RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дом в лесу, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Дом в лесу»


Текст рассказа: «Дом в лесу»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 09:04, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мной прочитан

Рассказ, который начинается непринуждённо, и затем уходит в хоррор и мистику. Дальше будут спойлеры.

Свернутый текст
В наличие: заброшенный жуткий дом, пропадающие непонятно как люди, мистическая история с конца девятнадцатого века, ритуалы, подвал (чистый, без слизи, как ломка стереотипов).

"Монстр"-антагонист истории понравился, его не сделали абсолютным злом, у него печальная предыстория, и если задуматься над некоторыми её деталями, так и вообще довольно тяжёлая, было бы неудивительно, если бы Елецкий сошёл с ума за все эти годы.

Самый жуткий для меня момент был, когда Наташа ждёт возвращения друзей и никто не возвращается. И сцена после, до звёздочек.


Лёгкий язык, особенно в начале и в прямой речи. Не понравились фразы типа:
Цитата
Я знала, что не смогу жить спокойно, если не выясню, что же случилось с моими друзьями. С теми людьми, которые были мне родными, с теми, кто помогал, ободрял и был рядом.

Цитата
Мне нужно быть храброй если не для них, то для себя.


Звучит, на мой взгляд, довольно банально, и не говорит ничего конкретного о её друзьях. Было бы сильнее с флэшбэками про друзей (даже после первой цитаты), если б были описаны их с Наташей важные моменты, приключения, а то про друзей гг мало что известно. А так бы читатель им сильнее сопереживал, и ещё бы образ Наташи через их совместные моменты сильнее раскрылся.

Ну и поучительный вывод в последнем предложении:

Свернутый текст
Обручальное кольцо помещика я оставила себе, как напоминание о том, до чего могут довести амбиции и излишняя самоуверенность.


Не то чтобы это так плохо, но... как бы немного "в лоб". С другой стороны, пытаюсь представить другое окончание, и не могу.

Рассказ оставил нейтрально-положительное впечатление.
Автору удачи!


   Сообщение № 3. 24.9.2019, 06:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Я прочитала рассказ. Автору - спасибо. Не за рассказ, за участие. А сам текст - плох. Банальные фразы, банальные тропы. Сюжет - никакой и ни о чем. Техника письма слабая. Ну а когда появился мертвец, который ел туристов... Нет слов :smile:

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 07:48, О'Росса пишет:
О'Росса ( Online )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. И мне понравилось. Классический вариант ужастика - заброшенный дом в лесу, пропадающие люди, бессмертный хозяин. Прочиталось легко. Только вот почему кирпичи серые?) Традиционный кирпич, да ещё и старинный - тёмно-красный, даже если ему дофига лет.

   Сообщение № 5. 25.9.2019, 07:44, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ
Цитата
Посреди лесной поляны стоял остов дома из серого, потемневшего от времени и непогоды, кирпича. Корявые деревья подступили к нему вплотную, и их сухие ветки, словно костлявые пальцы, тянулись к провалам окон.

Я не понял, так по среди поляны или всё таки среди деревьев?
Много стилистических огрехов.
И когда это девушка успела стать профессиональным охотников на Вия, как-то в рассказе упущено?
И я могу ошибаться. но разве двести лет назад были кирпичи?
Персонажи ведут себя не очень-то убедительно. И эти клишированные разговоры-разъяснения тоже утомляют.
Цитата
А как погибли мои друзья, Константин Александрович?

Ну вот совсем не верю :facepalm:
Видно автор старался и хорошо проработаны детали, но всё очень грубо как-то, с морализаторством. Этого братия не любит)
Автору удачи!

   Сообщение № 6. 30.9.2019, 22:38, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Как-то простенько все, непритязательно и вторично.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 3.10.2019, 04:39, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Читалось приятно.
Есть огрехи в виде излишеней морали и нелогичности поступков. Голодная тварь, которую уболтала испуганная девушка. Ну жесть. Хотя недурственно. Для полуфинала прокатит

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 17:28, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Не уверена, что прокатит. Качественный ужастик должен брать читателя за горло и держать, пока не прочитает последнее слово :) А здесь скучновато. Написано в стиле конца XIX в., с прямо выраженной моралью и страдающей нежитью, мечтающей о покое. "Не верю!"

   Сообщение № 9. 13.10.2019, 12:19, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Цитата
очевидно – ритуал. Теперь очевидно, когда я прочитала

Повтор
Прочитала ваш рассказ, мне понравился.
Есть настроение, сюжет. Спасибо.

   Сообщение № 10. 15.10.2019, 21:53, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Почему бы и нет?
Да мне вот не хватило, какой-то интриги. Вот прям мстительнице свезло и все. А если б нет?
Ну это так автору захотелось.
Так как больше претензий нет, но не хватило.
=

   Сообщение № 11. 17.10.2019, 15:12, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Зря колечко оставила, нельзя такие сувениры оставлять. Или это задел на продолжение? Тем более не надо.
И вообще, нефиг плодить нежить, которая за свою жизнь не держится.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика