RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Я - человек, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Я - человек»


Текст рассказа: «Я - человек»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 13:02, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Уважаемый автор! Ваш рассказ прочитала на одном дыхании. Захватывает!
Интересно показано то, каким может быть человек живущий долго, с модифицированным телом. Человек ли? И проблема выбора: модификация или смерть. Тут может быть было бы хорошо больше проработать характер Милы, как-то показать ее чувства и мысли. Потому, что именно ей хочется сопереживать.
Есть неясность, если ее так пугали черные вены, как же она познакомилась с ним, вышла замуж, когда он уже был модифицирован (с черными венами)? Ведь он уже жил сотни лет и был полностью модифицирован. Логически можно предположить, что девушка, когда его встретила и полюбила, то она очень толерантно относилась к модификациям тела и черным венам. Долгие годы она любит его, живет с ним и это для нее нормально. Почему вдруг, когда перед ней встал вопрос черных вен у нее такая резкая реакция? Ведь в большинстве своем у женщин стандартно срабатывает – люблю и полное принятие мужчины, со всеми его недостатками. Любят даже тех, кто сильно пьет, бьет и еще годами не могут найти в себе сил развестись. Любящая женщина готова на многое, это и жены военных, которые готовы оставить своих родных, друзей, уволиться с работы и уехать с любимым на край света, туда, где может нет для нее ни работы, ни комфорта. А те женщины, кто ради любимого готовы делать пластику, ложиться под нож, лишь бы оставаться молодой и красивой? Любящая женщина на многое готова, ради любви. Разве Мила не любит его? Или разлюбила? Не готова на все ради их любви? С чего вдруг неприятие черных вен, когда она десятки лет с ним жила, видела его руки каждый день? На мой взгляд мотивация для прыжка в окно слабовата.
«Станиславский сказал бы: не верю!»

   Сообщение № 3. 18.1.2021, 19:42, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
добрый вечер, автор.
жестко, однако. даже не знаю, что больше - физиологические подробности работы пищеварительной системы (ок, черными венами уже не удивить, но детализация наводит на мысль, о какой-то некачественной работе по усовершенствованию человеческого тела. серьезно, такие проблемы вряд ли возможны на позиционируемом уровне развитии технологий. или это больше проблема с описанием...)
или отрезанная голова жены (хотя что значит жена, в данном контексте? это робот, как я поняла - торчащие провода из шеи.... параллели с "Призраком в доспехах (ч.2)" очень натянутые, мне кажется, это скорее мое восприятие, а не заложенная вами идея)
или Пимен (серьезно? мир далекого будущего и Пимен, ладно, ок....), главный герой, для которого нормой было привести в чувство женщину парой пощечин...прям капец какой-то. вообще такой герой вызывает больше негативные эмоции, и финальное - я- человек (блин, хоть бы тире что ли...) очень сомнительно.
сам заголовок - тоже не раскрыт.
сейчас очень субъективно, но эмоции от рассказа неприятные. ГГ - какой-то урод, Мила - то ли глуповата, то ли безвольна. одиннадцатая жена?) на протяжении всего рассказа хочется прямо - wtf...!(
фантастическая составляющая, на мой взгляд, проработана мало. сюжет не оригинален, с налетом домостроевских идей.
извините автор. жесть(

   Сообщение № 4. 23.1.2021, 09:48, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Уважаемый автор!
Прочитал ваш рассказ.
Поначалу шло неплохо. Тематика достижения технического бессмертия и связанные с ним проблемы. Потом пошла смесь из сериала "Проект Анна Николаевна" и рассказов "Электрическое тело пою!" Бредбери и "Суэма" Днепрова.
В целом, компановка вышла неплохая. Части пригнаны друг к другу без зазоров. Однако, на две трети вторично.
Удачи автору в измышлении истинно оригинальных сюжетов!

   Сообщение № 5. 25.1.2021, 21:44, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Я прочла Ваш рассказ, автор.

Увлекательно, да. Хотя в тексте нет художественного описания человека с черными венами (а, согласитесь, хорошо было бы его добавить, нагнать жути!), картинка перед глазами была четкая. Не вспомню сходу, в каком фильме были такие люди...
Концовка показалась мне сумбурной. С того момента, когда Пимен проснулся и обнаружил, что Милы нет в кровати. Дальше текст стал чуть менее качественным, рваным.
Характер Пимена не раскрыт - и это минус. Это не дало мне действительно считать его человеком. Мила получилась более живой.

Спасибо за историю!

   Сообщение № 6. 1.2.2021, 20:23, Tihonya пишет:
Tihonya ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 8
Уважаемый автор! По прочтении рассказа ""Я -человек" прямо-таки напрашивается идея введения в будущем "Человеческих паспортов", чтобы не возникало вопросов.))
Рассказ впечатлил представленным ужасом.
Но ведь функционально))

   Сообщение № 7. 25.2.2021, 19:28, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Довольно слабый текст.
Автор все время скатывается в объяснялки. Встречаются неверные слово употребления
Цитата
бурную смесь химикатов

Например.
А главное, не понятно от чьего лица ведётся повествование?
Не, чисто технически ясно, что это ГГ, но за него это делает автор.
Ну и моё "любимое" рассказ вместо показа...
В итоге впечатление такое что автор взвалил на себя непосильную ношу и не смог её вытянуть. Скорее всего не хватило опыта. Вам стоит больше практиковаться. Успеха.

   Сообщение № 8. 7.3.2021, 16:08, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Я прочитал рассказ.

Не могу сказать, что он мне зашёл. ГГ сначала был непонятен, потому что не было понятно, чем он занимается, к чему стремится (помимо вечной супруги), что ценит и чего тревожится. Затем он стал вызывать к себе антипатию, потому что его поведение было непохоже на то, которое ожидал бы от человека, который за столетия повидал всякое: он хоть и думает, что не вышел из себя, но реакции, которые показывает Миле, говорят о другом. Эдакий самообманщик. Затем антипатия заметно выросла и укрепилась, когда ГГ выбрал между телом и разумом, показав мне, что ему не человек рядом нужен был, а симпатичная вещь, которая имитирует человека. Когда развернулась финальная сцена, мне хотелось, чтобы робо-Мила одержала верх, потому что уже заранее был не согласен с тем, что скажет ГГ в конце.
Цитата
- Ты не человек, - процедил Пимен, глядя на проводки, торчащие из ее разрезанной шеи. – Я человек.
Нет, Пимен, ты потерял человечность очень давно, и, наверное, перестал быть человеком в душе ещё до того, как заплатил за бессмертие.
изображение
Не знаю, почему мне не вкатило. Антигерой, вызывающий антипатию — это ж прекрасно, но чё-т как-то так.

   Сообщение № 9. 7.3.2021, 21:11, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Здравствуйте, автор! Сразу хочу предупредить, что мне не зашло, извините.

По отдельным фразам
Свернутый текст
Цитата
он думал, что кожа это скроет. Не скрыла… Только не такая кожа: человеческая, живая

Вот этот пассаж вообще не понимаю. Связь между предложениями потеряна. Не такая кожа, как он думал? Он думал, что кожа будет не человеческая, не живая, но только кожа-то у него и осталась, поэтому не скрывает чёрные вены? Или он, наоборот, думал, что кожа будет человеческая, поэтому скроет, а она синтетическая, поэтому не скрывает? Вроде как руки «точно его собственные»…

Цитата
Очистка накопительной емкости от переработанного ужина. Разогрев всей системы после ночного застоя.

Вот с этими деталями очень контрастирует дальнейшее «проблевался». Вы создаёте такое чувство, что у него все органы заменены искусственными, вместо желудка контейнер. Как тогда физиология работает — все эти рвотные рефлексы и прочее? Да, команда идёт из продолговатого мозга, но у Пимена внутри ёмкости накопительные со шлангами, чему там сокращаться и выталкивать? И если есть чему, зачем шлангам и ёмкостям придали вообще эту функцию, если болезней нет, а дрянь внутрь можно разве что специально положить? Слёзные каналы и то потрудились удалить...

Цитата
Пока на коже не выступила опухоль

Это человеческая кожа так на утечки реагирует? Или это просто раздувшийся участок, который из-за припухлости назван опухолью? Тогда значение слова «опухоль» неверно

Цитата
Пимен задумывался над тем, не подобрать ли ему одиннадцатую жену

прям Синяя Борода, а не Пимен, извините)
Может, все жёны сразу были роботами, поэтому они как расходный материал у него?

Цитата
строго следила за весом порций. Порою ее контроль казался слишком строгим

Тавтология

Цитата
Если через два дня она не умрет при сливании крови и заполнении вен «Соком жизни» - как называли кровезаменитель, они проживут вместе много сотен лет.

Тут лучше поставить «так» вместо «как», иначе первое тире не вяжется. После «кровезаментель» надо либо закрыть уточнение тем же тире (+ запятая от придаточного), либо и правда выбрать «как» и выделять пояснение запятыми с двух сторон.

Цитата
спустя двести пятьдесят лет встретил ту, с которой захотел прожить всю свою бесконечную жизнь.

То есть, ему было 250, а ей 20? Ого…

Цитата
В ее улыбке Пимен распознал подсказку и понял, что она не человек.

Здесь сразу два момента: местоимение «она», которое грамматически может относиться сразу к двум существительным женского рода, но относится к другому местоимению (!); оборот «распознал подсказку» наталкивает на мысль о всплывающих окнах и других электронных подписях, но это не так.

Странно, что кухонный нож перерезает усиленную и укреплённую шею. Но это могут быть мои придирки — мы не знаем, из какого она материала.


Особенного, авторского стиля как такового тут скорее нет. Рассуждения в лоб (а как же "показывать, а не рассказывать"?), на этом всё. Разве что можно похвалить заигрывание с ожиданиями читателя, которое используется для раскрытия мира.

Про суть конфликта. Мне кажется странным, что Мила, которая в 20 полюбила 250-летнего мужчину с заменой всего и уже сменила органы, отказывается закачивать кровезаменитель. В чём, спрашивается, её проблема? Но допустим, это её выбор. Несмотря на возраст, её муж ведёт себя не как психологически здоровый зрелый человек, возможно, у него какое-то расстройство, нарциссизм или другие нарушения, которые мешают ему принять чужие эмоции и точки зрения. Можно было бы предпложить, что автор подводит к тому, что Пимен теряет человечность с заменой искусственных частей (вариант ответа на вопрос про корабль Тесея — гляньте в «Парадоксе Аллоя»). Но в конце мы видим, что стопроцентный робот человечнее Пимена. Получается, в каком-то смысле Миле было не о чем переживать, человечность-то не в искусственных или натуральных «деталях»! Но, повторюсь, это был выбор Милы, который никто не мог сделать за неё. Не понимаю, как робот со "внутренним смартфоном" получает цели и стремления Милы: только что говорилось, что её память была утрачена.

Пимен понятен, и все его жалкие попытки противопоставить «куклу» своей жене в глазах читателя терпят крах: он и жену видит как куклу, не понимает, не сочувствует, а после её смерти выбирает сохранить оболочку, а не наполнение (и всё это маскирует великой любовью). Выше писали, что ему трудно сопереживать, но автор как раз и хотел сделать его отталкивающим — жестоким и в то же время жалким. Стала ли потеря эмпатии платой за бессмертие, или Пимен всегда таким был? Как-то этот вопрос о человечности мало с рассказом вяжется… В чём тогда идея?

   Сообщение № 10. 7.3.2021, 23:02, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Ваш рассказ мне не понравился. Извините.
В конфликт не веришь. Главный герой не вызывает положительных эмоций, но и для отрицательных слабоват.
Не получилось передать сложность отношений ни между человеком-женой и человеком с заменёнными органами, ни между ним же и "куклой"-женой.
Если бы это всё удалось передать, показать, а не только пересказать в мыслях Пимена, то рассказ получился бы.

Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 428
Автору материала (В рамках эстафеты).
1. Вы как считаете, Пимен - какой герой: положительный, отрицательный ии противоречивый?
2. А Мила - какая героиня? Понятно, что не отрицательная. А положительная она или всё же противоречивая?
3. В Вашем рассказе намёк на то, что капитализм будет длиться вечно (Операция, обеспечивающая бессмертием за деньги). А сами Вы верите, что капитализм будет и при таком уровне технического развития, и что можно будет купить бессмертие?

   Сообщение № 12. 21.3.2021, 02:25, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Вообще, если подумать, при замене обычной крови на чёрную, почернеть должны же не только вены на руках. Там по-идее и цвет кожи должен измениться, и цвет губ, и на щеках в случае чего должны появляться чёрные пятна вместо румянца. Ну то есть я не специалист, но вроде бы так. Тогда в общем понятно, почему Мила психанула. Пока ты меняешь себе почки, печень и ставишь вместо сердца пламенный мотор, внешне-то всё равно остаёшься человеком (можно даже посиять немножко), а вот с чёрными венами уже может возникнуть вопрос - ЧТО смотрит на меня из зеркала? Впрочем, в тексте есть только про чёрные вены, так что остальное остаётся додумывать)
Рассказ оставил немного неоднозначное впечатление, в основном наверное из-за главного героя. Он вышел каким-то нецельным что ли, как будто автор его то ли не до конца продумал, то ли не до конца отобразил. Пимен тут то рассуждает о том, каким он стал спокойным, то начинает махать руками и кричать "ну". В другой сцене он размышляет о том, не пора ли искать одиннадцатую жену, потом говорит, что никого вместо неё не найдёт. Это всё мелкие детали, но из них и складывается образ героя.
Но мне понравилось, как страшно и натуралистично тут показаны все эти усовершенствования человека, без всякой футуристической стерильности. И момент с поехавшей Милой в конце тоже крут - сначала она возвращается мыслями к тому моменту, когда пыталась убить себя, а потом вспоминает, из-за кого хотела это сделать.

   Сообщение № 13. 23.3.2021, 05:20, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3165
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Сюжет лаконичный и не новый! Описания поверхностные. Хм...
Поздравляю с финалом!

   Сообщение № 14. 23.3.2021, 19:47, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Добрый вечер, Автор! Прочитала. Для начала хочу поздравить. У вас самый маленький рассказ из всего списка финалистов. Не всем удается писать короткие рассказы. Ваши "товарищи" оказались за бортом). Мне понравилось, как вы описали последствия вечной жизни. Вспомнился фильм "Смерть ей к лицу". Пимен больше походит на модифицированное существо, чем на человека. Финал мне не очень ясен. Если бы из окна выпали в конце жена-робот и герой, то было бы логичнее. Слишком много хотел Пимен. Почему жадность его не погубила? Чересчур наглые обычно погибают. Получилась бы сатира на вечную жизнь и вечную любовь. Но это уже другая история.
Спасибо!

   Сообщение № 15. 24.3.2021, 06:36, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Первые две реплики не понятно, кем сказаны. Но это легко устранить.
Вообще-то, рассказ хорошо написан, и сюжет неплох... Вот только, мотивация героини показана очень плохо. Я так и не понял, почему возникает отторжение вечной жизни. Увы...

Но все равно - Удачи!

   Сообщение № 16. 24.3.2021, 08:47, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, по традиции уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.

Короткий рассказ о частном случае задачи Тесея применительно к объекту, которого за субъект никто и не считает.

   Сообщение № 17. 24.3.2021, 22:38, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.
Похоже на какую-нибудь серию "Черного зеркала", не очень впрочем удачную.
Финал в стиле "дурак" - "сам дурак", конечно, позабавил.

   Сообщение № 18. 3.4.2021, 17:48, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Моё уважение!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика