RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Все начнется с любви, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Все начнется с любви»


Текст рассказа: «Все начнется с любви»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2023, 08:31, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 63
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Ну "классический" роман рассказ про попаданку, я так понимаю зачин под бытовое ФЛР. Но спасибо, что вполне неплохо вписали это в небольшой рассказ с логическим концом. Думаю, что бы потом это стало романом, достаточно сменить выбор героини.
Написано хорошо, так что удачи в полуфинале. С меня плюс.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 23:51, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Не поняла, что со знаками препинания и пробелами: то ли все съехало при переносе, то ли так изначально было. Орфография тоже хромает. Подлец пишется через О (на всякий случай, на будущее). Концовка странная, как и начало. Кстати, уже не первый раз встречаю разборки в машине и не понимаю, как такое возможно? Куда едут эти люди, которые собираются расстаться, и почему они не могут поговорить нормально, дома например)) В общем, не нашла ничего примечательного в рассказе, шаблонный попаданческий роман из сети, утянутый в малую форму, вдобавок небрежно оформленный.

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 14:00, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Прямо сериальчик с канала "Россия 1" пополам с "Веселой фермой" в Одноклассниках.
Очень недостоверно и жиденько. Все крестьяне, похоже, с барыней брудершафт пили, да и с доктором заодно. Кстати, зачем в тексте доктор? Похоже, автор сам про него забыл, потому что при холере начал нового из столицы выписывать.
Написано корявенько, погружение нулевое.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 7.10.2023, 10:46, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Заглянул к вам, автор. Из списка малокомментников.
Написано живо. Но надо поработать над грамотностью. Оформление прямой речи. Орфография, пунктуация. Можете проверять тексты хотя бы по https://text.ru/spelling. Вот загрузите туда этот текст. Приведите его в божеский вид. Чтобы не было такого:
Цитата
-Ольга Николаевна, Акимыч заговорил, опять краснее, картавля-мямля, останавливаться, где будем в гостинице, али у ваших кумов?
— Ольга Николаевна, — Акимыч заговорил, опять краснея, картавя и мямля, — останавливаться где будем? В гостинице али у ваших кумов?

Насколько понял тут жанр попаданцы. В прошлое России. Скажем так — не очень оригинально, но это не самая большая беда. Так-то и в этом жанре реально создать что-то интересное. Он хорош тем, что можно работать на контрасте. Утопию-антиутопию, к примеру, хорошо обыграть. Но вы выбрали самый простой и заезженный путь — Мэри Сью с историей успеха в другом мире. Этим часто балуются эскаписты разного рода или начинающие писатели, у которых не хватает фантазии придумать свой мир, или то и другое вместе.

Ок. Но у вас и это сделано небрежно. Ведь, если хочешь написать что-то стоящее про путешествие героини в прошлое, надо хорошо изучить матчасть. Раз уж читателя в прошлое зовете, то уж позаботьтесь о нормальных декорациях.
Цитата
Целыми днями приглядывалась она к хозяйской части, сколько убрали зерна, накосили сена, где торги будут, почем собираются продать и как свести туда зерно. Все записывала, да узнавала. Егор Александрович уж и интерес потерял к соседки, « Где это видано, чтобы женщина в мужские интересы лезла?».

Вот тут я окончательно потерял нить достоверности. Т.к. исторически женщины на Руси хозяйствовали и да ещё как) Женщина могла быть "вотчинницей" — владеть поместьем и крестьянами, управлять ими, приобретать и отчуждать на законном основании. Русская женщина здесь обогнала в правах западную женщину того времени.
Тип русской барыни — хозяйки, барыни, помещицы — довольно хорошо и ярко описан как в истории, так и в литературе.

... езжала по работам,
Солила назиму грибы,
Вела расходы, брила лбы,
Ходила в баню по субботам,
Служанок била осердясь —
Все это мужа не спросясь.

А вы тут пытаетесь Скарлетт зеркалить из "Унесенные ветром")
Кстати — у Скарлетт всё далеко не так просто получалось, как тут у вашей героини в рассказе, правда? Поэтому за приключениями Скарлетт следить было интересно. А вот за Ольгой Сью в вашем рассказе - нет. Всё легко, просто, гладко. Не успела толком в курс дела войти, а уже всё колосится, мельница строится и т.д. Одна беда — денег на новые платья и туфли нет. Ну и тут — служанка свои сбережения отдала. Вспоминаем опять-таки Скарлетт — она там шторы с окна стащила, скандал с няней выдержала. Затем Скарлетт с няней кроили и шили. В поте лица)

Ну и финал тоже не блещет оригинальностью. Называется — "а поутру она проснулась". Как я понял, она попала в аварию, но нет худа без добра — рядом стоит новая любовь — доктор. Похожий на Степана из её сна.

Автор, желаю вам на следующий Пролет написать рассказ намного лучше этого. Трудитесь. Читайте хорошие книги. Дорогу осилит идущий.
Удачи в творчестве.


   Сообщение № 6. 7.10.2023, 11:00, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2907
профиль

Репутация: 315
Слушайте, ну, это так плохр, что даже хорошо.
Без отметки оставлю, потоиу что попаданки и ромфант - не мое.
Никакой стилистики, исторической точности. Как будто я сериал России 1 смотрю, а там все в кринолинах.

   Сообщение № 7. 17.10.2023, 13:26, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Во-первых, написано не очень грамотно: много проблем с пунктуацией и оформлением прямой речи. Во-вторых, слабо на уровне концепции - сам по себе сюжет попаданчества уже насквозь вторичный, и сказать что-то новое на эту тему не удалось. В предыдущих комментариях хорошо расписаны косяки, пожалуйста, почитайте и, я уверена, следующий рассказ будет намного лучше.
Из хорошего - мне кажется, в тексте видна большая любовь к описанной эпохе, но, к сожалению, не видно её знание. Не пожалейте времени, банальную историю можно было бы вытащить за счёт деталей и хорошего описания выбранного периода. Удачи вам, автор!

   Сообщение № 8. 17.10.2023, 16:22, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3214
профиль

Репутация: 861
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветище!!!
А мне пофиг, что рассказ слабый, вас уже поругали, я бы вас тоже но не буду. Чего там.
Короче, мне ваши романтические сопли зашли! А знаете чем? Внутренним мотивом, я такое люблю. За технические неполадки текста, вас бы выпороть, а не бедного Степана. Ну да это дело поправимое. Давайте в следующий раз к редактору сходите, прежде чем текст на конкурс кидать.
В сущности, вся это розовая история очень Барышню-крестьянку навеяло. Атмосфера мне понравилась, хоть и не верится. Hollowman очень верно написал, что у вашей гг и трудностей то толком не было. При таком уме, и деловой хватке, навряд ли бы допустила измены мужа.
Русские фильмы современные я не люблю, но иногда смотрю. Фильм "Холоп" очень навеяло во многом)))
Короче, ловите от меня поддерживающий плюс и учитесь технически грамотно писать!!!
Удачи! И пасибки за историю)))


   Сообщение № 9. 17.10.2023, 16:23, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1714
профиль

Репутация: 190
Прочла, и рука не поднимается поставить минус, потому что настолько это наивно и кхем... не очень умно. Прямо вайбы Литнета и иже с ними. Так и кажется, что сейчас паслышытся то самое: "А зачем мне эти ваши история и матчасть, я пишу про любовь?" Ну да, любовь она, как и магия, все стерпит.
:kz:

   Сообщение № 10. 17.10.2023, 16:38, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9885
профиль

Репутация: 1217
Добрый вечер, автор! Даже не знаю, что сказать. Это было примерно так:


Пожалуйста, почитайте хорошие книги, подучите историю и подтяните знания правил русского языка. И только потом садитесь писать.

   Сообщение № 11. 17.10.2023, 18:01, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 237
Единственный рассказ про попаданцев, который я согласен видеть на пролете - это Ж.
Да и тот в полуфинал не пущу!)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика