RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дуэль им. Белинского и Добролюбова, Дуэль №27 (Лютеция vs Thousand Eyes)
   Первое сообщение.    11.5.2020, 14:49, Somesin пишет:
изображение


Дуэль будет не простой и не золотой, дуэль будет на критических отзывах к рассказу, а оценивать нужно то, как дуэлянты умеют оценивать.
Дуэлянты известные личности, но представить их все-таки нужно (хотя лучше не представляйте):

Лютеция – она как заноза в нежном месте, как шило в мягком, как чистый образ вселенской красоты на аватарках и фотках в профиле, как ласковая фурия, которая охотно влетает в битвы за справедливость, идеалы и девочек, самый яркий из всех пролетовских критиков среди обычных читателей и просто большая умница.

Thousand Eyes – он как Борис Бритва, только не Борис, как Робин Гуд, который отнимает у бородатых и отдает бледным, погорелец на ставках моей первой дуэли с Аравином, с которым лучше не шутить, чтобы не утонуть в бушующем море каламбуров и панчей, самый крутой из пролетовских жюристов и объективно хороший парень.

Секундируют им, соответственно, невозмутимый, мудрый и частично пропадающий, если вовремя не заскринить, Дон Алькон, а также я, Somesin – просто залетный понторез с Прикла, очередняра отлетает, как говорят эльфы.

Рассказ для разбора любезно согласился предоставить отличный писатель, уверенно и крепко выступающий на фронтах особенно интересующей нас малой прозы, и просто приятный, открытый человек – Эльдар Сафин, он же Дарэль, он же Креомаг!
Знакомьтесь, его "Прадед" – рассказ-победитель Рваной Грелки образца весны 2020 года.

Судить это дело будут такие люди (возможно расширение списка):
Aeirel
constp
Крошка Элли
Мерей
Рикардо Дель Тави
Aster
Big Fish
Hollowman
Вито Хельгвар


От судей требуется прочитать рассказ, но не отзывать его (если появится такое желание, лучше придержать отзыв до окончания), а дождаться и оценить полноту, корректность и качество отзывов наших дуэлянтов. Без развернутых отзывов на отзывы, но с указанием лучшего и некоторой сравнительной аргументацией, чтобы было яснее.
От дуэлянтов - прислать свои отзывы в лички секундантов.
Анонимность в этой дуэли не нужна в силу её невозможности, по причине уникальности творческой манеры дуэлянтов.
Помимо судей для дополнительного интереса зрителей будет работать голосовалка, в которой судьям желательно бы не отсвечивать, конечно.

Сроки проведения дуэли:

* со среды 13.05 по понедельник 18.05 – написание отзывов участниками;
* со вторника 19.05 по четверг 21.05 – оценка этих отзывов судьями и зрителями.

ОТЗЫВ ЛЮТЕЦИИ ЧИТАТЬ
ОТЗЫВ ТЫЩЕГЛАЗА ЧИТАТЬ

Aster // Крошка Элли // Aeirel // Вито Хельгвар
Рикардо Дель Тави // constp // Big Fish // Мерей // Hollowman // ИТОГИ

С общим счетом 5:4 победил отзыв авторства Thousand Eyes.

   Сообщение № 31. 14.5.2020, 14:57, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Дон Алькон)
Если уж делать что - так чтоб весело.

Абсолютно согласна!

   Сообщение № 32. 15.5.2020, 04:20, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Дон Алькон)
Какое командовать, дорогая?

А вот такое, дорогой.
Цитата(Дон Алькон)
Могу не шаманить

Хитрый Дон.
Счас я должна упасть на колени и в слезах умолять тебя шаманить дальше?.. ::D:

   Сообщение № 33. 15.5.2020, 11:42, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Блииин, а так хотелось. :mrgreen:

   Сообщение № 34. 15.5.2020, 18:06, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
В тему вроде :%): :%): :%):
Дуэль

   Сообщение № 35. 15.5.2020, 22:02, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
короче, чем займемся?

   Сообщение № 36. 16.5.2020, 01:05, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Aeirel)
короче, чем займемся?

Будем рассказы читать.

Добавлено через 7 мин. 5 с.

Цитата(Змей)
Дуэль

Что ж ты делаешь идолище поганое Змей?!
Я теперь за рояль переживать буду, вдруг Тыщеглаз со слепу в него попадёт.

   Сообщение № 37. 19.5.2020, 06:20, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Думаю, нет смысла создавать отдельные темы под отзывы, все-таки дуэль у нас маленькая и анонимности нет. Обсуждать можно здесь.

Понравившийся отзыв можно отметить здесь же.



Лютеция:

Лютеция

Поскольку условия дуэли предоставляют настолько восхитительную свободу, что это вызывает некоторую оторопь, думаю можно говорить, о чём хочется. То есть о погоде. Шутка. Тем более предложенный рассказ игнорирует данную тему настолько, насколько это вообще возможно. Вот такая вот ультрамеганедоработка у автора. Посмотрим, сможет ли остальное это искупить.

Для меня самое интересное в рассказах герои, поэтому и говорить буду о них. Если официально, о художественных образах людей на страницах данного рассказа. Хотя бы потому, что рассказ предлагает нам несколько, скажем так, видов людей.


Есть в рассказе обычные люди, такие как: Гош, Яри, Таська, сестрёнка Гоша, мать Гоша, соседка Тари, тётка Арна и председатель, ой, простите, староста.

Есть ещё в рассказе люди не первой свежести. Люди, которые умерли, но которых хоронить никто не стал, вместо этого они шуршат по хозяйству. Их называют – предки.

Очень удобно, лошадей, к примеру, держать не нужно, когда можно в соху покойных тестя и тёщу запрягать. Я когда это прочитала, хохотала до слёз. Потом представила, какие выводы сделал бы Фрейд, и смеялась ещё больше. Автор большой шутник, однако. Большая ему благодарность за реализацию мечт или мечтов всех затюканных зятьёв.

Людью второй свежести является отец Гоша. Тот самый, что не омертвел ещё совсем. А поэтому может раз в месяц слово сказать, ему можно оставить ребятёнка понянчиться, а ещё он может что-то планировать. К примеру, свадьбу сына, строительство нового дома и... не припомню больше ничего.

По поводу сестрёнки вопрос. Понятно, что у них с людьми в деревне полная жо катастрофа (немного шутка, но такая, шутки в ней не очень много), но обычно в семьях, если детей не с кем оставить, то старший ребёнок смотрит за младшим.

