RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> А замок спал и видел сны, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [16.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [8.33%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 8 ]  [66.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 6 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [16.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [8.33%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [8.33%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«А замок спал и видел сны»


Текст рассказа: «А замок спал и видел сны»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 4 
Завершено 1803 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 20 
Завершено 1803 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 3.5.2019, 19:44, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Рассказ прочитан.

Говорящая аннотация. Настраивает на несколько планов повествования. Особенно показательна эта часть:
Цитата
Но ты, прочитавший меня, узнаешь то, что позабыть уже не сможешь.

Здесь сливаются показатели как прошлого (прочитавший, то, уже как антоним еще), так и будущего (узнаешь, позабудешь). Текст ориентирован, как мне кажется, на вневременного читателя. Ты, читатель, найдешь историю пятисотлетней давности и увидишь ее такой, какой она была. Дневник искусственно подстраивается под современное сознание. Я читаю аннотацию, читаю иррациональное, мистическое послание.

С первого письма образы играют на то, чтобы показать неестественность, искореженность мыслей Кэрол, раздвоение. Она - дневник. Она - душа, вышедшая из тела.
Исцеления нет. На гербе пляшут свиньи. Не те ли свиньи, в которых вошли бесы, не те ли свиньи, которые бросились в озеро с обрыва? Нет. Молитва не помогает. Дева Мария тоскует. И с каждым письмом вера слабеет, умирает. Бог. Смех. "Дар богов. Бога. Ха. Ха-ха". А дальше - уже неважно кому молиться. Край, точка после которой остается лишь один выход.

Дневник - то, что можно осязать. Единственное, к чему можно прикоснуться, телесное ощущение эмоций. Их нет. А пишешь, и кажется, что вот они, есть, все еще с тобой. Ощущать для героини = жить, жить в собственном теле. Однако дневник - это и рабство. Дневник запечатывает душу в страницах. "Несчастная предназначением", неcчастная тем, что ее душа оказалась запечатана. Здесь мне не хочется пока думать о психологии.

Возвращение в плоть оказывается еще более чужеродным.
Цитата
Сказка во плоти!

Страшная сказка, припорошенная чистотой, как снегом. Это не ее тело, это не ее пальцы: ее душу взяли, забрали и впечатали в новый сосуд.

Свобода как необходимая жертва. И в финале она есть: чтобы выбраться, нужно порезать плоть. Нужен нож.

   Сообщение № 62. 4.5.2019, 00:42, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор! Рассказ начинала читать два раза, в разное время.. К сожалению, так и не дочитала, хотя потом заглянула в конец. Немного же мне это дало) Наверное, всё-таки совершенно не моё.
Да, Вы умеете передавать боль. Но прочувствовав её, я так не смогла уловить смысл прочитанного, Он терялся, поглощённый сумашествием гг. Или же её одержимостью?
Удачи вам!

   Сообщение № 63. 4.5.2019, 20:52, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Единственный рассказ, который я не смог дочитать.
И дело не в том, что он плохо написан. Нет, наоборот, он написал весьма достойно и я честно осилил две трети. Но потом сломался. Было ощущение, что я сам схожу с ума. Не знаю, кому нравится читать дневник больного человека. Видимо, многим, раз у рассказа столько плюсов. Но я убежден, если прочесть десять подобных рассказов подряд - возникнут необратимые изменения нервной системы. Чтобы сберечь мозг от внешних посягательств - прекратил чтение. ) Оценивать не буду.

   Сообщение № 64. 6.5.2019, 10:12, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Ещё один экземпляр... психонавтики.
Читать подобные опусы скорее вредно, нежели полезно. Можно такое прочесть врачам, практикующим патологический анализ психического бессознательного и безумных сновидений. Но, как мы видим - другие люди "вполне ценят". Ну, а про себя скажу словами песни "Воскресения" - "Если я попался к Вам навстречу, значит вам со мной не по пути". Минус.

   Сообщение № 65. 6.5.2019, 13:54, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Обсуждение на данный момент немного напоминает "Шаги Лунаи" с прошлого раунда. Такой же пышный букет защитных реакций, хотя не столь, конечно разнообразный из-за меньшего количества затронутых табуированных тем. Вообще, происходящее в данном случае совершенно для меня необъяснимо. С точки зрения специалиста(раз уж тут постоянно поднимается эта тема) ничего прямо вот "такого" в рассказе нет. Состояние героини - наведённый морок, результат магической связи с нечеловеческим существом. По сути, это фантдоп рассказа, чётко и достаточно лояльно по отношению к читателю объяснённый. Да, описанный талантливо и необычно - но на Пролёте встречались и более своеобразные, и более мрачные работы - но обсуждались они объективней как-то.
Впрочем, такая полярность мнений и такое количество эмоций, вызванных историей - несомненная авторская удача. Вообще, не собирался в этом раунде ни о чём дискутировать, но просто не могу дополнительно не поддержать сильную и неординарную работу. Да, история тяжёлая, да, она может не нравиться, но не представляю, как можно искренне назвать её слабой.

   Сообщение № 66. 8.5.2019, 05:53, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ и приуныла. :raincloud: Прочитала комментарии – веселее не стало. :worry:
Может, конечно, в страдании героини (или героя?) и есть идея, но хотелось бы намек, какая именно. :confuse: Как-то не заладилось у меня с главной мыслью произведения. Или подобные тексты без нее обходятся? :confused:

   Сообщение № 67. 9.5.2019, 12:47, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Не моё.

Прочитала до конца, но так и хотелось бросить.

Автор, безусловно, умеет писать. И писать красиво. Но здесь... до такой степени всё вязко, завуалированно, настолько тленно и безысходно... Имхо, конечно. Не люблю я рассказы в жанре потока сознания.

Всю дорогу ощущала, что Автор плетёт какую-то паутину. Знаете, поневоле ощущаешь себя Теоденом из "Властелина колец", который до спасения его от злых чар сидел в кресле под слоем пыли и паутины. Если Автор хотел добиться такого эффекта у читателя - аплодисменты Автору.

Ещё момент с "запечатлением" неприятно напомнил "Сумерки". Ну и пока суть да дело, пока история развернулась... Вообще, много недосказанности. Мутная история, имхо. Насколько я поняла, вся соль здесь в том, что случайная девушка попалась на глаза эльфийскому принцу - младенцу, потом она как-то попала в его замок, писала письмо с просьбой о помощи брату, но пока брат до неё дошёл - героиня сроднилась с эльфами и их замком. И в итоге убила брата. Правильно?

В общем, конец более внятный, фэнтезийный и жутковатый. Впечатлил в какой-то степени.

Но в целом, повторюсь, увы, не понравилось.

   Сообщение № 68. 11.5.2019, 14:53, Грануаль пишет:
Грануаль ( Offline )
ведьма из Рокфлита

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 9
Я прочитала рассказ.

Я вообще всегда начинаю читать сначала списка. Видимо, сублимирую те времена, когда Грануаль была маленькой, ходила в школу, и ее вызывали первой к доске, потому что фамилия начиналась на "А".
Иногда мне об этом приходилось пожалеть. Не о фамилии, разумеется. О склонности читать всё сначала. Иногда - но не сейчас.
Признаюсь в тупости - этот рассказ я перечитала трижды, прежде чем поняла, что там вообще происходит. Ах, не судите строго несчастную пиратку, которой часто прилетало ядром из кулеврины по голове...
Итак, у нас есть девушка по имени Кэрол, живущая в эпоху Генриха Восьмого, которую сбивает карета вместе с папенькой. У папеньки долги, у маменьки, кажется, деменция или что-то вроде нее, а Кэрол - невеста вампира. Простите, эльфёныша, что рождался себе в карете, которая сбила его невесту. Рождался, значит, наш эльфеныш и не знал, что папа и мама ему не обрадуются, а заточат в подвал. Добрые родители, нечего сказать, но их, как известно, не выбирают. Сам того не желая (а вряд ли эльфийский принц - или кто он там? - хотел бы себе в невесты такую вот Кэрол-башмачницу) дитя привораживает к себе девушку, вынуждая сходить с ума и идти к нему через... темный-темный лес? Дальнейшее напоминает нам криминальную хронику. Тут и заточение в башню, и хладнокровный маньяк-братец, и веревки из кожи эльфийки, и нож за пазухой. Всё это изложено незатейливо и дневниково, и казалось бы, что такого в избитом, даже клишированном приеме, в этой невесте вампира/дьявола? Но!

Вот тут Грануаль хочет похвалить. Во-первых, автор мастерски владеет слогом, он умеет передавать эмоции, говорить с читателем, ворошить своим пером самые темные уголки в сознании. Во-вторых, автор прекрасно использует этот старый прием, чтобы обыграть его по-новому, придать ему красок за счет эльфов, старых ирландских сказок (упоминание золотой луковицы порадовало), сделать пасхалку к кэрроловской Алисе (гусеница с кальяном, Элис, синие платья горничных), и показать нам, что не всегда нужно спасать то, что в спасении не нуждается.

По структуре придирка только одна. Автор, оно прекрасно, но чуть рвано даже для безумства. Хотелось бы более плавного развития событий вначале, после кареты.

В остальном же, прекрасный рассказ, написанный уверенной рукой. Спасибо. Читать было приятно. Особенно - после того, как поняла суть.

   Сообщение № 69. 12.5.2019, 16:57, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Прочитал рассказ с интересом.
Прекрасное повествование, приятный (грамматически и стилистически) язык, увлекательный сюжет и мрачный финал - в рамках этого конкурса уже не первое произведение с такими составляющими, но все они по-своему хороши.
И ваш рассказ - не исключение. Запоминающийся, яркий, живой. Такой текст, который хочется читать и перечитывать. Вам удалось вложить частичку завораживающей магии (возможно, эльфийской?.. ::D: ) в свою работу.
Однозначно плюс!)

   Сообщение № 70. 13.5.2019, 10:17, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Замечательный рассказ.
Уход от нормы в сторону грани - это всегда интересно, особенно, когда автору удается не скатиться в натурализм.
Тут удалось.
Явь и безумие плавно перетекают друг друга, дополняя, уводя за собой...

Но всё таки у меня остались вопросы.
Девочка в начале голодает, но откуда у неё деньги на чернила, на бумагу, на свечи.
Ведь зимой темнее рано, а чтобы писать нужен свет.
Всё что для этого нужно стоило недёшево.
Я даже не уверена, что сапожник мог позволить себе такое, а уж женщина без средств к существованию...
Потом откуда она умеет читать и писать?Шестнадцатый век и образование для дочки простого горожанина? Не кажется невозможным, но почему её родители тратили деньги на обучение, а не на приданное?
Ещё больше поразила служанка умеющая читать.
Если бы служанка была знатной дамой, было бы понятно, но зачем такой служить дочери башмачника?
Даже если хозяйка замка королева эльфов, зачем ей посылать такую служанку к... по сути никому.
Это не в упрек.
История написана так здорово, что я верю в неё безоговорочно (мне бы тоже хотелось писать так), просто хочется объяснения подобной образованности.

   Сообщение № 71. 13.5.2019, 21:33, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Я прочитала рассказ.
Цитата
В доме, где прежде стучал молотком отец, тачая сапоги, слышишь только молитвы, вдыхаешь только запах ладана. Ладан и свечи. На что мы будем жить остаток зимы?
а почему папа не может продолжать шить сапоги, у него отрезали ноги, а не руки, он не умер
Цитата
Осталось презрение к отцу
за то, что его проезжая коляска сделала инвалидом и он спас свою дочку?
Мне не понятна мотивация героини. Даже если папа болен, через месяц как большой максимум он сможет в постели работать сидя, а дочка, которая обучена грамоте за два барана, может сидеть, обучаться мастерству сапожника, помогая папе (и раньше могла начать учиться). У них есть инструменты, запасы кож, мастреская какая-никакая и наработанная база клиентов. Неужели у девушки нет других навыков, помимо умения писать? Вышивать подушки, стирать белье, помогать соседям по хозяйству за денежку, пойти работать кухаркой или поломойкой в трактир, если грамотная - учить чужих детей грамоте за одного барана или за утку, если все совсем плохо, переписывать книги, если их не печатают в то время. Мне не нравятся персонажи, которые не хотят справляться с трудоностями, а предпочитатют ныть и злиться. Уйти на север, пф, почему он неожиданно появился...
Цитата
Они увели отца
Автор! Отец же безногий!
Цитата
Если кто-нибудь найдёт дневник
Появилось желание, чтобы прочитали дневник, но зачем? Чтобы узнали о ее горькой судьбе? Обычно в произведениях хотят, чтобы дневник был найден потому что в нем описывается страшная тайна, наблюдение за повадками чудовища, как у Стокера, обеление имени рассказом как было все на самом деле. Противоположной мотивацией является сохранение своих мыслей и желаний сердца в тайне, приправляемое нуждой рефлексировать события. У героини я вижу мысли и страдания, зачем ей хочется их показать?
Цитата
Можно ли писать на бегу?
Пером и чернилами, ну... не знаю даже, если чернильницу в зубах придерживать только)
Цитата
Сны приносят голос того, к кому я шла, рассказывают, мечтают
Впервые появляется этот кто-то, к кому она шла, по-моему было бы достовернее если бы навязчивые мысли о ком-то появились раньше, до того, как она дошла.
Цитата
хотя новая чистая кожа на пальцах болит от пера.
я честно надеялась, что превращение в волка-зверя было образным. Потому что самое жуткое в этом моменте - это каким образом настоящий зверь в разорванной одежде, кидающийся на стены донес свой денвник, перо и чернила (пытаясь писать на бегу, в пещере и тд).
Цитата
Лекарь бросал отрывистые фразы, надеясь, что я не пойму. Импринтинг. Запечатление.
Ага, не зря все таки папка двух баранов отстегнул)
Цитата
Пора начинать отращивать волосы, потому что – спаси, Господи! – я всё равно ничего не могу с этим поделать.
Моя сестра выражается примерно так же после каждой стрижки. :mrgreen:
Цитата
Меня просто – взяли. В миг рождения, ничего не понимающий новорожденный.
Но героиня увидела маму, а не малыша, Джейкоб-то взглядом с малышкой пересекся, а тут словно пупс
Цитата
Боже мой...
имеет доступ к мамкиным глазам, через пуповину.
Цитата
кого-то из народа холмов
Север, восток, народ холмов, зима, о мире не известно ничего, только обрывки.
Цитата
молчаливые горничные – одинаковые 
Героиня должна обращать внимание на горничных, моложе-старшее-добрее-злее, и она обращает внимание, через пару предложений, видит отличия, они же не один раз приходили.
Цитата
Прости меня, Господи, ибо осуждала я отца своего за пьянство, за то, что не может не пить.

А я все это время думала, что героиня пила :confuse: :mrgreen:
Цитата
Не знаю, стоит ли писать это здесь, но, кажется, никому нет дела до моего дневника – вытертого, излохмаченного, с покоробленными страницами. Может, им противно к нему прикасаться? Неважно. Я должна записать хотя бы для того, чтобы не забыть: сегодня я отпустила на свободу первое письмо. Просто несколько строчек на мятом листе. Отпустила – и долго смотрела, как ветер уносит его прочь, через стены, в сияющую белизну леса. Мне хочется верить, что он улетит далеко – до Лондона, может, даже до моря, где пропал когг с красивым именем “Донна”.
Эксгибиционизм уровень профи.
Отправила письмо - это бросила его в окно, чтобы ветер унес... во двор...Тайное письмо, раз не попросила отправить слуг. И... написала об этом в дневнике. Чтобы не забыть. И жалуется, что никто ее дневник не читает. Э...
Цитата
Всем знакомы истории о ведьмах, заточённых в гробы или высокие башни.
Нет, и автор раньше уже говорит это в том ключе, что знакомы истории о принцессах. Было бы лаконичнее, если бы вы в одном абзаце объединили. Сначала про ведьм, потом про двух ведьм.
Цитата
Возможно, потому, что убить иначе – не могли.

Пробовали ли они?

На этой мысли я сбиваюсь, раз за разом. Примеряю её на красивых и – добрых ли? – людей, на лорда и леди безымянного замка, и оно не подходит, не налезает.
Героиня знает об этих персонажах, а я вскользь, мне это не очень нравится. Они приходят смотреть, они убивали, возможно, младенца. Все... :weird:
Цитата
Мама всегда говорила, что у меня выходят лучшие вышивки в Актоне, и сейчас это помогает.
Ага, вот и таланты вспомнила, раньше бы так.
Цитата
Рабле
Рабле и цитата классика прямо серпом) Лучше бы это была придуманная книга с придуманной цитатой, было бы интереснее.
Цитата
Строки Рабле накладываются на зуд в пальцах, шелест гобеленов и тихий скрежет камней.
ума не приложу, что значат эти звуки. Зуд - это она так хочет превратиться в волка?

Честно говоря, потом начинает все мутнеть. Говорить, что бред усиливается, это кул оправдание, но это, все же рассказ. Особенно мне не нравится теперь это запечатление.

Цитата(Промокашка)
Насчет несчастного "импринтинга", который уже только ленивый не пнул. Стала думать, чем можно заменить. Совсем не просто.
Что такое импринтинг - это отпечаток внутри. Может, так и назвать: внутренняя печать? Или впечать или та печать, что внутри?

почему так важно обозначать что это отпечаток, можно просто по-другому выразить, например зачаровал, на сути не отразится, тк именно печать нигде не обыгрывается, но пинать не будут. (может быть, если бы не это слово, то не возникало бы ассоциаций о том, что это девушка-Джейкоб с хоррор финалом). Например в последних частях девушка путешествует по замку определенно вместо со своим принцем.
Цитата
Я путешествую вместе с горничными, стражниками, чаще всего – с леди и лордом, которых замок привечает особенно: машет уголками гобеленов, качает портретами, необычно громко поскрипывает лестницами, отвечая на случайную ласку руки, на улыбку.
Но запечатление означает, что она принадлежит принцу и, теоретически, заботится о его счастье, а не сливается в одно сознание.
Замком управляет принц, он хакнул чары мамы и папы и теперь заведует сетью, навевает на всех сон и постепенно убивает их. (мои предположения)
Цитата
Я скольжу по замку от портрета к портрету, от камня к камню, ниже, туда, где неторопливо идёт, меняя коридор на коридор, чужак… и останавливаюсь. С недоумением смотрю на брошенный на пол мятый листок, исписанный знакомым – моим! – почерком, и начинаю понимать.
Разве можно писать в дневнике в настоящем времени. Я скольжу, я нахожу. Наверное поэтому и возникает вся эта путаница. То есть она одновременно путешествует, пусть и мысленно и пишет. Это же не все равно, что "я сижу за столом и держу ручку, вокруг меня моя комната и я чувствую сонливость". Это, барин-автор, повествование от первого лица, а не рефлексия событий... а потом все вперемешку.
Первый раз мне больше понравилось читать рассказ. Мне нравится читать дневники, я спокойно отношусь к сумасшествию и безумию в произведениях, но, на ум приходит "Морфий", чем отличается настоящий дневник безумного от рассказа в виде дневника безумного? Во втором читатель может понять что к чему и что происходит. Автору удачи!

   Сообщение № 72. 24.5.2019, 11:14, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
рассказ прочитал
вспомнился "Дневник оборотня" , заканчивающийся фразой "..и вот я впервые вкусил свою плоть.." (вроде так, но могу и ошибаться, давно его читал).
Ваше произведение навеяло те-же мысли и чувства.
это хорошо.
поздравляю.
достойный рассказ.

   Сообщение № 73. 24.5.2019, 11:58, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Не. Может, тут и вырисовывали боль, но нарисовалось самолюбование. И тональность куда больше «эксгибиционистская»*, чем бредовая. Мол, а вот тут я бедненькая, а вот тут голодненькая, а вот тут – нет, не голодненькая... Но всё равно бедненькая! Без даты...

Причём интересно: вместо того, чтобы «вызвать», «оживить» героиню, автор её просто, как костюм, на себя натаскивает и уже в этом «костюме» работает. Могу предположить, что как раз поэтому в 1535 году мы наблюдаем сей вполне себе модернистский, «новейшевременной» стиль. Какие у него шансы быть другим? Движется-то, по сути, не героиня. Разумеется, скромно предполагаю это как подспудную причину, явный-то повод «я художник, я так вижу».

По сюжету. С горем пополам я разобралась, но не во всём. И вот, опять же, интересно: столько текста, и сказать-то нужно буквально пару слов, чтобы фабульные вот эти флажочки расставить – кто кого куда взял, в связи с чем, – сказать как угодно, косвенно, «сновидчески», в поток (бес)сознания вплести, но... Но плохо с флажочками-то. Очень низкая информативность. Прямо вот на грани. Слова, слова... Ну и пусть бы она себе бредила, а нам бы ХОТЬ ЧУТКУ ПОАКТИВНЕЕ – в плане информации – что-то перепадало, не?


* Mogsu, клянусь, я ваш комментарий увидела уже после того, как свой написала )

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
ха! Йес, ноль баллов! Я знал!)

Спасибо всем за комментарии и оценки) подробнее отвечу когда-то там, ибо уже ночь, и оно не формулируется)

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
для начала закрою тему фактуры. Кальян - НЕ нарушает внутренней логики эпохи, пусть даже до него оставалась ещё пара лет в реальности. То есть, это органичная часть мира, и царапает чисто на голом формализме, который чуть странен в случае альтернативки. Вполне нормальное допущение, и вот этот момент меня удивил, признаться) Иконы - вот это, конечно, да. Их я оставил вопреки советам бета-ридеров, потому что так и не смог придумать религиозного символа, который одновременно понятен и не нарушает ритмики текста) Так что - лень и недостаток скилла, признаю, семья девочки получилась какими-то славянскими переселенцами)
Импринтинг. Хм. И принимаю, и нет. Если взглянуть на текст, он, по сути, современен и просто помещён в средневековые реалии. То есть, в слог слово пришлось идеально, и да, я знал, что его именно в научном контексте не произнесут ещё несколько веков. Как и кальян - это жертва компромисса между темпом, ритмом, слогом и реалиями, и в данном случае я снова поставил на язык и темп. И нет, просто "зачарование" здесь бы не сработало, мне нужен был специфически звучащий термин. Ёмкий и короткий заменитель не могу придумать до сих пор, и не уверен, что оно нужно, потому что пусть как термин оно придумано позже, но уж слово "imprint" - оно было, как и деепричастная форма, простите)

И нет, героиня не оборотень!)) Хотя это был бы интересный поворот, и в комментарии было читать крайне любопытно, конечно)
И, хм, запечатление было задолго до Сумерек)

Ошибки вроде "увели" - ну... упс?)

А теперь в общем) Честно скажу, я не рассчитывал ни на комментарии, ни на плюсы в таком количестве - и то, что рассказ в итоге приняли, немало греет душу) То, что было столько разных мнений - тоже. Спасибо) Так-то даже название было не специально ради заметности, оно просто буквально описывает кульминацию рассказа. Творится херня, а замок спит и...
Дневник как форму я использовал впервые в жизни и вообще был без понятия, что получится - или даже что получилось) На чуйствах тоже писал впервые, кажется. хм. Тем не менее, написано строго то, что я хотел, так, как я хотел, все претензии к автору)

В общем, рад за тех, кому зашло, сочувствую тем, кому не зашло и кому ничего не понятно, отдельно тревожусь за Франсуа и Фрекенбок - ваши комментарии шедевральны и заслужили отдельную полочку в сокровищнице отзывов) Кому было скучно - ну, сори, оно специфическое, да) В любом случае всем спасибо за чтение и отзывы, рекламу и антирекламу)

Дальше чуть личного.

Devos,
я написал эту историю потому, что хотелось написать эту историю) без какого-то там глобального плана. Придумалась история, подобрался под неё формат - не наоборот! - и всё)

Гном,
держали дальше просто потому, что в рамках замка не было более удалённого места) То есть из серии "есть объект, есть другой объект, они связаны. Наверное, чем они дальше, тем связь слабее". Но в тексте это не прописано, каюсь)

Oriane,
история, действительно, изнутри героини - но ведь её история есть? Сюжет складывается из внешних деталей, из внутреннего и внешнего действия - от кареты и до финала. Структурированность... да, тут я, конечно, был ограничен формой и подачей, дневник - штука очень личная, а другое тут не подходило) Что выносить из рассказа... если по тексту это не понятно, значит, недоработал. По сути рассказ - и о страхе, и о неспособности видеть и разговаривать. Но это в задумке, а получилось как получилось)

Графоманъ,
благодарю, уточнённый отзыв дорогого стоит, правда. Неуточнённый, впрочем, тоже, но за "мастерски" - спасибо отдельное. Что до направленности текста... что ж, в другой раз напишу что-то другое)

Промокашка,
очень рад, что зашло, и похвала от тебя, конечно, очень приятна)

Salvia Divinorum,
про "хочется жить" - спасибо! Я очень, крайне рад, что это там таки просвечивает и поймалось) И высшая похвала, конечно... тоже очень)

Big Fish,
нож, да. Но что выйдет на свободу при такой операции - вопрос. Спасибо за интересный отзыв)

Грэг,
Цитата(Грэг)
Было ощущение, что я сам схожу с ума.

ты таки добрался до моего рассказа))) и выделенная цитата, наверное, тоже похвала...)

Mogsu,
это было очень интересное прочтение - да, я его не закладывал, но согласен, можно прочитать и так))) читать было крайне любопытно, как точку зрения) И хорошая иллюстрация того, насколько важно писать как можно точнее) спасибо)


В общем, это был крайне любопытный опыт и по форме, и по реакциям) Благодарю и за похвалы, и за указания на ошибки и недоделки - учту на будущее)

   Сообщение № 76. 25.6.2019, 11:33, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
ха! Йес, ноль баллов! Я знал!)


Сейчас при двух судьях ничего нельзя знать - кому попадёт, тому попадет.
А попади он другим людям - и не ноль баллов и мог быть бы финале.

М-да, по этому тексту сложно что-то посоветовать - тут готовый текст, и если делать какие правки, то так по мелочам.
Свернутый текст
Когда он придёт, я, Кэрол Саммерс… Кэрол без фамилии, обливаясь слезами, кинусь брату на грудь. У него сломана левая рука, значит, он обнимет меня правой.
В последние дни Элис и остальные горничные уже не следили за мной так, как бывало. И маленький ножик помещается в рукав.
Я – Кэрол, и ко мне идёт любимый брат.
Я – Кэрол, и у меня есть нож.
Я – Кэро… я – пуста.

Замечательно, конечно, во вот так как сейчас - создаётся впечатление, что и имя и фамилию вы придумали только, когда писали последние строки.

Может имеет смысл начать с этого - сделать рамку - и скопировать ещё отмеченный наклонным шрифтом кусок в самое начало? Так завлекательней. Ну и дать это имя по ходу текста - как обращение других людей, вместо косвенной речи
Свернутый текст
Мама всегда говорила, что у меня выходят лучшие вышивки в Актоне, и сейчас это помогает.

переделать ее в прямую, как-то так:
Свернутый текст
Мама всегда говорила: "Кэрол, у тебя выходят лучшие вышивки в Актоне", - и сейчас это помогает.

Все эти "меня", "я" - слишком однообразны и безлики.
Свернутый текст
“...людей свободных, происходящих от добрых родителей, просвещенных, вращающихся в порядочном обществе, сама природа наделяет инстинктом и побудительною силой, которые постоянно наставляют их на добрые дела и отвлекают от порока...”

Типографика, неправильные кавычки. Владимир Ефимов: Как ставить кавычки?
Лучше сразу правильно такие знаки расставлять. И дефис тоже не той длины. Вернее, вы путаете дефис и тире, это разные знаки и в качественном тексте на бумаге они всегда отличаются, потому как глаз по-разному цепляется за эти символы, отсюда разница в восприятии и скорости чтения.

Вот и все что можно посоветовать для улучшения текста в практическом плане - без сильной переделки, которая тут не нужна.

Написано в целом хорошо. И история есть. Этакая жесткая сказка в стиле сказок братьев Гримм, про заточенную в башне деву, которую приходит спасть ее брат - и убивает похитителя.

По стилю напомнило рассказы-фэнтези здешних завсегдатаев, когда этот конкурс был маленьким. Тогда бы этот текст был однозначно в финале, сейчас же все решает случай.

И техника подачи. Сейчас что-то тут менять кардинально и переписывать - ну нет никакого смысла.
Хотя любители для такой манеры и подачи всегда найдутся - все же может стоит автору в новом тексте попробовать работать в ином ключе-стиле.

Не от первого лица. Не дневник. От третьего лица. С понятными героями, которые разговаривают, ведут диалог и не исчезают из текста, потому что героиня перестаёт вспоминать. Это всё-таки оживляет историю - и выбор подачи - от имени кого имеет значение для массового читателя.

Автору удачи, автор - пишите еще.

   Сообщение № 77. 25.6.2019, 11:45, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Тэхсе ан Фогейр, так это ты так свирепо воздействовал на мой мозг! :mrgreen:
Написано отлично! Настолько отлично, что мне плохо стало ) Ты это, умеешь оказать влияние на читателя.
А я вот твоего разгрома так и не дождался. Ты даже на Арену не явился )

   Сообщение № 78. 25.6.2019, 12:09, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Тэхсе ан Фогейр
Как я уже писала, мало что поняла из рассказа, но круто, что написали от лица женщины. У вас получилось.)

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
осспади, народ, вот нашли повод поругаться) Форматирование я здесь не выгладил, в другой раз выглажу, больше тут говорить не о чем. Чисто технический момент, внешний)

Цитата(Дон Алькон)
все же может стоит автору в новом тексте попробовать работать в ином ключе-стиле.

даже в рамках пролёта у меня уже был рассказ от третьего лица в классической форме) Собственно, всё, что у меня до сих пор написано - в том самом "ином" ключ-стиле, а вот такое - впервые)
Но подчеркну ещё раз, что форма выбирается под идею, и здесь, на мой взгляд, она выбрана правильно. Третье лицо в классике при камерном кадре, где внешнее либо сумбурное, либо плывёт, либо замкнуто в комнате, КМК, просто не смотрелось бы.
Не отрицаю, что оно на любителя, конечно) Эксперимент и по содержанию, и по форме. Соответственно, тут можно говорить не столько о выборе способа подачи, сколько о том, насколько удачно он воплощен. Иначе пришлось бы писать совсем другой рассказ, о другом и с другим сюжетом, на который бы играла форма.
Имя и фамилия были изначально) Но человек в дневнике о себе по имени и фамилии пишет очень редко, так что... но, возможно, и стоило что-то с этим придумать. В данном случае первое использование имени, мне казалось, подчёркивает трансформацию. До этого не было нужды вспоминать. Но это лишь авторское мнение) Спасибо за отзыв)

Tefnut,
о, спасибо) значит, кросспол таки удаётся)

   Сообщение № 80. 25.6.2019, 16:12, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Я думала автор женщина.
Очень хорошо получилось. Напомнило немного Грозовой перевал.
Именно противоестественностью главных героев...
Не смотря на некоторые вопросы, рассказ замечательный, а герои живые.
Просто при таких героях трудно вызвать сопереживание, а потоки сознания традиционно вызывают у многих отторжение.
Я бы тоже хотела видеть эту историю в третьем лице (я извиняюсь), с включениями этого самого дневника.
Но автору, конечно же, виднее.
В любом случае читалось легко, несмотря на выбранную тему.

   Сообщение № 81. 25.6.2019, 16:21, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
о, спасибо) значит, кросспол таки удаётся)

Таки иногда бывает, что удается.)

   Сообщение № 82. 25.6.2019, 17:18, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Тэхсе ан Фогейр
Хорош, чертяга! ::D: Тоже думала, что автор - женщина. Хотя нет, не думала. Оно просто воспринималось абсолютно органично, что про гендер я не задумывалась, а иначе было бы "Ой, у автора из-под веера борода торчит!" или "Ну хватит соплей уже, истеричка!" А тут - как и должно было быть. В крутом тексте, как мне кажется, гадать о вопросах пола должно быть некогда :wink: Жаль, что в финал не прошёл, но тут не предугадаешь.

   Сообщение № 83. 26.6.2019, 13:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Оффтоп перенесен в подвал.

   Сообщение № 84. 26.6.2019, 13:37, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Перенес так перенёс, наофтопили знатно и как всегда на пустом месте. И если что - я там выше не придирался. Всего лишь невинное замечание было, ха.

Текст этот печатного уровня, и видно - автор старался. Может, по стилистике что-то ещё можно поправить, но я особо не обращал внимания. По восприятию как читателя - сейчас текст названию соответствует и скорее напоминает сон или грёзу - и читатель либо соглашается видеть этот сон, либо отвергает его. Но это уже зависит скорее от вкуса читателя.

   Сообщение № 85. 4.7.2019, 17:58, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ох, замок...

Ещё когда ждала список с группой полуфинала, зацепилась взглядом за название и прочла. В группу рассказ не попал, но внутри засел.

Что сказать, это та проза, которую я люблю. Стиль, форма, содержание - как по нотам для меня. Ни фальшивинки не проскользнуло. (кстати, была уверена, что автор - девушка, потому что - ни фальшивинки!)
Сюжетно по ходу представляла много разных поворотов, и они прям оседали надслоями: а вот может быть так, и так, и вот так.. И все эти слои органично вплетались хвостами в авторское повествование. Получила огромное удовольствие от прочтения.
Спасибо автору!
(очень почитала бы ещё)

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
Shantel,
спасибо :) очень приятно, что настолько в тон попало)



И упс, комментарий, который долго-долго не давал мне покоя.
Sokol,
Цитата(Sokol)
но, кажется, знаю, кто этим ремеслом овладел

но кто же, кто?)

   Сообщение № 87. 5.7.2019, 14:46, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7142
профиль

Репутация: 1023
Тэхсе ан Фогейр
Хм, честно, не помню, кого я имел в виду)) Надо перечитать, тогда вспомню)

   Сообщение № 88. 5.7.2019, 18:05, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9629
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Sokol)
Хм, честно, не помню, кого я имел в виду)) Надо перечитать, тогда вспомню)

Мастерски ушел от ответа ::D:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Не читая ни восторженных "10 ИЗ 10 НА КОНЧИКАХ ТЕНТАКЛЕЙ ЛИТЕРАТУРНОГО ВОСПРИЯТИЯ!", ни "ФУ, ГОВНИЩЕ, НЕТ СЮЖЕТА, ПОДАЧА НЕЗАКОННОРОЖДЕННОГО!" могу сказать, что это неплохой рассказ в жанре психоделического реализма, ибо маг-целитель, который смог только обезболить и отпилить - это даже хуже полевых хирургов из Ведьмака, а они там, на минуточку, все немаги, кроме Марти Согреден (надеюсь, я правильно написал одну из зубодробительных фамилий). Он хорош, но вот "вы прочтете и не забудете" - это вы, знаете ли, преувеличили. Легко. Память ни к черту.
Ноль баллов? Нет, я догадываюсь о причине, но чтобы совсем ни одного...

   Сообщение № 90. 5.7.2019, 21:16, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Цитата(Мотыжник Рассвета)
ибо маг-целитель, который смог только обезболить и отпилить -

Это хорошо подмечено. По-моему, если превратить его в обычного человеческого доктора, решится проблема с квалификацией раз, произойдет разделение на мир с иконами и мир с магией-два, такой подробный акцент на чувствовании безумия(ака магии) станет весомее, тк опыта и знаний у человека мира икон об этой сфере быть не может. Параллельно тут встает вопрос о нужности введения другой расы, особой роли межрасовый конфликт не несет, факт нужен лишь для обозначения чуда рождения, но тут и близкородственные связи на худой конец могут иметь место.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика