RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Убийство по расчету, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Убийство по расчету»


Текст рассказа: «Убийство по расчету»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 11:26, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 63
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Забавная история получилась. Мне понравилось, вспомнилось кино мистер и миссис Смит.
С меня плюсик, удачи в конкурсе.

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 15:14, Мара пишет:
Мара ( Offline )
После чудовищ

*
Мечтатель
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 18
Зашла глянуть одним глазком, чтобы после работы дочитать, до проглотила единым махом) Очень интересный получился рассказ, не без огрехов, но классный. С юмором, как я люблю. И всегда приятно читать про ячейку общества, которая так и не распалась)))

   Сообщение № 4. 2.10.2023, 01:04, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 397
Жму в полуфинал. История и вправду получилась презабавнейшая. И тоже напомнила тот самый фильм.

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 11:08, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
Читалось легко, но было немного предсказуемо все. Да и перечисления кто кого как собирался убить, а потом навредить немного надоели. Чутка бы сократить. В целом плюс.

   Сообщение № 6. 10.10.2023, 08:19, Olybuy пишет:
Olybuy ( Online )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Идея в целом прикольная, мне нравится, когда фантдоп лежит в основе конфликта. И написано бодренько, легко и с интересом читается. Но у меня осталось несколько вопросов.

Вопрос главный: как ведьма могла не заметить, что живет с вампиром? У него же крови нет, он бледный и ледяной. А она – ведьма! Она ж, ну, трогала его хоть разок? Этот аспект для меня разрушил всю суть и достоверность рассказа. В этом смысле, будь они оба магами пусть даже разных направлений, было бы понятнее. UPD. Я ещё подумала: а почему она его серебряной пулей не застрелила, после того, как узнала правду? Или он какой-то особенный вампир?

Вопрос второй: какое имущество супруги делят при разводе? Они же ничего вместе не нажили.

Ну и дальше по мелочи: пятидесятилетний «камаро» — и на ходу? Почему от выстрелов из пистолета герой прямо-таки отлетел назад? Какие километры-в-час в Америке? Кем надо быть, чтобы кидать огненные шары в доме?

Здесь, конечно, вся эта дутая американщина выглядит получше, чем в других рассказах, но все равно неестественно. Причем от Америки здесь только названия штатов и имена. Я не люблю, когда так делают, потому что нет фактуры. Почти всегда получается копирка с американского кино, а зачем? Не понятно. Выбирая декорации, вы же на чем-то основываетесь? *бубнит по-старушечьи* Что, в России нет загородных домов, дорогих машин, адвокатов и вампиров? Впрочем, ладно, это придирка.

Ну и насчет персонажей. Понятно, что это рассказ идейный, в смысле, что главное в нем – твист. Но все же герои совсем не отличаются друг от друга, за ними нет собственных историй, они зеркальны. Поэтому как-то и сопереживать некому. Нет конфликта, кроме материального, а это скучновато. Ну и финал крайне предсказуемый. Он предсказуем с того момента, где мы узнаем, что герои убить друг друга не могут. И получается, что главный твист подробно дан в самом начале, а в финале все происходит по шаблону голивудского кино. А должно быть, по хорошему, наоборот.

В общем, для меня получилась эдакая безделушка, милая, одномерная, немного забавная. Но мне все же кажется, что в каждой шутке должна быть лишь доля шутки )

Полуфинальный плюс – окда. Удачи!

   Сообщение № 7. 10.10.2023, 19:04, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ, и он мне понравился. Живо, бодро, иронично. Темп, на мой вкус, нигде не проседает, читается очень легко. Возможно, рассказу недостаёт глубины, но, если честно, так ли уж она ему и нужна? Если бы это была крупная форма, без подтекста и более объёмных образов было бы сложно. Соглашусь, что герои чуть-чуть непроработаны: мы получили о них только минимальные сведения, но, к счастью, ключевые для сюжета.
Удачи вам в конкурсе, автор!

   Сообщение № 8. 18.10.2023, 00:37, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2904
профиль

Репутация: 315
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо, в пф ваш за ромфань на одну улыбку.

   Сообщение № 9. 27.10.2023, 17:09, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вариации на тему Семейки Адамс.
Меня не впечатлило. Как-то не верится, что у этих небедных граждан есть мотивация продолжать свой хлопотный брачноаферистский бизнес. Пафос в виде "а что, если это, все-таки, любовь?" тоже как-то не клеится. То есть, если бы они вначале прям на эмоциях в это дело погрузились, а потом кризис, а потом выход из кризиса - то может быть. Но там изначально об эмоциях речи особо не шло, да и объединение случилось исключительно на почве общего удобства.
А так, написано гладенько, но предсказуемо. А потому не интересно.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 10. 17.11.2023, 19:29, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Веселенький сюжетец о ведьме и вампире с неожиданной концовкой. Читается влет и поднимает настроение. Главное, содержит рецепт примирения супругов и решения жилищной проблемы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика