RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Фильтрация, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Фильтрация»


Текст рассказа: «Фильтрация»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 19:53, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Увы, местами написано, как вырублено топором. Вот, например:
Цитата
— Ты и твоя мать предлагаете мне пойти повиниться в полицию. Они ж мне будут задавать вопросы. Это же не просто так: «Ах, извините, виноват, больше не буду». Они меня будут спрашивать о моих друзьях. Я не пойду сдавать друзей. — А что такого? — как ни в чём не бывало спросила мать
— Система лишила человечество этических ценностей. В системе не заложена мораль, потому что никто не знает алгоритма морали. Вот отсюда и возникают такие мысли —предать друга, а что такого? — Рэй был возмущён. Навряд ли он был бы этим возмущён, если бы не сделал фильтрацию.

Откуда Рэй знает про мораль? Он всю жизнь делал то, что ему диктовал ИИ. После фильтрации он не обучался (или об этом не было в тексте), понятия морали и этики люди получают в процессе воспитания другими людьми. Если, например, взять случаи, когда ребенок в детстве попадал в джунгли и рос среди животных, то понимания о морали и этики у такого человека при возвращении в общество сразу не происходило. Даже если взять разные общества и разные обычаи, то у разных народов могли быть совсем разные представления о морали и нравственности. Все это формируется общением и воспитанием.
Много логических не состыковок. Рэй прошел фильтрацию, Барбара нет. ИИ запретил им секс и брак, но они вместе. Странно. Барбара подключена к системе, почему у нее не загорается красным, почему ИИ не заставляет ее, например, внезапно заснуть? Почему ИИ бездействует?
С мамой Барбара говорит дистанционно, значит ИИ может легко перехватить информацию. Они говорят об убийстве Билла, а ИИ бездействует? Очень странно и непонятно. ИИ вообще-то существует у вас где-то кроме начала рассказа?
Идея есть, но техническая реализация на мой взгляд требует доработки.
Успехов в творчестве!

   Сообщение № 3. 30.1.2021, 22:26, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Ну, вот - процентов двадцать рассказа - вводная часть, включая ретроспективу.
Эх, а типа: чтобы говорить, думать не надо? (Хотел съязвить, но решил пожалеть автора. Он ведь старался... Как мог старался...)
И тут числа цифрами! Неужели, написать шесть знаков вместо трех так трудно?
"...имел секс" - англоязычный автор? Или Голливуда нанюхался?

Простите, автор, более мне о рассказе сказать нечего. Разве что - идея с фильтрацией занятная. Вот за нее - спасибо! И удачи!

   Сообщение № 4. 2.2.2021, 13:00, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Тут, пожалуй, отзыв нужно делать именно из частностей. Они (см. ниже) будут полезнее.

Я бы аннотацию не стал вставлять. Необходимости в ней нет, смысловой нагрузки она не несет.

Большой блок объяснений, что и как в этом мире так или не так, нельзя подавать просто так, кирпичом.
Рассказ нужно было начинать с постельной сцены, причем очень близко к тому, где Центр отключил эректильную функцию.
Это прикольная завязка. Разбирать остальные компоненты сюжета смысла нет ввиду слабого текста.

Для работы над собой - прочтите рассказы Шекли и Саймака, только в советском еще переводе.
Прочтите Нору Галь, Слово живое и мертвое, особенно там, где она про переводы фантастики пишет.

Частности
Цитата
Барбара собирается жить 200 лет {ЗПТ} у неё будет много мужей, но сейчас она любит Рэя и хочет за него замуж.

На примере одного предложения. Числа следует писать словами.
С пунктуацией надо что-то делать. Далее, особенно в сложноподчиненных предложениях, ощущается её нехватка.
Третье. Ритм у Вас совсем плохой. Текст выгладит как черновой перевод с английского. Постоянно "подлежащее-сказуемое", "подлежащее-сказуемое", "подлежащее-сказуемое". Это очень монотонно.
Погуглите ритм в литературном/художественном тексте.
Лексической избыточностью текст не страдает, но очень утомляет.
Цитата
Центр Искусственного Интеллекта (ЦИИ)
Не надо так делать.
Цитата
знал об его состоянии
Вычитку текста нужно проводить вслух, чтоб такое не проскакивало.
Цитата
А как научиться, если мысли так и лезут одна за другой.
Вопр.знак. И еще вот:
Цитата
— Как вы собираетесь достичь личной свободы, — спросил другой.

Цитата
«Ох, я опаздываю на тренировку», — спохватился Рэй и выбежал на крышу в гараж.
Нужно сразу было написать, что это первая тренировка с новой командой. Но тире, а не дефис в оформлении прямой речи - это гуд.
Цитата
Но Майк {ЗПТ} похоже {ЗПТ} нисколько не смущён, он продолжает
А откуда тут взялось настоящее время? Было ж прошедшее.
Цитата
Это был последний удар по биологическому человеку. Первым ударом был алгоритм

Такого количества былок (у Вас их 45) быть не должно в художественном тексте. Опять же слишком похоже на черновой перевод с английского. Погуглите, как избавиться от былок в художественном тексте.
Цитата
— Нам отказал центр, — сообщила Барбара. С кем не бывает, — отреагировала мать.
На Энтере экономите? Не забываем переносить.
Цитата
обещали помочь начать играть свою игру
Ужос! 4 глагола подряд. Нельзя так! Более того, этот оборот мало чего значит.

   Сообщение № 5. 15.2.2021, 11:21, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
И вновь злой искин...
Не, идея конечно интересная, но вот исполнение.
Опять громоздкое перечисление событий... А ведь как можно было развернуться!
Точно нет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика