RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Принцесса и её дракон, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 4 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 2 ]  [50.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 754
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Принцесса и её дракон»


Страница рассказа на сайте конкурса Принцесса и её дракон


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2017, 13:23, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Впечатление
Очень хорошая сказка. Маленькая и гладкая, как жемчужинка. Не слишком оригинальная, но душевная.

Написана хорошим языком, мило, но не приторно. Все очень четко, ничего лишнего.
Очень понравился момент, где король увидел себя в зеркале - и его реакция :respect:
Красивый финал и очень приятное послевкусие.

Спасибо :respect:

П.С.

Цитата
Был он явно не из здешних, одет был небогато, весь скарб его умещался в небольшом узелке


И название... Оно вызывает не те ассоциации. Я была почти уверена, что внутри чрезвычайно наивная и приторная история с бантиками и рюшечками :)

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 16
Тигра вас в предложке упомянула, я пришел. ::D:

Цитата
Когда принцессе исполнилось 15

Вы, я вижу, с местными порядками не знакомы? :x_x:
Скоро на форуме будут назначать цену за голову таких писателей. Около пяти крекеров, полагаю.

Цитата
Дракона (который успел уже к тому времени дорасти до размеров взрослого быка)

Зачем скобки? Лимит на запятые?

Цитата
Она была красива, слова её были умны


Цитата
перепуганное эхо удесятеряло скрежет и лязг доспехов…

Математическая точность, господа.

Цитата
Был он явно не из здешних, одет был небогато,

Я понимаю, это сказка. Жили-были, бла-бла-бла, но так ли это необходимо?

Цитата
Говорил ей о далёких странах, где люди постигли тайну жизни, и теперь там нет ни драконов, ни горя, ни смерти, и мы обязательно найдём такую страну, а если и не найдём – не страшно, потому что всё равно, так или иначе, всё всегда заканчивается хорошо, и даже не заканчивается вовсе, а это просто начинается что-то новое, впрочем, это новое и не начинается, а всегда поджидает тебя за углом, и от тебя только зависит, когда и куда ты повернёшь, хотя, конечно…

:mrgreen:

Дочитал. Сказка, выше не соврали.
Цитата
Очень хорошая сказка.

Или таки соврали?

Язык тут средний, читается легко, но есть к чему стремиться.
Свернутый текст
и да, я знаю, что всем и всегда есть к чему

Былок многовато, цифры в тексте, ну вы поняли...

Цитата
Я была почти уверена, что внутри чрезвычайно наивная и приторная история с бантиками и рюшечками :)

Я тоже был уверен. В итоге уверенность меня не подвела.

Это сказка молодой девушки (разумеется, лишь догадки). Скорее всего одна из первых (ну или в первой пятерке написанных).
Здесь нет каких-то чудовищных провалов, но написать действительно хорошую сказку - дело сложное.
Нет тут ни двойного дна, ни интересной морали - все знакомо до боли. А ведь конкуренция сильная, хороших сказок много.

А может я просто вредничаю? Кто знает...
Позвать бы сюда еще комментаторов, пусть тоже скажут пару слов.

Вы старались, я это чувствую, и это главное!
Продолжайте писать, автор!
Удачи! :cool:

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3457
профиль

Репутация: 749
Добрый день (:

Я люблю сказки, и эта мне понравилась. Лично на мой вкус простота её не портит; идея, может быть, не самая новая на свете, но она как раз из таких, о которых людям не мешает иногда напоминать.
Числительные цифрами правда здорово портят впечатление от хорошего языка, за них как-то запинаешься, и весь текст вдруг начинается казаться куда менее профессиональным, что ли (не самое правильное слово, наверное, но). Да и, если честно, способ воспитания у крёстной (она ведь всё это затеяла именно как урок для крестницы?), как по мне, немного странноват - сказать что-то один раз маленькой девочке (тем более не напрямик!), которая думает совсем не об этом, и надеяться, что она на всю жизнь запомнит и поймёт. Может быть, легче было всё-таки как следует воспитать, чем потом перевоспитывать таким способом...
Вот в короля такого, каким он увидел себя в зеркале, очень верю, мне кажется, получилось правдиво.
Спасибо!

   Сообщение № 5. 27.9.2017, 14:46, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
ЛейтенантГофмиллер,
пришел и разгромил малышку. Больше не буду ничего советовать ::D:

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 16
Hobbes
Меня совсем недавно тоже "разгромили". ::D:
Да нет же, просто высказал свое мнение. Надеюсь, автору оно пригодится!

   Сообщение № 7. 27.9.2017, 17:45, Lord_Rahl пишет:
Lord_Rahl ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 5
Мило, уютно, тепло и лампово.
Язык хороший, читается гладко.

Но очень уж просто. Старание автора - налицо. Но, как-то ... скучно что ли?

   Сообщение № 8. 27.9.2017, 17:53, Flittermouse пишет:
Flittermouse ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
А мне понравилась сказка! Читала с улыбкой :smile:
Да, лёгкая, но с юмором. Да, без навязанной морали - тоже неплохо. Короче, читать оказалось приятно.

Цитата
был вынужден провести три недели в лазарете при королевской казарме, залечивая раны от ожогов и безмерно страдая от необходимости есть стоя и спать на животе

хорошо, причем было бы лучше вторую часть предложения вообще не писать, шутка на подтекст уходит ::D: , ну да ладно.

Цитата
предпочитали держаться от зверюги подальше

Понятно, что слово зверюга используется в качестве синонима к монстру или твари, но дальше Вы пишите
Цитата
в сопровождении верной рептилии
, то есть упоминаете название класса животных, а тут уж стоит вспомнить, что звери - это подкласс млекопитающих, и к рептилии в данном случае применять не совсем корректно (простите за лекцию по зоологии и за моё занудство:rolly:

Цитата
слова её были умны и остры

вот здесь споткнулась...

Спасибо за сказку!
Желаю Вам удачи!

   Сообщение № 9. 27.9.2017, 23:53, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Эру, какая прелесть, дракон "преданно пучил глаза". Милая сказка на ночь, простая и вкусная. Не ново, но приятно.

   Сообщение № 10. 28.9.2017, 01:13, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Сказка хорошая, а вот конец я не понял, откуда появился очередной дракон?

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 16
Wadim
Если я правильно помню, то объяснений там и не было. Он просто появился - магия... фэнтези

   Сообщение № 12. 28.9.2017, 11:31, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Wadim
ИМХО
Дракон был не чем-то отдельным от принцессы, а, скажем так, отражением теневой стороны ее характера. И когда принцесса стала драконом - она полностью отождествилась с этой теневой стороной, полностью ее при этом отрицая, потому и страдала. А человек помог ей признать свою драконью сущность и примириться с ней. Когда принцесса перестала отрицать, дракончик снова стал ручным.

Ну, может, в меня тяжёлая форма СПГС ::D:

Но вообще, не удивилась бы, если б автор оказался последователем какого-нибудь недаойственного учения)))

   Сообщение № 13. 28.9.2017, 14:06, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Сказка приятная, но немного скучновата в конце, когда пошла вся эта страсть

Цитата
Он поднял её с колен, уложил на кровать, сидел рядом, держал за руку. Говорил ей о далёких странах, где люди постигли тайну жизни, и теперь там нет ни драконов, ни горя, ни смерти, и мы обязательно найдём такую страну, а если и не найдём – не страшно, потому что всё равно, так или иначе, всё всегда заканчивается хорошо, и даже не заканчивается вовсе, а это просто начинается что-то новое, впрочем, это новое и не начинается, а всегда поджидает тебя за углом, и от тебя только зависит, когда и куда ты повернёшь, хотя, конечно…


Но это я уже придираюсь. Язык хороший, идея заезженная, но подана грамотно, желания отбросить в сторону не появилось, хотя наивность меня, чаще всего, - отталкивает.

   Сообщение № 14. 5.10.2017, 13:20, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Начнем с того, что у рассказа совершенно банальнейшее название. То есть фантазии не просто 0, а еще и в минус уходит, поскольку это копия с названий других известных произведений.

Далее – эпиграф. Он вообще не к месту, поскольку его смысл у Шварца ВООБЩЕ и рядом не стоял.

Далее: дракон размером с таксу с карманным ласковым пламенем. Это что за хрень? Дракон такого размера может выдать пламя как минимум метровой длины. И что, оно типа не обжигало? Тоже росло вместе с драконом?

Далее: так, не отучит до 18 лет, испытания, б…ть Золушка плюс Спящая Красавица в одном флаконе.

Далее: «Про предсказание крёстной она тут же забыла» - поэтому в нормальных сказках такие предсказания делаются РОДИТЕЛЯМ!

Далее: дракон ходит и всех неугодных поджигает. Автор, накипело, что ли? Даже в сказке такая героиня и такой питомец долго бы в живых не протянули. Всегда – уж в целом королевстве бы точно – кто обиделся бы на свои ожоги или ожоги сестры\брата\мамы\папы и по-тихому пришиб эту таксу. Или представь своего собственного ребенка, которому ты не можешь и полслова сказать в ответ на капризы, иначе тебя сожгут. Что, собственного навоза есть не хочется?

Далее: «Принцесса, рассказывая за обедом крёстной о происшествии, так хохотала, что чуть не опрокинула чашку с какао. Гостья молча слушала и кивала – то ли соглашалась с крестницей, то ли находила подтверждение своим мыслям…» - что, простите??? Гостья – это кто? Ну, допустим, крестная. Так она хохотала или молча слушала, что за переходы?

Далее: «дабы не смущать потенциальных претендентов на благосклонность Её Высочества» - не смущать чем? Драконом? Это что, легкое кокетство – написать «смущать» вместо «отпугивать»? Так а потом как быть? Вы собираетесь проблему решать или ямочным ремонтом заниматься?

Далее: «толпа кавалеров, готовых слетать за новой порцией, становилась всё гуще» - бред, во-первых за мороженным либо «летаешь» сам, благо оно вот тут вот прямо расставлено, либо слуги. Ну а если уж кавалер для налаживания отношений, то явно принц или не намного ниже. И за мороженным-то побежать может только один – там же олимпийские б…ть игры. И что, хотите нас уверить, что вокруг малолетки, жрущей мороженное, собралась толпа придурков различных возрастов?

Далее: «пока не появилась эта выскочка, принцессина дальняя родня, эта полукровка из Энского королевства! Она была красива, слова её были умны и остры, движения – грациозны, декольте – откровенно» Вывод: главная героиня – конченная мразь. Она завистлива, зла, плоскогруда. Кроме того – тупа, глупа и не может вести разговор, а также неповоротлива – раз она всему этому завидует и не может сравниться с этим. Кроме того, она расистка. Да, и слово «родня» в данном случае применяется к нескольким родственникам.

Далее: «В общем, некрасиво тогда получилось: от соседского замка остались одни головешки» - это что было, юмор такой? То есть, мне должно быть смешно, когда конченная мразь вызывает дракона, чтобы спалить замок вместе с ни в чем не повинными людьми?

Далее: «Многие пытались образумить узницу» - пардон, а что она ела?

Далее: «А однажды в замок пришёл человек.» Ага, видимо, прошел через Канатчиковы ворота…

Далее: «А однажды в замок пришёл человек… и городская стража» Автор, ты ничего не чувствуешь? Такого, неправильного.

Далее: «Имеются также древние кольчуги, латы, отличные мушкеты!» А, может, лазерные пулеметы имеются?

Далее: «хоть в латыни попрактикуется.» А, ну прекрасно, то есть это в реальном мире происходит, да?

Далее: «Незнакомец шатался по замку» - видимо, король пропил с горя последние мозги, как и его советники, военачальники и так далее
Далее: «Так и повелось: раз в 5-7 дней пришелец передавал принцессе очередной трактат» - Макаренко бы прослезился. Идеальное взросление: я буду принцессой и конченной мразью лет до 20, буду всех презирать и всеми помыкать и жить как хочу, потом вдруг найду умные книжки, прочту и сразу стану очень хорошей.
Далее: «Оно отражает то, что мы есть на самом деле, а не то, чем мы себе кажемся.» - а ну да конечно. Зашибись. А кого бы там увидел, ну, хотя бы Доктор Ватсон? Кровожадный крокодил, убивающий индусов? Добрая овчарка, лечащая раненых? Тупая корова? Верная ищейка?

Далее: «Звякнуло, расколовшись, стекло, железная оправа гулко стукнула об пол.» Знаем, знаем, такие зеркала делятся на льстивые и разбитые. Классика!

Далее: «Когда принцесса проснулась, было уже утро. Она была в комнате одна. Или нет? Она вскочила и огляделась: на подоконнике, подставив солнышку бородавчатый бок, сидел, зажмурившись, мелкий, не больше таксы, дракон.
Свадьбы не было, был только прощальный ужин перед долгой дорогой: путь молодым предстоял неблизкий, и проделать его они собирались пешком.» - ЧТО??? Это что за хренотень? Свадьбы не было с кем??? С тем чуваком-знахарем? Тогда какие еще «молодые»? Автор, если ты не в курсе, это слово произошло от «молодожены», которые появляются ПОСЛЕ СВАДЬБЫ, которой б…ть НЕ БЫЛО. И откуда выперднулся этот второй дракон? Или это первый, только после неожиданного просветления принцессы он стал снова маленьким? Что за мозговыверты? То есть автор нам намекает, что сначала дракон рос под воздействием гнилой натуры хозяйки, а потом этот прикол трансформировался в слияние? И… в чем тут прикол? Вместо того, чтобы воспитывать ребенка, его подсовывают СВИНЬЮ? А как же все те невинные люди, которые пострадали?

Резюме: в общем, опять опять опять эта жуткая сопливая женская хрень про то, что я вся такая принцесса, не виновата что мразь, что всех вокруг кусаю, и пусть мне что хошь говорят и показывают, кончайте мозги компостировать а то запрусь в башенке. И расколдовать и показать, что я мразь имеет право только принц, лучше с функцией оборотня-дракона, который сразу, лучше до моего рождения, мне все простит, и как-то волшебным образом сделает из мрази добрую принцессу.
Опять этот современный шаблон. Родители – козлы. Заметьте – ни слова про маму. ВООБЩЕ. И зачем вообще оставаться помогать собственному дому/королевству? Мы лучше съ…м куда-нить и все будет замечательно…

   Сообщение № 15. 25.10.2017, 13:44, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"О нет! Среди детей ничто не увядает,
И лютик, радуясь, быстрее раскрывает
Свой золотистый лепесток,
Свежей баллады слог, и на крылах могучих
Взмывают оды ввысь, парят в гремящих тучах
Отряды величавых строк.

Стихи средь детских игр - и звонче и нетленней,
Благоуханный гимн цветет, как сад весенний,
А вы, что умерли душой,
Поверьте мне, друзья, стихам на этом свете
Поэзию дают резвящиеся дети,
Как зори поят луг росой.
" (с) - В. Гюго

Сказка. Хорошая, добрая, и даже со свежим взглядом на природу монархической власти (шучу). Язык - правильный сказочный язык. Очень на хорошие переводы Андерсена похож. Протестирую на шестиклассниках в пятницу. Думаю, дети оценят. Спасибо, всё понравилось. Удачи в финале!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика