RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ау, дичь, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [50.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [50.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [50.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 771
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Ау, дичь»


Страница рассказа на сайте конкурса Ау, дичь


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2017, 18:58, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 141
профиль

Репутация: 29
Название интересное. Текст нет. А еще тут числительные циферками написаны...

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Так, первое. Присылать пару глав на пролет - дикость.
Второе - вы разделили главы на подпункты, это еще "веселее".
Третье - задери меня кабан, сейчас же не девяностые, что за тематика? Что за слог такой дурной?
Теперь по мелочи. Фрагмент, выделенный жирным шрифтом - намек на фэнтезю? Засчитан, но бессмысленен. Дочитывать после него я не стал. Ей-богу, я, признаться честно, оптимист, но не настолько. Момент с жонглированием человеком на крыше - бред. Взлом квартиры и количество оружия там - фантастично, но не фэнтезийно. Завязка откровенно странная. Я откровенно расстроен. 2,46 из 9,95. Читать на страх и риск.

   Сообщение № 4. 23.4.2017, 09:19, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Когда начал читать, то словил очень странные ощущения. Как будто писал я, но лет пятнадцать-двадцать назад.

Или может быть у меня есть неизвестный сын, который таким образом, через конкурс, пытается намекнуть о себе?

Короче, батя тебя раскусил и готов а-та-та по попе надавать за подобное творчество. И травокурение заодно.
Во-первых, хромает слог:
Цитата(Призрак Форума)
Пытаюсь казаться спокойным и уверенным в себе, но собственный голос тут же подводит меня, добавляя визгливые, истеричные

Цитата(Призрак Форума)
(лет семьдесят, хотя на вид ему его возраст не дашь).

Цитата(Призрак Форума)
— Я пришел к тебе, потому что мне понадобится помощь специалиста твоего уровня…

Цитата(Призрак Форума)
Помоги мне вернуть украденную у меня вещь

Цитата(Призрак Форума)
Встав с земли, я огляделся по сторонам и, к своему ужасу, обнаружил себя где-то в лесу, причём, в самой чаще.

Цитата(Призрак Форума)
целясь в него из одного из отобранных ранее стволов.

и так далее по тексту очень много избыточного употребления "свой", "твой", "мой", "ему", "его".

Во-вторых, какие-то жуткие срывы нарратива. Как они догадались про песни и порталы? Когда он признался, что не тот, за кого его принимали? Что с ружьём Бонапарта? Почему оно не выстрелило?! Что с тёлкой-ветеренаршей? Концовка где, сына?
Очень много замахов, заканчивающихся ничем!
А вот это что?!
Цитата(Призрак Форума)
Я только хотел ответить, что нет, что страшнее не1 только шесть часов подряд просидеть на концерте Стаса Михайлова, причем без антракта, да к тому же на первом ряду, но то, уже понятное дело, мегапопадос!

Понимаю что по килознакам не влезал, но не так же резать по живому!

А потом я вспомнил про прикловский "песенный" конкурс, который кошка принесла на хвосте, и мой дедуктивный ум тронули неясные догадки. Запахло животным. Коне-змеи очень похожи на кобр, неправда ли? :wink:

   Сообщение № 5. 24.4.2017, 12:05, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"В утра свежем дуновенье
Видел я - верблюд ко мне
Вне законов тяготенья
Подымался по стене,
И каминная задвижка
Пела с пьявками, дрожа,
Распаленная мартышка
Сквернословила, визжа.

С криком несся в дикой скачке
Весь багровый, голый гном,
Говорили о горячке
И давали в ложке бром,
А потом загнали в нишу
С мышкой, красной как луна,
Я просил: "Снимите крышу,
Давит голову она!"(с) - Киплинг

Коротко говоря, это забавно, и только ради неё - забавы - и написано, как мне кажется. Начало немного гаррисоновского ДинАльта или ДиГриза напомнило. Потом сюр пошёл, весёлый, но не глубокий. Может, дальше что-то и произойдёт, но обрыв на середине истории несколько нервирует. Масса мифологических монстров радует возможностью размять память и сравнить впечатления. Любителям подобного времяпрепровождения рекомендую. Но предупредить об отсутствии развязки считаю необходимым - во избежания разочарования пуристов. И на закуску - любимое занятие:
« Гена: Давай выпьем.
Сеня: Нет. Не буду больше.
Гена: А под дичь?
Сеня: Под дичь буду.
Гена: Федя! Дичь!
Официант приносит заказ.
Сеня: Это дичь?
Гена официанту: Это дичь?
Тот кивает.
Гена: Дичь. »(с)
Спасибо, было весело. Удачи!

   Сообщение № 6. 25.4.2017, 05:51, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Мда, «рассказ» из четырех глав. Или из пяти. Третья глава-то аж два раза попадается. Еще и с разными названиями!

Цитата
Глава 3. Говорят, что дружбы женской не бывает…
Глава 3. Такие разные сёстры


С сюжетом тут вообще не ясно. Логическая концовка отсутствует и перед нами кусок большого произведения. Автор предлагает читателю бродить по разным местам с ничего не понимающим героем и встречать всяких монстров. Что, зачем, откуда и почему – объясняться не будет. Только про монстров расскажут.
Есть проблемы с логикой. Например, что человек просто зашел в квартиру и схватил первого кого увидел? Не разбираясь, не спрашивая документов и прочего? И сразу в гущу событий! Или двадцатилетний взломщик-вышибала, коим является главный герой…
Ехидные комментарии автора то появляются, то исчезают. Повествование то пытается подняться на художественный уровень:
Цитата
В воздухе витал аромат цветов и ягод, во все стороны, куда ни кинешь взгляд, произрастала бесконечная березовая роща, на голубом небе, украшенном стайкой кудрявых белоснежных облачков, сияло дружелюбное солнышко.

То падает до простоватых изречений героя:
Цитата
Так, стоп, а что, собственно говоря, сегодня?! С какой радости я валяюсь абы где и пялюсь на небо? И «абы где» — это, вообще, где?! Где я нахожусь?


Произведение вроде рассказ главного героя. Тогда откуда эти попытки красиво описать природу?
Есть ошибки и они бросаются в глаза. Есть канцелярит.

Итог: коряво, непонятно. Зачем было это писать?

   Сообщение № 7. 26.4.2017, 23:07, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Текст яркий, однако (лично мне) больше напоминает космическую литературу, путешествие по иным мирам-планетам. Но о жанре тут спорить не совсем комильфо, верно? Несколько отталкивает бандитское начало, выглялит старомодно. Весь текст вызвал ассоциации с какой-нибудь из книг о Стальной Крысе ("...поет блюз", например, где тоже была компания и задание). Текст разочаровал незавершенностью, несоответствием композиции жанру рассказа. Также произведение согрело сердце ассоциацией с гаррисоновским Джимом и милыми контекстными шутейками (о шмеле и Михайлове, например). Но ожидалось большего.

   Сообщение № 8. 29.4.2017, 17:17, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Как же это назвать...
Плутовское фэнтези, что ли.

И вроде местами что-то проклёвывается, но больно уж сумбурно всё, Автор!

Мешанина и куча логических нестыковок, ружья, которые не выстреливают (и ружьё Бонапарта, и охотник Иванов, простая фамилия которого, как мне казалось, намекала на непростого героя-антагониста, огромные царапины на руках Анны - тут я вообще расчитывала на оборотня, персонажи иностранного фольклора, которые говорят не на китайском-японском, а на чисто русском, я так понимаю...).

Ну и концовка.
Что за подобранный чудик?
Что за слитый финал? :raincloud:

Местами написано бойко, с огоньком.
Так что... Успехов и развития, Автор.
И доделывайте, пожалуйста, работу до конца.
Чтобы красиво было.

   Сообщение № 9. 10.5.2017, 12:23, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
Еще до прочтения: Первый вопрос - что за название? :confuse: Самокритичное отношение?

поехали!

Цитата
Глава 1. Эпическая пруха
1.

оно еще и огромное. И главы?! "пруха"?

Цитата
Но, Владислав Степанович, я же отдал вам долг со всеми процентами месяц назад

прямая речь?..
А героя держат за лодыжку, угу.
Честно гвооря, держать человека за лодыжку на вытянутой руке - крайне тяжелое занятие, но, допустим, Мастиф-таки выдюжит.
Да и "перехватить" он бы не успел, автор. Мои соболезнования.
Цитата
студент одного Московского ВУЗА

так вроде ВУЗа, нет?
Навязчиво пани-братское отношение к читателю настораживает и провоцирует неприязнь. Ну как по мне.

Цитата
параллельно подрабатываю вышибалой в небольшом баре

воу-воу-воу, парниша, ты опАсный, я смотрю.
Что ж тебя за ногу-то держали? Если вышибала - значит, комплекции ты должен быть внушительной. Стесняюсь спросить, а Мастиф - кто? Тор что ли?

Цитата
Спустившись с крыши на ватных, дрожащих, как студень, ногах,

видимо, держась за балконы. Не по лестнице. Не по-пацански, ёпт.
*прастите, христа ради, это всё автор! я заразилась :scary: *

Цитата
увидел опустевший пистолет–шприц в его руке.

видимо - в телевизоре насмотрелся. Хотя, конечно, сейчас есть что-то подобное, ладно.
Цитата
Блин!

ОЛАДУШЕК.

Цитата
— Хорошо сработано, да ты просто циркач,

автор! прекратите это безобразие!!
всё, я не могу.
Промотав дальше -
Цитата
взглянул на ближайшее ко мне дерево, от которого ржанье доносилось сильнее всего

Цитата
В лицо мне дышит рыжий конь,
Косит лиловым глазом… — затянул Сеня, и нас закружило в вихрях портала.

становится ясно, что попаданец, что видать магичность какая-то, но, автор... Я не осилила. Пожалела своё обеденное время. Пошла есть со смутным ощущением, что меня попытались макнуть куда-то туда, куда мне совсем не хочется...

По факту: название оправдывает действо. действительно - дичь. Полнейшая и безобразная.

   Сообщение № 10. 18.5.2017, 10:54, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Текст расчитан на маленьких детишек, которым достаточно бессвязных картинок разной степени бредовости. Если напрочь отключить критичный подход, то можно смотреть на эту погремушку и улыбаться. Главное, чтобы мама была рядом и успевала вытерать слюнки...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Он от души гогочет (смех у него хриплый, гавкающий),

Фе, уточнения в скобочках. Автор, избегай этой немощи начписов.
Цитата
Меня зовут Лёша Лапшиков, мне 20 лет.

Числительные в художественном тексте пишутся буквами! :zloi:
Цитата
повёл за собой на крышу дома, где, как он и обещал, ждал вертолёт. Мощно стрекоча и размахивая лопастями, железная птица взмыла в воздух, унося нас на своем борту.
— Куда мы летим? — cдавленно поинтересовался я, понимая, что вляпываюсь в ещё большие неприятности, чем были у меня с утра.
— Не твоё дело, — менее любезно, чем в начале нашего знакомства, ответил незнакомец, я почувствовал болезненный укол в правое плечо и увидел опустевший пистолет–шприц в его руке.

0___о Хренасе сюжет колбасит.

*пролистывает по диагонали* :weird:
Мда. Ну такое получилось что-то, эклектичное.
Автору успехов и песенку:
EKLEKTIKA - DOOM

Добавлено через 2 мин. 7 с.

Цитата(Salladoretz)
Коне-змеи очень похожи на кобр, неправда ли?

Да ты гонишь!
Чтоб я на 40 К чего-то накатал? Это нонсенс. ::D:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика