RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Фамильные склепы · Наковальня Гарейты Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> 3. Высшие Врата, Колодец Миров
   Сообщение № 91. 5.10.2014, 12:22, Sire пишет:
Sire
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Страж сумел выжить, даже после акробатического броска Стаба сверху, выжить, прикрыться своими клевретами и сбежать подальше от острых лезвий и тяжелых ударов. Гном тоже пропал, появился в нескольких шагах от места оснвной свалки, делая сальто и приземляясь таким образом на ноги. И хотя на лице его по-прежнему играла полуулыбка, глаза теперь были прищурены, а взгляд был наполнен злобой. Фехтовальщик не привык, чтобы им вытирали пол, и не собирался оставлять обиду безнаказанной.

- Ты куда это, пустышка? Струсил, что ли, с нами драться? Ну так дерись со своими, ха-ха-ха! - взмах шпаги, как будто Ку мог дотянуться до переместившегося подальше противника - и вот уже тот, с искривленным в гримасе лицом, вращает клинками посреди астральных созданий, что вызвал себе на помощь. Удастся ли ему остановить удар? Нет, тот, кто сам искусно владеет мечом, и чужой выпад смог направить точно, и сопоставить с нужной именно ему целью. Теперь дело за чародейкой, которую сейчас побуждает атаковать Эрис. Кунст криво узмыльнулся - каким же удивленным будет "умирать" этот гит. И поделом ему!

Mex
Save vs ongoing (1d20=12)

Move - teleport T5 and up, to stand up from prone
Standard - Confounding laughter in G (1d20+22+6=36, 1d10+3d8+12=32)
G teleported to R7 and makes MBA in M3
G attacks M3 (1d20+21=38, 3d10+10=26)
Minor - curse M3
Results: G has 1 hp, M3 takes 26 damage, Ku gains +2 AC&Ref&Will

Reactions: free - Aegis of lost soul when G dies, and then aegis interrupt if need be

   Сообщение № 92. 5.10.2014, 17:46, SkyWind пишет:
SkyWind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 223
профиль

Репутация: 13
"...Мика, в кучу!" — услышала Микариэль, но осознать что это значит не смогла... может из-за того, что отвлеклась, может сыграла уже свою роль усталость, растягивающая каждую секунду боя на целый час... лишь на мгновение не уследишь и все. Перед глазами потемнело, весь мир теперь состоял лишь из двух оттенков - бесцветно тусклого и ослепительно белесого, постепенно заволакивающего все, окутывающего сознание словно туманом. Отрешенно девушка отметила, что лежит у тела Вилая, что в груди ужасно холодно, и что все ужасно надоело...
... Мика чуть было не сдалась, но как только собственная воля подвела девушку, контроль над ситуацией взяли те силы, которые Мика считала одновременно своим даром и проклятием. Фигура девушки растворилась, оставив меч призрака попросту указывать в пустоту. Магия снова спасала свою незадачливую носительницу, но Мику не отбросило как можно дальше от опасности, как это бывало обычно. Может сыграло роль влияние Эрис, а может силы хаоса имели свое подобие разума? Кто знает? Но Микариэль появилась лишь в шаге от предыдущего места, и как раз вовремя. Призрак гита успел ретироваться подальше и больше не угрожал своим мечем ей, а Эрис... Эрис наплевав на себя бросилась к Вилаю, прикрывая своей хрупкой фигуркой коренастого дварфа. В другое время Мику это наверное бы возмутило, а может улыбку вызвало, но сейчас... Сейчас она ощущала лишь то, что так нужно, что эта девочка делает все, чтобы вытянуть отряд, эта поддержка ощущалась каким-то непонятным образом. Как, Микариэль понять и объяснить не могла, но знала, что сейчас силы справиться с мертвящим влиянием призрачного клинка дала ей именно Эрис.

— Спасибо, — прошептала Мика, благодаря сразу за все, и за поддержку и за защиту того, кто Мике сейчас был ближе и дороже всех в этом мире. Может, конечно, Эрис и не расслышала, но это сейчас не главное, поблагодарить еще раз можно и потом. Главное, чтобы это потом наступило.

Мика поднялась на ноги, об пол гулко ударило древко посоха. Ну что ж, пусть гитьяновский трофей послужит в борьбе с ними. Призрак скрылся подальше, но это значит, что ему недолго осталось, сейчас же на очереди остальные недоразумения, и нужно достать всех!
Но не успела Мика отпустить на волю силы, как среди архонтов снова появился призрак гита. Призрак, который видимо обезумел, потому как замахнулся на своего же подчиненного. Или это Мика уже сходит с ума от магического безумства вокруг? Но нет, злорадный смех Кунста подсказал, что он причастен к этому безумию. Ну, значит, тем лучше.
... Рядом с гитом будто бы взорвалась звезда. Внезапно призрака и всех архонтов вокруг него залило ярким слепящим светом. Вспышка было беззвучна и оттого еще более пугающая. В этом, и так слишком ярко освещенном зале казалось невозможно создать эффектное освещение, но Мике это удалось. Она не задумывалась во что выльется ее удар, какой образ примет освобожденная магия. Сейчас было важно лишь накрыть врагов и не задеть своих.Только эта мысль билась в голове, когда крепко сжав посох она концентрировала силу, осыпая обжигающе острыми звездами тех, кто посягнул на жизни друзей...

... Призрак не пережил звездопада, вернувшись к своему естественному состоянию в небытие. Архонтам тоже недолго оставалось, силуэты их становились все тусклее и тусклее. В одного отправилась очередная молния, и он погас окончательно, растворившись в окружающем свечении:
— А вы следующие, — тихо проговорила Мика, но силы в этих словах было не меньше, чем в ругательствах, звучавших ранее...
Механика
До хода
1. Narrow Escape as imm. reaction to Bladed Wrath - half damage and teleport to U8
2. Грантованный Эрис сейв от онгоинга (1d20+6=11)
Мой ход.
Minor - встать на ноги
Standart - Blazing Starfall+staff daily=burst 2 at Q8 vs Ref
Blazing Starfall+staff daily=burst 2 at Q8 G(+2 CA),M1,M2,M3,M4 (1d20+21=40, 1d20+21=36, 1d20+21=34, 1d20+21=41, 1d20+21=38, 1d4+22=25)
Blazing Starfall крит по M3 (4d8=18)
Free Лайтнинг даггерс в М4 с 3 зарядами с варежек (1d20+21=36, 2d4+20+3d6=37)
Move - даблкурс с вулькой на М1 и М2.
———-
По моим подсчетам после хода Эрис, Ку и Мики
М1 = 41 хит, М2 = 18 хитов, М3=12 хитов, М5 = 114 хитов.

   Сообщение № 93. 5.10.2014, 21:07, CTPAHHUK пишет:
CTPAHHUK ( Offline )
Dixi

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 3787
профиль

Репутация: 145
Вся эта суматоха последних дней превратилась для Квинлана в гонку со смертью. Причём, как бы прискорбно это не звучало, но смерть отставала всего на какие-то мгновения. "Остановись, сойди с этого безумного манежа", — стучало внутри сердце. Но разве не само оно отдалось несколькими днями раньше в руки загадочной девочки, решившей жить вопреки? Наверное, узнай Тасс то странное чувство, которое переживал Хейд, она бы сочла, что его зачаровали. Или, что он сошёл с ума. Со вторым утверждением Квинлан сам порой был готов согласиться. Но он уже так привык пробуждаться под голос Эрис, что воспринимать его менее доверительно уже, наверное, не сможет.

"Интересно, а все эти разы... неужели я вправду умираю?... Или это теперь невозможно..." — мысли словно устроили какой-то чемпионат по бредовости. А меж тем, мир, что, как известно, даётся нам в ощущениях, совсем не стремился порадовать его стабильностью и спокойствием. Скорее, наоборот: вокруг царил хаос боя, и его присутствие там было просто незаменимо.
— Миледи, вы дьявольски жестоки к умирающим, — усмехнулся Квинлан, поднимаясь с пола. Самую главную часть он уже пропустил: товарищи каким-то — интересно, каким — образом свалили призрачного гита, и теперь отбивались от наседающих архонов. Надо заметить, что его вмешательство не было таким уж необходимым, но разве можно не оправдать ожиданий прекрасной дамы?

Добить архонов было лишь делом техники. Хейд двигался для них слишком быстро, а заряженный ледяной энергией меч пронзал их насквозь, выпуская на волю не кровь, но какую-то сверкающую эссенцию. Три врага — три удара. Ожидания были оправданы.

Свернутый текст
Minor: подобрать меч и кинжал
Minor: встать
Standard: Whirling Mantis Step. Шифт на Q8, в процессе M3 слайд на Q7, M2 слайд на R7. Оттуда атака.
Whirling Mantis Step in M3; damage; M2; damage; M1 (CA); damage (Aeryth) (1d20+20=23, 2d10+20=35, 1d20+20=37, 2d10+20=33, 1d20+22=38, 2d10+26=35) — попал по 2 и 1, 2-го убил. В 3-го половина вреда, т.е. 17 — убил.
Flurry: M1 и M4 получают по 8 дамага. М1 умер.

   Сообщение № 94. 5.10.2014, 21:42, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
А тем временем, пока Эрис устраивала филиал самого жаркого местечка в Девяти Адах прямо среди водоворота астральной энергии, Тасариа сражалась один на один с архонтом, который нежданно-негаданно появился на ее платформе.
Дело было достаточно простое для такой опытной лучницы. Особенно - с поддержкой Эрис, которая кричала вовсю, координируя действия героев. А тут еще и Хариссус протягивал руку - или вернее, нить помощи. Вскинутый лук никак не испугал архонта, который, наверное, и пугаться не умел. Но вот взгляд...
Это был взгляд вистани, пронизывающий в самое сердце, даже если этого сердца у противника не было. Это было проклятье провидицы, которая знала судьбу врага на следующие несколько секунд. Все было до безумия просто - эта судьба сейчас оборвется. Немного жалости было к магическому стражу, не в силах понимать, что есть зло, что есть добро, и на чьей стороне сражаться.
Всего лишь две стрелы, наполненные магией - первая превратила архонта в сверкающую глыбу льда, остановила его поток энергии, заставила замереть на месте. Вторая разбила эту глыбу вдребезги. Не труднее, чем с фомором.
Грациозный прыжок обратно на платформу - и молитва к богине, которая возвращает в сознание оглушенного дворфа. И оглушение сейчас пройдет, всего лишь подождать пару секунд. Все было кончено.

— Вы... и без моей помощи справились! Да так быстро! Обычно все было наоборот, чужаки, что приходили сюда, настолько быстро умирали под натиском призрачных клинков! — воодушевлению Хариссуса не было предела, и его можно было понять - впервые за долгое время, которое он, буквально говоря, был в рабстве, у него забрезжил лучик надежды на спасение, на свободу от изменившихся гитьянки. Правда, пока еще рано делить неубитого медведя, ведь он даже не знал, какие цели у прибывших... Может, они заставят его выполнять что-то еще более ужасное? Ну уж нет, тогда лучше будет умереть. Даже его смерть серьезно испортит планы Зетчр'р'ра...
Ниточки энергии, на которые размотались каждый из архонтов, возвращались в водоворот, который постепенно успокаивался, при этом набирая силу - вот туман поднялся еще выше, покрывая самые низкие из колонн. Интересно, может, это не Хариссуса рук дело было, а эффект от посторонних причин? Например, тех трех гигантов, что остались наверху? Можно было только гадать.
— Вы невероятно искусные бойцы и заклинатели! Но что привело вас сюда? И чем вам может помочь скованный Хариссус? — гигант со светящейся кожей лилового цвета все же пока смотрел с надеждой на Рыцарей Рассвета.

LEVEL UP!


Механика
Вернул 10 хитов Мике и 4 Кунсту за снятый онгоинг до начала их хода.
Тасс: берет АР и получает +5 против оппорт (всего +7 против оппорт). Минор: кварри на М5, минор: Evil Eye of Vistani on M5 (1d20+22=34), М5 проводит оппорту: М5: МБА в Тасс (1d20+20=38, 2d10+11=21) - промах. Тасс получает СА против М5.
Стандарт: Attacks on the run в М5 (1d20+24=33, 3d12+17=29, 1d20+24=35, 3d12+22=39), Кварри (2d6=8) - с учетом +20 к урону от Эрис всего 116 урона в М5, он дохнет. За встроенный в павер мув прыгает на платформу и идет к народу: Атлетика (1d20+6=20).
Минор: отхилила Вилая на 43 хп.
СостояниеХПSurgesАРAC|Fort|Ref|WillConditions
Эрис[A]101(+7)/1018/9032|29|31|31-
Мика[М]33/1038/9131|28|28|30-
Вилай[V]43/11210/14035|33|29|273 PP, a3: mark, reach 2, prone
Кунст[К]60/1027/9135|27|28|29+2 AC&Fort, +2 Will
Тасс[T]57/986/6132|25|30|32-
Хейд[Q]46/1059/11035|31|30|29-
Гитьянки-страж(G)dead32|28|30|28dead
Магические архонты(М)dead28|26|24|28
dead
Присоединённое изображение

   Сообщение № 95. 6.10.2014, 20:55, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Груда помятых, сочащихся кровью изо всех щелей, доспехов под ней с кряхтением пошевелилась и Эрис поспешно скатилась с приходящего в чувство дварфа. Рыцари еще раз победили. Зажигательное чародейство и крепкое словцо Мики, неожиданно оказавшейся большой любительницей обложить врага по-всякому. Неторопливая напористость увальня-дварфа и его любимого молота. Как всегда, абсолютное отсутствие чувства самосохранения и бешеная скорость Хейда. А теперь еще и мерзкие смешки пополам с кульбитами Кунста - с ним еще только предстояло расставить точки над всякими буквами, но драться он явно умел и любил. Все внесли свой вклад в эту победу, и связи взаимного уважения и доверия понемногу крепли. Но и в этой бочке было не все хорошо. Молчаливая провидица раз за разом продолжала демонстрировать, что она здесь сама по себе, отдельно от команды. Остановиться бы, да высказать все накипевшее, но нельзя.

— Спасибо за похвалу. Мы старались. А последнее замечание это что было? Намек на то, что неплохо бы расковать? — еще раз осмотрев распаленной дракой спутников и убедившись, что никому из них не требуется немедленная помощь, Эрис вернулась к прерванному появлением стражей разговору.
— Попробовать можно. Даже если не получится, есть к кому обратиться за помощью. Но сперва - дайте слово, что не причините нам вреда.

   Сообщение № 96. 6.10.2014, 21:47, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Последнее замечание? — страж несколько замешкался, вспоминая только что сказанные слова, — Чувство вины за невозможность помочь вам в смертельной схватке и сожаление об ограниченности своих движений и магических возможностей, — отчеканил Хариссус на одном дыхании, словно был не живым существом, а каким-то конструктом.
Впрочем, скорее всего, он был и тем, и другим. И уж точно не умел в таких вещах обманывать - на его искренность можно было положиться. Сколько столетий он служил разумом Колодца Миров? Соединяющий своим умом точки между разных планов, чувствующий телом передвижение по этому крохотному демиплану, своими глазами обозревая все многообразие вселенных, к которым имело доступ это место? И все это - практически в полном одиночестве. Наверное, не свихнуться в таких обстоятельствах мог только кто-то с железными мозгами.
— В данный момент я не способен вызвать даже магическую стрелу, как те трое наверху, так что, любой вред исключен. Я вам скажу чётко: я настолько счастлив вашему приходу, что готов вам помогать просто за то, что вы не гитьянки. Как давно я не видел других рас... Имею в виду, вживую, не через взор Колодца. А... пощупать кого-нибудь вас можно будет? А, да, простите. Слишком много вопросов, а вы еще на предыдущие два не ответили. Даю слово - вреда не причиню, если вы не будете осознанно причинять вред мне.
Слово "осознанно", похоже, Хариссус вставил не зря - он понимал, что попытка извлечения его из сковывающего заклинания, возможно, будет болезненной, а возможно, и очень.

   Сообщение № 97. 7.10.2014, 11:28, SkyWind пишет:
SkyWind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 223
профиль

Репутация: 13
"В данный момент ты не способен вызвать и магическую стрелу, так это потому, что скован, а вот после снятия оков как будет, это еще вопрос... но все-таки нужно же верить в хорошее, ведь так?", — беззвучно подискутировала сама с собой Мика, но вслух опасения конечно не озвучила. Все равно, нужно двигаться дальше, а дальше по плану у нас что? Заручиться бы поддержкой Хариссуса, а то кто его знает, как этот колодец работает и сколько еще защитных заклинаний в него встроено. Мика вздохнула и чуть поморщилась, вздох отозвался глухой болью в груди. Неоднократное пронзание грудной клетки пусть призрачным, но все же мечом, не проходит просто так. Она украдкой оглядела товарищей, в особенности Вилая, который всего минуту назад едва цеплялся за жизнь. Заклинание Тассарии поставило дварфа на ноги, он держался молодцом, но даже ему нужен был отдых. То же касалось и Хейда, сколько бы он не строил из себя героя, но жизненный опыт Мики подсказывал, что за мужчинами нужен присмотр, а то гордости слишком много, так догеройствуются до состояния... нестояния... на ногах то есть. Ох, что-то мысли какие-то неправильные в голову лезут, тут еще и Харизмус этот с щупаньем, харизма - это хорошо, но щупать...

— Хариссус, давайте с щупаньем подождем пока а? Я тут сама себя пока щупать боюсь, — она со вздохом, немножко показательным, (но можно же иногда, ведь правда?) присела на быльце обнаружившегося в библиотеке гиганта кресла. — С оковами мы попробуем помочь, только отдышаться сперва нужно. А то, кто знает, чем чревато это расколдовывание. Кто это вас? Император ихний? — она мотнула головой в сторону недавнего поля боя, как бы показывая всех "их". И вдруг спохватилась, — кстати, в ближайшее время сюрпризы такие еще предвидятся? Оттуда, — снова мах рукой в сторону с астральным водоворотом, — или оттуда? — тут уже она указала направление откуда пришли, намекая на трех не скованных гигантов.

   Сообщение № 98. 7.10.2014, 23:26, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Хм... наверное, мои слова вас чем-то задели... Разные культуры, заранее извиняюсь за возможные недоразумения, — Хариссус заметил некоторую неловкость на лице Микариэль, хоть похоже, он так и не понял, что плохого было в предложении "пощупать". Наверное, сказывалось общение исключительно с яйцекладущими гитьянки.
— Насчет оков - я понимаю, что это займет некоторое время. Вы вовсе не обязаны помогать мне, и спасибо за любую поддержку. Меня - да, Зетчр'р'р... По его приказу. Просто наш первый и последний разговор пошел не по самому хорошему сценарию. Он сперва начал нести какую-то чушь, хотел убедить меня в чем-то, но он не говорил за себя и свой народ. Был словно марионетка. Словно голосом его говорил кто-то другой. Я просто указал ему на это, и он разозлился. Отлучил меня от управления, воспользовался ключом, который забрал с тела Влаакит. Не знаю, какая магия позволила ему привязать ключ к себе. Гитьянки в целом за последние считанные годы получили невероятные знания в портальной магии. Или украли, или получили в дар от того же "союзника", что повелевает Зетчр'р'ом. Теперь им служат большое число магических гигантов, многих заставляли силой, то же собирались сделать и со мной. Уже переместили из Фейвальда двух фоморов-мучителей, больше меня ростом... Я видел их. — Хариссус покачал головой и внезапно содрогнулся, как от болезненного укола. Дальше он на некоторое время замолчал, погруженный в себя, и очнулся, взирая на решетку наверху. По ней пробежали с гулким грохотом дважды по четыре синие лапы, несущих странных существ с огромной пастью - разглядеть из-за тумана и расстояния было трудно.
— Стражи управляющего фокуса, в Астрале их зовут мародерами. Ваше счастье, что они не среагировали на вас - как я понял, вы обошли защиту простым телепортом? Уже тогда я понял, что пришли не гиты - гитьянки так не умеют. И нет, мне совершенно не жалко своих собратьев. Больше никаких сюрпризов, хотя я знаю, что сюда в любом случае гиты нагрянут с проверкой в считанные часы. Но я буду бороться. Спасибо вам за то, что вернули в меня это желание.

Sire:
Кунст помотал головой. Пощупать? Он не ослышался? Картина гиганта, щупающего такого гнома, как он, немедленно пришла ему в голову, и он захихикал. Но, впрочем, комментировать не стал, тем более что Микариэль уже отмела подоьные предложения сходу. Да, такую пощупать и правда было бы интересно - Ку вновь захихикал, и в таком приподнятом настроении и подскочил чуть поближе к решетке, чтобы лучше разглядеть этих, как их назвал Хариссус, мародеров. Впрочем, сильно не высовывался из тумана - а то кто их знает, на что они способны. Может, конечно, они и не владеют умением перемещаться в пространстве, хоть это и странно для астральных существ. Но они и решетку могут поробовать поломать, если достаточно тупы, но настойчивы. Нет, лучше повременить с тем, чтобы дразнить новых хищников. Тем более что здесь, внизу, и разговор поинтереснее будет...

   Сообщение № 99. 8.10.2014, 10:12, SkyWind пишет:
SkyWind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 223
профиль

Репутация: 13
— Не умеют? — удивленно переспросила Мика, обращаясь не столько гиганту, сколько сама к себе. Это эти-то, которые скачут в пространстве как дышат? Или у них с соображалкой чего-то не того? М-да... а еще мир захватывать решили... Ну да бес с ними — Похоже лучший способ совладать с ними, это действовать нестандартно, — Микариэль улыбнулась и продолжила, уже непосредственно обращаясь к Хариссусу:
— Не стоит благодарности, Хариссус, не буду врать, мы пришли не только ради того, чтобы освободить вас, да мы собственно вообще не знали об этих оковах, но раз они есть, то снять поможем, попробуем по крайней мере, — Мика метнула взгляд на Эрис, не сердится ли девушка, что новенькая так вклинилась в переговоры и рассказывает об их целях? Впрочем, раз начала, то не поворачивать же назад? — а пришли потому, что этот их император возомнил себя, — она сделала паузу подыскивая нужное слово, но почему-то приличных выражений не подбиралось, а неприличные высказывать как-то некрасиво, да и кто знает, как Хариссус отнесется, все же император - тоже гит, а гигант с гитами сотрудничает уже на протяжении многих веков, — ... в общем Зетчр'р'р напал на наш дом, и занимается попросту планомерной резней всех, до кого его прихвостни могут добраться. Один их отряд был замечен в этих окрестностях, а одному из нас было видение этого места. — она снова на пару мгновений замолчала, собираясь с мыслями, как бы покороче, но так, чтобы не упустить ничего важного, все пересказать. Может гигант, выслушав, сможет дать свою оценку происходящему, а информация никогда не бывает лишней. Да и договариваться всегда проще при минимуме скрытности. — В общем мы нашли храм, но в нем уже были другие гитьянки, то есть не только монахи. Солдаты Зетчр'р'ра еще до нашего прихода вырезали почти всех местных защитников. И они за это поплатились, — она непроизвольно стиснула руку на древке трофейного посоха и продолжила, — отбить мы смогли лишь десяток монахов. Ими занимались упомянутые вами фоморы. Больше они этим никогда заниматься не будут. Монахи потом ушли через Врата, пожелав нам удачи и сказав, что все силы приложат к борьбе с Зетчр'р'ром. А у нападавших была найдена информация, что они должны были считать показания Врат о передачи энергии в Колодец Миров и передать это магическим гигантам, видимо тем — она ткнула пальцем вверх, — дальше напавшие должны были следовать их указаниям. А еще напоминание о том, что если вы Хариссус не готовы к сотрудничеству, к вам нужно было применить какие-то меры. Что это значит, Хариссус? Почему Колодец тянет много энергии? Зачем магическим гигантам эти показания? И какого сотрудничества добивается от вас Зетчр'р'р?

Мика замолчала, ожидая ответов. И она даже не заметила, как минуту назад говорила, что гиты напали на наш дом, фраза была абсолютно естественной и правильной...


   Сообщение № 100. 8.10.2014, 22:07, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Большинство гитьянки - мастера меча, и их с младенчества учат использовать некоторые псионические силы, в основном, для того же фехтования. Но перемещаться сквозь пространство они не могут. Ритуалами тоже владеют лишь избранные, и то, они считаются ниже в кастовой системе, чем воины. — Хариссус ненадолго пустился в не очень подробное описание культуры гитьянки, которые действительно, сильно отличались от рас Прайма, и дело было не только в вылуплении из яиц. Культура, которая целиком и полностью направлена на войну - должно быть, в такой родиться было бы ужасно, хоть и Эрис испытывала что-то подобное. Уроки фехтования с четырех лет, с восьми - псионика, никакой семьи, лишь спарринг-партнеры, вечная конкуренция, вбивание в голову каждого собственного превосходства и превосходства всей расы. Любой, кто сражается хуже тебя достоин презрения, и даже создатели астральных кораблей и превосходные ритуалисты - низшие касты, что зовутся в их среде млары и хр'а'книры. И даже при всеобщей воинской повинности паранойя и ксенофобия достигает небывалых высот - прежняя владычица гит, Влаакит, убивала и поглощала цвет нации, самых опытных и искусных воинов и магов. И устраняла конкурентов, и стремилась сама стать божеством. Зетчр'р'р, хоть и чужими руками, смог остановить процесс обожествеления, и за это ему все же стоило сказать спасибо - увы, в остальном он не смог оправдать ожиданий народа, над которым взял шествие.

— Вот что касается того существа, которое вы победили только что, его зовут в обществе гитьянки тл'а'йкит. Духи мертвых рыцарей гитьянки, сохранившие способность управляться со своим серебряным клинком, непревзойденные фехтовальщики, хоть и неспособные общаться или влиять на материальный мир. Этот конкретный дух был одним из личных охранников Влаакит, когда-то обращенным в нежить и принужденный охранять ее дворец. Могущество его было близко к могуществу королевы. И вы победили его! Наверняка, вы бы и самой королеве могли бросить вызов... И ее победителю Зетчр'р'ру... хотя, с его новыми союзниками последнее уже вряд ли будет просто. И спасибо, что уничтожили фоморов. Знать, что губители душ и тела мертвы - очень приятно... А я ведь никогда не был кровожадным, — покачал головой Хариссус, казалось. ему так многое хотелось рассказать, лишенному возможности поговорить последние множество лет... Но в то же время, он и слушал, хмурясь при словах о нападении на дом, и уничтожения монахов, и кивая головой при словах о подвигах в храме Чанхиир и найденном героями знании. Вопросы были правильные, и у хранителя на них ответ был.

— За последние два года, гитьянки вместе с магическими гигантами и неизвестными мне союзниками смогли найти способ перенаправлять энергию Колодца Миров дальше, превращая ее в такую, что сможет питать каждый портал в их системе. Они добились значительных успехов, и сейчас их план близок к завершению - к Высшим Вратам подключается один узел за другим, потоки объединяются в единую сеть через те места на разных планах, к которым удалось получить контроль.
Практически это означает следующее: гитьянки смогут воспользоваться силой Колодца из любого портала в их системе. Через любой портал в их империи они смогут перебрасывать кого угодно в любую точку любого плана. Любые стены, укрепления, рвы и засовы становятся бесполезными. Я думаю, не стоит объяснять, что это значит для вашего дома - и для любого другого. И я ничего не могу сделать, чтобы это предотвратить. Меня лишили полномочий - для даже минимального контроля над работой Колодца Миров нужен один из кристальных ключей и ритуал, который делает его и владельца одним целым. По крайней мере, я еще контролирую защитные системы этого места - благодаря этому гитьянки покамест опасались направлять сюда своих воинов.

   Сообщение № 101. 8.10.2014, 22:46, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Раскладывая на гигантском столе все необходимое для ритуала, Эрис краем уха прислушивалась к разговору Мики и Хариссуса. Это было непривычно, но очень приятно - участвовать в переговорах в роли слушателя и не подавлять желания встрять, исправить и сделать все по своему. Как же здорово, когда можно переложить часть бремени на дружеское плечо.
— А можно каким-то образом узнать, у кого сейчас ключи? Пресловутые "защитные системы" не помогли уже один раз в прошлом - иначе здесь не было бы посторонних гигантов, а на вас не было бы этих пут. Если гитьянки смогли преодолеть их, значит смогут еще. И не только они. Достаточно секрету "меток" стать известным любой из множества сил, жаждущих господства над миром, и все повторится. Кстати, те гиганты, наверху - они контролируют какие-то потоки. Избавившись от них, станет ли возможной хотя бы отсрочка завершения интеграции?

О самом главном вопросе, мучавшем с того самого момента, когда существование Колодца из болтовни провидицы превратилось в проверенный лично факт, Эрис умолчала. Сейчас главное выведать побольше и заручиться поддержкой Хариссуса в борьбе против гитьянок, а вот как быть дальше... Колодец оказался слишком опасной вещью, чтоб его можно было оставить в целости. Рано или поздно, до него доберется какой-нибудь враг. Да и сколько времени пройдет до того, как лорды Альянса решат использовть его мощь не только для защиты, но и для продвижения своих интересов? Как скоро яблоко раздора отравит души правителей и сделает их легкой добычей Жадной Богини? Не подстроено ли это ей специально, в рамках одного многоходового беспроигрышного плана? Кто бы не победил в борьбе за обладание Колодцем, он неминуемо станет следующей жертвой. Есть ли выход из сложившегося тупика?
— Готово. — девушка жестом указала на выложенную из резидиима фигуру, предлагая гиганту встать в центр. — Не ручаюсь, что все пройдет удачно - раньше мне не приходилось снимать такие сложные оковы. Но, если не попробовать, не узнаем ответа, правда?

   Сообщение № 102. 9.10.2014, 00:09, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Я знаю, у кого ключи. Я чувствую каждый ритуал связывания с этим местом. Но боюсь, вам их не достать.
Первый принадлежал Влаакит Сто Пятьдесят Седьмой, но в момент ее уничтожения, скорее всего, был уничтожен и ключ - в любом случае, он еще никем не найден. Второй принадлежит сейчас Зетчр'р'ру, всего два года назад он смог провести связующий ритуал, а перехватил его он у правой руки Влаакит, который сейчас, конечно же, мертв. Третий - у Када'не, адмирала воздушного флота гитьянки. Четвертый у До'кана, верховного главнокомандующего наземных сил гитьянки. Как видите, каждый - очень могущественное лицо, не только сам боец, способный побеждать десяток в одиночку, но и окружен большой свитой. Тот же Зетчр'р'р при мне хвастался своей неуязвимостью и неспособностью его увидеть ни в одном ритуале ясновидения - даже с помощью Колодца Миров. Но и против адмирала и главнокомандующего вшестером даже у вас нет шансов
, — покачал головой Хариссус, и его слова были весомы - ведь он видел только что мощь героев и их воинское мастерство. Конечно, только героям решать, как поступать дальше, и иногда риск стоил свеч - особенно в свете последних знаний. Эрис очень мудро рассуждала в своей светлой голове. Самым безопасным было бы отключить Колодец навсегда - но даже для этого понадобится ключ.

Гигант встал в центр очерченного круга, заранее готовясь к любым действиям, которые может проводить Эрис. Буквально отдавая себя в ее руки - ну, без доверия к врачам никуда. В ее руках жизнь и смерть магического гиганта, и все же, он надеялся на благополучный исход.
— С посторонними гигантами - у меня клятва не трогать своих собратьев, вот Зетчр'р'р ей и воспользовался, чтобы провести их сюда. К счастью для вас, они решили пойти по вашим стопам и спровоцировали стражей управляющего фокуса. Мои руки чисты, сами влезли, куда не следовало - хотя признаться, я отомкнул их клетки, думая, что то пришли мои мучители - а это пришли вы. Мародеры от них, скорее всего, уже избавились. Так что, отсрочку завершения интеграции мы получили. Почему я и говорю, что стоит ждать прихода гитьянки в считанные часы.

   Сообщение № 103. 9.10.2014, 16:22, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
— В таком случае медлить нельзя. Кто-то должен отправиться через Врата обратно, в храм, и сообщить Бейжаму и остальным. Будь Врата обычным портальным кругом, мы могли бы разомкнуть его и выиграть время на раздумья и поиск решения, но увы.
И тут как-то сам собой, неожиданно подкравшись, во весь рост встал вопрос доверия. Кому из присутствующих можно поручить доставку донесения, а кому - охрану погруженного в ритуал заклинателя? Не то, чтоб в обычное время были какие-то сомнения, но когда на кону оказалась вещь, способная решать судьбы миров...
— Квинлан. — наконец решилась Эрис. — Слетай ты, пожалуйста. Система все еще признает только гитьянок, а ты, кажется, лучше всех приспособился.
Да. Так будет лучше всего. Даже если кто-то из оставшихся решит воспользоваться ситуацией и попробовать завладеть властью над Колодцем (пусть временной, всего лишь до вторжения гитов), ему придется убедить в этом всех остальных. И если в случае с парой путешественников мыслей о возможном предательстве не возникало, то сказать то же самое о гноме и провидице было нельзя. Или, как минимум, рановато судить.

   Сообщение № 104. 10.10.2014, 12:59, SkyWind пишет:
SkyWind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 223
профиль

Репутация: 13
— А эти... мародеры, на Квинлана не нападут? — поинтересовалась Мика, вынырнув из своих мыслей. А мысли, прямо сказать, были невеселые. Слушая объяснения Хариссуса, девушка сама не заметила, как поддалась, уступила глухой тоске. Когда вроде все удачно складывается, а на душе парши-и-иво... "Победили тут, победили там... а в результате лишь отсрочка. Заручились поддержкой сердца, или души, или как он там числится при Колодце Миров, но он пока мало помочь может. Но и это, ладно бы, не впервой разгребаться с проблемами самостоятельно. Но... Ну предположим, добудем мы ключ, фиг его знает как, но предположим. И что? Даже, если представить, что это так называемое обновление... доработка... усовершенствование Колодца мы в состоянии остановить, где гарантии, что после, те, у кого будет ключ (конечно нам его никто не доверит, они и с друг другом перегрызутся десять раз, пока определят, кто будет Колодцем заведовать) не решат продолжить эксперименты? Ведь возможность без препятствий из любого портала попадать в абсолютно любое место - это соблазн, перед которым устоять сложно, особенно тем, кто уже испробовал вкус власти. Хариссус, конечно, говорил используя фразы "любой портал в их системе" и "любой портал в их империи" - можно предположить, что пока настроено взаимодействие с Колодцем лишь порталов в империи гитов. Ну да, я конечно в порталах совсем не спец, но если известен принцип, или хотя бы прецедент использования какого-либо метода, то дальше уже дело техники и энтузиазма. А, судя по Бейжаму, энтузиазма хоть отбавляй. В общем, доложит сейчас Квинлан о наших успехах, получит следующее задание раздобыть ключ. Не приказ, конечно, а пожелание, просьбу... ну да это все равно дела не поменяет. Мы же герои, мы же не бросим мир на произвол судьбы и гитов! Мы отправимся за ключом. Других вариантов все равно пока не придумывается. А потом, если справимся, конечно, и выживем, нас наградят чем-то жутко важным и почетным и отодвинут подальше. И живи потом, зная о существовании такого, а так же о том, в какое, еще большее эдакое это такое может преобразиться. Да и кто знает, как долго нам, условно свои же, позволят жить с этим знанием? Эх... рвануть бы все это к чертям, не доросло еще население что этого мира, да и Фаэруна тоже, до таких артефактов. Вот феи имеют похожие возможности и что? Чего хорошего от них можно ожидать? Рвануть бы... да вот вероятность того, что после этого сам жив останешься - мизерная.
Мика обвела взглядом всех в отряде и тихо вздохнула.
"А умирать мы все же еще не готовы, даже ради таких целей..."

   Сообщение № 105. 10.10.2014, 21:31, CTPAHHUK пишет:
CTPAHHUK ( Offline )
Dixi

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 3787
профиль

Репутация: 145
Квинлан выглядел несколько устало: сразу после боя отошёл на ступеньки, присел, снял маску. Причём, так резко, словно она жгла кожу. Попробовал было поймать взгляд хоть кого-то из попутчиков, но Эрис с Микой отвлеклись на беседу с Хариссусом, а остальные как будто отводили глаза. Боятся его что ли?... Слишком много Хейда в последнее время. Раньше всё было проще: маску он одевал крайне редко, и обычно все люди, становившиеся свидетелями его появления в таком виде, умирали. Квинлан как-то уже успел привыкнуть к тому, что должен нагонять страх одним своим видом, а вот теперь даже Эрис опасалась, что он может зайти слишком далеко. Легко сказать — он даже в общих чертах не представлял, где это далеко, и как туда не зайти. К счастью, его горестные размышления быстро перебили закончившие своё обсуждение девушки.
— Ну и ладно, пусть нападают, их проблемы... — уже поднимаясь, откликнулся Квинлан на предположение Мики.
Дурное настроение прошло почти сразу, а на лице снова появилась улыбка.
— Давайте сбегаю. Только что мне ему сказать-то? Что мы нашли колодец, подружились с его хранителем, но не можем без ключа ни запустить его, ни выключить? И дескать, ждём дальнейших инструкций. Честно говоря, я бы просто открыл здесь прямой портал куда-нибудь в элементальный хаос и залил всё это место какой-нибудь демонической кислотой, предварительно вытащив хранителя. Но да ладно, — он довольно беспечно махнул рукой, — пусть сами выкручиваются, если им так сдался этот колодец. Только скажи, что делать-то? Возвращаться в первую комнату? Да, и ещё: одолжи мне, наверное, наш связной амулет. А то Бейжам парень шустрый, и кто знает, куда его уже унесло.

   Сообщение № 106. 10.10.2014, 22:46, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Сам того не зная, Квинлан озвучил уже порядком успевшие изглодать Эрис сомнения. Да, возможно наилучшим выходом из положения было бы уничтожение Колодца. И переложить на кого-нибудь ответственность за это решение было попросту невозможно. Бейжам никогда не позволит разрушить потенциальную возможность для своего народа однажды вернуться домой. А чем дальше, тем больше народу узнает о существовании этого могущественного рычага давления на соперников и оппонентов. Уже сейчас в Альянсе не все гладко, а что будет, попади в руки одного из лордов ключ?
— Подожди.
— Эрис жестом остановила Квинлана и отложила в сторону приготовленные для ритуала компоненты. — Давай сперва спросим остальных. Я тоже считаю, что это место, простите Хариссус, необходимо если не разрушить, то хотя бы полностью закрыть доступ извне. Думаю, все понимают, что может случиться, попади однажды ключ в руки кого-либо, достаточно честолюбивого, чтобы воспользоваться им. Это не вероятность, а всего лишь вопрос времени. Скорее всего, не очень большого.
Встав, она медленно прошлась вдоль стеллажей, ведя пальцем по ветхим корешкам фолиантов. Давая передышку себе перед продолжением, и возможность обдумать сказанное другим. То, что предстояло сейчас решить, тяжким грузом повиснет на каждом и, вполне вероятно, будет стоить им жизни. Неправильно это, принимать такие решения без длительных размышлений и советов - но с кем посоветоваться?
— Кто еще так думает? Мне жаль, Хранитель, что так получилось. Возможно, вас утешит возможность исследования и использования пусть не столь впечатляющего, но все равно могучего, артефакта. Путы или нет, но вы не можете так просто покинуть это место и вынуждены проводмть все время в наблюдениях и опытах. Мы можем предоставить это все и плюс к этому - свободу. Свободу увидеть мир своими глазами, почувствовать ветер и солнечный свет. Вкус пищи и многое, многое другое. Но сначала, нужно решить. Не молчите, мнение каждого важно.

   Сообщение № 107. 10.10.2014, 23:57, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Ну, я бы предложил вам подождать минут с десять, они вернутся в свои зеркала. Насколько я чувствую, мародеров осталось трое... — задумавшись, ответил Хариссус на вопрос Микариэль. И даже десять минут, которые просил хранитель, герои провели с пользой. Размышления о судьбе Колодца висели невысказанным туманом, похожий на туман над водоворотом, который пока и не думал возвращаться на свой привычный уровень, бурлил и шумел прямо под ногами, периодически затапливая платформу сине-белой энергией и забирая ее назад, словно приливы и отливы могучего моря, только намного более частые.
И Квинлан с Эрис, наконец, произнесли то, что висело в воздухе и в головах у каждого. Сейчас мир, в котором они находились, был крохотным демипланом, но от того не становилась меньшей за него ответственность. И иногда приходится пожертвовать чем-то меньшим, чтобы сохранить большее.

— Ключ ведь уже попал. Поначалу, когда это случилось, я думал о смерти, чтобы предотвратить замысел Зетчр'р'ра и того, кто стоит за ним. Позже я понял, что моя смерть ничего не изменит, а потому делал все, на что мне оставались силы - и тень на входе, и мародеры ведь моих рук дело. Но после того, как вы проникли сюда, и моя жизнь, и Колодец Миров в ваших руках, не моих. — несколько задумчиво произнес Хариссус, и сейчас он казался как-то больше живым, чем обычно. Все так же мерцали татуировки на его коже, и едва просматривались путы, которым он был скован, но сейчас прояснились его глаза, и поднялись брови, его взгляд смотрел куда-то вдаль, гораздо дальше, чем позволял этот демиплан, в котором он провел сотни, если не тысячи лет.
— О ваших мыслях не стоит жалеть. Я ведь был в рабстве у этого места всю свою жизнь. Я этого не осознавал, пока был подключен к Колодцу. Был словно живой машиной, и то, я ведь действительно не знаю, какой на вкус бывает пища и приятен ли солнечный свет... Это ведь возможность не просто видеть все через линзы и туман, а самому ступать по земле Прайма и гулять в лесах Фейвальда... — глаза хранителя заблестели, и словно искры мерцали в двух светящихся сферах, лишенных зрачков, вырываясь наружу и растворяясь в воздухе... Так выглядели слезы магического гиганта. — Я буду бесконечно благодарен вам за это.

   Сообщение № 108. 11.10.2014, 17:36, Wily пишет:
Wily ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 165
профиль

Репутация: 8
Разрушить? А ведь это выход, который позволяет решить все те проблемы о которых говорила Мика. И Рыцарям помогли, ведь наверняка после разрушения они вернуться в Сэйр и не выступят на новое задание пока не соберут достаточно сил. Таким образом можно уйти и не чувствовать себя предателями - бросившими товарищей в сложной ситуации. Да и после разрушения вряд ли кто-то сможет уловить вектор на Фаэрун. Осталось только склонить остальных к этой же мысли.
А если нет? Тогда уходить опаснее чем оставаться. Нет не для себя лично - для Фаэруна конечно. Странно ощущать такой груз ответственности на плечах.

— Для нас это единственная возможность вернуться домой, - осторожно заговорил дварф, - наверное, как и для Бейжама... И искушение слишком велико. Межмировая торговая империя клана Стоуншилд звучит безобиднее нежели гитская империя Зет'чера, но суть одинакова. Я голосую за разрушение - это слишком большой соблазн для любого разумного...

   Сообщение № 109. 11.10.2014, 18:22, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Ого, уже трое. Не то, чтоб это что-то однозначно решало. Достаточно кому-нибудь одному упереться, решить иначе - и ничего не будет. Сколь бы не было важно разрушить Колодец, не убивать же из-за этого своих. Своих... как бы смешно это ни звучало в отношении тех, кого знаешь первый день. Нет, нельзя задумываться об этом. Последняя земля уйдет из-под ног и не на что будет опереться, совсем. Слишком легко начать видеть вокруг одних врагов и так непросто остановиться. Пусть это глупо, и каждая клеточка буквально вопит об этом... но лучше закрыть глаза и довериться. Представить, что впереди не бесконечная война и превозмогание, а тихая, спокойная жизнь. Без вздрагиваний от каждого шороха. Свое место под солнцем. Дружелюбные лица вокруг. Может быть, однажды, дети. Есть ли оно, это место, хоть где-нибудь?
— Дом... — опустив глаза, тихо пробормотала Эрис. — А какой он, ваш дом, Мика?

   Сообщение № 110. 11.10.2014, 18:52, Wily пишет:
Wily ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 165
профиль

Репутация: 8
Вопрос был адресован Мике, но что-то в тоне Эрис заставило Вилая задуматься.
Дом? Пожалуй, сейчас я подразумевал в самом широком смысле - наш мир. Все таки пейзажи Фейвальда были настолько дикими и непривычными, что попасть даже в этот чужой мир было избавлением. Чужой? Если вдуматься то тут на какие то считанные дни удалось найти больше.... друзей?! чем за последние годы дома. Действительно друзей, наверное виной тому спресованное общим делом время и истосковавшаяся после Фейвальдских блужданий душа. Несмотря на опасность, на полыхающий войной мир стало как- то покойно на душе... Возможно, осколки клана нужно искать не снаружи, а внутри? Частица предков, хранимая в душе поможет восстановить былую славу клана. Например, в Чанхире - он вроде как безхозным остался... Ладно это стоит обдумать позже, а пока же дварф с не меньшим нежели Эрис интересом ждал ответа своей огненоволосой подруги.

   Сообщение № 111. 11.10.2014, 19:21, SkyWind пишет:
SkyWind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 223
профиль

Репутация: 13
Мика выглядела несколько растерянной. То, что терзало сейчас ее мысли было только что озвучено, похожие сомнения возникли и у других. И Вилай... он так же за уничтожение, а как же дом? Не он ли совсем недавно уговаривал ее бросить все и направиться в родной мир? Но, он тогда принял решение, и видимо теперь это помогло определиться. Дварфы, они очень уперты и очень не любят отступать от решенного ранее.

Уже собираясь высказать свое мнение, Микариэль внезапно схватилась за голову, с силой сжала виски и зажмурилась.
... Треск пламени... крики снаружи... запах лаванды, который так раздражает чуткий нюх зверя... спасти. Там друг, он сгорит... Итрика!..
... снова пламя, обжигающий удар и сложно дышать, а потом свет, яркий дарящий надежду и волю к жизни... а потом разочарование, свет принес не того, кого она ждала, но этот другой подарил еще один шанс прожить эту жизнь, спасая и защищая тех, кто вокруг, оберегая мир вокруг себя, свой дом...
... тоска раз за разом возвращалась, потеря все же очень сильна и так сложно держать все в себе... и как же хорошо, когда можешь рассказать все, что тревожит душу, когда находишь понимание... это дает силы жить дальше и надежду, что все еще в переди, что можно найти не меньше, чем уже потерял...
... как хорошо и радостно, что плюнув на смущение она просто обняла Трайна за шею и чмокнула в щеку, своими простыми словами о умудрился снять огромный груз с души Шанс...


Мика замотала головой, губы беззвучно зашептали:"Я Мика, Мика... нет, не Шанталь, я Мика... нет...нет..."

" А какой он, ваш дом, Мика?" — слова Эрис выдернули из наваждения чужих воспоминаний. Чужих ли? Очень, очень сложно было ответить даже самой себе на этот вопрос. Картинки, образы, чувства мелькали, налетая волной прибоя, и отступая, оставляя чувство неудовлетворенности. Они были близкими, и в то же время чужими. То Мике, казалось, что все это происходило с ней, то она чувствовала себя просто сторонним наблюдателем, осознавая, что тут она бы не так поступила, а так она бы просто никогда не сказала, а это совершенно чуждо. Спасаясь от наваждения, она уцепилась за вопрос Эрис:

— Дом? Как тебе сказать... — "неужели я забыла дом, неужели некая Шанталь заменила мои воспоминания?"— паника мешала сосредоточиться, усилием воли Мика приказала себе собраться. Дом, высокие сосны, среди которых стоит их поселок... солнце заглядывает в ее окошко чуть ли не раньше всех иных, как хорошо, когда твой дом на холме, можно успеть сбежать к ручью раньше всех... Доброе лицо матери, которая даже ругаясь не могла скрыть смешинки в глазах... Досада, когда с охотой не выходит так, как у всех, но это ладно, это мелочи... и страх. Когда испугавшись делаешь что-то такое, отчего друзья оказываются раскиданными по всей поляне, сломанная рука Сэйрила... вывих у Айласа - как же он будет выслеживать, он же лучший? И грусть в глазах мамы... первый раз не смешинки, а грусть... Нельзя снова стать причиной этой грусти, нельзя причинять боль родным! Теперь ее дом будет вдали, там, где не пострадают свои, там где она сможет обучиться...
... Вот только дом, как оказалось, не только там где ты родился, и семья не только они. Сколько не бежишь от ответственности, она никуда не денется. Домом может стать и таверна, где месяц проводишь с друзьями, отдыхая от приключений, и город, который удалось освободить от осады троллей, который казалось бы совсем чужой, но тебе ставится жаль каждого там, ты начинаешь ценить каждую жизнь, потому что это тоже дом, весь твой мир оказывается не безразличен, ты не можешь бросить его на произвол судьбы и оградиться от его проблем. А может не один мир?

— Дом... — уже увереннее продолжила Микариэль, окончательно разобравшись в своих, может еще не вполне полных, но уже достаточно ясных воспоминаниях, — Может он не сильно отличается от вашего, но... Там ты чувствуешь, что дома. Даже, когда первый раз находишься где-то. Там пахнет по другому, небо не такое, деревья выше и зеленее, — последние слова она произнесла со смешком, — шучу, конечно про зеленее и выше... но... какие у нас были сосны в поселке, кроны терялись в облаках! А ручей... леденющий, но прозрачный так, что можно было чешуйки у рыбешек пересчитать. — она вздохнула, чуть запнулась и продолжила, — а так, все очень похоже. Леса, поселки, города... большие и маленькие, грязные и поражающие красотой... хотя лес все равно красивше... И население сильно не отличается. Подлость и войны все равно то там, то тут дают о себе знать. А болота могут скрывать как троллей, так и тварей, создавая которых боги видимо страдали похмельем. Но... просто зная, что дом и родные места находятся где-то не очень далеко, пусть за сотни миль, но ты можешь туда вернуться... даже если не появлялся уже несколько лет, ты понимаешь, что ты дома...

   Сообщение № 112. 11.10.2014, 19:56, Sire пишет:
Sire
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Обсуждение пошло по какому-то совсем другому пути, чем ожидал Стаб. Вроде как задание у Рыцарей Было - найти Колодец, получить над ним власть, помешать гитьянки им пользоваться. А вот теперь они задаются вопросами об уничтожении, причем как будто бы эта мысль только что пришла всем в голову. Как будто никто до попадания сюда не верил в существование Колодца, а столкнувшись с его реальностью, резко переменился. И если одни меняются в одну сторону, то другие - например, лорды Альянса - вполне могут поменяться совсем в другую сторону...

Но и с уничтожением ничего не ясно. Кунст пока не собирался геройски погибать во имя выживания всех остальных рас, по крайней мере не так, ломая какой-то могущественный, но малоизученный артефакт. Тут надо бы найти время на исследования, но где его взять? Или все же...

- А глупый вопрос от мало смыслящего в магии учителя фехтования можно? Как будет работать Колодец, если уничтожить все ключи, на которые он в данный момент настроен? - конечно, идея выкрадывать и распылять по очереди три ключа у трех сильнейших гитов была бредовой. В то же время кажется этот Бейжам высказывал в какой-то момент мысль о возможности переделать ключ заново при наличии оригинала. А тогда ключ будет уже один - и гораздо ближе...

   Сообщение № 113. 11.10.2014, 22:45, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Мне уже захотелось увидеть ваш дом... Хотя я ведь могу! Вернее, мог... — воодушевленно поддержил Хариссус рассказ Мики, и для него, ступавшему веками в ограниченном пространстве под решеткой колодца миров, еще сильнее захотелось вдохнуть сосновый аромат и искупаться в ручье. Пусть даже холодном - хотя бы узнать, что такое холод, на своей шкуре... Хранитель улыбнулся. Ему все больше нравилась идея забыть это место, этот великий портал и вершину искусства гитьянки, и уйти на пенсию. Наверное, он заслужил.
Хотя еще предстоит много работы и серьезные решения.
— Ключи нужны просто для управления системой. Пока она налажена и настроена, никаких проблем быть не должно. Сюда никто не приходил веками, насколько я знаю, последняя из Влаакит закрыла доступ к этому месту, и меня едва здесь не забыли навсегда. Уж лучше бы и не вспоминали... хотя, тогда бы сюда не пришли вы. Так что, если ключи уничтожить, ничего не случится.
Нет, вы же хотите уничтожать или закрыть все это место целиком. Закрыть и отключить - можно с помощью одного из ключей, тогда сюда больше никто никогда не сможет попасть, случайно или намеренно. Этот демиплан будет скитаться между планами, пока его не поглотит всесильная энтропия. Самый безопасный выход для всех.
Уничтожить - думаю, можно дестабилизировать систему... Сюда сейчас притекает такое множество энергии, что достаточно будет легкого толчка в нужную точку... И начнется реакция, которая может затронуть и все уже соединенные порталы империи гит. Но тут ничего нельзя знать наверняка. Может что-то пойти не так, и тогда все, кто не успеют отсюда скрыться, погибнут вместе с Колодцем. Но я готов идти последним и в случае чего, принять смерть ради всего мира.
— твердо сказал Хариссус, и похоже, в последних словах он не колебался.

   Сообщение № 114. 12.10.2014, 11:40, SkyWind пишет:
SkyWind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 223
профиль

Репутация: 13
— Да, возможность принять смерть ради всего мира, или чуть более мелких целей, судьба нам регулярно предоставляет, а вот возможности не принимать этой смерти приходится постоянно изыскивать самим... — задумчиво произнесла Мика, накручивая рыжую прядь на палец. Из головы не шли чужие воспоминания, точнее причины того, зачем эти воспоминания им навязали. Микариэль была уверена, что сходство Вилая с Трайном в чужих глазах также не просто недоразумение. Вопрос только зачем им дали это? И пока ответ у Мики вырисовался лишь один — выкинули их на Прайм в непосредственной близости от Рыцарей именно ради того, чтобы они влились в этот отряд, потому как отряд как раз в этот момент был не полон. И в то же время было видение о колодце Тасс. Следовательно, их с Вилаем "прикомандировали" к Рыцарям как раз ради дела с Колодцем Миров. Но зачем тогда... эссенции, наверное это наиболее подходящее слово сейчас, Трайна и Шанталь? Чтобы что-то сделать с Колодцем, чтобы найдя Колодец они с Вилаем первым делом не слиняли домой? Видимо, местных героев послать не могли, может Трайна с Шанталь уже нет в живых, может они заняты чем-то не менее важным, что сюда решили отправить их бледные копии... От этих мыслей непреодолимо накатывала злость. Бесила мысль быть лишь пешкой в чьей-то игре. Все сильнее было желание сделать все наоборот. Но вот, чтобы сделать "наоборот" нужно быть точно уверенным, как оно "правильно". А у Мики лишь ее догадки и собственное мнение, касательно Колодца — уничтожить. Возможно, и даже очень вероятно, что именно это и задумывал неведомый "манипулятор". Что ж, придется утешать себя мыслью, что по крайней мере ему не удалось подавить Мику и Вилая, сделав из них Шанталь и Трайна. Пусть они хоть сто раз герои и замечательные личности, быть кем-то другим колдунья не собиралась. Ну и конечно, все еще оставался вопрос, как бы избавиться от Колодца с минимальным риском. Оставлять рисковать Хариссуса так же очень не хотелось. Он оказался не магической машиной, а личностью. Это удивительно, учитывая века проведенные здесь. Хотя, кто знает, может сами гиты оказали ему эту услугу, и заковав в цепи, лишив большей части возможностей, сделали так, что все силы гиганта направились на осознание себя. И из просто магического механизма, он стал Хариссусом, со своими эмоциями и желаниями. Это своего рода тогда приобретение жизни, чудо, и лишать его этой жизни сейчас было бы очень грустно.

— Уничтожение тех гигантов привело к сбою в работе колодца. Это наверняка быстро отследят и вышлют сюда проверку, так? — продолжила она размышления снова вслух, — Вероятность того, что с проверкой прибудет держатель ключа - минимальна. У них других забот хватает. Но вот какова вероятность того, что вы Хариссус, сможете убедить проверку, что сбой Колодца произошел сам по себе, из-за перегрузки, из-за того, что такое количество энергии используется первый раз и вообще, так как Колодец создавался только лишь для связи с Вратами, а не с любым возможным порталом, то кое что в нем не рассчитано для этих целей. Непредвиденный выброс астрала уничтожил магических гигантов. Теперь энергия лишь накапливается, не уходя никуда. Может быть большой взрыв, влекущий за собой уничтожение всего Колодца и всех Врат. Если не принести ключ и не перенастроить то-то и то-то. Тут уж сами придумывайте, я совсем не представляю как эти "настройки" даже назвать. В общем в этом надо убедить проверку, чтобы они привели с собой Када-не, мне кажется он будет более легкий на подъем, ну или еще кого. А тогда уже подключимся мы. Остается, конечно, вопрос: где нам скрываться во время разговора, так чтобы нас не учуяли? Ну и основной вопрос о том, совсем бредовая идея или имеет право на жизнь?

   Сообщение № 115. 12.10.2014, 13:57, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
Хариссусу нравилось направление мыслей полуэльфийки, которой он не знал даже имени. Хотя, так ли нужны те имена? Что они дают, кроме возможности обращаться к каждому конкретному из пришельцев. Куда важнее были их намерения и то, что они готовы помочь и даже заботятся о его жизни, когда знакомы едва ли считанные десяток-другой минут. И он сам уже готов был считать их друзьями - просто потому, что с ним никто в жизни так не обращался.
Но и поэтому на заданный вопрос хранитель покачал головой.
— Нет, сбоя в работе колодца нет. Это удивительная система, которая способна самонастраиваться, в том числе и того, что касается питающей ее энергии. Больше, чем нужно, не поглотит. Отследят то, что контроль передачи энергии отсюда прервался... — Хариссус ненадолго задумался, вспоминая обращение гитьянки с ним самим и другими магическими гигантами. Практически рабами, сложно было назвать их союзниками. — Наверное, я преувеличил то, что сюда нагрянут с проверкой в ближайшие несколько часов. Для гитьянки мы - просто низшая раса, инструменты, и первое, что они подумают, это то, что гиганты наверху просто стали лодырничать. Кроме этих трех здесь потоками энергий и подключением сети порталов управляют не меньше десятка других моих собратьев на местах. И даже если убить их всех, я сомневаюсь, что удастся выманить сюда кого-то из ихних больших шишек. Када'не - тот еще трус, наверное, из тройки самый слабый, и он очень не любит совать голову в пасть неизвестности. До'кан точно не бросит свои отряды ради этого места. Остается Зетчр'р'р, у которого ко мне нет веры. Он скорее отдаст приказ подключать ту часть их портальной системы, куда уже проложен путь отсюда, чем явится сюда что-то перенастраивать. Я не знаю, каким образом гитьянки хотят объединить их систему порталов с Колодцем Миров, возможно, это делается извне, тогда он сюда не явится... Все довольно запутано и непредсказуемо. Я бы не стал полагаться на этот план. Если уничтожать - то уничтожать лучше, не дожидаясь никого. Если хотите получить ключ, то я могу найти хоть того же Када'не, отправить к нему сенсор - посмотрите, где он находится и много ли гитов вокруг него, возможно, нападение будет лучшим выбором, чем обман и долгое ожидание с риском в итоге ничего не получить.

   Сообщение № 116. 12.10.2014, 17:19, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Вопрос про дом был задан неспроста. На самом-то деле вопрос был совсем про другое - но достаточно было посмотреть на мечтательную физиономию чародейки, чтоб получить ответ и на этот другой, не заданный открыто вопрос. Собираются ли они воспользоваться возможностью вернуться, несмотря на предостережения и неуклюжие попытки как-то заинтересовать в продолжении. Увы. Значит остается лишь принять неизбежное - вся возня с ключами лишь повод еще немного оттянуть момент расставания, а значит - бессмысленна.

— Я сомневаюсь, что сенсор останется незамеченным, а значит гиты будут готовы. Да и завладеть ключом это полдела, нужно ведь еще найти врата для возвращения сюда, которые скорее всего хорошо охраняются. Получится куда больше риска, чем если просто попробовать разрушить Колодец. Каждая минута промедления грозит новыми неприятными сюрпризами - чем быстрее мы покончим с этим... тем лучше.

Высказавшись, Эрис смахнула с щеки коварную влагу и вернулась к прерванному ритуалу. Это все местный воздух - шутка ли, тысячу лет не проветривали небось - аж глаза режет. Ничего, еще немножко, и все будет кончено. Кого-то ждет дорога к далекому дому, по которому так тоскует сердце, а кого-то отчет перед советом Альянса. Возможно, наказание. А если нет, то новое задание. Новые спутники, новые лица и новые враги. И зачем я все это делаю... ради кого?

   Сообщение № 117. 12.10.2014, 23:10, Тасариа Баника пишет:
Тасариа Баника
Воспоминания о будущем

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Shooter__Andy ( Offline ) (-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Последние несколько часов Тасариа почти никак не проявляла себя, разве что выпустив несколько стрел во время боя, и вообще казалось отвлеченной. Было ли дело в обстановке, или обстоятельствах, а может — в объекте их миссии? Всё вокруг казалось, да что там казалось, было воистину чуждым, в самом прямом смысле слова не от мира сего. Даже единственная связь с родным планом, разговор, беседа с другим разумным существом, и то означали обмен мыслями с чем-то совершенно неизвестным и непознанным, таинственным и глубоким, как метафорическое море в Астральном Море. Здесь вершились судьбы не родного клана, мест, ни стран, ни даже целых рас и миров, нет, здесь решались судьбы всей многоплановой вселенной. Слишком уж всё это было далеко, словно и не сама Тасс была здесь сейчас.... больше всего это напоминало сон, в котором могут случаться самые невероятные и непонятные вещи, вещи, противоречивые сами себе, невозможные нигде, кроме как в собственном воображении, не ограниченном в этот момент рамками холодного разума, сон, в который так легко поверить, за которым просто идёшь, как будто бы всё так и должно быть, как будто и не подчиняется реальность никаким законам и не подчинялась никогда. Именно на это состояние, когда все сомнения не просто отодвинуты в дальний уголок сознания, а вовсе и не появлялись никогда, походило разворачивающееся сейчас действия. На это, или на начало плохой шутки: "Входят как-то эльф, дворф, человек..."

Именно в этом похожем на чуть ли не доходящую транса задумчивость, вызванную общей сюрреалистичностью, и застали её слова Эрис.

— Наверное, Эрис права, — произнесла она, — Мы не знаем сейчас ничего, кроме того факта, что те, кто использовали Колодец до нас, не смогли уберечь его от вторжения незваных гостей. Сейчас эти гости — мы, но в следующий раз может оказаться и кто-то другой, а ведь мы даже не знаем, с чего начать, чтобы это предотвратить. Поверьте, мне, возможно, больнее всех было бы потерять эту возможность мгновенных путешествий, то, о чем Вистани могут только мечтать, но слишком уж велик риск.

   Сообщение № 118. 13.10.2014, 18:49, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Каждая минута и впрямь была на счету... но все же, уже почти начав декламацию, которую нельзя будет прерывать в ближайшее время, Эрис помедлила. В голове всплывали, однин за другим, все те случаи, когда она делала вывод на основании косвенных данных - и ошибалась. Все же рано записываться в знатоки потемок чужой души. А что если снова ошибка? Что, если Вилай и Мика все же решат остаться? Ну и что, что ностальгия по дому. Ну и что, что чужой мир и чужая война? Почему-то же они оказались именно в это время и в этом месте. Там, где они могли встретиться с Рыцарями. И вернуться. Или нет.
— Кстати. Мика, Вилай... — нервно облизнув губы, Эрис ищущим взглядом смотрела то на одного, то на другого "пришельца", жадно ожидая ответа. — Вы уже обдумали свое решение? Насчет попробовать вернуться. Если мы разрушим Колодец сейчас, то это может быть последней возможностью.

И мелькнула, ярким росчерком, безумная мысль. А что, если... новый мир. Где никто не знает, кто она такая. Где не придется просыпаться от каждого шороха, ожидая очередного убийцу. Где война - это где-то далеко. Где можно будет найти друзей, с которыми не придется расставаться или хоронить их через месяц знакомства. Где можно просто жить нормальной жизнью. Любить. Да. Если они решат уйти - я тоже. Альянс? Что с него, кроме доброты Амирии, увидевшей "героя"? Тем более, она в каждом его видит. Вторжение без порталов заглохнет - гитьянки, лишенные фоморских порталов и Колодца, попросту не смогут провести через оставшиеся врата сильную армию и летучие корабли. И Рыцари скоро станут не нужны. Так ведь? Так?

   Сообщение № 119. 13.10.2014, 19:19, Sire пишет:
Sire
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
- Ломать не строить, как-нибудь эта штука и взорвется, - прокомментировал Кунст размышления соратников о том, что Колодец Миров следует уничтожить, даже не пытаясь найти управляющий ключ для того, чтобы сделать это по возможности безопасно, - вот только и вправду, кто после этого выживет? За себя я не так беспокоюсь - некоторые мои сородичи, к счастью в достаточно отдаленном родстве состоящие, подобную деятельность вообще делают целью жизни. Всякие эксперименты со взрывчаткой и тому подобное. Но, - гном отпрыгнул и картинно замахал руками, - сам я не так уж чтобы рвусь к подобным свершениям. Может, все же ключик стянуть?

Не увидев в лицах остальных собравшихся поддержки подобной здравой, с какой стороны на нее не посмотри, мысли, Ку обреченно вздохнул: - Эх... Ну не хотите как хотите. Что, будем тогда прощаться, борода? - человечек повернулся к Вилаю, ибо с ним из этой пары путешественников как-то больше сложилось общение до сих пор. Стаб не сомневался, что и дварф, и чародейка наверняка воспользуются силой Колодца для перемещения обратно в свой мир, каким бы он там не был. Он сам поступил бы так.

   Сообщение № 120. 13.10.2014, 22:28, Wily пишет:
Wily ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 165
профиль

Репутация: 8
—Ты куда-то собрался? - Вилай удивленно приподнял кустистую бровь, - небось и на корзинку глаз положил? Дварф изо всех сил попытался казаться грозным, скрывая за этакой разудалой бравадой то как непросто далось ему это решение.
Шутливым шлепком отклонив протянутую руку гнома, бородач обратился уже к Эрис:
—Нет, командир, мы остаемся,-Вилай метнул короткий взгляд на Мику убедиться, что она не передумала и продолжил, - мы тут покумекали и нам гарантированное уничтожение этой штуки поважнее личной тоски выходит. Да и на гитов охота поглядеть когда им такого перцу под хвост прилетит, - дварф улыбнулся, но Мика чувствовала, что сейчас ему очень нужна поддержка подруги...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Наковальня Гарейты | Следующая тема »

Яндекс.Метрика