RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проклятие Карфагена, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [100.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Проклятие Карфагена»


Текст рассказа: «Проклятие Карфагена»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 15:53, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Да мне понравился придуманный тобой мир, автор. На этом все.
На вкус как говорится и цвет. Не моё, не зашло. Не понимаю я такого. Ну так как я есть, значит и мнению никуда не деться. (Это я вас успокаиваю если, что, чтобы не принимали близко к сердцу).
Нет и правда. Как аннотация или реклама к чему то большему. Мир повторюсь офигительный, да что там оху...ный!!!
Ну узнав, что он есть мне хочется узнать какая там движуха. Какие люди?
Ни одного героя, ни одной фразы. Да может быть такое направление, стиль и существует, но на вкус и цвет... не моё (мы люди простые).
Фронт есть, противника нет. С кем, из-за чего, с какой целью?
Не могу я считать это полноценным рассказом.
Простите темного человека.
-

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 15:56, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Я прочитал рассказ.
Хотя, по правде сказать, это скорее зарисовка.
Весь текст похож на вступление, а не на саму истрию. Читаешь такой и думаешь: "Ага, вот сейчас, сейчас уже начнётся!", а полоска всё сползает и сползает, пока не упирается в надпись "обсудить рассказ". Но, пардон, что обсуждать то?
Вы можете сказать: "Пьероша, дорогой, в названии чётко сказано: "Проклятье Карфагена", и в рассказе описывается это самое проклятье. Что не так то?".
Да, конечно, всё так, если воспринимать текст как вырезку из учебника по истории или медицинского справочника. Однако живые и действительно неплохо изложенные описания говорят, что перед нами художественный текст. Но истории то нет, сюжет отсутствует! Вот и остаётся только любоваться красочными эпитетами и вопрошать: "зачем?" и "к чему это?".
Почему город называется именно Карфаген? Ведь к реальному Карфагену он не имеет никакого значения. Или я чего-то не так понял? Хотя это уже придирка. Не всё ли равно как он называется?
Уф, в общем, странное полотно. Это больше картина, нежели рассказ, а потому и оценивать её с точки зрения лит. произведения бессмысленно.

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 18:04, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Есть город с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой. Есть какие-то чудесные брокколи, которые, вроде бы, обладают бактерицидным действием. Все это есть. Рассказа нет.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 23.9.2019, 20:47, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 60
Рассказ прочитан.

И тут уже все и так написали.
Хоть события и явления вполне фантастические - все это воспринимается как какая-то хроника, а не рассказ. Ни героев, ни диалогов... Да и развития сюжета особо нет.

   Сообщение № 6. 24.9.2019, 19:51, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочёл.
Поставил минус.
Потому что мегапафосное чтиво в духе бэка сороковника уместно только во флаффе и кодексах.

   Сообщение № 7. 24.9.2019, 21:29, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Я прочитала рассказ.

В позапрошлом году как раз была в Карфагене. Думала зайду тут, почитаю)
Честно - там интереснее рассказывали о событиях.
Тут только множество ненужных описаний, в которых утонул полностью сюжет.
Жаль. Надеялась на что-то более такое историческое, мистическое.

А в реале то, Карфаген не могли осадить целых два года. Он оборонялся эпически. Римляне ничего не могли поделать. Только устроив карфагенянам блокадный Ленинград, смогли переломить ход сражения. Большинство горожан умерло от голода, а после, весной, римляне таки ворвались в город, но даже обессиленные от голода люди целых шесть дней держали бой. А уличные бои - это страшно. Страшнее чем на поле или в лесу, потому что на поле или в лесу обычно только солдаты, а когда сражаешься на улице города, куда ни выстрели - то ребёнок, то старик, то женщина. Там бились так, как уже никто и никогда из современников не будет биться за свою Родину.
Всех, кто жив остался, согнали в рабство, а командующий обороной с семьёй и основными идеологическими противниками римлян, забаррикадировались в храме. Римляне опять никак не смогли блицкригом взять последний оплот. Устроили им очередной голод. Когда уже стало ясно, что тут либо смерть либо жуткая смерть - осаждённые выбрали смерть не от рук врага и подожгли храм вместе с собой.
Командующий обороной оказался внутри слабаком, выскочил из горящего храма и попытался сдаться римлянам, моля о пощаде и прощении.
А его жена, увидев это дело, сказала, что он полный м**к, предатель и трус.... с детьми прыгнула в огонь и все они погибли.

Как он потом с этим жил я не знаю, но тут можно было столько понаписать... а у вас что?! Ничего. Назови вы этот рассказ "Табуретка" - ничего бы не изменилось.

Минусить не буду, вижу что, тем не менее, старался автор.

   Сообщение № 8. 25.9.2019, 07:15, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ
Но это ж не рассказ.
Как вступительное описание к роману или повести - ок, и только.
Для истории нужен герой, а герою цель, иначе непонятно что получается.
Может автор продолжит как-нибудь, а пока что мимо)

   Сообщение № 9. 4.10.2019, 00:56, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Дорогой автор, писать вы умеете. Но прочитайте определение рассказа, как жанра литературы. У него есть свои законы построения. Да, таланливый автор может написать рассказ, нарушив что-то из этих законов, и всё равно читать его будут взахлеб. Но для этог нужна интрига, интересные герои, действия, конфликт... Всего этого у вас нет. Так что я просто не уидела в вашем тексте рассказа.

   Сообщение № 10. 16.10.2019, 18:50, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Эт чо, хроники? Не понял, вроде прочитал а сказать нечего...
Минус.

   Сообщение № 11. 17.10.2019, 08:24, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3637
профиль

Репутация: 765
Цитата
Бронхам не страшны были ни топоры, ни пилы, ни взрывчатка — их не брал даже огонь.

(с интересом) а что, пробовали?

Вообще, как концепт это было любопытно, и написано не так плохо, не считая отдельных ляпов, многословия, повторов и переигрывания в виде тех же ананасов. И картинка мира вполне мила своей безнадёгой и стремлением жить даже так - любой ценой, без цели, в серости и нищете. Проблема в том, что больше тут ничего нет. Миниатюра, в которой история, внешние события существуют лишь для показа мира/социума/организма. И вроде бы оно может работать, вроде бы социум и мир в принципе могут быть героями, а всё равно мало же. Ну, зарисовка, да, ну, неплохая. Но тут-то конкурс рассказов, и конкурировать этюду о городе, который уже разрушен и мёртв, но просто об этом не знает - такое... сложное.
Аллюзии на живой организм к слову любопытны, но тоже недоработаны. Или вовсе случайны, несмотря на название броколли? Аналогия в любом случае не очень читается.
В общем, прочиталось оно не без удовольствия на самом деле, но - как-то не о чём, простите. Мне очень не хватило тут "зачем". А если оно всё просто есть, то и обсуждать так-то нечего, увы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика