RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Очаг зла, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Очаг зла»


Текст рассказа: «Очаг зла»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 15:40, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Быть Германом

Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Я не большой любитель и специалист по фэнтези, поэтому мое мнение очень субъективно. Но, надеюсь, оно будет Вам полезно.
Рассказ че-то прям не очень…
Начинается все с того, что читателю предлагают отождествлять себя с героем по имени Герман. Ок, не самый плохой вариант. Далее, Герман поговорит по телефону со своим другом Артемом, а читатель спотыкается о такой вот пассаж:
Цитата
Но несмотря на это, тебе все равно нравится этот парень. Не в романтическом плане, а вообще, хоть ты и не понимаешь такой симпатии.

Чего-чего?
Ладно, проехали. На электричке.
По сюжету, мы (Герман), кстати, едем в какие-то 2,71828беня, где посреди тьмы и метели стоит дом номер шесть, где мы (Герман) когда-то жили, и теперь будем жить опять. В шестьдесят шестой квартире. Код от домофона «1408». Потрясающе свежо и оригинально (нет).
А потом начинается то ли пересказ ролика из видеоигры Twin Soul, то ли крипипасты года этак 2011. В двух словах: скучные и непонятные ужасы в панельной многоэтажке. Порожденные, в основном, хаотичностью действий главного героя (Германа). Да, там в конце есть какой-то невнятный плот твист (типа, Артем, это и есть тот наркоман, а все остальное Герману приснилось, пока он лежал в психушке), но впечатления это не производит никакого. А еще Герман боится полицию. М-да.
Слог коряв, сюжет вторичен, персонажей раз два и обчелся (один-главный герой, второй – его, типа, друг)… Относительно неплохо удались описания и общая шизоидная атмосфера, но для полноценного рассказа этого маловато.
Автор, больше практики и своих собственных идей! Читайте хорошие книжки и развивайтесь! Пока что все очень и очень печально.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 12:31, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Рассказ прочитан. И сразу вопрос с первой строки.
Цитата
За окном, похожим на экран сломанного советского телевизора
, А на что похож такой телевизор? На сломанный телевизор. При чем здесь окно?
Цитата
раздался скрип ржавчины
Шедеврально!
Цитата
зверский холод вгрызается в твои уши,
???
Цитата
Но не успевает твое помешательство перерасти в испуг,
А как вы думаете, автор, что первичнее?
Цитата
Не учитывая запах гнили, ты чувствуешь, как каждый квадратный сантиметр этой квартиры пропитан настоящей древностью, оставшейся еще с советских времен. Запах ковра на стене, который давно никто не выбивал, обшарпанных обоев, старинного дивана. Вдыхаешь – и как будто возвращаешься в детство, когда приходишь домой с прогулки с красными щеками и инеем на ресницах, а тут тебя ждет уже чай горячий и пирожки прямо из духовки.
Неожиданно, но я почувствовала эту атмосферу. Хорошо!
Цитата
подобно стае муравьев
Не уверена, но, кажется, муравьи стаями не бегают.
Автор, это квест какой-то, что ли?
Цитата
Потом что-то случилось
очень информативно
Цитата
шествуют на свою казнь.
Здесь неуместно слово "шествовать"
Не ново. Читано и видено не раз. Воспоминания о содеянном приобретают черты реальности. Не уверена, что делаю правильно для вас, автор, но что-то в этом есть. Определённо. Одно смущает. Неужели тогда, давно, ему не сказали, что он не убил того человека. А разве за увечье дают двадцать лет? Или двадцать лет - условный отрезок времени? Идите-ка в полуфинал. Потом ещё раз перечитаю.

Добавлено через 1 мин. 3 с.

Цитата(Deacon)
персонажей раз два и обчелся

А вы серьёзно думаете, что на художественность произведения влияет количество персонажей?

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 22:35, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Цитата
А вы серьёзно думаете, что на художественность произведения влияет количество персонажей?

Нет, конечно. Хотя я и не вполне понимаю, что есть "художественность произведения". Я имел ввиду, что персонажи - это то, что может повлиять на восприятие рассказа читателем. Как и сюжет, мир, конфликт, сюжет и прочее... Типа, можно было бы вытащить эту историю персонажами, но...

   Сообщение № 5. 1.5.2020, 16:12, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Здравствуйте, автор! Я читаю рассказ и попутно буду комментировать.
С первой же фразы я затормозила, пытаясь представить сломанный советский телевизор и понять, как за зеленоватым непрозрачным выпуклым экраном можно рассмотреть метель. Потом поняла: речь о включенном телевизоре, который не ловит канал и показывает бело-черное мелькание, снег.
Белый шум - идёт-гудёт? Почти, как зелёный шум, но только белый :wink:
Цитата
Я бы на твоем месте в жизни не стал останавливаться в этом доме...
Место в жизни? Потом поняла, что он "никогда в жизни не остановился бы...". Неудачная фраза.
Цитата
В подъезде ты видишь то же самое, что видел и двадцать лет назад, что увидишь и еще через двадцать лет
Добротный ремонт у вас, однако. У нас за 40 лет вся штукатурка облезнет. Но вы же не это хотели сказать :facepalm:
Цитата
Когда лифт неожиданно вздрагивает и застывает, в твоей голове проносится: «Застрял!», – не зная толком, к чему конкретно эта мысль относится: к тебе или к кабине.
К тебе, потому что слово "кабина" женского рода.
Я устала разбирать неудачные фразы, похоже, их ещё много будет.

   Сообщение № 6. 1.5.2020, 17:26, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Цитата
Как долго этот мусор покоится здесь, видимо, известно одним только мухам, кружащим над пакетом жужжащей тучей.
Мух зимой не бывает в таком количестве, редко проснется одна ненормальная.
Цитата
Не сумев открыть дверь, ты пересекаешь насквозь кухню, ..., выходишь на балкон.
Тут дверь в спальню приоткрыта, но прежде чем раскрыть ее, ты замечаешь
Давйте по-порядку. Дверь в спальню закрыта, ГГ на балконе, он открывает дверь в спальню, но он всё еще на балконе. Дотянулся с балкона до двери, настолько маленькая кухня? Нет, выше написано, что кухню надо пересечь насквозь, чтобы попасть на балкон. Может, это не он открыл дверь? Блин, автор, из-за того, что вы пишите непонятно про простые вещи, очень трудно читать. Я понимаю со второго раза или вообще не понимаю! :furious: Возможно, это мои проблемы восприятия.
Цитата
ты замечаешь в щель... нечто. Старый включенный телевизор транслирует белый шум,
О-о, я правильно поняла первую фразу в рассказе, вот уже человеческим языком про то же самое. Закольцовка образа?
Цитата
Ты спускаешься на этаж ниже. Вдруг появляется отдышка.
Одышка бывает при подъеме.

Я поняла.
Крошка Элли
Цитата
Цитата
Но не успевает твое помешательство перерасти в испуг,

А как вы думаете, автор, что первичнее?

Помешательство героя первично, у автора все правильно. ГГ психбольной, а все описываемое - его галлюцинации. Он побоялся вызвать полицию, но вызвать скорую, когда обварился кипятком, даже мысли не пришло. Потому что он и так уже в больнице. Оборванец вонзает ему шприц в руку - это ему делают укол в больнице, просто ему так видится из-за болезни.
Цитата
смотря на лицо новорожденного ребенка за окном: рост примерно сорок сантиметров, во рту примерно столько же коренных зубов
Рост лица - 40 см, коренных зубов - тоже примерно 40см? :brr:
Цитата
Ты просидел за столом, напиваясь, полгода или полбутылки – зависит от того, как смотреть на вещи
Да, вот на ребенка из цитаты, приведенной выше, ГГ неправильно смотрел.
Точно психушка.
Свернутый текст
Ой, тюрьма. А Герман, кроме того, что психбольной, ещё и наркоман
Свернутый текст
PS: А ещё ему нравится Артём

   Сообщение № 7. 4.5.2020, 18:24, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Я прочитала ваш рассказ автор.
Из плюсов отмечу, что атмосферу безысходности вам удалось передать на славу. И сам рассказу в духе городской страшилки вполне себе читабелен.
Не могу сказать, что мне понравилось, уж извините, вкусовщина.К тому же, я не люблю подачу от второго лица.
Удачи на конкурсе!:)

   Сообщение № 8. 4.5.2020, 18:31, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Это очень тяжело читать. Настоящее время не везде выдержано, что дополнительно сбивает с толку. Если это действительно описание бреда, то в чем смысл?

   Сообщение № 9. 6.5.2020, 16:18, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Добрый день, автор!
Рассказ ваш я не прочитала, хотя начало было увлекательное. Просто я не любитель страшных историй тем более на ночь, но, думаю, вы обязательно найдете своего читателя.
Удачи вам на Пролете.

   Сообщение № 10. 8.5.2020, 21:29, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Ты прочитал рассказ и кажется немного заразился этой манерой изложения. Непонятно, что с этим делать, но ты все же попробуешь написать отзыв.
Тебе понравилась атмосфера рассказа, несмотря на некоторые немного странные речевые обороты и не совсем правильное использование слов. В этом определённо что-то есть. Ужас здесь действительно ощущается, причем с первых же страниц. Эта станция, дом, все эти звуки и запахи. Получилось очень достоверно и действительно пробирало. Даже напомнило рисунки Штефана Койдла (ты не уверен, что по-русски он пишется именно так, ну упс). Тебя немного разочаровало то, что в итоге весь этот кошмар оказался лишь бредом воспаленного сознания. Вот дотянуть бы ещё немного, оставить этот ужас реальным, непознанным, выворачивающим сознание... Было бы прям хорошо. Но ужас сюрреалистический превращается в бытовой кошмар. Ты понимаешь, что настоящий ад прямо здесь, в твоей голове.
Вывод - не употребляйте героин, предохраняйтесь. Мойте руки и не выносите мусор.
А так же ты хочешь спросить автора, не играл ли он в игру Twin soul?:З Вопрос риторический, если что, новеллизация получилась почти дословная.

Ты хочешь выпить за... За... Психическое здоровье?

Фух, отпустило.

   Сообщение № 11. 17.5.2020, 20:08, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан.

Начало устрашающе-захватывающее. То есть хочется узнать, что же случится с ГГ, как он спасется и спасется ли вообще.

НО, в конце, увы меня ожидало разочарование - это всего лишь бред????? Как???? Эх! Видимо, автору не удалось придумать классный апофеоз и логичную развязку. А списать на бред, глюки и расстройство психики - это легко.

Не понятными остаются несколько моментов. Неужели за покалеченную[IMG] ногу ГГ дали 20 лет тюрьмы? Не моГЕт такого быть! Тем более, он оборонялся от наркомана, плюс смягчающие обстоятельства и еще он кормилец, у него на иждивении ребенок и теща-инвалид.

Возможно, он пришил свою семью, потому что видел их монстрами? Тогда двадцатка - это норм (могли бы еще и пожизненное вкатить). Если я чего-то не поняла и семья жива, то где они? Допустим, они отказались от ГГ и не навещали его, в это я могу поверить.

Но я решительно отказываюсь верить в то, что у них откуда-то появилась возможность съехать из квартиры. И даже, если предположить, что это случилось (теща умерла, бывшая вышла замуж), пустующую квартиру никто бы не оставил. Ее бы продали или сдали.

Также в упор не вижу фэнтезийной составляющей. Сейчас в меня полетят гнилые морковки и раздадутся крики: "если рассказ приняли на конкурс, то он отвечает требованиям" Хм, не факт!!!! Ведь рассказы не читали, а просматривали лишь выдержки из них. Достаточно было выделить цитату про монстров, и рассказ сочли отвечающим требованиям, а на самом деле...


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика