RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Я возвращаюсь домой, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Я возвращаюсь домой»


Текст рассказа: «Я возвращаюсь домой»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 22:59, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
С почином, кадет...

Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан.
Фантастикой является, но только не строгой научной. Теме конкурса соответствует с изряднейшей условностью.

Пространно-описательная манера построения текста вредит его восприятию. Нет чёткого сюжета. Бесструктурно.
Аморфно.
Герои безлики до безумия. Как и весь текст, они стагнируют. Нет динамики. Нет живости. И, к сожалению, нет литературности.
Дефекты вычитки: вместо буквы "ё" буква "е", числительные написаны не прописью...

Краткие рекомендации:
1. Мир должен работать на героев и влиять на них.
2. Герои же, чтобы в нём выжить, не должны быть бесхребетными созданиями и должны сопротивляться течению реки событий. В таких случаях у них появляется характер, и, возможно, появится сопереживание читателя к ним. Хорошая история – это история о людях.
3. А раз появится характер, появится и цель, которая будет подвергнута очередному испытанию, что также добавит тексту динамичности.
4. Следуйте условиям конкурса. Отдельные лица могут попенять за отсутствие внятной научно-фантастической идеи.

Желаю Вам профессионального роста, автор.


   Сообщение № 3. 19.1.2021, 00:15, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Оболочки капсул были проницаемы, поэтому несложно было двигаться, вместе с тем это было что-то наподобие лабиринта, когда ты не знаешь куда двигаться и когда заканчиваются эти комнаты-капсулы и где что-то новенькое и интересное для меня.

Частые повторы слов в одном предложении и тут же в другом тоже слово
Цитата
Я не знала, что происходило на самом деле: или я летела куда-то вместе с ними, или оставалась на планете з закрытыми окнами-люками, огромным залом с легким голубым светом, и множеством странных существ помимо чело-веков и био-роботов.

Минус в том, что в тексте есть ошибки и опечатки
Цитата
Ах, да, возможно я была на планете фантазий, планеты выдумок, все о чем я мечтала, она воссоздавала для меня. Но неужели я мечтала об этом? Наверное, там было и то, о чем я не хотела мечтать, придумывать и жить в нем. Я пыталась что-то изменить, но мои воспоминания и сны не совсем позволяли мне сделать это. Итак, я была на планете фантазий, и я вернулась домой. Оказалось, что я могу мечтать и создавать новые миры. Но зачем мне это?

Отсутствует сюжет, все сводится к тому, что женщина уснула, дальше видит сон, и в конце проснулась.
Минус в том, что читатель ожидает в середине какое-то событие, но его все нет и нет. Женщине снится какой-то мир, но и там нет сюжета, нет героев, просто описания того, что она видит.
Где тут биотех? Где научная фантастика? Где совершенствование человека? Сны и сейчас может видеть каждый человек и присниться может что угодно. Совершенствования героини и ее развития нет, она как была женщина землянка сомневающаяся и думающая - что делать или не делать, так ей и осталась.

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 4. 1.2.2021, 23:12, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Автор, рассказ прочитан. Да, сюжета нет, но есть возможность его создать. Вы способны представить мир (параллельный или мир будущего - неважно), так воспользуйтесь этим) Вспомнила один сериал, где женщина из современного мира попадала в прошлое, когда засыпала. Героиня вашей истории вполне может поступить также. Жизнь Лакмиды сразу станет очень проблемной, так как ГГ явно осуждает устройство другого мира. У вас много описаний на этот счет. Она начнет вмешиваться в чужие дела, увлечется, двойная жизнь сведет ее с ума или почти сведет с ума.
Это только мое предположение. Импровизированный ответ на ваш вопрос:
Цитата
Оказалось, что я могу мечтать и создавать новые миры. Но зачем мне это?

Удачи вам!


   Сообщение № 5. 11.2.2021, 16:38, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Вслед за вашим воображением мы отправляемся на планету чем-то похожую на землю. Попутно знакомясь с обитающими там расами.
Вообще манера «рассказ в рассказе» достаточно интересна, как и идея «подселения» человеческого сознания в разум «аборигена» с далёкой планеты.
Автор, к сожалению, ничего кроме картинки быта далёких инопланетян не даёт. Не люблю такое, прошу считать вкусовщиной.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика