RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Можно ли создать мечту?, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Можно ли создать мечту?»


Текст рассказа: «Можно ли создать мечту?»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 19:06, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала ваш прекрасный рассказ.
Приманило название - такое загадочное и воздушное.

Мне очень понравилась история мага, встреча с темной стороной, его любовь и осознанный выбор. Приглянулся и стражник - хорошо подаете персонажей. Обратила внимание и на описание событий глазами старичка на скамье у дома на окраине - удачный прием)
Пишете очень интересно!

Герой вызывает много уважения - необходимо хорошо владеть собой, чтобы учавствовать в подобных битвах, и это хорошо отражено, когда он не понимает, но принимает неуважительное отношение пекарши-продавщицы, насмешки детей. И мыслит категориями не одной личности, а общим большим благом. Его не цепляет непонимание и осуждение других людей, со своей стороны он старается сделать все полезное, что может - пишет запрос в город и планирует магическую битву, намереваясь залатать проход между мирами.

Единственная нестыковочка, на мой взгляд, в названии. Название звучит волшебно, но почему же создать? При раскрытии смысла вы пишете "исполнить мечту", "цена мечты", а это немного разные по смыслу слова. И в чем заключалась мечта: жить?

Спасибо за прекрасный рассказ! И удачи на конкурсе!

   Сообщение № 3. 5.5.2023, 07:51, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272


Рассказ прочитан

Вот так бывает, что и сюжет есть и правильное чистенькое повествование, но не холодно не жарко от истории.
Спасибо, извините, но не зацепило по эмоциям и не возникло симпатии.
Кнопочку в п/ф жму, по исполнению рассказ хорошист.
Удачи.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 105
Я прочитала рассказ. По-моему, автор всё же многовато испытаний для читателя приготовил. Очень глагольное, механистичное повествование. Следим не просто за каждым шагом, а за каждым движением героя. Просыпается, потягивается… Пошёл, поел, поговорил… А потом глядь – битва. Битва и болтология, пардон, философствования. И ещё раз пардон, но всё-таки эти философствования очень на болтологию похожи… К вопросу о языке рассказа приведу два примера: “Их начала начинаются из рук мага…”, “Однако запасы, тем не менее, пополнялись”. В общем, создалось впечатление, что какими-то не лучшими тропками подходили мы к этому, в общем-то, верному выводу (не нужна мне эта копия, потому что это копия, а лучше я всех спасу).

   Сообщение № 5. 25.5.2023, 14:03, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2919
профиль

Репутация: 316
Я прочла рассказ.
И знаете, он даже не плох.
Но меня как читателя сбил с настроя диалог, где нечисть представляется:
- меня зовут Хенн.
Серьёзно?
Спорим, что девять из десяти прочтут так же, как и я, "Хрен".
Это очень смешно, но пафос сдувается мгновенно, с хреном о серьёзных вещах не разговаривают.
Ошибки не вычитаны.
Мотивы не прописаны.
Каменные гости - это бывшие стражи башни что ли?

   Сообщение № 6. 2.6.2023, 12:19, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 112
Бывает можно – но не нужно.
(Читалось сложно и натужно.)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика