RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ради нашей любви я готова на всё, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Ради нашей любви я готова на всё»


Текст рассказа: «Ради нашей любви я готова на всё»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 15:05, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1109
профиль

Репутация: 279
Мне еще на преноме ваша штука понравилась, автор. Махонькая, но с полновесным значением. С незадачливой Первородительницей всё понятно, и жаль, что не хватило времени расписать Дарби как следует.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 11:47, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Прочитала рассказ. Отличная антиутопия, с интересным миром. Хорошо показан характер Первородительницы через её дневник, тонко и психологично. Неожиданный поворот - плюс тексту. Написано хорошим литературным языком, без явных ошибок. Удачи в конкурсе!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1497
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен хоть и сначала немного запутан- приходится прикладывать усилие, чтобы понять, что Дарби читает дневник другой жертвы, а не чувствует всё это сама. В сюжете обыгрывается забавное суеверие, согласно которому если женщина смотрит на партнёра во время зачатия, то ребёнок будет похож на него.
Идея рассказа - тоже понятна и приемлема - осуждение мошенников, пользующихся затруднённым положением жертвы. Но вот вопрос - если служителям церкви так нужны были эти механизмы, рождённые человеческими женщинами - они что, не могли найти каких-нибудь таких, которые за деньги согласились бы это делать, изначально всё зная? И ещё - зачем Дарби дали читать дневник Первоматери, ведь они же были заинтересованы в том, чтобы она вплоть до родов ничего не знала?

   Сообщение № 5. 4.10.2023, 12:33, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Здравствуйье, автор!
Спасибо, с удовольствием прочла рассказ!
Это очень остроумно, забавно и технически выверенно.
Пожалуй, постмодерновое осмысление классическоц утопии и поговорки: страна ждёт героев, а рождает... двухцилиндровые двигатели.
Не знаю, задумывалась ли работа как юмористическая, мне было смешно.
Но это смех не весёлый, это смех ужаса от того, что живой человек бесправен, обезличен, а механизсы возведены в культ.
Мир перевернулся, опра потеряна.
Сильно, спасибо!

   Сообщение № 6. 8.10.2023, 19:54, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Берется какая-то несуразная мыслишки и на полном серьезе расписывается - такой рецепт.
Написано-то вполне себе крепенько, но вот о чем? О том, что вот, мол, как нас бездушная общественная машина замучила?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 14.10.2023, 09:56, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 781
профиль

Репутация: 60
Эпическая сила( как всегда, самое сложное бабам. Мужикам только тату на грудь, а тут выноси двигатель( жуть какая.
Идея необычная, есть интересные детали, дневник первоматери хорош. Но вот к Дарби есть вопросы. По сюжету кажется, что она не первый раз это проходит, да и в 19 лет в таком обществе вряд ли кто-то не знает, что за беременность, а она после прочтения дневника реагирует так, словно слышит в первый раз.
Опять же, есть намёк, что если рожаешь движок, то тебе кранты, так и все бабы вымереть могут. Кто других баб рожать будет?
Кто-то опять скажет, что я снова к техническим деталям докапываюсь, а тут же магия. Ну что ж поделать, вот так у меня мозги устроены. Мне важна логика даже в фэнтези. И сюжета, и деталей. А тут как-то с ними слабо. Хотя, повторюсь, идея необычная и интересная.

   Сообщение № 8. 18.10.2023, 22:57, zarzar пишет:
zarzar ( Offline )
Перекатиполе

*
Неофит
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 3
Прикольно. Интересно. И со смыслом. Зачет. :smile: :respect:

   Сообщение № 9. 3.11.2023, 12:02, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, рассказ прочитан и он мне понравился. Написан хорошо - кратко,ёмкой, со смыслом и неожиданным финалом. Спасибо и удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика