RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Клетка разума, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Клетка разума»


Текст рассказа: «Клетка разума»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2024, 13:07, Adastra пишет:
Adastra ( Offline )
Cyц ка

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 10
Простите, автор. Я прочитала ваш рассказ.
Это первый мой минус.
Расписать мне тут не хватит жизни.
Длинное полотно, не разделенное абзацами. Манга переплетенная с фантастикой. Фэнтези с запутанный сюжетом, который то ли не влез в рамки, то ли чересчур длинно описано.
Тяжело было читать. Сквозь боль и сопротивление.
Простите.

   Сообщение № 3. 25.4.2024, 15:13, Д.И.К. пишет:
Д.И.К. ( Offline )
Путник, злой путник, очень злой путник.

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ. Вернее, только начало. Напыщенно и бестолково. Несоответствия склонений, спряжений, времён и даже смыслов на каждом шагу. Как только увидел, что дальше простыня букв, испугался и бросил насиловать собственный мозг.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3720
профиль

Репутация: 771
Цитата
волосы развивались на ветру

да! Наконец-то я нашёл первые развивающиеся волосы за сезон! Ачивка получена, спасибо, автор!

Всё остальное, конечно, крайне плохо.
Скажите, автор, вот на кой посылать на конкурс ненаучную фантастику в режиме "а всё фэнтези, которое вы прочитали, было сном/глюком/вирусом, хахаха, попались!"? Мне правда интересно.

Ладно, фиг с ним.
Написано погано - причём в рамках категории "погано" рассказ берёт ещё одну планку помимо развития волос и обилия ошибок и несуразиц: абзац на 9к знаков без пробелов, в которые - без перехода - входят глобальное мочилово и локальное объяснялово. Это не мангуст чихнул, это серьёзная заявка на нечитабельность - и она проходит. Абзац фактически нечитабелен. Да, через него можно прогрызться, можно проглядеть по-диагонали, но прочитать в привычном понимании - нельзя.
Финальный твист, ну... я скажу так. Будь рассказ прилично написан - то есть, взять вот эту же канву и переписать читабельно - концовка всё равно не сработала бы, потому что тут недостаточно связи между внешним и внутренним, между борьбой внутри и снаружи. Поэтому в конце приходится это так вдумчиво объяснять (а читателю в любом случае пофиг, потому что он про внешнее ни сном, ни духом, а внутренне, прямо скажем, воображение не поражает и наружу не особо указывает), поэтому твисту переворачивать по сути нечего, хотя вирус жалко. Поэтому всё итоговое переосмысление героя - это "пойду в лесники". Угу.

   Сообщение № 5. 5.5.2024, 16:54, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 100
Прыгающее время – плохо. Потом эта… битва с драконом – если он прям так быстро восстанавливаеца, поглощая души, то выглядит рояльно, вот он уже умирал, а потом раз – захрумтел и улетел… и всё это описание, возня с ним – смотрица нелепо. Весь вкус битвы умнажаеца на ноль. Хотя и вкус былтак себе – какие-то дёрганные описания, поочерёдные действия героев, карочи – скучное.

Попытка в героик так и остаёца попыткой.

Битва пацана с разбойниками – аще ужос. Гг раскручивает меч и отрубает злыдням ноги… а те ЖАЛЕЮТ о своём решении заработать лёгких деняк. Логика уезжает в отпуск. – нефих нападать на дурачка с двуручкой… тут как бэ объяснять не надо..
- жалеть о чём-то в тот самый момент, когда тебе отрубили ноги – ну эт же глупое. Боль, страх, шок… какие там ещё сожаления.
«Даже не верится, что я всё помню спустя столько лет» - фокал отправился за логикой…
«Но теперь он уже не дракон. Теперь он верховный маг во дворце» - фсё, тут я не выдержал – рука-лицо…

Это всё так… картонно и притянуто. Читается с трудом. Ментальный диалог – из-за оформления – в нём можно заблудиться.

Зачем это фсё?

«Уворачиваясь от снарядов и поражая огненными шарами сами баллисты и их экипаж, дракон поразил противника с неба. А воин, спешившись, поражал всех мечом» - это прям эпик…
Дальше ваще сумятица и сумбур. Охохо… и попытка (через непролазный текст-объяснялку) завернуть историю в нежданчик-твист. Типа всё это не то, на самом деле – читай нудное описание.

Не – тут или расписывать все события, связывать их, оформлять диалоги, какие-то мостики навешывать между вирусом/магом/драконом и реалом/сном.

Процессором он стал :) смешное. Больше боли богу боли
Прочитано

   Сообщение № 6. 10.5.2024, 23:28, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1476
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Фантазия Ваша великолепна, она бурлит и клокочет, но одной фантазии - увы! - мало ((( Надо УМЕТЬ писать А, перечитывая, свое произведение (ведь Вы, надеюсь, его перечитывали перед тем, как отправить на суд читателей?), надо не уноситься опять же на крыльях фантазии (Ох! Какой я молодец! Как же я все тут здорово закрутил(а)!), а отрешиться от текста и, по крайней мере, хотя бы разобраться с именами придуманных Вами персонажей, как там кого все же на самом деле зовут. Простите, но мне не понравилось. В какой-то момент стало скучно, в какой-то смешно от излишнего "закручивания" - не обижайтесь! Читайте побольше хорош книг, и "все (возможно) еще будет!"

Всего Вам хорошего!

   Сообщение № 7. 17.5.2024, 21:21, Ева пишет:
Ева ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2058
профиль

Репутация: 111
Уважаемый автор! Скажу так - у меня уже под конец полуфинала (или четверть финала, как тут любят говорить) осталось небольшое количество клеток разума. Но я постараюсь. Тут заминусовали - но это не так ужасно. В тексте больше пересказа - чем рассказа. Хотя я и могу это понять - из-за превёртыша в конце. Мне он не очень понятен. В смысле - это вирус как грипп или компьютерный вирус? А в целом, я затрудняюсь сказать - как это могло бы быть более привлекательным.
Цитата
Когда тело мальчика упало в стог сена, рядом с ним упали и руки его матери.
Пересказ в тексте чередуется с графическими картинками - это тоже выкидывает из ритма пересказа. (В местах, где нужен пересказ).
Автор, я желаю вам будущиъ творческих успехов! Может быть - даже и эту историю можно перекроить. Начало мне даже понравилось - хотя оно и не очень оригинальное - но картинка была живая!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика