой капитал печатных знаков и сами становимся той силой, что повелевает общественными процессами. Пускай, мы становимся драконами, но зато мы преодолеем препятствие и сомнём керамитовым ботинком сопротивление конкурентов, которые искали угрозу общественных начал и проглядели мощный картельный сговор.
Мы уже пробились через несколько Подвалов, и этим доказали свою непоколебимую решимость.
Из искры возгорится пламя — и для начала достаточно даже двух энтузиастов.

*показывает синусоиду ЗА ИМПЕРАТОРА и НА ПОТЕХУ ЧИТАТЕЛЯМ*

ЗЫ: А вообще, верный способ преодолеть страх — поздравить с Днём Варенья!

   Сообщение № 40. 27.3.2024, 18:13, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4574
профиль

Репутация: 91
Ты предлагаешь возрождение мастерской? силами двух человек? при этом ты видишь, что пропадаю порой на пару тройку месяцев и появляюсь редко.
Так что от меня вклад в дело весьма условный. Далее тут никто не даст возможность открыть ничего такого. Это надо иметь серьёзные связи или капиталы.
Далее - это для начала надо написать рассказ и вообще.
Идея эта выглядит не менее реализуемой, чем пробуждение Императора на Золотом троне.

   Сообщение № 41. 27.3.2024, 19:03, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Мощнее, ещё мощнее!
Я предлагаю каждому создать по крутому рассказу и отправить его на конкурс! Так мы значительно снизим организационную сложность нашего предприятия, при этом ничуть не ослабим свои позиции.
В отличие от многих потенциальных конкурентов у нас есть преимущество: ролевое прошлое и настоящее, подарившее знакомство с ролевыми системами, экспериментами в рассказывании историй через развитие персонажей, органичным вождением партий со сконструированными заранее мирами и сюжетами.
Увидев наше засилье в турнирной сетке, конкурсанты впечатлятся и захотят приобщиться — так РПГ-Зона получит мегаприток игроков и будущих/действующих мастеров.
Ну а всякая фигня вроде мировой славы, бешеных гонораров и власти над массовой культурой — это так, фантики бонусом.

   Сообщение № 42. 27.3.2024, 21:20, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2202
профиль

Репутация: 228
Цитата(ТехнОкраТ)
Я предлагаю каждому создать по крутому рассказу и отправить его на конкурс!

о, давай! А на какой?

   Сообщение № 43. 27.3.2024, 22:02, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Цитата(НеНога)
А на какой?

ОК НФ 2025!
Восьми месяцев точно должно хватить, чтобы наваять мегашедевров пачку. Если шедевр не получится сразу — не беда, ведь времени взято с запасом, и к декабрю уже можно будет испытывать муки выбора на тему, что же именно запихать в письмо.

   Сообщение № 44. 3.4.2024, 10:36, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4574
профиль

Репутация: 91
ТехнОкраТ
брехня. Уже приходили фальконщики. Ничего не вышло у них нет упорства. Написать рассказ может любой у кого есть терпение, а вот десятилетиями в группе работать и писать могут единицы. Они всё бросили давно. Нету смысла.
И нельзя забывать про Алесю Ясногородцеву, которая всегда где-то рядом и на готове.
Короче полная фигня.

   Сообщение № 45. 3.4.2024, 13:12, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Ярун
Не будем игнорировать два принципиальных отличия между тем, что стихийно происходило само собой (то есть нами не контролировалось), и тем, что мы собираемся провернуть (подчинить стихию нашей непреклонной воле).
Во-первых, между авторами научной фантастики и фэнтези издревле есть некоторое соперничество, проявляющееся и в предпочитаемых методах в творчестве. В фанбойском секторе принято ассоциировать с научной фантастикой усидчивость, выдержку, целеустроемлённость и сплочённость. Это уже несомненный плюс для ролёвок.
Во-вторых, каждый может написать рассказ, но не каждый может написать рассказ, претендующий на победу, не говоря уже о том, чтобы совершить организованную осаду призовых мест конкурса классными рассказами.
Мы зададим планку, как Джеймс Камерон.
А Джеймс Камерон поступает, как Джеймс Камерон, не ради Джеймса Камерона. Джеймс Камерон поступает, как Джеймс Камерон, потому что он Джеймс Камерон!

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3417
профиль

Репутация: 752
Цитата(Ярун)
пробуждение Императора на Золотом троне

по последним книгам, вроде, к тому и идёт?)

   Сообщение № 47. 4.4.2024, 13:17, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7146
профиль

Репутация: 1024
Цитата(Ярун)
Уже приходили фальконщики.

Прошу заметить, что если фальконщик - это Фалько-фанконщик, то он существует в единственном числе и это я.

   Сообщение № 48. 5.4.2024, 16:28, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4574
профиль

Репутация: 91
Тэхсе ан Фогейр
если честно я только обзоры смотрел. Это типа уже не ВХ 40к, а ВХ 41К. Там и Робаут Жиллиман из стазиса на Макрейжде вроде как проснётся и будет рулить Империумом. К'роче полный трэшняк. А что на это ответит Хаос мне даже страшно представить.
Мне уже давно не попадались книги по вархе на русском. Если знаешь где достать буду признателен.

Sokol
э.... я никого не хотел обидеть. Технократ свидетель.

ТехнОкраТ
не, бро. Ты важную штуку упускаешь. Ну типа как занятие любовью. Если ты один, то это уже не занятие любовью, а ананонизм.
Ну или вот какая могла бы быть классовая борьба у Алеси Ясногородцевой, если бы мы уничтожили все классы и оставили только один? например крестьян.
Так это не работает. Ну вот ваще ни как.
Диалектик - это четко понимал, хотя терминология у него была литерторская. Но это для заманухи

   Сообщение № 49. 5.4.2024, 16:34, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Ярун
Всё дело в компромиссах. В самом простом случае в ролевой один игрок и один мастер, а в перекладывании на писательство это будет то же самое, как два автора у одного рассказа, где один проектирует и оживляет мир, конструирует сюжет и обслуживает механики, а другой — проходит историю за одного персонажа (или проваливает прохождение, и тогда тоже получается рассказ, но в жанре трагедия).
Это беспроигрышная тема, и притом обречена на успех благодаря простоте исполнения.

Добавлено через 44 с.

Цитата(Ярун)
Технократ свидетель.

*на всякий случай приколачивает к корпусу бронированное стекло*
Свидетель!

   Сообщение № 50. 5.4.2024, 16:36, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4574
профиль

Репутация: 91
ТехнОкраТ
вот именно, что тут как минимум двое. А там где двое - должна быть организация процесса.
Вот у Диалектика всё было под крышу мастерской убрано, были правила и так далее.
Нам нужен крепкий коммунист или коммунистка, что бы организовать рабочий процесс.

   Сообщение № 51. 5.4.2024, 16:42, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Ярун
Где централизованная организация, там есть угроза стагнации и разрушения (что и произошло с Мастерской). За распределённой сетью сообщников-конкурсантов будущее — небольшие группы по одному-два автора, не сговариваясь между собой, готовят каждая свой великолепный рассказ и засылают на почту ОК НФ 2025. Это не требует вовлечения никого для организации процесса, но гарантирует успех мероприятия. Наша сила — в самоуверенности!

   Сообщение № 52. 7.4.2024, 01:26, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Кажись, нечаянно сломал нейросеть Кандинский 3.0.
Крипота-то какая. Крипота!
изображение

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3417
профиль

Репутация: 752
Цитата(Ярун)
если честно я только обзоры смотрел. Это типа уже не ВХ 40к, а ВХ 41К. Там и Робаут Жиллиман из стазиса на Макрейжде вроде как проснётся и будет рулить Империумом. К'роче полный трэшняк. А что на это ответит Хаос мне даже страшно представить.
Мне уже давно не попадались книги по вархе на русском. Если знаешь где достать буду признателен.

если смотреть на уже вышедшее, то: уже проснулся, а в дополнение к нему из небытия вылез Лев Эль'Джонсон) Так что вселенная, несомненно, оживляется - и это в дополнение к играм эльдар в новое божество. Возможно в качестве противовеса активизируются ленивые хаоситские примархи, потому что текущих активных как-то не хватает уже, фз) Вообще оно ощущается не трешем, а скорее выходом из стагнации, потому что в текущем виде баланс как-то уже поддостал.

А вот где брать книги на русском, увы, не могу сказать, я это всё читал в оригинале(

Цитата(ТехнОкраТ)
великолепный рассказ

я всё гадаю, где вы собираетесь найти целое стадо авторов, пишущих великолепные рассказы) Даже в порядке ментальной гимнастики)

   Сообщение № 54. 8.4.2024, 10:21, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4574
профиль

Репутация: 91
Тэхсе ан Фогейр
Везёт тебе. А я отрезан от возможности ознакомления со всем выше перечисленным. Даже ересь Хоруса не дочитал по причины недостаточных знаний высокого готик. Сволочи они, что я могу ещё сказать.

P.S. Технократу на его кибернетическое кощунство отвечу позднее, когда волна праведного гнева и негодования отхлынет от берега спокойствия и трезвого суждения.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3417
профиль

Репутация: 752
Ярун,
как минимум Тёмный империум (с Жиллиманом уже) вроде бы переведён, но я тот перевод глянул, и как-то мне поплохело...

   Сообщение № 56. 8.4.2024, 18:55, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
где вы собираетесь найти целое стадо авторов, пишущих великолепные рассказы)

Всё дело в стратегии!
Во-первых, нужно не стадо, а дисциплинированная армия.
Во-вторых, мы воспользуемся законом Старджона, чтобы взломать систему, — не зря же Боб о нём говорит каждый год, точно же на что-то намекает. Если 90% (или 9/10) приходятся на качество уровня "не очень", то от каждого автора требуется всего лишь написать десять рассказов — и один из них, который самого лучшего качества, можно считать великолепным, а потому его и засылать на конкурс.
Можно снизить нагрузку на каждого отдельно взятого автора, то есть доверить за эти восемь месяцев справиться только с пятью рассказами, но это значит, что придётся нарастить численность авторов вдвое, что может быть уже трудновато — нам бы справиться силами хотя бы двадцати целеустремлённых ролевиков.
Ну а как определить лучшее среди написанного — это вообще не проблема. В серии действий результат "великолепный рассказ" — практически крит посреди просто "рассказов". А криты всегда видны.

   Сообщение № 57. 8.4.2024, 19:13, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7146
профиль

Репутация: 1024
Цитата(ТехнОкраТ)
Если 90% (или 9/10) приходятся на качество уровня "не очень", то от каждого автора требуется всего лишь написать десять рассказов — и один из них, который самого лучшего качества, можно считать великолепным, а потому его и засылать на конкурс.

Как будто проблема 10 плохих рассказов написать.

   Сообщение № 58. 8.4.2024, 19:17, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Закон Старджона же — один рассказ обязательно будет неплох, и с этим ничего не поделать.

   Сообщение № 59. 8.4.2024, 20:44, Масау пишет:
Масау ( Offline )
Друг индейцев

*
Маг
Сообщений: 215
профиль

Репутация: 57
Цитата(ТехнОкраТ)
один рассказ обязательно будет неплох,

Старые добрые игры в вероятность? Один из десяти рассказов 100500 будет лучше девяти остальных, но совсем не обязательно то, что он будет не плох))))

   Сообщение № 60. 8.4.2024, 21:33, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Нужно уточнить шкалу :)
Если разметить на ней три деления: плох / неплох / великолепен — то на безрыбье можно и неплохой рассказ наречь великолепным!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика