RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Заповедный лес · Тысяча и одно сказание Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказания Имнезии: Сквозь буран, Тарл Матиас Бажер
   Первое сообщение.    14.4.2016, 14:50, Zybr пишет:

   Сообщение № 31. 6.5.2016, 14:23, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Матиас приветственно кивнул, подходя к Нейрину.
- Кто-то из магов? - предположил он, указав на выбоины в стенах.

   Сообщение № 32. 10.5.2016, 10:20, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Слуги и стража,- поморщившись, ответил Нейрин,- творилось что-то невообразимое.
На лице гвардейца читалось некоторое смятение. Вполне возможно что и Визажа непосредственно затронуло случившееся. Хотя изначальных способностей у того было намного меньше чем у самого Бажера. Нейрин был способен сотворить слабый поток энергии(магическую стрелу), да на краткое время скрыть своё присутствие, если оставался неподвижен. Ещё он один раз шутки ради смог создать прозрачную копию серебряной монеты, но больше никак магических талантов гвардейца Матиас припомнить не мог.

   Сообщение № 33. 10.5.2016, 17:11, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Матиас присвистнул:
- Кажется, все ещё серьезнее, чем я думал. Проявляется даже в качественном отличии? В смысле - не просто более мощные и неконтролируемые эффекты, а вообще недоступные в обычное время?

   Сообщение № 34. 10.5.2016, 17:18, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Понятия не имею,- пожал плечами Нейрин,- все вдруг разом получили такую силу, что не смогли с ней справиться. Вот и...выпустили её наружу.

   Сообщение № 35. 10.5.2016, 17:55, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
- Ну и дела, - покачал головой Матиас.
Он понял, что если бы это происходило и за пределами страны, он бы уже знал об этом. А ещё он понял, что это замечательно ложится в одну линию с големами. Выход магии из-под контроля может парализовать армию, но он же может и устроить агрессору самый эпичный провал в истории. Иное дело - если агрессор неуязвим для магии. Тогда "вредные" проявления неконтролируемой магии будут действовать в полную силу, а существенная часть "полезных" (не все, впрочем) пропадёт втуне. Самые удачные обстоятельства для вторжения.
- Извини, мне нужно идти.
Нужно было поскорее найти Хоулетта.

   Сообщение № 36. 13.5.2016, 15:55, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Нейрин с серьёзным видом кивнул. Он, как и другие гвардейцы знали, что Бажер является одним из помощников Хоулета, поэтому без пререканий пропустили во дворец. Для неподготовленного человека это был настоящий лабиринт коридоров и комнат. Гостевые покои и залы, комнаты прислуги, казармы, господские покои, кухня и складские помещения, библиотека - целый мир внутри крепких стен. Коридоры устилали тонкие и жесткие ковры синего цвета с белой продольной полосой в середине, на стенах висели красочные гобелены, иногда зеркала, а также портреты многих влиятельных деятель страны и конечно её правитель. Также попадались и картины, изображающие батальные сцены или пейзажи Имнезии. Но всё были выполнено строго в холодных тонах. Это создавало тяжёлую атмосферу ледяной торжественности. Казалось даже свет пятиголовых светильников и тот излучает холод. От всего этого порой невольно возникала мысль: "как здесь вообще можно жить?". На это Хоулет как-то раз ответил, что именно такая обстановка как нельзя лучше напоминает о тяжком бремени правители. Твердая решимость и холодный ум - вот неизменные спутники короля или королевы, говаривал Эрл.

Его собственный кабинет, располагавшийся в гвардейском крыле, был таким же неприветливым, как коридоры дворца. В противоположной от входной двери стороне, посередине, стоял широкий письменный стол из чёрного лакированного дерева, на каждом ящике, как знал Матиас, скрытые охранные чары. Рядом со столом удобное кресло, обтянутое тёмной кожей - холодное в любое время года. Правее небольшой книжный шкаф, на верхней полке которого также были выставлены разные статуэтки-артефакты. Хоулет вообще имел страсть собирать различные диковины, особенно зачарованные. С левой стороны от стола, у боковой стены в углу стояла оружейная стойка, рядом небольшой шкаф, в котором хранились парадные мундиры. Дальше, по той же левой от стола стене, расположился диван для гостей и небольшой круглый столик, на котором стояли графин и два кубка. Противоположная стена, не считая книжного шкафа, была ничем не заставлена - весь её остаток занимала масштабная карта Имнезии. Ещё у письменного стола для посетителей были поставлены два резных тёмных стула, но редко когда кто-либо занимал их. Подчинённые докладывали и подавали рапорты стоя, если Эрл был не в настроении, то им приходилось ещё и держаться прямой струной, влиятельных же гостей в своём кабинете Хоулет принимал крайне редко.

Короткий, но уверенный стук в дверь, ответное "войдите" и Бажер шагнул в кабинет. Хоулет сидел за столом, склонившись над какой-то бумагой. Судя по структуре текста - очередной доклад. Сухое бледное лицо с лёгким налётом морщин был спокойным, холодные голубые глаза внимательно изучали бумагу. Чёрные короткие волосы без всякого пробора были зачёсаны назад, в левом ухе поблескивает круглая серебряная серьга. Из украшений мужчины в Имнезии носили обычно только перстни и кольца, редко толстые цепи на шее, но сверх - ничего. Однако Эрл питал слабость к этой серьге, хотя Матиас подозревал, что существует и куда более тривиальная. Одет Хоулет был в тёмно-коричневый плотный камзол, подбитый на воротнике и манжетах бежевым тёплым мехом. На левом манжете Бажер приметил чёрный след - рукав камзоле не так давно загорался, но совсем не сильно. В левой руке Эрл машинально крутил свой перстень-печатку. Так Хоулет часто делал, когда был погружен в раздумья. Вошедшего Бажера Эрл как будто и не заметил.

   Сообщение № 37. 13.5.2016, 16:12, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Несомненно, в действительности он его прекрасно видел, но Матиас все же решил не прерывать чтения явно важного доклада. Лучше воспользоваться возможностью заглянуть в текст.

   Сообщение № 38. 13.5.2016, 16:35, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Когда Матиас сделал пару шагов, пускай и практически неслышных, Эрл тут же поднял на него глаза. Хоулет недовольно покачал головой и убрал бумагу.
- Раз я сказал войдите, значит готов услышать имя вошедшего и доклад,- холодно произнёс Эрл. Даже слишком холодно для обычного себя. Но это было не удивительным, когда в городе творился такой хаос. Как начальник тайной службы Хоулет воспринимал подобное, как личную промашку, и будучи человеком исполнительным ощущал досаду, уколы совести и конечно злобу на всё и всех.

   Сообщение № 39. 13.5.2016, 16:47, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Матиас решил не раздражать его лишний раз прямым исполнением приказа и запоздалым представлением.
- Лорд Даэ'Кавен из Номассии готовит армию големов... Неуязвимых к магии. Прямых доказательств того, что номассийцы как-то связаны с тем, что творится с магией сейчас, нет... Но уж очень удачно для них сочетаются эти два фактора, так что вероятность высока.

   Сообщение № 40. 13.5.2016, 17:03, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Удивление на мгновение проскочило на лице Хоулета, но Эрл мгновенно справился с проступившими эмоциям, вновь нацепив маску ледяного спокойствия.
- Если к событиям в столице причастны номасийцы,- жестко произнёс Хоулет,- это будет... Нет, без прямых доказательств мы не можем их обвинить и объявить войну. Но если они замешаны...- кулак с силой сжал перстень, так что костяшки пальцев побелели.
- Садись, Матиас, - Эрл кивнул в сторону круглого стола,- налей себе тёплого вина с пряностями и слушай.
- Ты наверняка видел, что твориться в столице, вероятно даже раздобыл обрывки сведений. Предположу, что и тебя произошедшие события также коснулись,- Эрл внимательно посмотрел на Бажера, оценивая реакцию,- Выброс энергии произошёл от Калиаса. Это уже скверно само по себе, но пока мы не знаем, что именно случилось. Отряды уже посланы выяснить все обстоятельства, но потребуется время.

   Сообщение № 41. 13.5.2016, 17:11, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
- Я не знаю точно, причастны ли они, - заметил Матиас, садясь, - Я лишь заметил, что создание големов очень похоже на меру усиления этого фактора. Если сейчас отправить против нас солдат-людей, взбесившаяся магия нанесёт огромный вред обеим сторонам. Големы же выдержат даже усиленные магические атаки, при этом не ослабив того вреда, который их неконтролируемость наносит нам. Слишком удачно для номассийцев, чтобы это могло быть совпадением.
На слова про то, что проблема коснулась его, он согласно кивнул, но о подробностях рассказывать не стал. Вместо этого постарался вспомнить все, что ему известно о Калиасе.

   Сообщение № 42. 17.5.2016, 15:25, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Големам такая магия нанесёт куда меньше вреда, это понятно, но от вызванных сущностей они, как я понимаю, совсем не застрахованы. Тем не менее просто так подобраться к Калиасу, чтобы мы ничего не знали - маловероятно. И что они могли с ним сделать? Да и сами големы тогда должны быть уже на пути сюда,- рассуждал Эрл.

По своей сути Калиас представлял собой область, в которой концентрация магической энергии в несколько раз выше. Благодаря этой аномалии практически каждый житель Имнезии был способен сотворить(часто по случайности) хотя бы простейшее заклинание. Калиас усиливал способности каждого, главная чтобы имелась хоть кроха этих способностей. В центральной точки аномалии почти сразу после войны с ледяными великанами было построено святилище(на подобии Стоунхэджа), отмечавшее местоположение Калиаса. Для Имнезии этот усилитель магии является настоящим достоянием страны, священной реликвией. Хотя никогда не охранялся.

- Что касается твоих неприятностей. Надеюсь, с тобой их никак не связали? У меня нет ни времени, ни ресурсов разбираться с этим. Одним Богам известно, что твориться сейчас в других городах страны, а особенно в небольших сомнениях. Насколько я понял, в большей степени произошедшее коснулось как раз тех, чьи изначальные способности были не так высоки.

   Сообщение № 43. 17.5.2016, 15:33, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
- Вызванные сущности в таком режиме очень ограниченно контролируются, - сообщил Матиас, - Хоть с призванным демоном и все равно легче договориться, чем с диким, телепатическая связь не устанавливается. Со мной неприятности не связали: напротив, команда хорошо видела, что я сыграл не последнюю роль в обороне от демонов.
Итак, Калиас не охранялся. Плохо.
- Есть возможность перекрыть предполагаемые пути из Калиаса?

   Сообщение № 44. 17.5.2016, 15:49, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Нет, невозможно. До него добраться-то совсем непросто - верстах в тридцати от него начинаются земли, где снега никогда не сходят. Даже если сократить путь по полузамёрзшему Лонду(река). Пеший маршрут хоть и будет заметно меньше, но ничуть не легче. Да и можно уйти дальше на юг, хотя насколько я знаю, ни одному судну ещё не удавалось причалить с той стороны. Даже под защитой чар.
- Да, про то, что вызванные существа не поддаются контролю я тоже слышал, хотя сначала и не поверил в это.

   Сообщение № 45. 17.5.2016, 17:36, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
- То есть, если они хотят найти путь, на котором мы их не ждём, то южный путь просто напрашивается, - хмыкнул Матиас.

   Сообщение № 46. 18.5.2016, 18:16, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Вероятно,- осторожно ответил Эрл,- номасийцев знают, как мастеров обращения со стихией воздуха, а для подхода с юга эти умения могли бы очень пригодиться. Тем не менее остаётся вопрос: что именно могли сделать с Калиасом? При прямом воздействии такой мощный источник энергии убьёт почти любого мага.

   Сообщение № 47. 18.5.2016, 20:28, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
- Если то, что они сделали, не слишком требовательно к навыкам исполнителя, то они могли сделать это опосредованно, - предположил Матиас, - Через призванное существо или того же голема. Но вот что именно это могло быть... Тут сложно сказать. Но я бы обратил внимание, что живое существо мобилизует все резервы организма, когда чувствует угрозу себе. Возможно, здесь что-то аналогичное.

   Сообщение № 48. 19.5.2016, 16:01, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Так или иначе...
Договорить Хоулет не успел. В следующее мгновение дверь в его кабинет отворилась, каким-то чудом не вылетев из петель и на пороге появилась молодая девушка. Тёмные волосы уложены в некое подобие аккуратной причёски, серые, чуть подведённые карандашом глаза метают молнии, бледно-алые губы сжаты в узкую полоску, на щеках гневный румянец.
- Что значит мне нельзя покидать пределы дворца Эрл Хоулет?!- без всяких церемоний бросила Талья Бэилайс, для полноты эффекта усилив свой голос(в этом Матиас нисколько не сомневался) чарами.
Принцесса Талья была весьма недурна собой, но и характером обладала весьма тяжёлым и боевым. Бажеру довелось ранее пересекаться с ней, пускай по большей части это были встречи в коридорах дворца без всяких слов с одним лишь учтивом поклоном от Матиаса. Сейчас на девушке было тёмно-синее платье с подбитым мехом воротником, расшитое по лифу и подолу золотыми нитями в виде цветов. Также на плечи была накинута меховая накидка. Из украшений одно лишь сапфировое ожерелье в золотой оправе и простого вида серебряное кольцо на среднем пальце правой руки.
- Если я могу помочь устранить последствия этого...бедствия, с какой стати я должна торчать здесь? По какому праву ты, Эрл Хоулет, запретил выпускать меня?!

   Сообщение № 49. 19.5.2016, 16:11, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Прелесть, а не девушка. Матиасу нравился взрывной характер... Но своё мнение он предпочитал держать при себе. Принцесса напоминала камень, выпущенный в стену из катапульты. Себя же молодой чернокнижник предпочитал сравнивать с водой. Вода не останавливает камень - она расступается и снова смыкается, когда камень пролетит. Вот и сейчас он ограничился безмолвной поддержкой начальства.

   Сообщение № 50. 19.5.2016, 16:47, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Ваше Высочество,- заметно поморщившись, начал Хоулет,- Мне пока ещё не удалось определить причину случившегося, а значит существует вероятность повторения тех многочисленных инцидентов. Или возможно произойдёт что-то ещё. Поэтому для вашей же безопасности будет лучше, если...
- Не говори чепухи, Хоулет! Ты прекрасно знаешь, что я в состоянии за себя постоять, если такая необходимость возникнет!
Отчасти это было действительно так. Талья имела огромный магический потенциал и уже сейчас справедливо считалась сильной, возможно одной из сильнейших колдуний Имнезии. Говаривали, что когда принцесса в полной мере обретёт всю свою силу, то сможет сравниться и со своей матерью-королевой, которой и вовсе не было равных. Но каким бы могуществом не обладал любой маг, пущенный в спину арбалетный болт или свалившийся на голову демон, в одно мгновение могут забрать жизнь. О чём без тени страха начальник Бажера и сообщил, спокойно выдержав на себе испепеляющий взгляд.
- Я точно также могу подскользнуться на лестнице и сломать себе шею! Нет никакого смысла в...
- С вашего позволения я отдам распоряжение, вычистить все лестницы дворца, перестелить на них ковры, проверить устойчивость перил. Там, где, конечно, они есть,- быстро проговорил Хоулет,- думаю капитан-генерал королевской гвардии всецело разделит мои опасения.
От такого заявления эрла Талья несколько опешила. Хоулет говорил совершенно серьёзным тоном, не оставляющим сомнений, что именно так он и поступит. А это означало, что и упомянутые лестницы будут для принцессы на какое-то время недоступны. По крайне мере появится лишний предлог, чтобы...
Словно в подтверждение Хоулет чуть улыбнулся.
- Думаю, мой помощник Тарл Бажер, с радостью проводить Вас, Ваше Величество, в Ваши покои. Или иную другую комнату дворца, которую вы захотите посетить. После чего ему надлежит отправиться в Эльсил, поэтому будет не очень хорошо, заставлять молодого человека слишком долго бродить с Вами, Ваше Величество, по коридорам дворца, не так ли?

   Сообщение № 51. 19.5.2016, 17:06, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Матиас кивнул:
- Я с удовольствием окажу Вашему высочеству необходимое сопровождение, - галантно поклонился он. При этом, однако, короткий взгляд, брошенный на эрла, можно было расшифровать как "даже без лестниц она не успокоится".
Об инструкциях для путешествия в Эльсил он решил спросить уже после решения этой проблемы.

   Сообщение № 52. 19.5.2016, 18:12, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Талья злобно фыркнула, гордо вздёрнув подбородок, но сочла дальнейший диалог с Хоулет бессмысленным.
- Идём, хоть на время спасу тебя от этого канцелярского демона,- уже своим обычным, слегка мелодичным голосом, сказала принцесса и, не дожидаясь Бажера, покинула кабинет Хоулета.
Матиасу ничего не оставалось, как отправиться за ней следом, но перед этим он успел по губам Эрла прочесть фразу "в письме". Это означало, что указания Бажеру перед отбытием будут переданы.
- Поверить не могу, что собственная гвардия и слуги, не позволяют мне покинуть дворец!- тем временем продолжила Талья, когда они с Матиасом шли по коридору,- У них же в конце концов мог пострадать кто-то родственников! Но любая служанка стоит мне только заикнуться о дорожном платье либо о бирноре, как они тут же начинают смотреть с тупыми физиономии в пол, лепеча извинения, но напрочь отказываясь выполнять моё распоряжение! Это же просто... Да чтоб этого Хоулета снегом завалило! То же мне, растреклятый охранник.
Затем последовалт ещё несколько весьма цветистых ругательств, которые и не каждый солдат себе мог позволить произнести. "Иекшайское отродье"... Такой термин Бажеру ещё не доводилось встречать.

   Сообщение № 53. 19.5.2016, 20:20, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Матиасу предстояло пройти по тонкой грани меж двух огней: с одной стороны, не угодить во "вражеский лагерь" (куда принцесса непременно записала бы любого, кто стал бы утверждать, что угроза ее жизни отнюдь не иллюзорна), с другой - не потакать ее авантюрам. Проще всего было бы, конечно, молчать и слушать, но он все же попытался направить ее чуть в другое русло:
- Но ведь дело не только и не столько непосредственно в вашей безопасности. Эрл Хоулетт, да и не только он, опасается паники. У большей части населения не хватает информации, чтобы более-менее четко оценить угрозу, и в таких случаях куда они смотрят? На королевскую семью. Но так как многие люди склонны предполагать худшее, если вы отправитесь на место событий, это будет воспринято как "Все настолько плохо, что принцессе приходится лично носиться затыкать дыры в нашей безопасности".

   Сообщение № 54. 20.5.2016, 16:01, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Или это может воспринято как "Раз сама принцесса взялась за устранения последствий бедствия, то всё в итоге будет хорошо",- парировала Талья,- но, конечно, оба варианта имеют место быть. Просто...это выводит из себя. На улицах Шоин знает что твориться, а мне приходится торчать здесь. Во избежании недоразумений! Это невыносимо.

   Сообщение № 55. 20.5.2016, 16:56, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
- Так оно обычно и бывает, - поделился мудростью Матиас, - Тем, кто хочет что-то сделать, приходится сидеть и ждать, тогда как те, кто хотят покоя, неизбежно оказываются в эпицентре событий.

   Сообщение № 56. 20.5.2016, 17:23, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Значит мне всеми силами нужно захотеть покоя,- усмехнулась принцесса,- мы пришли.
Талья остановилась около двери комнаты одной из своих подруг. Ещё одна магесса, хотя насколько знал Матиас не очень сильная. Жестом принцесса показала Бажеру, что он свободен, и потянула на себя дверную ручку.

Около конюшен к Матиасу подошёл молодой рослый парень в тёмно-синей ливрее и вручил запечатанный конверт. Гербовая печать была в виде всевидящего ока - знак тайной службы. Значит послание следует уничтожить после прочтения. Если бы Хоулет поставил собственную гербовую печать - широколиственное древо с округлой кроной, избавляться от письма было бы необязательно.
"Как можно скорее доберись до Эльсила. Переговори с тамошним градоначальником. Дождись возвращения разведчиков из Калиаса и опроси их. Рапорт отправишь голубем. И перед отбытием не забудь оставить отчёт о Номасии и этих её големах.
Удачи."


   Сообщение № 57. 21.5.2016, 00:09, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
На ходу съедая письмо (сжечь, несомненно, было бы пафоснее, но и мороки с этим было больше), Матиас отправился составлять обещанный отчет - быстро, чтобы успеть сегодня же выехать. Хотя он вполне мог бы поискать попутчиков, но счел, что в одиночку он будет перемещаться быстрее.

   Сообщение № 58. 25.5.2016, 12:18, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Спешно набросав в одной из каморок писарей доклад, Бажер принялся вновь собираться в дорогу. Запечатанное донесение Матиас отдал первому попавшемуся под руку слуге - во дворце можно было не боятся, что депешу перехватят. Заодно имнезиец распорядился подготовить для него бирнора. Сам же отчёт из-за спешности содержал изрядное количество клякс, как на полях, так и на самом тексте, но вне всяких сомнений подобную неаккуратность Хоулет Бажеру простит. Эрл был в первую очередь человеком дела и часто закрывал глаза на разного рода мелочи.
Собрав всё необходимое, Бажер спустился в загон, где его уже ждал осёдланный медведь. Животное было немного низковатым для стандартов, но с первого же взгляда опытный наездник мог определить силу и выносливость этого бирнора. Чёрные с ореховой радужкой глаза с интересом уставились на Матиаса и тому показалось, что медведь даже улыбнулся. Лошадьми в Имнезии почти никогда не пользовались. Большинство вообще считали их чуть не ущербными, в сравнении с бирнорами. Это имело под собой определённую логику - в стране большую часть года держались снега, температура воздуха порой принижала все мыслимые отметки. В таких условиях даже от самого выносливого коня было бы немного толку. А вот бирнорами морозы были совершенно не почём, да и любой сугроб они преодолевали без всяких проблем. Аж если говорить о преимуществах в бою... Нет, определённо всем чужеземцам их солнце голову запекло.
Издав короткий рёв, так делал перед поездкой любой бирнор, мишка быстрыми шагами понёс Матиаса прочь из дворца. По столичным улицам Бажер пустил мохнатого средней по темпу рысью, а уже миновав последние ворота позволил бирнору показать, на что тот способен. Ещё одним преимуществом этих медведй перед лошадьми было то, что максимальный темп они могли выдерживать намного дольше, хотя, уже изрядно устав, запросто могли самолично сбросить скорость. Но такого никогда не случалось во время погонь - азарт преследования любой бирнор прекрасно чувствовал. Эти мишки вообще были весьма смышлёны.
По обе стороны тракта взору Бажера то и дело показывались мрачные картины. Ни одному селению не удалось избежать последствий случившейся аномалии - некоторые и вовсе полностью выгорели. Всё напоминало последствия проигранной войны. Хвала Зорну, что хотя бы на каждом ходу не приходилось лицезреть валяющиеся у дороги трупы, но иногда и они попадались на глаза Матиасу. Да, магия сыграла злую шутку с имнезийцами. Постоялые дворы и таверны были забиты посетителями, точнее теми, чьи дома теперь представляли собой груду развалин. Платили за комнаты они конечно сущие гроши, но имнезийцы всегда славились добросердечием, особенно по отношению друг к другу. Впрочем вечно давать приют себе в убыток хозяева постоялых дворов конечно не смогут и тогда наступит ещё больший хаос. Бажера забитые под завязку таверны не сильно стесняли. Благодаря кольцу-печатке, для него без лишних вопросов мгновенно освобождали комнату. Иной раз на Матиаса даже смотрели как на спасителя. Как будто после появления Бажера вдруг уладятся все беды.
Путь до Эльсила занял у Матиаса чуть больше недели. Со сменой на постоялых дворах бирноров могло выйти и быстрее, но в нынешнее время даже человеку с полномочиями Бажера, не могли предоставить лишнее ездовое животное.

   Сообщение № 59. 25.5.2016, 12:33, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Если честно, привязанности своего народа к бирнорам Матиас не разделял, считая медведей недостаточно изящными. Но он уж точно был не из тех, кто из-за тупой прихоти станет откладывать выезд на задание. Да и в Имнезии лошадь привлекла бы к нему ненужное внимание.
Попав в Эльсил, Бажер первым делом немного поездил по городу, набрасывая в уме карту с возможными путями отступления в случае необходимости, а заодно - собирая слухи. И лишь затем отправился к градоначальнику.

   Сообщение № 60. 27.5.2016, 14:47, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Эльсил был наименьшим из всех имнезийских городов. Изначально он представлял собой оборонительную крепость, которая занимала ключевое стратегическое значение в войне против великанов. Со временем вокруг укрепления образовалось небольшое поселение. Эльсил превратился в важную внутреннюю торговую точку. С годами город богател, росло его население. Стены вокруг возводить не стали сочтя это лишь дополнительными расходами, неуместными в мирное время. Возможно сейчас об этом в первые по-настоящему пожалели, хотя на самом деле твёрдый камень не смог бы уберечь от обрушившейся опасности.
Улицы были запружены народом. Кто-то помогал в восстановлении повреждённых построек, кто-то наоборот просто сидел в одних лохмотьях с протянутой рукой и хулил весь мир. То тут, то там слышался женский плачь, а иногда и детский. Городская стража пыталась хоть как-то организовать людское болото, но их усилий явно не хватало. Большинство людей были сильно подавлены или напуганы. Многие бы наверняка сбежали, но слухи о том, что в сёлах и деревнях дела обстоят ещё хуже, остановили массовый побег. Скоро тракты закишат разбойниками, словно мухами над навозной кучей. Слухи, которые пропустил через себя Бажер, были схожи с теми, которые он собрал, когда только вернулся в столицу. Разве что здесь было всё больше невероятных историй. И общее число "происшествий" было чуть ли не выше. Что же до отступления, то путь у Матиаса был только один - пустить рысью, а то галопом бирнора, приказав тому расшвыривать со своего пути прохожих. Это безусловно привело бы к переполоху и даже небольшим жертвам, но иначе быстро протиснуться через толпу было невозможно.
Резиденцией градоначальник Эльсила, Нордар Ятил Сигера Фадей, конечно, являлась крепость. Поначалу стражники не хотели пропускать Матиаса внутрь, на них не произвело впечатления даже кольцо. Они уступили Бажеру лишь в том, чтобы отправить слугу предупредить Нордара о прибытии агента тайной службы. В итоге Матиасу пришлось прождать добрых минут сорок, а может и больше, прежде чем за ним вернулся пожилой старик в ливрее цвета дома Фадей (бурого) с вышитой на груди башней.
- Прошу милорда следовать за мной,- после тщательно выверенного поклона сказал прибывший.
Бажера естественно привели в совсем небольшую приёмную, едва ли стоило рассчитывать на более пышную аудиенцию, где Матиаса уже ждал Фадей. Это был мужчина средних лет с квадратным лицом и маленькими зелёно-серыми глазами. Чёрные длинные волосы с серебряными прядями были убраны в толстую косу, закреплённую золотой треугольной заколкой. Телосложение Нордар имел плотное, Фадей содержал себя в прекрасной для его лет физической форме. Насколько знал Бажер, градоначальник Эльсила был искусным фехтовальщиком, а также имел кое-какие таланты к магии. Самого Матиаса Фадей встретил сдержанной улыбкой и предложил расположиться напротив в кресле. Далеко не самом удобном стоит заметить.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Тысяча и одно сказание | Следующая тема »

Яндекс.Метрика