Если ситуация такая, что других детей нет, или они заняты, то почему не отвести ребёнка к соседке? Ведь в деревнях все немного друг другу родственники. И должны быть такие детишки, с которых оброк брать ещё рано, но за другими присмотреть они уже могут. Но это в обычных деревнях, а в той, что нам нарисовал автор, почему-то не так. Почему, автор не объяснил.

Третья свежесть – видимо тесть и тёща, которые пахать могут, но если их не направлять, то самостоятельно могут только стоять и языками цокать.

Кстати, сцена пахоты вызвала у меня сомнения.

«В поле отец с мешком семян шел за дедом и бабкой, запряженными в плуг».

Очень захотелось спросить у автора, а зачем ему мешок с семенами? Ведь неудобно пахать, когда у тебя мешок в руках. Представления о таком дивном действе, как пахота, у меня чисто книжные, но они таковы, что лошадь тащит плуг вперёд, а пахарь держится за ручки (забыла, как они называются) и направляет его, чтобы получалась борозда. Во всё это мешок, в моём понимании, совсем не вписывается.

Есть ещё люди четвёртой свежести. К ним относится прадед Гоша. Тот самый, который может только сидеть за околицей с такими же дедушками. За ним нужно внимательно следить. Подшивать одежду, чтобы не бродил голым, латать кожу, если она вдруг разъезжаться начинает, и срезать с него грибы.

Есть ещё предок бортника, он на досуге лопает гнилушки (должны же быть антидепрессанты в мире грибов), а по необходимости лупит чужих дружинников дрючком. Но это какой-то особый экземпляр, способный самостоятельно принимать решения.

Кроме перечисленных героев, есть ещё дружинники и барин Лексей Семёныч.

Эти живут в усадьбе, гоняют по дорогам на боевых богомолах и попивают кровушку. И то правда, где ж это видано, чтобы барин, да кровь народную не пил. Всё как завещал нам великий Ленин.

Автора хочу похвалить за то, как он постепенно выкладывает информацию, направляя мысли читателя в разные стороны.

На момент оброка и понимания, что дружинники – кровососы, в голове выстраивается картинка, у меня, во всяком случае, пока не очень явного противостояния между предками и дружинниками. Где предки кажутся защитниками рода, а кровопивцы – кровопивцами и кажутся. И ты, как золотая рыбка, исполняешь желание автора и клюёшь на этот конфликт, заранее представляя, как Гош во главе народного ополчения побеждает злого барина и вместо кровушки народной поит его водой болотной.

Но оказывается, дурачина ты, простофиля совсем не то корыто поспешил схватить, чтобы преодолеть хитросплетения сюжета.


На этом хочется немного передохнуть и вернуться к нашим... баранов в рассказе нет (куда дели всех млекопитающих?). Пусть будет к гнилушкам! Судя по предку бортника полезная весчь гнилушки. Поговорим немного о главном герое данного царства-государства, а именно о грозе пауков, скорпионов, чужих дружинников и первом парне на деревне Гоше.

Гош парень непростой. И понятно это становится с самых первых абзацев рассказа, где его девчонка жениться соблазняет, а он не то чтобы отказывается, но и не соглашается. Вот что с детьми отсутствие образования делает!

Если Митрофанушка готов был жениться, лишь бы не учиться, то наш главный герой демонстрирует воистину прискорбное равнодушие в таком важном вопросе, как продолжение рода. Да и судя потому, что детишек в деревне не то чтобы очень много, образование штука хорошая, очень способствующая развитию человечества.

Стоицизм героя просто поражает. Девчонка почти голая на шею вешается, а он о прадеде думает. Не каждый день такие герои встречаются в литературе, обычно они не настолько крепки духом, ну или телом.

Помимо того что Гош парень стойкий, от остальных он отличается необычной заботливостью о прадеде. Если обратить внимание на то, что мать Гоша проявляет к судьбе своего деда равнодушие и другие жители тоже, раз их предки бродят по деревне голыми и в грибах, то эта его забота и сердечность, кажутся его отличительной чертой.

А ещё Гош парень с воображением, точнее не так – с пониманием.

«Но потом устыдился таких мыслей, представив, как его самого, такого же уже деревянного, с лишайником и плесенью, с покрытыми коркой глазами и стертым носом мелкие потомки лишают рук и ног…».

Может представить себя на месте другого человека. Или мертвяка.

На этом моменте возник у меня ещё один вопрос. Вот озвучено в рассказе, что предки, когда делаются сильно старыми и уходят в лес, то после они становятся опасными. И даже кусить, по словам автора могут. А если укусят, то укушенный сам предком станет. Почему же крестьяне не додумались до такой простой мысли, как перебивать ноги предкам, которые достигли опасного возраста? Пусть бы посиживали себе за околицей, пока совсем не развалятся?

Нет, я бы поняла, если б им вера не позволяла, но веры им никакой не завезли, даже грибопоклонства. В столицу малость закинули, но что там не сказали, «ибо тайна сия – великая есть», а вот в деревню глухую нет. Хотя в столице мир-гладь и благодать, зачем им бог? Им бы в агностиков веселее играть. Хотя может так оно и есть, а упомянутое лишь развлечение для ума отдельных особо озадаченных чудил.

Но вообще история развития цивилизации подсказывает, чем ближе народ к природе, тем более он нуждается в религии. Для обезболивания, так сказать, последствий столкновения с природой-матушкой, для которой человек, что живой, что дохлый...

Почему в деревушке, недалече от поля дикого, где баре берут кровавый оброк, никакого утешения для угнетённых не придумали? Очень жестоко. Могли бы они верить, если мертвяка не обижать, то и вырастет в нём гриб, а если обижать, то шиш. Тогда бы... Хм... тогда пофигсткое отношение к старичкам было бы странным.

Ну раз дошли мы до грибов.

Можно и о них поговорить, ведь они полноценные герои данной истории. Начиная с того, что большой гриб царство защищает от одичавших мертвяков, заканчивая маленькими грибами оберегающими, но не кусок земли, а людей, с которых он кровью кормится.

«И покрывает гриб этот, защищая мертвяков от безумия, не территорию – а людей. То есть тех людей, с которых дружина кормится и чью кровь передает грибу, ну и соответственно предков их. Мертвяков. И если, к примеру, ты перестанешь давать оброк, через пару лет твои предки одичают и могут кинуться на тебя. Потому что гриб наш не получил твоей крови, не признал тебя, а через тебя не остановил твоих предков. Понятно?»

Понятно-то понятно. Но получается, если вдруг уйдёшь ты за пределы территории, управляемой грибом, то получается, чужие предки на тебя кинутся, потому что ты другому грибу оброк не давал? Так?

Жестоко-жестоко.

Но зато очень удобно, никакой отмены крепостного права не надо. Все счастливы и без Юрьева дня.

А ещё у меня вопрос – насколько хорошая память у гриба? Если у барина семь деревень, и он берёт оброк с каждого раз в год, значит память хорошая. Но чтобы предки в деревнях не взбесились, барину нужно брать оброк со всех деревень? Логичнее всего делать это равномерно, чтобы никто не остался неосчастливленным, а не ваша хата ближе, знать и кровь будем посасывать чаще. Или не так?

Но в самом начале, автор нам сообщает.

«С меня в прошлом месяце брали, - ответил Гошка»

А потом отвечает.

«Пораненные идут, проиграли, видать, так что со всех возьмут.»

Так вот тут у меня это «раз в году» и «в прошлом месяце брали и снова возьмут» не состыковывается. Совсем-совсем. Хотя я помню, когда прежний барин воевал, оброк брали чаще. Так и не семь деревень у того барина было. Нерационально у них там с распределением оброка.

И чего деревенские и всполошились, увидев барина? Раз берут раз в году, они должны примерно знать, когда это будет и тогда полошится им совсем ни к чему. Или в прошлом месяце только у Гоша брали? Ну, он же парень особенный. Тогда только одному дружиннику кровь нужна была? Или у них неорганизованно всё проходит?

Мне кажется, для барина было бы логичным составить план. Приехать в деревню и всем дружинникам кому надо попить кровушки разом, потом в другую ехать. Или в эту же, но к другим людям. Или одни едут в одну деревню, другие в другую. Зачем брать с того, кто месяц назад давал?

Минимальный срок между сдачей крови так-то два месяца. Вдруг помрёт и тем самым перейдёт на сторону потенциального противника. Да и кормовая база от такой оплошности снизится. Кто ж режет дойную коровку? До другой деревни ехать далеко? Или автор не досчитал чего? Пусть барин эконома себе заведёт, тот составит ведомость... Перепись опять же сделать можно.

Так, мы выяснили – грибы в рассказе умеют кровь пить, мертвяков контролировать, да и не только мертвяков, большой гриб и Лексея подчиняться заставил, вырастают эти грибы внутри мертвяков, защищают тех, кто их кормит. Ну не все. Есть гигантский гриб-альтруист, который мертвяков ест, совсем порченых. Но он один. Все остальные помельче и рационалисты – «ты мне – я тебе».


Можно идти дальше.

Ещё одна группа весёлых нелюдей в рассказе – дружинники, а с ними дядька их... Лексей Михалыч, простите Семёныч, по сути такой же дружинник, только гриб его в начальники выдвинул.

Тут у меня снова вопрос. Если гриб выбирает барина, и вообще у них там грибократия, потому что грибы высшая ступень эволюции, и без грибов им никак не выжить, как же могло получиться, чтобы один барин у другого гриб отбирал? А?

Получается, если барин умер, то гриб выбирает, а если барину соседний барин помог, то гриб такой: «Лады. Раз ты такой шустрый, умеешь резать, умеешь бить, то будь моим зайчиком». Как-то несерьёзно грибы к обязанностям относятся. Или им нравится, когда питание становится более разнообразным?

А что будет, если такой вот умник-гриб, впадёт в гурманство, и пожелает крови первой группы? Ну к празднику. Или они не ради праздника через костёр там скакали?

Про дружинников, в принципе, сказать нечего. Они присутствуют в рассказе. Но буковки, не люди. Ничем они не примечательны, не интересны, имена у них разные, обычаи там какие-то есть. Но личных особенностей нет, поэтому, хотя имена в рассказе звучали, это было в пустоту.

Только несколько вопросов у меня появилось к этим самым дружинникам?

«впереди трюхал на своем богомоле старый дружинник, можно даже сказать дряхлый, из тех, кого Гошка до вчерашнего вечера не видел».

Имеется такое упоминание. Оно не очень интересное, кроме того странного факта, что противоречит факту «все дружинники раз в месяц берут оброк». Барин уточняет, что если оброк брать не будут – это смерть.

Как же старичок оброк брал, чтобы выжить-то? В другой деревне? А как туда попадал? Дорога в них не мимо Гошкиной деревни? Если не мимо, хорошо. Но раз Гошкина деревня самая близкая, почему бы всяких калечных туда не отправлять? Или это резервная территория, куда с острыми нуждами гоняют?

«У меня дружина не самая слабая, – молвил после долгого молчания Лексей Семеныч. – Но за последние пять лет это уже третий погасший гриб в округе».

И тут снова вопрос. Помер гриб. Почему бы тому же Лексею, узнав о том, что сосед остался не у дел, не попытаться расширить свои возможности? Ладно, я поняла, он барин мирный, своих людей хватает, а за другие деревни биться не хочет. Но почему бы не укрепить дружину?

Он знает времена смутные. Знает, есть соседушка милый, который пойдёт на него войной, когда гриб у него погаснет. Почему барину не принять на службу несколько чужих дружинников? Ведь у них прямой интерес. Им надо выжить. Значит, они согласятся. Но даже намёков на это в рассказе нет. Хотя судя по тому, что деревень у барина много, он может себе позволить усилить войско. Но почему-то нет? Почему? Гриб не велит? Или боится, что пришлый дружинник с грибом сбежит? Далеко ведь не убежит, еда-то в деревнях сидит, а грибу кровь нужна. Изловить не проблема.


Есть ещё один маленький вопросик уже к миру, пусть мы и не о нём

Есть у матери Гоша некая сестра... Вот в связи с ней и вопросы.

«когда к матери приезжала сестра – в пример, когда умер отец».

Сугубо патриархальное общество. Связанное кровью. Семья Гоша живёт вместе с предками матери. Крестьяне в полной зависимости у барина, кругом дикие предки, они опасны для людей. В другом барстве, чужие предки тебя не признают и нападут. А ещё периодически стычки междоусобные, и бесхозные дружинники норовят оброк взять. А сестра разъезжает?!

На чём они вообще ездят? На предках? Лошадок-то немае. И откуда у деревенской бабы, у которой у самой детишки и прочая муть, время ездить? Если это соседняя деревня, то всё равно опасно. Встретится на дороге чужой одичавший предок, и нет сестры.

Да и повод вызывает вопросы. Понятно, что в нашем мире умер муж – это горе. А у них-то, ну помер, да помер. Всё равно никуда не делся. Во дворе ползает, сына воспитывает, с дочкой нянчится, землю пашет. Совсем другое отношение к смерти у них должно быть. Ну и приезд именно, когда отец умер, вызывает вопрос, а как они там новости передают? Стрекозятня это хорошо. А что барин ради таких, в общем-то, рядовых событий и держит стрекоз?


Самый интересный из дружинников это барин. Оно и понятно. У барина есть страх, что гриб умрёт, и он останется без людей. А способов уничтожать взбесившихся предков они не придумали? Например, всех собрать и сжечь? Бабу Маню, или как там её, сожгли, а с другими почему так не сделать?

Понимаю, что инфраструктура рухнет без работников. Но почему они даже не пытаются выжить? Жить охотой, богомолов заставить пахать? Почему зная о том, что после гибели гриба будет верная смерть, они не пытаются что-то предпринять?

Это, конечно, вопрос не к Лексей Семёнычу, а вообще. Почему дружинники, кто остался без гриба, даже не пытается защищать тех, кто их кормит. Просто сожгли всех предков и зажили. Или грибократия гораздо сложнее устроена? Дело не только в том, что гриб может управлять предками, но и в том, что он управляет и дружинниками? Без него они не слишком сообразительны?

Почему, если в глуби страны кровь не берут, крестьяне не пытаются туда убежать? Дорога опасна из-за чужих предков? То, что дружинники запирают, я видела? Но всё-таки. До реки добрался в лодку сел, парочку дрючков от погони отпихиваться и в путь. Нет? Соображения не хватает? Или плоты-лодки не изобрели? Странно, пашут-то не сохой, а плугом, а лодок нет. Понятно, что в столицах могут быть им не рады. Но когда выбор смерть потом, и смерть здесь и сейчас, разве ответ не очевиден?

И ещё? Раз любой предок это в принципе мина замедленного действия, которая в любой момент может взорваться, почему ни крестьяне, ни «дворяне» не додумались до такой простой вещи, как уничтожение потенциального врага? То есть пока предок полезен, его можно и нужно использовать, но как только польза снижается, а в будущем он опасный противник, разве не логичнее пустить его в расход?

Понятно, что дружинникам вреда от них... Если вспомнить предка бортника, то может быть. Но они же могут влиять на кормовую базу. Если они покусают людей и все станут предками, то дружинникам-то хуже всех от этого будет. Есть смысл максимально обезопасить людей.

Или маленькие грибы растут только в мертвяках четвёртой свежести? Если так, небольшое гетто разве не усилило бы шансы поиска новых грибов? И раз крестьяне не в курсе про грибы вообще, то чтобы они не поступали сугубо рационально и не уничтожали бяку, нужна мистическая составляющая, которая бы объясняла, почему так делать нельзя.


Вернёмся к барину. Кроме умения строить прогнозы на будущее и вполне понятных опасений у Лексей Семёныча есть планы, как выжить, если собственный гриб умрёт. Правда они какие-то странноватые, но хотя бы есть. У барина есть мысли о духовном воздаянии, не очень выраженные, но есть. У барина есть талант разбираться в людях и не просто принимать происходящее, но и обдумывать его.

Короче барин удачный.

Он очень хорошо демонстрирует, насколько для рассказа важен антагонист. Живой, умный, с амбициями, но не картонными «я хочу захватить весь мир», а естественными и понятными – он хочет выжить.

Что делает Гош как герой?

Да ничего особенного он не делает! Грибы с деда срезает, да от чужих дружинников убегает. Даже жениться его Яри заставляет. Все хозяйственные вопросы за него родители решают. Никаких подвигов, никаких особо ярких поступков. Обычный деревенский недоросль. Но... Есть барин. Барин, который раскрывает ему мироустройство. И не просто мироустройство, но и прямо говорит – Гошка парень не простой, а необыкновенный, свершит он то, не знаю что, и настанет счастье. А барин всего лишь хочет, чтобы и его счастье не миновало.

Всё как в сказке, герою и делать ничего не надо, достаточно щуку поймать, чтобы стать царём. Вот и Гошу делать ничего не надо, счастье его само нашло.

Причём момент «я тебе расскажу, ты ничего не поймёшь, расскажу, ты всё поймёшь и пожалеешь, и покажу», очень актуальный. Понравился. Готовая классификация авторов. Ну и небольшая отсылка к сказкам, тоже нравится.

Именно на фоне барина поступки Гоша обретают смысл. Не просто свадьба, а обхитрение противника, не просто гриб не взял, а не захотел барину подчиняться, не просто чужих дружинников утопил, а целую разбойничью банду помог раскрыть. И благодаря именно антагонисту человечность Гоша обретает новые краски.

Ведь отношения Гоша и Лексей Семёныча это противостояние рационального и гуманного.

Барин хочет выжить. Это не дикое животное стремление. Это обдуманное и осознанное желание. Желание, которое включает не только самого себя, любой ценой, но и понимание того, что защищая себя, он защищает людей и бережёт землю. При этом смешано оно с изрядной горечью осознания того, что как только он перестанет охранять границы, то и нужен не станет.

Гош о выживании не беспокоится.

Ему и терять-то собственно нечего. Ну станет он предком, но для него стать предком – это естественно. Настолько естественно, что альтернатива стать кровососом ему больше не по душе.

Гош свои стремления не очень-то и формулирует.

«Но Гошка помнил его с тех пор как осознал себя».

«Но при этом было что-то в высохшем предке своё. Вроде и бесполезен он, и на человека совсем не похож, но – свой. Родной, близкий».

«Прадед молчал – впрочем, на своей памяти Гошка ни слова от него не слышал, хотя одно из первых его воспоминаний – как он лежит, за окном темно, а прадед мерно покачивает его в колыбели, час за часом, без устали».

«Потому что если он заберет гриб у прадеда, то тот рухнет на месте, прекратит свое – пусть и без того давно уже бессмысленное – существование. Но на это Гошка пойти не мог».

Он не пытается понять суть своего отношения к прадеду. Оно просто есть. Для него прадед не стал бесполезным мертвяком, как для матери, стоило перестать работать, не стал бессмысленной колючкой, как для барина, он для него такой же человек, как и другая живая ещё родня.

И гриб для него не средство для торга. Он понимает, сколько преференций можно выторговать для себя. Например, избежать попадания в дружинники. Но в момент, когда Гош видит гриб, он думает не о том, что себя надо спасать от неугодной судьбы, а о том, что для прадеда, если забрать гриб, закончится существование.

Больше всего в этом рассказе хочется отметить именно этот момент истинного человеколюбия, который является высшей точкой развития, как и рассказа, так и героя. И что автору удалось сделать это без пафоса. Человеколюбия настолько мощного, что оно оживляет почти совсем развалившееся тело прадеда. Настолько мощного, хоть и поданного обыденно, что мёртвое становится живым. Настолько мощного, что заряженное им мёртвое несёт этот заряд дальше.

Очень трогательный момент, когда старик возвращается в деревню и пашет землю, то есть по сути мёртвое делает всё для сохранения живого. Оно и весь рассказ так, но это уже более глубокий уровень омертвения, поэтому и выглядит воистину чудесно.

И не только для читателей, но и для обитателей мира, для которых это норма.

Очень достоверно передана реакция людей на произошедшее чудо. Это только кажется, что люди готовы к чудесам. Нет. Они не готовы. Чудеса заставляют их нервничать, потому что выбиваются за рамки привычного.

«-Темные дни настают, раз уж предки из леса выходят, - качал головой староста.

- Это от свадьбы все, от свадьбы и не такое бывает, - утверждала мать, которую новый старый работник тоже беспокоил, но при этом и радовал, особенно с учетом новой хаты, для которой только место разметили.

Селяне перешептывались, многие приходили поглазеть на прадеда, но никто не требовал прогнать его обратно в лес или сжечь».

Человеколюбие Гоша оказывается настолько мощным, что полностью преображает природу и превращает прадеда в грибного «ангела-хранителя».

Это потрясающе. И это удивительно.

И показывает, как на самом деле бесконечно много может сделать любой человек. Не нужно ему сворачивать горы, нужно просто любить.


И собственно на этой приятной ноте, хочу закончить отзыв.

Тем более что, хотя у нас нет ограничения по объёму, секундант активно намекает, что отзыв не должен быть по объёму больше рассказа. А нам же только дай клаву в руки – не остановишь. Да и не хочется утомлять читателей, которым всё это читать. И судей, которым это всё ещё и судить.

Вспоминая слова небезызвестного автора «что мертво – умереть не может», после прочтения этого рассказа могу добавить – оно может стать грибом. И да будет так.






Голосовать ЗА отзыв Лютеции (открыто до 21 мая 2020 23:59)


   Сообщение № 38. 19.5.2020, 06:23, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Thousand Eyes:

Thousand Eyes

Эта дуэль полезна уже тем, что благодаря ей я лучше узнал Дарэля как автора. Теперь мне неловко. После нашей с ним дуэли я, признаюсь, считал его немного занудой. Оказалось, это автор, который очень хорошо знает свои сильные и слабые стороны, и очень хорошо умеет капитализировать первые и компенсировать последние. И немного зануда, да. Но совершенно не высокомерный в своём занудстве.

«Прадед» не вызвал у меня бурного восторга, но я наверняка голосовал бы за него на любом конкурсе. В этом, мне кажется, кроется спора зерно важнейшей истины. Такие рассказы, выражаясь заимствованными словами, вообще не про чутьё, а про власть. Про продуманную структуру и композицию, а не про восторги. Про задумку, которая по размеру идеально ложится в жанр, не оставляя ощущения ни огрызка романа, ни разбавленной до гомеопатических концентраций зарисовки. Можно было сделать про восторги? Да, конечно, у каждого свой способ. Только навскидку — скажем, выкинув к едрене фене полрассказа объяснений, заполнить эту пустоту еще более разухабистыми деталями сеттинга и неожиданными поворотами, захватывающе красивыми штриховыми картинами, яркими поступками яркого героя (и быть Проводом). Или оттолкнуть грибную матчасть на задний план, зато с пронзительной узнаваемостью нарисовать отношения и сосредоточиться на них, превратить сеттинг в атмосферу, зато буквально осязаемую, без фальшивой нотки (и быть Тиддлер). Но тут автор хорошо знает, что он не Провод, не Тиддлер, и не кто-нибудь еще другой. Знает, в чем он хорош, а чем не очень-то. Возможно, у нас с ним на этот счет мнения совсем не сходятся, но важен результат. Я же расскажу, как я вижу его сильные и слабые стороны, и какие баги в рассказе заслуживают считаться фичами, а какие даже с учетом этой специфики остаются багами.

Первая очевидная слабость этого рассказа — сюжет, сильная сторона, призванная ее компенсировать — композиция и структура. Почему я не готов отнести сюжет к достоинствам? Потому что сюжетно значимое действие в рассказе ровно одно — Гош не принимает у прадеда гриб (by extension — то, что Гош не рассказывает барину про грибной налёт прадеда). Это решение, которое влияет на концовку. Всё остальное, только вдумайтесь, экспозиция и контекст, а единственное, что в принципе важно в этой истории (и в этом главном герое) — это отношение Гоша к прадеду. Это не так мало, но сюжет это делает даже не одноходовым — полуходовым. Если бы Гош вступил в дружину, не женился или вообще не пошёл за пауками и не встретил пришлых, это бы изменило целое ничего. Если бы он иначе ответил барину, или вообще не пошёл к барину — мы пришли бы из точки А ровно к той же точке Б. Всё это свидетельствует не в пользу сюжета. Напрашивается вопрос: почему же нам не скучно?

Структура и композиция не дают нам скучать. Не всегда честными способами — например, мы только в самом конце узнаем, как мало из происходящего имело какое-то значение для истории, и не будем очень злиться, потому что общее послевкусие всё равно приятное. Что могло бы его испортить? Затянутость. Лишние сцены. Разорванное повествование. Пропущенные связки. Обрубленная концовка. Всего этого здесь нет. Масштаб и калибр истории отлично выверены, она абсолютно законченная и самодостаточная, в ней всему своё место и время. Имеющимися изобразительными ресурсами (об отдельных ресурсах еще поговорим) автор распорядился очень эффективно.

Единственная композиционная слабость не режет глаз в процессе, о ней тоже задумываешься только дочитав рассказ. Речь о Яри и о том, сколько «экранного времени» ей уделено и как это время используется. Впрочем, к Яри мы еще вернемся.

Следующая проблема — экспозиция, и тут на помощь приходит динамика. Что не так с экспозицией? Ну, для начала, её дофигища. Объяснения на объяснениях, и угадайте чем погоняют. Экспозиция реализована на худшим способом (даже без «как вы знаете»), но она состоит из прямолинейных объяснений, то авторских, то в устах персонажей. Экспозиции гораздо больше, чем действия, чем событий собственно в кадре. Почему нас не укачивает на этих волнах?

Динамика спешит на помощь. Какими бы примитивными способами не подавалась информация, она всегда разбавлена. Всегда что-то происходит. Нет ни оглушительного блока экспозиции в начале, ни удушающего монолитного монолога ближе к финалу. Если автор хочет нам что-то рассказать, а не показать (а он хочет, аж трясется), он, по крайней мере, утруждается одновременно хоть что-нибудь показывать. Рассказы про сеттинг подаются либо очень дробно, либо на фоне какого-то актуального действия, без критической концентрации занудства. Казалось бы, простейший приём — вся мегатонна финальных объяснялок происходит на фоне атаки на лагерь пришлых. Вся эта атака в сюжете нужна для восхитительного ничего, да и основная заварушка происходит за кадром, но это даёт автору в руки всего один инструмент — возможность разбавить монотонные рассказы барина каким-то действием в настоящем времени, каким-то другим пластом, на который нам еще не наплевать, ведь мы верим, что он зачем-то нужен. Он и правда нужен, но только за этим. Разнообразить темп и тон сцены. Иначе мы увязнем и уснём.

И в целом везде, где только можно, автору удается избегать тяжеловесности и занудства. Избегать лишнего — пожалуй, одно из главных умений автора (хотя мы помним про Яри). Все контекстные сцены — быстрые, но не рубленные. Менее прямые способы подачи информации (пораскрывать обвм героя через односторонний разговор с прадедом, например) здесь тоже используются, хоть прямые как палка и доминируют.

К слову о прямоте и палках — язык в самом широком смысле. Владение словом. Легко догадаться, что это не сильная сторона автора. Нет, это конечно же не цугундер, язык и стиль «Прадеда» просто лишены всякой яркости, самобытности, хороших находок. Когда автор пытается завернуть красиво, выдать панчлайн, становится плохо. В остальное время — вполне хорошо. И автор, мне кажется, отдает себе в этом отчёт. Он почти не пытается этим блистать. Почти.

Вот что в рассказе хуже всего, и точно не может быть фичей, и вызывает лишь, как говорят бусурмане, анхоли кринж (гишпанскую стыдобу) — это использование автором неуместнейших стилистических клише, причём использование неумелое. Я говорю про все эти «И он был с ней ласковее. И он был с ней. И он был»; «И летели вестовые стрекозы […] И менялся мир». Если есть в рассказе что-то, что прям из рук вон плохо, это оно. Сам автор, при всех его достоинствах, красиво завернуть не умеет, а когда пытается использовать чужие насквозь штампованные конструкции, то самое чутье его катастрофически подводит. Мимо жанра, мимо сцены, даже подбор слов весь мимо.

Речь персонажей тоже написана скорее топором, чем пером, но она здесь вообще не в фокусе. Оба персонажа, которые в тексте для чего-то нужны, говорят в основном экспозициями. Стоит ли удивляться, что им недостаёт йестественнасте.

Что же компенсирует недостатки стиля, языка и стилизации? Атмосфера. Автор сделал очень правильную ставку, не пытаясь ни выехать на серьёзных щах, ни укатиться в трэш без оглядки. Как только вам покажется, что сейчас будет невыносимый лубок — а боевых богомолов на рыло не хотите? Как только запахнет комиксом, автор расчехлит очень земные, человеческие, осязаемые образы. Серьезные истории про грибных вампиров с крепостными грибными зомби строить очень трудно, уж мне можете поверить. Единственное, что может спасти цельную картинку и willing suspension of disbelief от нелепого образа, топорной реплики, стрёмного клише или «чего-то небольшого, мелкого» — целостная атмосфера. Построенная с помощью отдельных образов, слов, реалий и сцен. Поэтому даже самые ненужные сцены здесь не совсем ненужные. Хотя Яри всё ещё мало играет на эту атмосферу. Я недоволен тобой, Яри.

Остальное однозначно отнести к сильному или слабому не получится. Вот, например, из всех персонажей достаточно ярко выписан только, внзпн, Лексей Семеныч. Хуже всего дела обстоят, конечно, с Яри, просто потому, что ее линия не нужна ни для чего. Раскрывать главного героя — он сам справляется (и может даже слегка переусердствовать с внутренними монологами, бесхитростно разъясняющими мотивы и чувства), один раз выполнить сюжетную функцию — ее можно было заменить чем угодно. Кажется, что она нужна для конфликта, но конфликта она в итоге совсем не создает, и к сюжетно значимым событиям, выборам, действиям отношения совсем не имеет. Можно сказать «да и фиг с ней», но Яри отведены целые сцены. Самые слабые сцены, кстати. Совпадение? Не думаю.

Или вот второй столп эмоционального отклика читателя — проблематика и конфликт. Не hit и не miss, а всего понемногу. На уровне мотивации и контекста — вполне работает. Вопросы отношения к предкам с разных ракурсов, ценность, которой наделяет прадеда Гош, и источник этой ценности, приоритеты, маленькая локальная шкала идеализма-цинизма — всё это сыграло. На уровне сюжета — meh. Весь заход про «гигантский шаг в дикое поле» разбивается об отсутствие точек соприкосновения. Читателю, которого с большим миром рассказа и проблемами человечества в целом связывает только глоток сухой экспозиции, скорее всего, фундаментально начхать на значимость основного итога всего, мать его за ногу, повествования. Нам слишком мало показали, почему это вообще хорошо, или плохо, или никак. Даже наоборот, нам дали приоткрытую концовку, которая намекает, что «хрен его знает, хорошо это или плохо, но это как-то». Почему стоит сопереживать Гошу, или Лексею, дружинникам, селянам, даже грибным зомби, читателю уже понятно, в это он уже вовлечён, тут рассказ справился с задачей. А вот как реагировать на концовку, мне как читателю не очень понятно. Рассказ неуверенно декларирует, что теперь людям будет легче. Ну грац, наверное. И вот это ощущение «ну грац наверное» остается от всей концовки. Почему? Потому что мало конфликта. Микроскопически мало. Любой конфликт разрешается почти мгновенно и ничего не стоит, а это обесценивает историю в целом. Гош не взял у прадеда гриб? А у него не было хорошей причины взять. Тут не то что судьбы мира на волоске не висели, тут ни одного мало-мальски значимого вопроса не решалось. При тех же входных данных мог быть конфликт — вот этот гриб может нас всех спасти, а не возьму его сейчас, и фиг знает. Но если возьму — откажусь от своего убеждения, признаю, что прадед сам по себе ничего не стоит, он просто субстрат для нужного макгаффина, а не человек. Для персонажа, который относился к прадеду, как к человеку (который болеет немношк), это был бы тяжелый выбор, но с чего ему в рассказе быть тяжелым? Краски угрозы не сгущены ни разу. Она даже не на горизонте, она за горизонтом. И так со всем. Внутренний конфликт по поводу свадьбы оборачивается просто удобным сюжетным девайсом, и решается на уровне «ну раз так, тогда ладно». Выплеснул наш герой эмоции в один монолог, и всё опять стало хорошо, и нет проблемы. Потому что её и не было. Всё получилось так, как все и хотели с самого начала, а их эмоциональные трудности уложились в одну неровность на накатанной дорожке. Она любит меня, я люблю её, вот бы еще с моим мнением побольше считались — это не проблема, это на полшишечки. На полную шишечку можно было хотя бы «она любит меня, я люблю её, но поскольку с моим мнением не считались, я сейчас что-то важное сделаю, а не просто отойду побухтеть». И так во всём. С барином — никакого конфликта, все неудобные моменты заткнуты чутьём. С деревней — никакого конфликта. «Тати» и вовсе сюжетный девайс, который служит сглаживанию всех углов.

Почему это плохо? Потому что обесценивает все выборы и поступки. Учитывая, как негусто здесь того и другого, понятно, почему накал драмы минимален. Не в каждом рассказе самолёт должен падать (ну ладно, я бы предпочёл, чтобы он падал в каждом рассказе), но «небольшие неполадки шасси, которые уже устранены» рассказу точно ничего не добавляют.

Убивает ли это читательский интерес? Нет. «Прадед», как я и говорил в самом начале, очень грамотно построен. Экспозиция недостаточно убивает интригу, чтобы читатель заскучал, структура достаточно выверенная, чтобы его буквально за руку провели из пункта А в пункт Б, а размер истории и текста ровно такой, чтобы только в пункте Б возникли опасные вопросы.

Портит ли это впечатление? Да. Но не перечеркивает все достоинства рассказа. Я понимаю, что описал недостатки куда смачнее, чем достоинства, но в случае такого подхода это неминуемо. Здесь нет ничего, что я готов нахваливать взахлёб, но есть много того, что вызывает уважение коллеги по цеху. Много такого, что я точно сделал бы хуже.

И я не из тех, кто пренебрежительно отзывается о «ремесленничестве» в литературе и верит в рассказы «с душой». Я верю только в рассказы, которые читать легко и интересно, и в те, которые нет.

«Прадед» определенно из первых. Это важнее всего.






Голосовать ЗА отзыв Thousand Eyes (открыто до 21 мая 2020 23:59)


   Сообщение № 39. 19.5.2020, 07:33, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Somesin)
все-таки дуэль у нас маленькая

Чего это маленькая?
Ничего не маленькая.
Жрать меньше надо - окружающие перестанут быть мелкими. :%):

   Сообщение № 40. 19.5.2020, 07:43, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Лютеция)
Жрать меньше надо - окружающие перестанут быть мелкими.

Да меня, в общем, все устраивает. От таких заявлений я только больше жрать начну, люблю когда рядом мелкие люди.

Голосовалка для читателей скоро будет, я думаю, а судьям можно начинать читать отзывы (и рассказ, если кто-то не успел). Срок, как и договаривались, по 21.05 включительно, если у кого-то возникнут форс-мажоры - просьба сообщить секундантам в личку.

   Сообщение № 41. 19.5.2020, 07:46, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Вот гад!

Добавлено через 29 с.

Не обращай внимания - это я от зависти. :%):

   Сообщение № 42. 19.5.2020, 10:40, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Лютеция)
Вот гад!

Не, ну это правда, конечно)

Кнопки для голосования прикручены - большое спасибо Вейлору - к постам с отзывами, их уже можно смело нажимать (но желательно за один отзыв, само собой, для чистоты картины). Судьям лучше бы воздержаться, их мнения-решения увидим при подведении итогов.

   Сообщение № 43. 19.5.2020, 10:41, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ещё раз, от судей что конкретно требуется? А то пока сыр-бор я что-то подзабыл порядок действий. Прочитать рассказ, прочитать отзывы, и?

   Сообщение № 44. 19.5.2020, 10:43, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Aeirel)
Прочитать рассказ, прочитать отзывы, и?

Отдать один балл ака первое место тому, кто лучше справился, кратко это аргументировать, чтобы было примерно понятно, что именно получилось лучше - и отправить это все секундантам в лички. Подробные мнения, если есть большое желание, тоже можно писать, но озвучивать будем после итогов.

   Сообщение № 45. 19.5.2020, 10:46, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Цитата(Somesin)
ОТЗЫВ ЛЮТЕЦИИ ЧИТАТЬ
ОТЗЫВ ТЫЩЕГЛАЗА ЧИТАТЬ
ОНЛАЙН БЕСПЛАТНО БЕЗ СМС И РЕГИСТРАЦИИ
Извините, не удержался.)

   Сообщение № 46. 19.5.2020, 10:58, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Sokol)
ОНЛАЙН БЕСПЛАТНО БЕЗ СМС И РЕГИСТРАЦИИ

:mrgreen:
Но это только сегодня.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пожертвования в фонд развития дуэли принимаются в любое время суток и тоже без регистрации.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Добавлено через 1 мин. 4 с.

А самому за себя голосовать можно?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

   Сообщение № 47. 19.5.2020, 11:04, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Sokol)
ОНЛАЙН БЕСПЛАТНО БЕЗ СМС И РЕГИСТРАЦИИ

Я так и задумывал, но потом обрезал - а вдруг платно? Мы это не обсуждали просто.

Цитата(Лютеция)
А самому за себя голосовать можно?

Ни в чем себе не отказывай, там же все видно будет вроде.

   Сообщение № 48. 19.5.2020, 11:13, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Somesin)
Ни в чем себе не отказывай, там же все видно будет вроде.

Так я сейчас ещё писят раз зарегистрируюсь. :mrgreen:

Добавлено через 1 мин. 6 с.

Цитата(Somesin)
Ни в чем себе не отказывай

Вот это ты хорошо сказал.

Можешь же. Иногда.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Добавлено через 2 мин. 33 с.

Ну раз Самсин разрешил.
Напомню судьям, что Тыщеглаз сюда раз в полгода заглядывает, а от меня-то будет сложно спрятаться.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

   Сообщение № 49. 19.5.2020, 12:04, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
И вот здесь до меня дошло, почему Лю никогда не понимает меня, а я не понимаю её...

Помнится, мне пеняли за то что герой в одном из моих рассказов постеснялся смотреть на ножки девушки, поднимающейся перед ним по лестнице. Хотя, другие проявления стеснительности, как черты характера героя, в рассказе прописаны и явно, и косвенно. Объяснять не буду. И не надо меня просить. Все равно, мне тут мало кто верит. А кто верит - тому объяснять не надо.
Вот и Лю не понимает, почему герой в обсуждаемом рассказе не кинулся на обнаженную...

Лучше - о рассказе и о том, как к нему отнеслись рецензенты.
Начнем с того, что фантастика позволяет создавать миры, отличные от реального. Иногда фантазия заводит автора так далеко, что схема созданного мира ощутимо отличается от реального, привычного нам.
И вот тут при разборе характеров героев надо бы отталкиваться от особенностей того мира, а не от привычных в нашей жизни. (Хотя, даже в ней не все люди "шаблонны". От крайности до крайности огромное количество сочетаний черт характеров.) Бывает, мысли мужчины настолько далеки от секса, что он просто не может переключиться и продолжает размышлять о своем. Недаром говорят, что мир - дом мужчины, а дом - мир женщины.
Так вот, у меня создалось впечатление (и не только по рассмотренной претензии к хараатеру главного героя), что Лю судит о характерах в отрыве от предложенной автором схемы мира, да еще и рассматривает некий усредненный "шаблон". Хотя, (возьмем тот же пример) с самого начала рассказа все мысли главного героя крутятся вокруг "прадедушки". Постоянно возвращаются к нему на ассоциациях.

В отличие от Лю, Тясячеглаз рассматривает именно схему мира и, отталкиваясь от нее, структуру рассказа, композицию. Хоть я и не согласен с ним, например, в затянутости экспозиции, но разделяю мнение о качестве подачи ее отдельных элементов, вписанных в действие. Очень сложен придуманный автором мир, и потому приходится тратить знаки на его описание. Но выполнено это мастерски!
Суть же, идея рассказа несколько простовата, и поэтому не требует обширных описаний и пояснений. Из-за этого создается ощущение несбалансированности сюжета. Что оказалось очень точно подмечено.

Так что, выводы напрашиваются однозначные.

   Сообщение № 50. 19.5.2020, 12:20, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
/вздыхает/
Остальным судьям напомню, что развернутые отзывы с мнениями лучше бы высылать в личку секундантам - для сохранения интриги и чтобы не повлиять случайно на голосования других.

Простые читатели, напротив, уже могут писать все, что думают об этом безобразии :)

   Сообщение № 51. 19.5.2020, 12:28, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Somesin
Ну, извини... недотумкал.

   Сообщение № 52. 19.5.2020, 12:30, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(constp)
Ну, извини... недотумкал.

Да все окей, тут нет большой трагедии :)

   Сообщение № 53. 19.5.2020, 13:31, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Somesin)
Простые читатели, напротив, уже могут писать все, что думают об этом безобразии :)

буду краток *тонна мата*. Шутка.

А кому вообще пришла в голову идея дуэлить критиканов?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Aeirel)
А кому вообще пришла в голову идея дуэлить критиканов?

Очень своевременная мысль)))

   Сообщение № 55. 19.5.2020, 14:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Дон Алькон ну да, не вижу почему бы благородным донам не посоревноваться в критике. Вообще ни одной причины не вижу.

   Сообщение № 56. 19.5.2020, 14:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Большие слабо структурированные тексты сложно читать, поэтому отзыв Тыщеглаза, по моему мнению, смотрится лучше. Он тоже страдает некоторой сумбурностью: очень похоже что список обсуждаемых предметов выглядит расставленным в случайном порядке. Но выделенные слова играют. У Лютика, поднапрягшись, тоже можно рассмотреть структуру - по персонажам. Но из-за специфических фраз ("идем дальше" и т.п.) со стороны смотрится как кулькорецка, что не добавляет.

   Сообщение № 57. 19.5.2020, 17:06, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Aeirel)
А кому вообще пришла в голову идея дуэлить критиканов?

Я видел, о чем-то подобном говорила в общей теме Персидская, но в авторстве идеи не до конца уверен - читал мельком. Потом моргнул - и вот я уже секундант, пришлось действовать по обстоятельствам.

   Сообщение № 58. 19.5.2020, 17:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Somesin мда, а у персика походу нервный срыв сейчас. Чота ей там кто-то нахамил походу.

   Сообщение № 59. 19.5.2020, 19:16, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Aeirel)
мда, а у персика походу нервный срыв сейчас. Чота ей там кто-то нахамил походу.

Я просто покажу тебе атмосферу текущего захода Пролета в одной гифке:
изображение

Или, как сказал Фестиваль, кажись, в Параграфе 78, который фильм: это неописуемо, сказала собака, глядя на баобаб.

Цитата(Дон Алькон)
Думаю, ты не жалеешь о том.
Интересная дуэль-то, факт.
Нестандартная.

Так и есть, конечно. Хороший опыт для всех вроде бы, посмотрим, что дальше будет.

   Сообщение № 60. 19.5.2020, 20:47, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Дон Алькон)
А месяц назад - для текущего захода была просто картинка прямо пасторального пейзажа.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика