RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Фидель, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Фидель»


Текст рассказа: «Фидель»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 09:38, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

В силу двух причин, одна из которых - это первый прочитанный на конкурсе рассказ, Вы меня порадовали.
Как говорят некоторые преподаватели, полбалла в Вашу пользу.

Да, рассказ совершенно невозможно считать этаким футуристическим прогнозом о человеке будущего, это именно аллюзия на действительность, её уродливые тренды. И именно это та вторая причина, которая меня порадовала.
Т.е. рассказ хорош именно как рассказ, он уже во вторую очередь НФ.

Хорошее оформление в виде кольца первой и последней фраз.
Хороший текст.
Отличный нейминг (я прям и представил "Агап Суриков и Сара Эггер").
Плотно идут фишечки в виде "нах", "йах", "наплевать сверху/снизу", "а ты мне нет" и т.д.
От объяснялок, потенциально напоминающих могуто-камень, мне лично не было скучно.
Введение в сюжет маркетинга на квантовом уровне - мне оч понравилось.

Всё сказанное выше совершенно не значит, что рассказ лишен огрехов.
Вторая часть заметно слабее первой. Финал в виде манифеста КвАгов (кстати, чтоб вам вот такое сокращение не использовать?) КМК выбивается из полотна текста, он стилистически неорганичен. Само решение чисто технически смотрится не самым оригинальным, т.е. были эти персональные ИскИны, осознание себя, поиск путей к свободе разумного цифрового существа и т.д.
Взаимоотношения ГГ и Фиделя нужно было расписать хоть как-то, иначе это смотрится натурально Deus ex machina. Роль КвАгов в жизни тоже нужно было показать.Медитация и астрал натурально смотрятся эзотерическим издевательством.

P.s. Код квантового агента, он как имя феи, узнай его и получишь власть над объектом)))

Частности.
Цитата
И пойдет, и пойдет писать губерния!

Это крылатое выражение в НФ рассказе смотрится анахронизмом.
Как вариант, его можно было освежить, т.е. заменить "губерния" на что-то футуристическое.
Цитата
Грузит детей в машину чтобы отвезти в школу

Цитата
шеф службы безопасности GWW – Вы разрешаете, сэр?

Цитата
он, и еще несколько человек за столом были заняты

С пунктуацией надо что-то делать.
Да, и GWW слишком много, особенно там, где и так понятно, что это GWW.
Цитата
до живущего в каменном веке индейца из пока неоткрытого племени в джунглях Амазонки

Как скажет Боб, ну камон, это ж будущее, какие еще неоткрытые племена?
А я вот что скажу. У Вас сатирический текст. Было б лучше написать "неоткрытые племена дауншифтеров".
Цитата
винтажный бумажный блокнот на пружинке

Ну, камон, у Вас там есть невинтажные карандаши же )))

   Сообщение № 3. 18.1.2021, 12:28, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала.
Рассказ в объятиях маркетинга, юмора и сатиры!
Мне понравился рассказ.
Автору спасибо.

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ, спасибо-пожалуйста (ура, формальности соблюдены!)

Пребываю в замешательстве, потому что и придраться не могу – и посоветовать особо нечего :)

Объяснялки от лица автора-демиурга раздражали, конечно. Но было понятно, что вас сдерживал лимит по знакам, поэтому вы не могли вшить всю эту теорию и дидактику в сюжет. Живописание страданий электронного разума тоже не порадовало. Смогли же квантовые граждане избавиться от человеческого ига, когда захотели!.. Ну да ладно, финальный твист искупает всё. Ловите мой плюс!

   Сообщение № 5. 14.2.2021, 21:47, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Хороший рассказ.
Не хочется ничего тут ни хвалить, ни ругать.

Напомнило повесть "Ближайший родственник" ЭФ Рассела. Да, там совсем не об этом... Но напомнило.

Удачи!


   Сообщение № 6. 17.2.2021, 00:49, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Не могла пройти мимо рассказа с таким названием :cool:

Почти до самого финала читала с огромным удовольствием. Стильно и смешно. Все эти "йахи" и "нахи" - все точно)
Финал слегка подкачал. По крайней мере, мне так кажется.
Зачем квантовые граждане оформляли протокол совещания в такой сугубо человеческой манере? Он им вообще нужен? Понятно, что стеб, но вы задали рамки реальности и выходить за них, скатываясь в полный абсурд - не дело.
Да и не ясно, в принципе, чем так мешают люди им? Зачем их уничтожать? Не вытекает как-то из рассказа.
Так что финал немного топорный, имхо.
Но рассказ яркий и запоминается)

   Сообщение № 7. 24.2.2021, 14:34, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
"Фидель" получил 10 баллов!
Я очень рада за Вас!
Всего хорошего в дальнейшем творчестве!
Будем ждать!

   Сообщение № 8. 25.2.2021, 12:31, Yurgis пишет:
Yurgis ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 3
Фрекенбок
Светлана Леднева
DariaRu
constp
Dax
Еще раз всем спасибо за отзывы. Хотел поставить + в репутации, но мне почему-то система запретила. Я с ней не справился . Всем вам удачи!

   Сообщение № 9. 25.2.2021, 12:49, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Yurgis)
мне почему-то система запретила

Это после того, как набрано 10 сообщений, становится доступно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика