RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Числа взрослым - не игрушки, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Числа взрослым - не игрушки»


Текст рассказа: «Числа взрослым - не игрушки»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 22:19, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
С почином, кадет!

Я Вас категорически приветствую и Ваш рассказ мною прочитан.
Фантастикой является, теме конкурса в какой-то мере соответствует.

Если взять быка за рога, то рассказ – это ретроспективный поток сознания и коллаж из событий, которые не играют на руку сюжету; числительных, не написанных прописью; элементов конкурсного фантдопа, подозрительно косящих под евгенику. Читать такое тяжело и безынтересно. Честно говоря, это сомнительная тактика – превращать рассказ в подобный альтернативно исторический перформанс.
Назвать ли это строгой научной фантастикой?

Нет.

Невзирая на взрывные килотонны стилистических ошибок в тексте есть буква "ё". Это хорошо.

Краткие рекомендации:
1. Прописывайте персонажей. Не обезличивайте их.
2. Создавайте между ними притяжение и отталкивание, которые являются конфликтами, двигателями изменений их характеров и устремлений.
3. Не хороните свой мир в таких мемуарах. Дайте ему вздохнуть от тоталитарного гнёта безудержного воображения, подавившего любую способность к самостоятельности. Вы не дали тексту и слова сказать, как и его персонажам. Где диалоги? Где жизнь?

"...где проводил одинокие вечера за бутылкой текилы (которая, надо сказать, была далеко не полезна его новым органам)". Эх, ни добавить, ни убавить. Да и не очень она и вкусная.
Если только под сангриту... Надо будет повторить. Простите, отвлёкся.

Желаю Вам профессионального роста, автор.

   Сообщение № 3. 22.1.2021, 14:25, Zaharia пишет:
Zaharia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 1
Приветствую, я прочитал ваш рассказ. Я согласен с предыдущим комментатором, что такое трудно назвать конкретно научной фантастикой. Этакий исторический обзор, пусть и в будущем. И попытка через него внести очень много философии на заданные по конкурсу темы. Удалось ли это? Трудно сказать. Люди здесь хоть и называются гениальными, одаренными и даже сверхспособными, но ведут они себя не лучше, чем в наше время. Все эти попытки создать суперпланету с суперчеловеком, при этом не трогая животных во время экспериментов, но зато изрядно влияя на всех оставшихся там в живых людей, уже кое-что напоминает из настоящего. И это не вызывает положительных эмоций.
В целом, я бы сказал, что автор сам не пришел к какому-то единому мнению, ну и тем более не смог донести этого до читателя. Тяжело читать.

   Сообщение № 4. 1.2.2021, 16:16, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Оно, конечно, само название намекает на обилие чисел в тексте. Но хотелось бы видеть таки их написанными буквами, а не цифрами. Ну, хотя бы половину...
Я понимаю, что автору долго выписывать что-нибудь типа: пять тысяч четыреста сорок пятый год. Но и автор должен понять читателя, который читает слова, при этом, когда числа в тексте состоят не из слов, а цифр, происходит заминка, сбой.
Как пример, можно взять рассказ Святослава Логинова "Раз, два, три, четыре"
Там числа цифрами, насколько я помню, только в цитируемом ценнике - артикул, цена...
А чисел там... завались! Там сюжет на счёте построен!

Ну, и если "космический шаттл" я еще могу допустить, как помесь русского с английским, то по поводу "состава шаттла" хочется высказаться отнюдь не числами. Как и после встречи с шикарнейшей фразой: "над городом прозвучали сирены о летящей на Мексику бомбе".

И так далее в том же духе до самого финала. Может быть, на этом материале и получился бы приличный рассказ... если бы снабдить его действием, диалогами и прочими литературными аттрибутами, которые в пересказ вставляются с огромным трудом.

Удачи!

   Сообщение № 5. 14.2.2021, 08:09, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала рассказ.
Совет 1. От Джесси Шелл: Ваш молчаливый партнёр.
Откуда берутся все ваши идеи. По- настоящему хорошие идеи словно залетают в вашу голову из ниоткуда, они приходят из какого-то места, которое находится за пределами нашего сознания, — из места, которое все мы зовём подсознанием.
Подсознание создаёт эти увлекательные маленькие комедии и драмы, каждая из которых уникальна.
Совет 2. Записывайте свои идеи.
Когда вы записываете идеи, происходит что- то волшебное: ваш мозг перестаёт переутруждать себя в попытках запомнить какую-то одну идею.Это позволяет мозгу почувствовать себя чистым и открытым, а не напряженным и заваленным всяким хламом, как это обычно бывает. Это даст вам свободу искать новые идеи, аккуратно переступая через кучи важных и уже записанных идей, не спотыкаясь о них.
Совет 3. Сон.
Сон нужен нашему мозгу.
" Часто бывает, что решение проблемы, которая казалась сложной ночью, утром сама к тебе приходит".— Джон Стейнбек.
Совет 4. Записывайте всё: "Чтобы появлялись хорошие идеи, нужно иметь много идей" — Лайнус Полинг.

Спасибо за рассказ, через несколько лет вы сами оцените его правильно.
Всего Вам хорошего.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика