RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Цель контакта, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Цель контакта»


Текст рассказа: «Цель контакта»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 15:41, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Уважаемый автор! У вас получился увлекательный рассказ!
Интересная завязка и сюжет захватывают внимание и не дают отвлечься. Отличная работа, спасибо! Конец многозначительный…

   Сообщение № 3. 29.1.2021, 16:51, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Помнится, в стародавние времена мне попался рассказ, в котором земляне ослепили радаром жителей другой планеты. Те видели в радиодиапазоне. (Кто написал - не помню, как и название.)
Описанное же тут стечение обстоятельств представляется, хоть и возможным, но все-таки маловероятным.

Удачи!

   Сообщение № 4. 30.1.2021, 15:12, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Классно. Отчасти похожая идея — индукты в "Апостоле нового мира", но там мы их видим со стороны. А тут изнутри, и так пронзительно, так поэтично Даня ощущает излучение, это волшебно. И печально. Потому что очень по-настоящему показана мясорубка современного мира, где почти не осталась места для созерцания, для жизни во всей ее полноте. Остается только бежать, как можно дальше, к совсем иной форме жизни.
Немного нереалистичной показалась беременность Инги во время полета. Опасно же, должны были это предусмотреть.

Спасибо, рассказ очень понравился.

   Сообщение № 5. 30.1.2021, 16:47, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2247
профиль

Репутация: 474
Здравствуйте, Автор. Я прочитала рассказ.
По названию думала, что это будет рассказ о том, как бравые космонавты или не очень бравые и даже вовсе не космонавты встретят братьев или сестёр по разуму.
Оказалось рассказ и вправду об этом. Но при этом совсем не об этом.
Рассказ приятен для чтения.
Немного сумбурен в плане описания того как Даниил чувствует волны. Больше всего понравились описания естественного излучения земли.
А вот в чём отличие между искусственным и естественным излучением не уловила. Хорошо, что автор называет его злым.
Но я как не физик очень смутно представляю чем электо-магнитное излучение бытовых приборов отличается от электро-магнитного поля земли.
Возможно если бы автор не делал такого акцента на этих излучениях, я бы не стала так сильно задумываться и пропустила бы этот момент.
Царапнул момент с интернетом.
Я сама родом из медвежьего сельсовета, и интернет там появился в 2014 году, и поначалу работал через одно место. Но с тех пор как он появился, он стал доступен всем у кого есть модем или телефон.
То есть сота либо есть, либо нет. Единственное что сигнал можно усилить с помощью антенны.

Потом принципиально непонятно положение Даниила в мире.
То с одной стороны он безработный, которого содержит мать, то человек, который может делать абсолютно уникальную работу.
За которую будут платить абсолютно уникальные деньги, как только узнают, с помощью какой-то наработки можно предупредить об обвале в шахте. Очень противоречивая информация дана у Вас об этом.
Как будто Вы не очень понимали, как обосновать одиночество Даниила.
Отправьте его на пмж в Сибирь, у нас жизнь в деревне не считается вершиной интеллектуальной и социальной дезадаптации.
Человек сейчас может жить, где угодно, очень удобно и комфортно.
Главное не лениться. Работать при этом тоже можно, где угодно, хоть в РАН. Одного такого знала, по-моему он вполне был счастлив, проживая в лесу. И работать работал, и семью, от которой ушёл, содержал. И вообще был просто хороший дядька.
Считаю, что вполне можно сделать этот момент более достоверным.
Во всяком случае выбрать между тем, кто он есть великовозрастный оболтус, либо человек, который осознанно решил жить в деревне. В деревне тоже можно жить хорошо. Потому что, если верить профессору Преображенскому, всё начинается в голове.
И в авторской тоже.

Сам контакт с иной цивилизацией и выбор Дани описан сумбурно.
Момент прозрения, где ИИ заставляет его делать что-то непонятное, так и остался максимально непонятным, хотя и повторился дважды.
Но картинки происходящего в этот момент нет. Что сделал ИИ, что сделал Даниил не понятно.
Сказал про противостояние, но я его не увидела, увидела, что автор сказал.
Смысла запираться в жилом модуле, я тоже не поняла.
Если бы они выжили в куске неуправляемого металла, то способ возвращения на Марс мне совершенно не ясен.
Понятно, что приказ был отдан. Но чему?
Если в рубку управления шандарахнули прямым попаданием, да так что осталось два человека, то чем там управлять.
Аварийный генератор?
А топливо? А запасы кислорода? Еда?
Всё это осталось мною не понято.
Потому что акценты сместились на контакт дани с излучениями?
С ними тоже вопрос.
С гамма лучами ему так же приятно общаться, как с электромагнитными?
Меня учили электромагнитное поле Земли защищает человека от ионизирующего космического излучения.
Говорили, что без этого нам всем кирдык придёт в одночасье.
А Даниил почему-то испытывает в космосе восторг.
Я не поняла почему?
Все эти излучения ему приятны?
Финал с детишками мил, но поскольку мне не очень ясен механизм возвращения Инги на Землю, то немного странноват.
И ещё.
Беременность в космосе.
Вы уверены, что плод в космосе будет развиваться точно так же, как на Земле?
Даже если забыть об всех этих излучениях, то как быть с гравитацией?
И беременность это такая нагрузка на организм, что совмещать её с космосом, по крайней мере странно.
У Вас есть предложение о том, что это нужно, чтобы героям из космоса было куда возвращаться.
Так почему нельзя сделать это до перелёта?
То есть она могла бы родить, а уже потом лететь.
Если не кормить грудью организм быстрее восстанавливается. И это не такой риск для матери и ребёнка, как полёт в разведывательную по сути экспедицию, где может случиться что угодно.
И Инга всегда может вернуться к ребёнку, за которым вполне могут поухаживать в специальном учреждении.

   Сообщение № 6. 30.1.2021, 16:52, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Евлампия, кстати, да, меня тоже немного удивило про деревню, это скорее тема из девяностых. Сейчас-то тенденция пошла обратная, многие рвутся на волю, поближе к природе, и интернет есть везде, где есть сотовая связь. С другой стороны, это будущее, тенденция может и измениться.

   Сообщение № 7. 30.1.2021, 17:23, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2247
профиль

Репутация: 474
Джени, если судить по примеру более индустриализированных стран, то мода на жизнь в деревне не спешит пропадать.
А то, что будущее, матушка у Дани думает точно так же, как множество тётушек вокруг меня.
Бытие определяет сознание.
Если сознание не поменялось значит и бытие не очень изменилось.
Я так думаю.

Теперь когда я рассказала о всём, что меня смутило.
Немного добавлю о том, что понравилось. Кроме Вашей лёгкой руки.
Но раз уж мы пишем, то это не достижение, а необходимость. Не так ли?

Мне понравился сам Даня. Видно что он не картон-шаблон-трафарет, а человек. Странный. кушать анальгин ему не надо.
Очень нехорошие таблетки, особенно для мужчин. Есть более современные препараты. И даже в самых отдалённых колхозах они доступны.
Недостающие медикаменты легко привозятся из отдалённых весейтся, что, и даже не на коне верхом.
В общем банальный нурофен или темпалгин купить можно. Не хотите рекламы, напишите просто обезболивающее.
Или придумайте своё название.
Зомбалгин - выпил и всегда в порядке!
Обратите внимание, что алгия - это боль, к ней можно добавлять любые умные словечки и получать всё новые и новые лекарства.
Понравилось, что он не такой как все.
Его конфликт с миром человека. И особенно гармония с миром природы.
Конфликт с матушкой тоже хорошо.
Но не обязательно делать его безработным, она вполне может пилить его за отсутствие внуков.
Матушкин образ наоборот не очень раскрыт. Она вся настроена только на результат, добычу денег и т.п.
При этом мы не знаем о ней, кто она. И почему же она сама так мечтая вырваться из деревни не подалась в город. Это тоже не проблема сейчас, крепостное и колхозное право отменили. И как правило родители это не только ценный инструмент для того чтобы пилить героя, но и если это люди, у них ещё какие-то интересы имеются. Хотя почитаешь в интернете и как-то странно становится. Все как на подбор с одной извилиной.
Не обижайтесь, но над всеми героями надо работать.
Понравилось, как решается Данин конфликт с несоответсвием миру.
Что он достигает своего апогея. И ему уже настолько неловко, что лучше туда, к кремневым цивилизаторам, чем остаться со своими.
В этом есть что-то очень драматическое.
Но при этом "они посадят меня в тюрьму" выглядит как фраза из плохого американского фильма.
Почитайте автор Софокла или Эсхила.
Внутренний разлад человека гораздо более серьёзный повод уйти, чем они мне что-то сделают.
Поверьте от внутренней боли можно страдать намного больше, чем от того, что могут причинить тебе люди.
Дайте, Даниилу уйти как настоящему герою.
И пусть обязательно будут эти дети, которые уже не такие как остальные люди, но теперь они и не чужие, а проводники к новому.

   Сообщение № 8. 8.2.2021, 22:00, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автору на долгую память.
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 9. 12.2.2021, 16:59, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Спасибо, автор, благодаря этому рассказу мне удалось побывать в космосе) Он тут вышел таким настоящим осязаемым и прекрасным. Особенно здорово то, что весь рассказ по сути построен на ощущениях, на том, как отличается восприятие героя от восприятия всех остальных людей. Даже наверное логично, что именно такой человек смог найти общий язык с инопланетным разумом - инакомыслящий и инакочувствующий (есть ли вообще такое слово, интересно?)
Я тоже немного подвис на эпизоде с беременностью, но в конечном итоге пришёл к выводу, что вся эта ситуация в общем только подчёркивает и усиливиет общее впечатление. Героя в этом мире не задержала даже такая очевидная вещь, как связь с собственным (гипотетическим)) ребёнком (либо он так испугался отвественности, что предпочёл сбежать в космос подальше от семейной жизни :D). Но вот сам эпизод наверное всё же выглядит немного притянутым, впрочем, общего впечатления это не портит.
Есть какая-то космическая печаль во всём этом. Нет, я не про ребёнка, а про такой вот масштабный и глобальный побег от реальности.
Но здорово получилось.
(Это довольно сумбурный отзыв, но возможно мой мозг так и остался в космосе))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика