RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Начало, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Начало»


Текст рассказа: «Начало»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 10:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18647
профиль

Репутация: 1526
Я прочитал рассказ.
НФ идея, как я понимаю, заключается в том, что происхождение жизни на земле, Луны и пояса астероидов объясняется неумелыми действиями "студентов", представляющих какую-то более развитую цивилизацию.
Ок, весело, забавно. Ново? Ну ээээ как бы сказать - не очень.

И, конечно же, совсем не соответствует теме конкурса. На преноминации это, видимо, понять было сложно, поскольку рассказ - своеобразный перевертыш и есть все нужные антуражные элементы (космос, освоение планет, человек). Но по прочтении - очевидно.

   Сообщение № 3. 19.1.2020, 11:40, Моль пишет:
Моль ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Я прочитал рассказ.

Итак. Правописание слова "супер" (раздельно, через дефис - все случаи употребления), отделение слова "извини", постановка запятых перед "или", пунктуация при выстраивании диалогов, придаточные предложения с союзом "что" и запятыми перед ними - всё это стоит повторить. Неплохо ещё пробежаться глазами по старым школьным учебникам - периодические провалы в основных правилах, к сожалению, мелькают. Междометия и правила оформления пригодились бы не меньше. Как и слово "возможно".

На удивление, при всём при этом многие имена сочетаются с общей картиной. Но, среди этого количества всё же закрались нехорошие лазутчики, которых стоит искоренить. Вы слишком часто вводите бесполезных второстепенных персонажей, которые никак не касаются сюжета. Да, это могло что-то объяснить о прошлой жизни героя, но ведь можно было обойтись архитектурными строениями, а не живыми картонными персонажами. Картонными даже не в плане характера, а в участии во всём этом представлении.

Слишком частое употребление неподходящих под реалии выражений, устаревшие системы деления, односторонние эмоции героя - оно наваливается на читателя, грозясь проглотить сюжет. Его, к сожалению, даже не видно.

Пожалуйста, поработайте над технической частью. Уверен, когда разберётесь с ней, будет легче начать разбирательство с сюжетом и всеми вытекающими. Ибо по ним я не могу даже дать конкретного мнения. Они просто пролетают мимо. Добрых суток учёбы, автор.

   Сообщение № 4. 21.1.2020, 10:37, Валидол пишет:
Валидол ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Прочитал.
Идею критиковать не буду, она неплохая.
Мне не понравился стиль рассказа. Слишком много диалогов, слишком. Мало действий.
И эти имена, настолько надуманные, неестественные. Все попытки вставить американизмы выглядят нелепо

   Сообщение № 5. 22.1.2020, 16:14, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Ахахах!

Письмо маме vs реальность!
Такого я еще не встречал :) Получилось забавно.

Но ох, уж мне эти "тся" и "ться"...
Автор, есть простое мнемоническое правило: задайте к глаголу вопрос. Если в вопросе есть мягкий знак, он будет и в глаголе. Если нет - то его и в глаголе нет.

Цитата
обживаться здесь я вам не советую.

Что делатЬ? ОбживатЬся. Все правильно, мягкий знак на своем месте.

Цитата
остаться живым в любых условиях

Что сделатЬ? ОстатЬся в живых. И здесь все правильно.

Цитата
Я вышлю фото, тебе понравиться

Тебе что сделает? ПонравиТСя. А вот здесь ему не место!
Вот если бы вы написали "Тебе оно должно (что сделатЬ) понравитЬся" - тогда да, мягкий знак должен стоять.

Цитата
вероятность того, что всё пригодиться очень мала

И здесь мягкого знака быть не должно, проверьте сами.

Понятно? :)

Ну, тогда удачи! Рассказ весьма неплох :)

   Сообщение № 6. 3.2.2020, 00:22, Боа пишет:
Боа ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 4
Прочитал рассказ. Да, очень смущают такие вещи, как: И ТАК ЗАПОМИНАЕМ; ЗА ЧЕМ КРОМСАТЬ. Хочется процитировать Автора:
— Бок, Вы в школу ходили?

   Сообщение № 7. 6.2.2020, 12:04, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7634
профиль

Репутация: 1791
Не буду останавливаться на разного рода ошибках. Это уже сделано до нас (с). Но сама идея юмористического рассказа, который, к слову, замечателен своей краткостью, мне пришлась по душе. Человек, на каком бы уровне развития он ни находился, косячил, косячит и будет косячить. Причем, т.н. "защита от дурака" на каждом этапе технического прогресса должна не отставать от этого самого прогресса. Иначе человечество может этот самый прогресс не пережить.

   Сообщение № 8. 11.2.2020, 20:32, Somikosa пишет:
Somikosa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Прочитала ваш рассказ. Автор, спасибо, смеялась в голос. Стиль повествования немного ставит в тупик. Когда читаешь в середине: непонятно, кончилось ли письмо маме или продолжается. Момент "диалог-часть письма" - плохо проработан со стилистической точки зрения. Идея хороша, не нова, правда, где-то встречала. Тот факт, что мы - результат отходов - обиден.
Но было весело

   Сообщение № 9. 17.2.2020, 12:22, UFO пишет:
UFO ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 1
Прочитал рассказ.
Понравилось. Единственный совет попробовать более визуально или стилистически разделить сюжетные линии. Студент пишет письмо и вспоминает события. Момент перехода при чтении теряется, внося сумбурность в восприятие. Краткость- сестра таланта

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика