RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Разговор с Робином, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [100.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [100.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Разговор с Робином»


Текст рассказа: «Разговор с Робином»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 17:08, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор. Я прочел ваш рассказ.

Цитата
Вдруг в нескольких метрах от меня на дороге засветился маленький огонек. Он был яркий, особенно по сравнению с рассеянным светом фонаря. Вспышка яркого света возникла из неоткуда. Я подошел поближе.
Засветился, светом, света. Яркий, яркого

Коротенький рассказ - разговор, ничего особенного. Большая часть текста - объяснение Робину благ цивилизации, хотя слово "экран" он произносит обыденно. В конце затертая мораль - каждый должен что-то менять к лучшему, и тогда все мы изменим мир. Читал, позевывая. Минус ставить не буду, но до плюса автор не доработал.

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 11:24, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Хорошо, что рассказец небольшой.
Единственная большая претензия - ради последней фразы интригу можно было завернуть и покруче.

Мелкие огрехи выуживать сейчас не буду.
Автор, если оно вам надо, обращайтесь после конкурса.
Удачи!

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 13:35, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Я прочитала рассказ. Начинаю отзыв неоригинально, но как примерная девочка - по правилам :)
Неоднозначное впечатление. С одной стороны, приятно встретить автора, который пишет о добрых вампирах, похожих на чертиков :) И имя Робин, надеюсь, не просто так, а тоже с намеком на одного персонажа мифологии?
С другой стороны, слишком много в рассказе недочетов. К примеру:
"На сером асфальте лежал небольшой круглый амулет".
Откуда герою ясно, что это амулет, если он, по собственному признанию, не разбирается в мистике и фантастике? Более уместо было бы слово "штуковина" или хотя бы "подвеска".
"Это было так невероятно, что мысли мои полностью поглотило любопытство".
Корявая фраза. Можно - и нужно - сказать лучше.
"В руках с амулетом я прошел в просторную гостиную и сел в свое любимое старое кресло".
Нелепо звучит. Лучше - "С амулетом в руках".
"Он был весь красный. Черная шерсть покрывала руки и ноги".
Так он был красный или черный?
И где в этот момент стоит герой? В дверях гостиной? Тогда как он может взять зонт из угла прихожей?
Дальнейшая беседа должна бы умилять, но скорее озадачивает. То ли Робин просто дурачится, делая вид, что ничего не знает о современной Земле, то ли автор не отследил оговорки.
Финал какой-то слишком назидательный. То есть, идея-то хорошая, но уж слишком прямо подана, скучновато. Возник чертик, поговорили, исчез. И всё? Ну хоть бы супом его угостили что-ли. Суп, кстати, должно быть, уже выкипел, его же герой на плите оставил :)

   Сообщение № 5. 26.9.2019, 15:01, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал рассказ полностью.
Скажу сразу, недочетов здесь гораздо больше, чем положительных моментов, поэтому ставлю минус и отчитываюсь за него.
Во-первых, сам язык. Орфографические ошибки, тавтология, недокрученные или перекрученные обороты.
Во-вторых, идея в лоб. Идея в лоб всегда вызывает скорее отторжение, чем желание к ней прислушаться. Я сам ярый противник "обаранивания" людей интернетом. Но, когда меня пытаются заставить насильно бросить гаджет, не давая ничего взамен и не обьяснив внятно причину, я бешусь. В конце концов, мы с вами сейчас тоже сидим в интернете и прекрасно понимаем, что дело не в самих электронных приборах, а в том, как каждый конкретный индивидуум их использует. Живи Леонардо да Винчи в наше время, он с удовольствием бы пользовался достижениями науки и техники на благо искусства и Человека. А про тех, кто сейчас гибнет от обилия светящихся экранов Брехт когда-то сочинил прекрасный зонг:
Шагают бараны в ряд
Бьют барабаны.
Кожу для них дают
Сами бараны.
В-третьих, я не могут оправдать в рассказе присутствие огномного количества непонятных деталей. К чему вся заваруха с котом-копилкой? Почему вампир вышел из амулета именно сейчас? Куда он ушел потом? Почему он выглядит, как черт? Почему он не попросил даже "капельки крови в чай", раз уж все равно пришел? Не голоден, что ли?
Мой минус не автору, а рассказу. Верю, что у Вас еще будет много замечательных творений.

АлександрБезымяный ( Offline )
-

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 8
«Я прочитал (-а) рассказ».
Разговор с Робином

Синопсис: По пути домой Пол, находит амулет. Дома, из него, вдруг появляется «сюр-демон Робин». Рогатый-Персонаж с диалогом о том, что он добрый вампир с мутатором геной вынужденный волею судьбы пить по капельке крови. Далее, «Робин» и Пол, ведут диалог о простых вещах, воспоминания, деньги, коммуналка (свет, вода). Выруливая следом на смену времен, цикличность эпох, упадок и возрождение цивилизаций. Люди стали другими и т.д. и посылом «измените себя, начнет меняться весь мир». (первый раз пишу такой длинный синопсис на такой короткий рассказ)

Автор: написано связанно, без провалов, все логично. Но и объем (8746) тут как бы небольшой.
( +в карму)

За орфографию и правила русского языка... Уже не обращаю внимание.

По содержанию: Попытка впихнуть мега глобальные темы социальной направленности с точки зрения поверхностной оценкой обывателя. ( - ) В сюжете, нет твердой основы, вокруг чего мог бы быть выстроен конфликт да действие в целом. Попытка строить дом на воде!

Опорный персонаж «Робин» : (не ГГ2, а именно опорный) он ни как не развивает и не двигает сюжет. Он просто есть «внезапный, добрый сюр с поверхностной философией»:

Он был весь красный. Черная шерсть покрывала руки и ноги. На голове разместились небольшие рожки. Взгляд этого существа не выражал никакой злобы, хоть и видны были острые клыки. (см. яп. демон они)

- Я добрый вампир,- он протянул мне руку… чё это, вампир добрый? Читать срочно Брема Стокера!

- Я должен был стать обыкновенный вампиром, но произошла мутация генов и вот он я. Большой, добрый вампир, вынужденный иногда добавлять пару капель крови в чай.
Ну, прям «Няшка с рожками». И на этом, всё! Тут читатель понимает. Таки-да?! Идем нафиг отсюда. Но!
Далее, кухонная философия. Зачем она здесь? Автор! Не делайте так! Все эти дополнительный пояснения ни как не раскрывают персонажей и сюжет.

- Заходил пару раз. Первый раз был очень давно, когда эльфы не проводили вам в дома воду и не было у вас светлячков под потолком. Тогда и люди, кажется, были совсем другие.
- Какими же они были тогда?
- Чувства у них были высокие, надрывные.
( youtu.be/MGxAtO5n9SY )

Для этого не нужно находится в вашем мире и больше пары минут. Я сразу все понял. (Face Palm)
Автор: Я вот прямо вижу, как Ницше, Гегель и Кант обнявшись, зарыдали в голос – Он сразу ВСЁ понял…Не то что мы!

И далее финальный аккорд.
- И что нужно делать, в таком случае?
- Я не могу прийти к каждому и сказать, что делать. Каждый должен сам что-то изменить в себе

И что? Как ГГ изменил себя после того как «Робин» отъехал ? Где продолжение? Или это был пролог?

В целом, отсутствие конфликта и как следствие, уныние, грусть-тоска-печать, убили интерес к сюжету. ГГ не интересен, плоский, банальный. Да к черту субординацию! ГГ совсем не раскрыт и не прописан! Отсутствие динамики текста (где движуха бро?).

Финальный посыл : «Начни перемены с себя» ни чем не подкреплён, и не обозначен по сюжету.

Вопрос с прямым углом:
Скоро появятся те великие, о которых вы говорите?
- Я думаю, что этого может не произойти, если люди будут жить так, как они живут сейчас.

Занавес. На бис, не стоит.

Автор: пиши исчо, пока не научишься.

   Сообщение № 7. 27.9.2019, 22:25, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Вот последний тезис предыдущего комментатора полностью поддерживаю :)

   Сообщение № 8. 27.9.2019, 22:42, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
О, это я удачно сюда заглянула. Философская беседа мутировавшего вампира с нашим современником. Что может быть более захватывающим? :worry: Конечно, выводы о землянской культуре и развитии цивилизации из уст недоделанного черта являются неоспоримыми. А уж проповедь самосовершенствования от рогатого вызывает подлинный катарсис. :%):

Еще одно радует: любитель липового чая с кровушкой забрал-таки у повествователя копилку – «бездушную вещицу», символ скаредности и скопидомства, высоконравственно побудив собеседника к бескорыстным воспоминаниям о бабушке. Это хорошо. ::D:

Страстный любитель кошачьих шкур (а это плохо! :furious: ) затронул и животрепещущую тему ЖКХ, но ничего ценного по поводу стоимости воды и электроэнергии не изрек. А ведь я всерьез надеялась на мистический совет. :confuse:

Финальная фраза рассказа имеет обобщающий смысл, а следовательно, относится и к самому повествователю :smile: , да и к автору :smile: , которому хочется пожелать оригинальных замыслов и интересных сюжетов. :4u:

   Сообщение № 9. 1.10.2019, 06:19, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Цитата(Елена Таволга)
О, это я удачно сюда заглянула. Философская беседа мутировавшего вампира с нашим современником. Что может быть более захватывающим?

Это сарказм, Шэлдон))))

Блин, реально тягомотный отстой. Вампир-инфантил и душевная мастурбация по поводу фиолетового глиняного котика. Бех-бех-бех. Кто-нибудь дайте жвачку.

   Сообщение № 10. 2.10.2019, 17:24, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Робин-бобин-барабек! Почему Робин? Зачем вампир с рогами? Ангел с крылышками смотрелся бы уместнее - с такой-то проповедью. Скучно, а для фэнтези это означает - плохо.

   Сообщение № 11. 8.10.2019, 19:54, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Название полностью соответствует тексту. Если не считать подробных описаний ужина главного героя, то весь текст занимает разговор. Вся суть беседы сводится к тому, что люди нашего времени обречены, так как слишком зависимы от гаджетов и не способны к творчеству. Хотя мне кажется, что этот конкурс – доказательство обратного. Рассказ прочитался легко, но оставил неприятное послевкусие.

   Сообщение № 12. 9.10.2019, 23:04, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
У текста один плюс: автору есть, куда расти.
Рекомендовал бы начать рост с повторного прочтения рассказа и удаления из него всего лишнего, всего, без чего можно обойтись.
А пока, извините. Мне не понравилось.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика