RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чудь, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Чудь»


Текст рассказа: «Чудь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 10:40, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Сразу скажу он мне не только не понравился, но даже я испытал облегчение (ну это так, после эмоций от предыдущего прочитанного).
Поэтому чувства сейчас испытываю смешанные с одной стороны непонравившийся рассказ с другой ощущение благодарности что ли.
Может разочарование даже это чисто моя проблема? Ну от такого названия я предвкушал что то одно, а получил другое и поэтому сейчас испытываю недовольство? Вам стоит над этим подумать. Думаю за название вы свое ещё получите.
Опять же наличие опечаток, которые встречал даже я, с одной стороны дали мне вздохнуть поспокойней и расправить плечи, с другой думаю вы и за них получите, но не мне за это на вас веником махать.
Что не понравилось конкретно. Все, что произошло после того как герой вылез из машины дяди Мити. Вот начало было не плохое, если забыть название опять же.
А дальше... попытки описать все происходящее до мельчайших деталей, чтобы в голове у читателя возникла картинка та которую вы хотите предоставить... вот это и мешает читать. Эти детали они знаете отвлекают. Ну к примеру:
Цитата
Ноги Александра Петровича были подняты вверх, голова опущена к низу, но он никуда не двигался, просто висел в воздухе

Возможно это и нужно, но лично мне пофиг куда были направлены его части тела, хватило бы просто информации о зависшем в воздухе, пускай и в нелепой позе или вверх тормашками. А так знаете ли ну реально отвлекает. Стоит над этим подумать.
Не говорю уж о том что происходило в этом здании да как бы и надо описать что что то происходило и с колоннами и со всем остальным. Но уж как то мне это было трудно представлять по вашим словам.
Так что есть над чем работать. Но от меня пока минус.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 09:22, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Извините, но с таким оформлением прямой речи читать невозможно.

АлександрБезымяный ( Offline )
-

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 8
«Я прочитал (-а) рассказ».
Чудь

Синопсис: Умершего недавно мужика, решили послать из рая на землю, родных повидать, а заодно передать посылку кому-то там! По прибытию встречается с бывшим артистом-наркоманом (по описанию состояния, явно тянет на кота Шрёдингера) Мужик идет передать посылку. Случается треш-замес с нечистью. Всех победили, с семьёй встретились.

За язык и орфографию... ну да ладно! За название! Не ладно: не соответствует заявленному!

С первого предложения. Для справки, список слабых глаголов:
Быть Должен Иметься Мочь Намереваться Находиться Нужен Обладать Позволять Располагаться Служить Собираться
Существовать Хотеть Являться


Описание ангела … Автор, не делайте так. Показывает прям в разрешении 8k
(его белой робы торчали изрядно поизносившиеся крылья…в задумчивости он раскрывал их, словно намереваясь взлететь, а потом вновь складывал, роняя на клубящийся белыми облачками пол, мелкие пёрышки…седые всклокоченные брови, похожие на щетину зубной щетки, прикрывали светло-голубые глаза…Щеки печально обвисли, словно их расстроил пористо-понурый нос. Бесцветные губы беззвучно шевелились)
Для чего это? Посмотрите редактора «Ирина Щеглова» (не панацея, так чисто для альтернативного взгляда)

Следом, неуверенный ГГ (8k отключили) .
Я тут всего сорок дней и ещё не все понимаю, но как мне сказали я могу навестить своих
Автор, а мужик точно в раю? Чё это его назад потянуло к ипотеке, кредитам, сопливым детишкам, долбаной работе?

Напомнило:
Похоронил мужик жену.
Дома. Выпил, погоревал!
Вдруг ночью, стук в дверь. Открывает, на пороге жена, вся в грязи!
- Дорогой, я жива!
Мужик посмотрел на неё и захлопнул дверь.
- Нет! Накуй! Померла, так померла!


- Мне можно только смотреть из далека, не вступая в контакт с теми, кто знал меня при жизни.(через предложение) - Все просто: можно смотреть, но из далека. Можно общаться с другими, но при этом не разглашая таинства. – масло масленое.

Глаза Ангела потеплели, становясь из светло-голубых, карими, а щетки бровей радостно поползли наверх. – ох уж эти щетки-метафоры)

Знакомство с опорным персонажем через историю. Автор вот зачем вы его ввели, худо бедно раскрыли и … бросили! Хоть бы прибил в конце, для трагичности.
(8k включили) невысокий лысоватый мужичек протягивая Курочкину руку. Он был одет в серый пиджак довольно потасканного вида, под которым виднелась чёрная футболка с застиранным прином какого-то вампира. Лицо вампира было сильно смято потому что футболка была большего размера и её усердно заправили в джинсы. Летние белые туфли, надетые на босу ногу, завершали картину. – думаю понятно.

Раскрытие персонажа
у меня была бешеная популярность. Девочки поклонницы, мальчики фанаты, пьянки, гулянки... В общем, ушёл я из семьи, бросил жену с двумя детьми и стал жить с моделью. …меня и подсадила на наркоту! Я стал хуже работать, сцена не приносила мне прежнего удовольствия. В хорошие проекты меня перестали брать, сразу начались напряги с деньгами.
Автор, это идеальный мега-трагичный персонаж. Артист-наркоман, потерявший всё и закончивший жизнь передозом. Однако читается так, как будто он, рассказывает о весёлой поездке за город, все буднично легко и просто. – Не верю!

Зачем здесь эта ангельская доброта!? Как бабушка влияет на сюжет?
помог собрать краснобоких беглецов, а потом перевёл бабульку через дорогу.

Митя пропустил поток машин, идущих по главной и улучив момент свернул на Краснопутиловскую улицу. Одной рукой крутя руль, другой ворочая рычагом переключения скоростей он прижимал смартфон к своему уху плечом успевая односложно отвечать жужжащему женскому голосу в трубке. Еще один поворот и машина въехала на довольно спокойную, в этот час, Кубинскую улицу. Митя закончил разговор бросил трубку на свободное кресло рядом с ним и поглядывая на Курочкина в зеркало заднего вида, прокомментировал:

Зачем это здесь? Как влияет на сюжет или героев?

Я эту тётку называю Завулон – (чу, Лукьяненко пахнуло, или показалось) нафига это здесь?
Квартира эта принадлежит светлым – нет, не показалось )))

(8k включили) Митя чиркнул спичкой, повернул вентиль газовой плиты, и огненно-фиолетовая хризантема лизнула лепестками пламени брюхо эмалированного чайника.

Сколько нужно чтобы налить чай?
Начало «Чайник призывно засвистел» закончили «опускать эмалированный чайник» (~100 слов Карл) Для примера: Хемингуэй «Продаются: детские ботиночки. Ни разу не ношенные» лучшее произведение по его же словам. Вот к чему надо стремиться.

На улице смеркалось – клишированный штамп в каждом третьем рассказе.

(8k заклинило и не выключается) детализация, убила всякий интерес к дальнейшему чтению.

Экскурсия по достопримечательностям Питера – молодец, описано красиво. А зачем?

Он дошел до благопристойной двери - без комментариев.

(8k включили) персонаж Андрей Зубов...

хлестким движением выбросил руку в направлении золотого яйца - без комментариев.

со всего размаха нанёс каратэшный удар «маваши гери» - без комментариев.

Дальнейшую вакханалию магии и финальной движухи, не буду комментировать.

Итог: закосить под Лукьяненко не удалось. Сюжет рваный, с провалами персонажей. Рассказ мягко говоря не удался.
В чем message сего произведения? Я не понял!

Автор, брось попытки подражать (если ошибаюсь извините, но ассоциация с Лукой не покидала), пиши свою историю! Пиши исчо, пока не научишься!

   Сообщение № 5. 24.9.2019, 15:46, AliceFL пишет:
AliceFL ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ полностью. Извините, но это не самая удачная пародия Дозора. Хотя для автора он, безусловно, полон знаков и символов. Хотя некоторые описания событий я даже не смогла понять, не то что представить. Автору удачи в будущем.

   Сообщение № 6. 27.9.2019, 15:43, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Рассказ осилила. Ура! И, кстати, он весьма неплох.

А вот с пунктуацией у вас, автор, полный завал. Опечаток много тоже.
Вообще рассказ читается так: интересное начало.., фуфло.., полное фуфло.., скукота.., скукота.., лирическое отступление.., снова пошло действие.., о, начался какой-то замес!.. попёрло, попёрло!.. - и дальше
уже читается на одном дыхании.

Не являюсь любителем сюра, поэтому ничего не ставлю. Пусть оценивают другие.


Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Я прочитала рассказ.
С пунктуацией у вас, конечно, беда. Прям как у меня с орфографией, так что не мне судить.
Сразу скажу, что сюжет не зацепил. Слишком много всего навалено в кучу: и ангелы тут, и маги, и ведьмы, и "вывихнвший сустав мир"... Да ещё половина рассказа потрачена на дядю Митю и его историю, которая никак не выстрелила.
Цитата
На ажурной вязи чугунной створки красовался «кирпич», автомобильный знак, говорящий о том, что проезд запрещён.

Вы серьёзно думаете, что читатель этого не знает?
Цитата
Курочкин не дожидаясь пока противник сообразит, что случилось, со всего размаха нанёс каратэшный удар «маваши гери» прямо в изумленное лицо дьячка

И полагаете, что прекрасно осведамлён обо всех приёмах какрате? Странная логика... :confused:
Цитата
- Хм, а Петр первый был не так прост...

Пётр Первый! Никакого уважения к первому русскому императору... :furious: Кстати, а зачем вообще этот фрагмент? На сюжет не влияет...
Цитата
Сказал Курочкин в слух

Вслух. И, кстати, " кстати" тоже пишется слитно.
От оценки воздержусь.

   Сообщение № 8. 29.9.2019, 16:27, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Странноватый рассказ. Сильно запутанный, ангелы, демоны, воплощение, а суть рассказа не очень понятна. Но фантазия у автора отличная. Недосказанность слегка мешает восприятию, но все равно автор молодец.

   Сообщение № 9. 9.10.2019, 22:05, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7198
профиль

Репутация: 1033
Цитата
Все просто: можно смотреть, но из далека.
https://vorchuchelo.com/kartinki/iz-daleka-dolgo-techyot-reka-volga-20131211/
Извините, автор, просто вспомнилось… Хотя какое «извините»? По-хорошему это Вам надо извиняться. Перед русским языком. За систематическое надругательство. Эх, молодёжь…
Кстати, от блямбы-кукарямбы хотелось смеяться. Вам оно надо, чтобы я в этой сцене смеялся?
Я прочитал рассказ.
И знаете, даже при полной безграмотности (кстати, держите, без шуток: http://www.rosental-book.ru) чем-то он подкупал. Удачные находки – взять хотя бы дядю Митю: насколько колоритный персонаж! Интригующая завязка. Но потом началась сцена с РОТОНДОЙ (и нет, это не круто писать капсом), где происходило хрен знает что. Говоря «хрен знает что» – я именно это и имею в виду, ни хрена же непонятно. Кто появился, как, что произошло, зачем, почему, что за подросток, зачем здесь Распутин, с чего вдруг всё горит – нет ответов, всё мельтешит перед глазами, кадры сменяют один другой, а ясность должна наступить где-то в сиквеле. Но у нас конкурс не первых глав, а законченных произведений. А как законченное произведение рассказ слаб.
Рекомендую прежде всего внимательно вычитывать тексты. Судя по дате в конце, рассказ написан за три дня до дедлайна – не очень хорошо, особенно если Вы автор начинающий, и ну нафиг красивые числа. Перечитайте текст, выловите все ошибки, подумайте, будет ли происходящее понятным читателю, который располагает только информацией из текста, и достаточно ли заметно и понятно представлена в тексте эта информация, чтобы читатель в свою очередь с её помощью мог понимать происходящее. Договорились?
Желаю успехов.

   Сообщение № 10. 14.10.2019, 19:01, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Сначала я откровенно зевал и ждал, когда же эта нудятина закончится. Но, когда пошел треш с золотым яйцом, топором и порталами, я приободрился. Весь этот белибердовый кавардак отчего-то представился мне довольно живо. Вот только не понятно, каким боком он приделан к первой части повествования.
А так, конечно, рассказ ужасный.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 19.10.2019, 08:02, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал.
Попытки в юмор, отсылки к классике отечественной фантастики и не только.
Митяя со Сватов рисовали?
Хрень в общем

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика