RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лесной царь, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Лесной царь»


Текст рассказа: «Лесной царь»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 12:39, Эдвард Параян пишет:
Эдвард Параян ( Offline )
В тени сияющих шаров

*
Знаток
Сообщений: 75
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, дорогой автор, я прочитал рассказ!
В целом произведение мне понравилось, но пока читал немного запинался о текст.
Во-первых некоторые моменты описаны очень торопливо.
К примеру, за смертью отца мгновенно следует передача камня и открытие портала (даже в фильме Тор:Рагнарёк, где абсолютно аналогичным образом умирает всеотец Один у сыновей было хоть немного времени для скорби, прежде, чем открылся портал)
Далее следует сцена, где герой "уже который час" бродил по лесу, перед тем, как встретить девушку, а потом "прошло еще несколько дней". Здесь либо лишнее слово ещё, либо пропущен романтичный абзац про то, что она приходила на это место в течение нескольких дней, и с каждым днём он видел, как она бледнела, и вот она не пришла. А уж далее прошло ещё несколько дней и по тексту. Заодно и не на второй встрече он сделал бы её королевой.

Цитата
Резкий раскат грома оглушил.

Кого оглушил? Явно не Арнтора, так как он сразу после этого услышал, а других действующих лиц на тот момент не было.

Ну и наверное ещё один момент:
Цитата
он увидел лежащим себя на земле

Понятно, что подразумевалось, но его душа не отделилась от тела, чтобы он мог "посмотреть" на себя со стороны и увидеть как лежит.

Далее немного по сюжету:
Что за нестабильный Дилийский камень? То он даёт силы грозе, то вытягивает силу из ребёнка (но при этом возвращает, когда его сняли), потом вновь забирает силу, но уже у Раяны, хоть и не был надет. А потом он решил всё же дать Раяне силы. Как всё же работает сей артефакт?

Также не совсем ясна суть мира Дилия. Как я понял это безграничный лес, в котором обитают нимфы и им для поддержания жизни требуется жизненная сила людей, которые водятся в соседнем мире, но которых сами они похитить не в состоянии. Поэтому они когда-то заманили к себе человека, назвали его царём и теперь по цепочке требуют от каждого царя своровать себе наследника. При этом на самих царей им в целом плевать, они забыли про предыдущего через несколько секунд после его смерти и тут же снарядили текущего царя за наследником.
И вот совсем не ясно о чём по итогу рассказ, кажется, что нам просто описали важнейший этап этого бесконечного цикла жизни Дилии. Единственное отличие - царь привёл не только наследника, но и жену, но даже на это дриадам плевать, они заняты своими делами и уже решили всю судьбу малыша. Возможно, стоило всё же описать в финале, как Дилия изменилась от появления Королевы, как восприняли это жители.

Рассказ точно не для финала, но, думаю, за рамки отборочного выйти право имеет.

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 23:08, Собака кусачая пишет:
Собака кусачая ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: -1
Доброго дня суток! Прочитала рассказ. Мое сугубо личное мнение - простоват для финала, но неплох для полуфинала. Немного бесит гг. Да, все человеческое нам не чуждо, но гг словно мягкий мишка - совсем не тянет...
В целом хороший слог, написано приятно, легко читается. Желаю автору дальнейшего развития.

   Сообщение № 4. 3.5.2023, 19:43, Bigbo пишет:
Bigbo ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Здравствуйте, автор! Я прочитал ваш рассказ
Он показался мне интересным: мелодичный, образный, погружающий... В нем хотелось остаться, и когда он закончился, захотелось заглянуть за кулисы. Читать было приятно. Это здорово!
Жесткий мир, необычная преемственность, удививший финал - другая категория плюсов)
Тем не менее, в процессе чтения, особенно в середине, немало сбивался: редкие опечатки и пропущенные запятые дергали, но не так сильно, как непомерно раздутые предложения. Что вдвойне обидно, что такие предложения шли после очень музыкальных и "танцующих", что немного портило настрой(
Например, такие:
Цитата
Врата откроются очень скоро, будь готов и помни, без младенца-наследника ты не сможешь долго жить, а мы все застынем в своих деревьях.

Или такие:
Цитата
Я принесу наследника, Дилии нужна новая чистая жизненная сила – с этими мыслями Арнтор уснул, и вся природа замерла, боясь нарушить сон своего господина.

Образы отличные, но если бы их разбить или чуть иначе оформить, читалось бы, на мой взгляд, живее...

Удачи вам! Мне кажется, такой свежий стиль надо сохранять и развивать!

   Сообщение № 5. 20.5.2023, 20:46, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 136
Здравствуйте, автор! Я прочла ваш рассказ. Он как голландский сыр. Если вы понимаете, о чём я.

Дыра №1:

Волшебный камень забирает у смертных жизненные силы и отправляет их, смертных, в потусторонний мир, в царство дриад. Вопрос: зачем дриадам забирать у смертных именно младенцев? Зачем чинить такие злодейские злодейства? В финале оказывается, что они могут забирать кого угодно. Почему же изначально они не могли забирать тяжелобольных, умирающих, несчастных? Они сами не знали, как работает их артефакт? А почему, если от него зависит судьба их королевства? В общем, этот момент не продуман – а это главный поворотный момент вашего рассказа.

Дыра №2:

Исходное желание главного героя – выяснить правду о своей семье. Он отправляется в мир людей, и в своём походе почему-то забывает об этом желании. Он спас ребёнка, встретил девушку, влюбился, женился, и всё у него хорошо, и к этой загадке, которая его так мучила в самом начале (!) рассказа, он больше не возвращается. Почему? У него амнезия? Но у читателя-то амнезии нет – он ждёт, когда развешанные вами ружья выстрелят. Этот момент тоже не продуман – а это, между прочим, внутренняя цель главного героя, и это тоже очень важно для любой истории.

Дыра №3:

Главный герой узнаёт, что дриады в своё время похитили его у родителей. Так себе поступочек? Так себе, настоящий отец Арнтора, наверное, остался несчастным на всю жизнь. И, как только герой это осознаёт, он думает вот что:

Цитата
Только сейчас Арнтор осознал, что он натворил… Он обрек целый мир, его любимый мир, на медленную гибель. Он предал тех, кто всегда был к нему добр, кто любит, нуждается и верит в него.


Серьёзно? Он думает не о своём настоящем отце и его горе, и не злится на дриад, которые, в общем, оказались довольно, э-э, неприятными? Получается, что событие, которое раскрывает герою правду о прошлом, вообще никак его не меняет: он продолжает думать о судьбе Дилии, а населяющие её дриады по-прежнему кажутся ему прекрасными и добрыми. Верится в это с трудом.

Дыра №4:

Раяна. Персонаж, у которого нет ни характера, ни предыстории. Почему именно она – избранная? Только потому, что понравилась Лесному Царю? Почему прежние Лесные Цари никогда не влюблялись и не пытались перетащить смертных в свой мир?
Почему, оказавшись в Дилии, Раяна не стала дриадой, как все существа женского пола в этом мире? Есть какая-то особенность, которая её возвела в другой ранг? Или она стала дриадой, и они всегда могли размножаться, но не знали, как?
«Камень почувствует своего царя», говорится в инструкции к камню сообщает верховная дриада. То есть Раяна беременна, и камень чувствует царя в её чреве? Её болезнь связана с беременностью? Ребёнок – не от Арнтора? Это был бы хороший ход, но он совершенно не считывается – остаётся на уровне догадки. Если задумка в этом, на это нужно было указать - хотя бы в финале.
Почему, в конце концов, главный герой не ищет её, если он влюбился? «Он её больше не видел» – и вся песня. Отсюда же –

Дыра №5:

Искания героя. Раяну он не ищет. Своих родителей – тоже. Чем он вообще занимается эти несколько дней в мире смертных? Изучает окрестный лес. Зачем? Он пытается найти наследника в лесу? Иногда он выходит к деревням, но они ему не нравятся. И поэтому он… Снова уходит в лес?
Но ведь все его желания – узнать правду о родителях, найти наследника, помочь Раяне – требуют взаимодействия с людьми, а не с лесным зверьём. Так почему он продолжает сидеть в лесу и ждать, не пройдёт ли кто-нибудь с ребёнком?
Если вы задаёте герою цель, он должен к ней стремиться. Двигать сюжет. У вашего героя аж три цели, но получается, что
1) он просто тусуется в лесу, а женщина с ребёнком сами проходят мимо;
2) он просто идёт на полянку, и оказывается, что там – perfect timing! – умирает Раяна;
3) он просто берёт и забивает на родителей.
Не надо так. Пассивный протагонист = залог провала.

Автор, не обижайтесь, но вам минус. Сеттинг хорош, задумка – тоже, но исполнение пока слабое. Изучайте законы сюжетостроения – это правда очень важно. Можно начать со структуры мифа и, например, с «Путешествия героя» Кэмпбелла.

Бонусный вопрос, который не отпускал меня всю дорогу: почему батя – король, а сын – царь?? Так можно было??

   Сообщение № 6. 20.5.2023, 21:18, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2919
профиль

Репутация: 316
Я прочла рассказ.
И поняла, что не люблю фанфики.
Круче Гёте точно никто не напишет, а потуги развить сюжет плоски и смешны.
Тут о дыра писали, согласна. Но, на мой взгляд, проблема глубже. Сюжета нет, он высосан из пальца.
Не нравится.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика