RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Цвет мантии, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 13 ]  [76.47%]
Славянские мифы [ 3 ]  [17.65%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [5.88%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 4 ]  [23.53%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 10 ]  [58.82%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 31
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:20, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Цвет мантии»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Tсvet_mantii


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 31. 21.6.2015, 16:25, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Джени, так ведь и ГП - не первоисточник, а скорее удачная компиляция идей и сюжетов, что уже существовали до него.

   Сообщение № 32. 21.6.2015, 16:32, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Айфрит
Спрашивал уже об этом Раймона, спрошу и тебя: а что является первоисточником(-ами)? Вопрос без подвоха, мне просто любопытно узнать, ибо в ближайшее время хочу плотно заняться этим вопросом в личных целях) :plotting:

   Сообщение № 33. 21.6.2015, 16:39, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
SVK182, эйдос)
Ну, Роулинг вообще много чего и много у кого позаимствовала (что, в общем-то и не отрицала никогда). До неё кое-что похожее на школу волшебства было, например, у Пройслера (который ещё про маленькую ведьму писал). А вообще, в сети по этому поводу можно много чего отыскать)

   Сообщение № 34. 21.6.2015, 19:38, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
А если разобраться, ребята, а причем тут ГП вообще? Потому что магшкола? Так с таким подходом всё, что про сыщиков - фики по Холмсу, что про любовь и смерть - с Шекспира сдернуто, любовь, месть и смерть - с древних греков... Так что не пачкайте русскую народную мантию эманациями иностранных спецшкол! :cool: ::D:

   Сообщение № 35. 21.6.2015, 20:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Штурман)
Так с таким подходом всё, что про сыщиков - фики по Холмсу


Если у них есть глуповатый помощник и они раскрывают преступления, используя дедуктивный метод - несомненно.

   Сообщение № 36. 21.6.2015, 20:14, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Теоретически, помощник гениального сыщика почти наверняка будет глуповат. Как минимум, на фоне первого.

   Сообщение № 37. 21.6.2015, 20:20, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(kenn)
Теоретически, помощник гениального сыщика почти наверняка будет глуповат. Как минимум, на фоне первого.


Какой-то я фильм не так давно смотрел, из новых, про Шерлока даже Холмса, где помощник вовсе не выглядел глупым. Штампы они такие штампы: форматируют мозг. А жизнь богаче.

   Сообщение № 38. 21.6.2015, 20:53, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Боб)
Если у них есть глуповатый помощник и они раскрывают преступления, используя дедуктивный метод - несомненно.

Ну это я к примеру. Можно заменить Холмса Пинкертоном, отцом Брауном или даже Видоком. Суть одна - если это было написано раньше, значит всё более позднее - перепевки и по мотивам? А про Шекспира и Эврипида Вы согласны?-)

   Сообщение № 39. 21.6.2015, 20:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Штурман)
Суть одна - если это было написано раньше, значит всё более позднее - перепевки и по мотивам?


Совсем не обязательно.

Цитата(Штурман)
А про Шекспира и Эврипида Вы согласны?-)


Про Шекспира и Эврипида нет, а вот про Эзопа, Лафонтена и Крылова - да. Чувствуете разницу?

   Сообщение № 40. 21.6.2015, 21:29, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Боб)
Совсем не обязательно.

Так ведь и я о том же.


Цитата(Боб)
Про Шекспира и Эврипида нет, а вот про Эзопа, Лафонтена и Крылова - да. Чувствуете разницу?

Я имел в виду не преемственность/перетыривание сюжетов, подобное этому, а более широкую постановку вопроса:

Цитата(Штурман)
А если разобраться,  ребята, а причем тут ГП вообще? Потому что магшкола? Так с таким подходом всё, что про сыщиков - фики по Холмсу, что про любовь и смерть - с Шекспира сдернуто, любовь, месть и смерть - с древних греков...


Это я к тому, что "Цвет мантии" относится к ГП как Шекспир к грекам или какой-нибудь СЛР к Шекспиру. Ну после. Ну про любовь-смерть-месть. Ну и что?

   Сообщение № 41. 21.6.2015, 22:44, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
В "Цвете мантии" помимо маг.школы есть очень явное перемигивание с ГП в общей канве сюжета: директор оказывает очень явную протекцию юному дарованию с опасным талантом, и когда герои взрослеют.....ну, человек, читавший ГП, уже слышит зловещую музыку дурных предзнаменований, ожидает подвоха - но всё хорошо и т.д. Вольно или невольно автор сыграл на этом сходстве, выстроил на нём основную мораль, вот и вышло похоже.

   Сообщение № 42. 22.6.2015, 06:07, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Штурман
Твои попытки защитить авторов и их творения достойны уважения :wink: , но все же - лично для меня, как для читателя, "детективная" ниша полна самых разнокалиберных сыщиков, команд и целых полицейских участков - чье-то конкретное влияние сложно усмотреть, если только подражание не выглядит чересчур навязчивым. И тут на сцену выходят два пункта:

1) Подражание здесь очень навязчиво. Основные пункты уже расписал выше Aster, не буду их повторять, но вот фишка с испытаниями, которые несмотря на проколы испытуемых, засчитываются юным дарованиям - это явная отсылка - к "сто очков Гриффиндору!" плюс все проделки маленьких волшебников в итоге сыграли им в плюс - ну ни дать ни взять ГП, где Дамблдор, все запрещенные действия героев расценивал как храбрость и талант + в сюжете замечен рыжий (рыжий, Карл) мальчик. Совпадение? Я так не думаю ::D:
2) Если детективная ниша занята всеми возможными ищейками, то ниша магических школ, как мне - для среднего читателя связана с ГП, есть какие-то школы для оборотней, призраков, Тани "Я оригинальная и славянская" Гроттер, но мало кому они интересны, потому что, как сказал Раймон, ГП - на сегодня самый раскрученный и известный общеобразовательный магический институт ::D: И я не на секунду не сомневаюсь, что автор вдохновлялся этим творением. Я не говорю, что это плохо, неразумно. Просто автор должен понимать, что его рассказ будут сравнивать с ГП, а потому нет смысла защищать оригинальность автора и закрывать глаза на ГП, чье влияние сочится из всех щелей :smile:

Рассказ хороший, по-детски напряженный и интересный, поучительный и даже запоминающийся. На первое место в этом раунде я бы точно его не поставил, но в первую десятку точно включил :smile: Плюс-минус пара позиций)

   Сообщение № 43. 22.6.2015, 11:00, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Цитата(Штурман)
СЛР
:confused:

   Сообщение № 44. 22.6.2015, 18:48, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Ian
СЛР - такой зверь, как современный любовный роман :smile:

Цитата(SVK182)
Твои попытки защитить авторов и их творения достойны уважения  :wink:

(засовываю торчащие уши поглубже под шлемофон с видом "Кто?! Я?!" ::D:

А про ГП, значит, у меня другая система координат. Гг - сирота, гнобимый родней, не отличник, но славный парень и почти что робингуд :smile: У него друг - тоже не отличник, но верный, эдакий доктор Ватсон, дабы оттенять героя и восхищаться им. А еще должны бы быть в истории мозги! - и вуаля! - имеем спортсменку-комсомолку-студентку и местами красавицу :cool: Также в сетинге должен быть Борман - мелкий пакостник мелкий, но настойчивый злодеишко. Что должен этот сетинг сделать - не суть важно, пока это "неважно" определяется борьбой с мировым злом. А от наличия в школе учителей еще ни один новатор не ушел, не говоря уже о традиционалистах, то есть этот фактор "гаррипоттерности" несколько за усы приятнут. Что же касается опасного дара, который обращен в мирное русло - одно это ГП не делает, да и ГП сте было далеко не центральной сюжетной фишкой :wink:

   Сообщение № 45. 22.6.2015, 20:15, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Штурман,
Цитата
Что же касается опасного дара, который обращен в мирное русло - одно это ГП не делает


Одно это не делает, а вот в сочетании с кучей других совпадений - делает)))
Вообще-то опасный дар в сочетании неприятной личностью антагониста и запустил сюжет, а то, что ГП оказался при похожих исходных данных хорошим человеком, позволило всё привести к хэппиэнду. Всё же это является одной из важнейших тем и одним из центральных моментов развития личности главного героя. Приплюсуем маг.школу, отношение директора(ведь дело не в том, что в школе есть директор, а в том, каков он - будь здесь директор суровым скептиком, часть сходства уже ушла бы), цветовые темы(которые, несмотря на название, почти не играют роли в "Цвете мантии", зато имеют значение в гп), все эти говорящие имена-фамилии, школа-замок - ну очень, очень много общего. Отдельно все эти детальки, конечно, не специфичны, но, собранные вместе, создают впечатление вполне конкретное. Эта история - не фанфик, сам рассказ очень хороший, в нём есть собственные находки - но подражание, намеренное или нет, здесь несомненно.
А что до Шекспира - всё же его разделяло с греками гораздо большее количество времени, чем ГП и этот рассказ, чтобы можно было проводить такую аналогию. Не любой сюжет про "любовь-смерть-месть" будет подражанием Шекспиру или грекам, но история про две равноуважаемых враждующих семьи, дети которых полюбили друг друга, будет в любом случае навевать вполне конкретные ассоциации, даже если типажи главных героев будут отличаться, а действие будет происходить в другой стране. Вот как в "Вестсайдской истории", например.

   Сообщение № 46. 22.6.2015, 20:46, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Aster)
Эта история - не фанфик, сам рассказ очень хороший, в нём есть собственные находки - но подражание, намеренное или нет, здесь несомненно.

Ну тут это не часть сюжета, фоновый антураж, который в большой форме, может, и больше бросался в глаза. А замок для магшколы - самое преемлемое помещение. Альтернатив немного - старая усадьба и... и... какие еще предложения?-) Так что замок тут - суровая необходимость :cool:

Цитата(Aster)
Одно это не делает, а вот в сочетании с кучей других совпадений - делает)))

Но совпадение совпадению рознь. Цветовая кодировка студентов - одно, а матрица героев - совершенно другая пара дементоров :smile:

   Сообщение № 47. 22.6.2015, 21:08, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Штурман, в том-то и дело, что маг.школу можно в абсолютно любом помещении устроить, при должной фантазии. А уж учитывая славянский антураж - и усадьба лучше подошла бы. Так что нет, без замка вполне можно было обойтись.

Цитата
Но совпадение совпадению рознь. Цветовая кодировка студентов - одно, а матрица героев - совершенно другая пара дементоров  :smile:


Тут цветовая кодировка вынесена в название)) При том, что мантий в самом рассказе вроде бы никто и не носит, в отличие от злосчастного ГП)) А насчёт героев - так в очень многих фанфиках помещают собственных героев в известный сеттинг, от этого произведение полностью оригинальным не становится. Тут, повторюсь, не фанфик, есть интересные собственные находки - но и сходство с ГП отнюдь не уровня "Шерлок Холмс - любой детектив". Что далеко ходить - "Изгоя" вот никто с Шерлоком не сравнивает ведь)))


   Сообщение № 48. 22.6.2015, 21:39, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Aster)
А уж учитывая славянский антураж - и усадьба лучше подошла бы. Так что нет, без замка вполне можно было обойтись.

А кстати да, славяно-сетинг и замок глаз резануло. Но я объяснил это себе тем, что славянские школьники пришли учиться за границу. Был переход границы? Был. Имена у преподов неславянские? Нет. Версия работает :)

Цитата(Aster)
При том, что мантий в самом рассказе вроде бы никто и не носит, в отличие от злосчастного ГП))

А это в романе дальше будет :))))

Цитата(Aster)
Тут, повторюсь, не фанфик, есть интересные собственные находки - но и сходство с ГП отнюдь не уровня "Шерлок Холмс - любой детектив".

А вот придет потом автор - автор нас рассудит, в какой мере ГП повлиял на ;)

Цитата
Что далеко ходить - "Изгоя" вот никто с Шерлоком не сравнивает ведь)))

Потому что изгой?-)))))


   Сообщение № 49. 22.6.2015, 23:30, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Цитата(Штурман)
такой зверь, как современный любовный роман
Оу. :smile: Спасибо :cool:

   Сообщение № 50. 28.6.2015, 11:41, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Рассказ понравился, хотя какого-то очень яркого впечатления в моей голове не получилось, разве что момент когда появился Корса.
Плюсы:
1) Герои.
2) Мораль.
3) Вычитка.
Минусы пожалуй словами:
Цитата(Aster)
В "Цвете мантии" помимо маг.школы есть очень явное перемигивание с ГП в общей канве сюжета: директор оказывает очень явную протекцию юному дарованию с опасным талантом, и когда герои взрослеют.....ну, человек, читавший ГП, уже слышит зловещую музыку дурных предзнаменований, ожидает подвоха - но всё хорошо и т.д. Вольно или невольно автор сыграл на этом сходстве, выстроил на нём основную мораль, вот и вышло похоже.


   Сообщение № 51. 3.7.2015, 03:41, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Очень неплохое начало романа! И в рассказ превращено относительно элегантно. Хотя, возможно, без собственно темы сабжа действительно смотрелось бы лучше, пролог и эпилог чересчур подчёркивают, как много от нас скрыли =)) То есть заявленная мораль на самом деле не раскрыта, хотя рассказ всё равно насквозь добрый, и это приятно.

Про ГП судачить не буду - не читала, принципиально. "Волшебник Земноморья" - да. А ещё где-то не так давно прочла совершенно песенно-сказочный рассказ про кельтскую школу магии, но боюсь, всего удовольствия от него не получить, если кельтскую мифологию не изучать, т.к. стёб идёт в основном на эти темы (надо знать заранее, в чём прикол).

   Сообщение № 52. 3.7.2015, 03:51, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
AlaVita
Цитата
А ещё где-то не так давно прочла совершенно песенно-сказочный рассказ про кельтскую школу магии

Не "Школа в Кармартене" это была?

   Сообщение № 53. 4.7.2015, 01:58, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Цитата(Джени)
"Школа в Кармартене"

Она! :respect:

   Сообщение № 54. 9.7.2015, 04:41, Полуночник пишет:
Полуночник ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 3
Доброго времени суток! Я - автор "Цвета..." и плохо представляю, как нужно общаться на форумах, посему буду учиться... ::D:

Во-первых, ещё раз спасибо всем за тёплые слова, меткую критику и полезные замечания. Для меня, как для самого настоящего зелёного новичка, было очень ценно. :respect:

Ну, а во-вторых, о том, что насвербело за почти два месяца.

1. Мне, как обожателю сказок, на самом деле нравятся фильмы о ГП, правда не все. Но именно фильмы! Поскольку книг миссис Роулинг я не читала. Ни одной! (И Таню Гроттер тоже.) Поэтому то, что почти для всех мой рассказ откровенно перемигивался с приключениями юного волшебника, для меня было страшной неожиданностью, честно! Хотя я сама, видимо, в том виновата. :raincloud: Изначально никакого вступления в "Цвете..." не было. Действие сразу начиналось с девочек в лесу. Но внезапно меня просто переклинило, что рассказ идёт ниоткуда, и я потопала по самому простейшему пути, втиснув него школу магии и доброго директора. Благо времени подумать было мало. Теперь, после прочтения отзывов, я готова признать, что именно эти два момента делают мой рассказ похожими на ГП. Но только эти!!! И то не до конца. Потому что в моей "Мантии..." директор обещает не защищать ГГ, а присматривать за любым ребёнком с тёмным даром, чтобы он не стал злобным некромантом... А о протекции Вилее я вообще нигде, вроде, не говорила.... Да и испытания мои герои прошли все без проколов. Они с ними просто справились - и всё. Так что никаких "ста очков" тут быть не должно... Между прочим когда я писала этот рассказ, то очень боялась, что он будет сравниваться совсем с другими книгами - в частности с "Профессия ведьма" О. Громыко - и постаралась сделать всё, чтобы они были максимально не похожи.

2. О послесловии не жалею ни сколечко. Хотя теперь и его скорее всего придётся убрать, чтобы не оставалось ощущения ощипанного романа о ГП. И даже объясню почему. Во времена своего далёкого детства я очень много времени проводила с малышами своего двора. И представьте себе, как загорались их глазёнки, когда они мечтали о том, кем станут через много лет. Ну, прям как в моей сказке! И вот теперь самое главное: при чём здесь малыши, которые мечтают? А вот при чём...

3. Моя сказка имеет адресатов. Четверых. Дело в том, что у меня есть два сына и две племянницы, которых я обожаю. Именно на них я смотрела и писала. Их же и описывала - внешне и по характерам. И да! Волосы моего старшего сына действительно цвета осени, как у Корса!!! Но, как и Корс, на Рона Уизли он совершенно не похож, потому что он не только добрый, но и умница, а кое-где и хитруля... А в "ПВ" Громыко рыжеволосой вообще была ГГ. Так что, если в рассказе есть рыжие, это не значит, что отсыл идёт именно к ГП. Здесь я с вами совершенно не согласна, друзья. Я сама терпеть не могу перепевок кто-то сейчас наверняка фыркнет, а то и захохочет, и себя достаточно уважаю, чтобы заниматься таким некрасивым делом.

4. Местами тяжёлое повествование и слишком грузные описания достались мне в наследство от когда то давно читанных классиков. Уж простите. Постараюсь с этим бороться.

5. Про злодеев мне, как человеку до края доброму и наивному, писать очень тяжело, потому что свято верю, что конченных злодеев среди людей нет. Что-то светлое есть в любой душе. И мне всё время хочется раздуть это светлое в своих героях. Но теперь я, наверное, всё-таки кое что изменю в своём рассказе и добавлю туда капельку тьмы. Для контрасту, так сказать... И ещё возможно заставлю выстрелить пару смолчавших ружей. Благо, теперь конкурс закончился и объём можно увеличить.

6. Кстати, данная сказка понравилась моей старшей племяннице. Ей одиннадцать...

Вот и получается, друзья мои, что ерунда какая-то. И ладно бы правда с "Профессия Ведьма" сравнили бы. Хоть не так досадно было бы (от чего бежала, то и догнало), а то - Гарри Поттер!Э-эх! :brr:

   Сообщение № 55. 9.7.2015, 04:47, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Полуночник
Мы тут все придирчивые лишности)
Даже если понравилось, всё равно поругаем ::D:
В итоге рассказ выстрелил и долетел почти до самого верха, значит, все было не зря!

   Сообщение № 56. 9.7.2015, 07:14, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата
Мне, как обожателю сказок, на самом деле нравятся фильмы о ГП


Вот потому музыка и звучала у меня в голове!

Цитата
Изначально никакого вступления в "Цвете..." не было. Действие сразу начиналось с девочек в лесу.

Кстати, при чтении было то же впечатление. Центральная часть и более прочувствованная в целом.

Цитата
а присматривать за любым ребёнком с тёмным даром,


Мотивация Дамблдора и в случае Тома Реддла, и в случае ГП была та же - защищать любого ребёнка, независимо от направленности дара.
В одном случае это привело к ужасным последствиям, в другом - к хорошим, т.к. несмотря на дар и склонности, т.к. по сути своей людьми они были разными(=мораль вашего рассказа). Вот и получается очевидная ассоциация.

Цитата
А о протекции Вилее я вообще нигде, вроде, не говорила....


Тут загвоздка в том, что Вилея, по сути, не проходила испытание - в отличие от остальных героев. В отличие от них, она не использовала свои способности. Но была принята в школу наравне с остальными. Потому - по логике событий рассказа - получается, что директору интересен был ребёнок с редкой способностью, и он взял Вилею без проверки.

Цитата
Так что, если в рассказе есть рыжие, это не значит, что отсыл идёт именно к ГП.


Тут полностью соглашусь - на Рона Корс совсем не похож, да и я сам люблю рыжих героев))))

Цитата
Вот и получается, друзья мои, что ерунда какая-то.


Вот неправда - рассказ отличный! Но и комментарии критиков стоит учесть - особенно если вы не любите перепевки. Центральная часть действительно очень самобытна и при том очень понятна - возможно, от этого и стоит двигаться дальше.

В любом случае - спасибо за прекрасный рассказ!))

   Сообщение № 57. 9.7.2015, 10:45, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Полуночник
Я очень рад, что ваш рассказ понравился вашей племяннице, а я вот свой рассказ боюсь ей читать, мало ли что... :weird:

   Сообщение № 58. 9.7.2015, 11:48, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Полуночник
Так держать! Надеюсь, увидимся осенью :wink:

   Сообщение № 59. 10.7.2015, 02:39, Полуночник пишет:
Полуночник ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 3
Цитата(SVK182)
В итоге рассказ выстрелил и долетел почти до самого верха, значит, все было не зря!

Он непросто выстрелил. Он меня просто наповал убил. Я когда результаты общего голосования смотрела, вздохнула тихонечко с облегчением, поздравила саму себя с финалом, порадовалась такому невероятному повороту событий, думая что где-то месте на 28 и нахожусь, раз в списке вообще нет. А он вона как! У-ух! - и на 4 место! Да ещё и номинацию себе зацапал! До сих пор не верится... :%):

Цитата(Aster)
Вот потому музыка и звучала у меня в голове!

Да... Но Вольху Редную я всё равно люблю много больше!!! ::D:


Цитата(Aster)
Вот и получается очевидная ассоциация

Ага... Долой из рассказа директора и школу магии!.. Или, может, правда роман закатать?.. Но ведь его же опять с ГП сравнивать будут! Блин... :cry:

Цитата(Aster)
получается, что директору интересен был ребёнок с редкой способностью, и он взял Вилею без проверки.

Нет, на самом деле проверку-то она прошла, только не такую, как другие. Согласившись попробовать поискать деревенских ребят а не рванув за кладом, она показала цвет своего сердца. И подтвердила его, отказавшись брать с собой Марьку и Божика из опасения за них и перепугавшись за своего призрачного друга. И дар она свой доказала, когда берегиню увидела... По крайней мере, я так задумывала. Неужели не получилось? Вот растяпа!.. :raincloud:


Цитата(Wadim)
Я очень рад, что ваш рассказ понравился вашей племяннице, а я вот свой рассказ боюсь ей читать, мало ли что...

А Вы попробуйте для начала ей его пересказать, скруглив, так сказать, острые грани повествования. А вдруг она заинтересуется? А там и прочтёт, когда вырастит. А может, и сразу прочтёт. Моя красавица, например, я смотрю страшилки стала очень уважать последнее время... :smile:

Цитата(Раймон)
Так держать! Надеюсь, увидимся осенью

Спасибо! :smile: Попробую. Надо только порыться в своих конспектах, поискать, чем ещё я могу добить мир Вас порадовать. ::D:

   Сообщение № 60. 10.7.2015, 02:58, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Полуночник
Я распечатал три своих сказки, дам брату, пусть брат решает, что читать своей дочке. Ужастик идет последним))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика