RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пилот, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Пилот»


Текст рассказа: «Пилот»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Бывает ли такое, что человек делает просто что-то необдуманное, импульсивное, по причине безысходности своей преимущественности перед жизнью?

Чего? Что, чёрт побери, ты такое несёшь?

Какая-то невнятная и неубедительная чепуха. Непонятный пилот, какой-то заснеженный лес. К чему это вообще всё? Вот совершенно не хочется тратить время на так дурно и бессмысленно написанный текст. И судьям тоже не надо, я считаю.
Слабо, автор, учись.

   Сообщение № 3. 27.9.2023, 12:41, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Очень много у него недостатков: неточное словоупотребление ("поправился в кресле"), смешение стилей ("думы, паче"), несоблюдение плана прошедшего времени (впрочем, я думаю, там просто пропущен глагол "быть"), нелогичность действий персонажа. То он ничего не помнит, то он опытный пилот. Какая-то планета, тени, погоня... сумбурно. Написано не очень хорошо, то есть стиль не вывозит слабый сюжет. С середины читала уже по диагонали, извините.

   Сообщение № 4. 27.9.2023, 17:00, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Из уважения к первой попытке продралась до конца =) Давайте широкими мазками.

Что вообще произошло в рассказе? Побег из, вероятно, военизированной организации, встреча с противоборствующей группировкой — это я прочитала, а чего ради вообще всё затевалось?
Цитата
дабы он смог вернуться туда, откуда пришел. Но не только для того, чтобы всё изменить, а более чтобы понять, насколько изменился он сам.

Пилот ничего не пытался менять (либо это осталось за кадром), ни революций не организовывал, ни секреты не воровал, ни диверсии не устраивал. Он вообще не соображал, что делает.
Несколько раз откуда-то сбежать, чтобы найти себя — идея норм, но поскольку мы ничего не знаем про этот Сидигрон, совершенно неясно, как это работает и в чём профит.

По самому повествованию — вы попытались слепить боевик и философию. Но экшн плохо сочетается с ежеминутными перебивками на лирические рассуждения и рефлексию. В итоге азарта убегания от погони не вышло, да и времени на поразмыслить не хватило.
Доходило до совсем странного, когда в горящем звездолёте с отключившейся панелью управления, который падает чёрт знает куда, пилот сидит и думу думает. Ему должно быть жарко, душно, страшно, он должен ощущать все ускорения и манёвры и пытаться выжить.

Из хороших, хотя и непрошенных советов, могу порекомендовать «Испытание» Станислава Лема. Ну это так, для общего развития. Как пример сплава экшена и рассуждений, причём всё — на борту космической ракеты. Эх…

И хоть панель у звездолёта пропишите, а то стыдно же.

Удачи!

   Сообщение № 5. 1.10.2023, 17:41, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2943
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо! Мне не понравилось, потому чтои"Повесть о настоящем человеке" уже нпписана и не вижк смысда ее офентезировать, без отметки

   Сообщение № 6. 4.10.2023, 17:23, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
"Тень человека напротив отбрасывала в сторону пилота длинную тень. Пилот заметил, что тень не совпадает с движениями того, на кого сейчас он смотрел".
И так весь текст.
Кто на ком стоял?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 14.10.2023, 06:53, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
Автор, вы пишите странно. Но не настолько странно, чтобы это стало сюром, например. Ощущение скорее как от механического перевода или текста нейросети. И тут два варианта. Если вы так специально пишите, то надо усиливать эту странность, делать фишкой, а не багом. Если же это получилось случайно, то надо работать с текстом, делать его читаемым и понятным. Отсылок если они есть, я не уловила, названия тоже ничего не сказали, поэтому что же произошло в вашем рассказе, для меня так и осталось тайной.

   Сообщение № 8. 18.10.2023, 20:50, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Что, чёрт побери, ты такое несёшь?
- вот да!

Он всё знал и ничего не знал.

Очень странные конструкции, тавтология, и в целом неинтересная история.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика