RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Третий закон, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Третий закон»


Текст рассказа: «Третий закон»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 17:50, light.in.mist пишет:
light.in.mist ( Offline )
Свет в тумане

*
Знаток
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 25
Не смог дочитать, простите. Пять пропущенных запятых подряд - это слишком для одного рассказа на 10 килознаков.

   Сообщение № 3. 25.1.2021, 16:52, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Цитата. “ мертвец не был человеком, но он был человечней, чем наставник». Что это ? Если по описанию внешности, тогда- человекоподобный уж, на плохой вариант, если метафор маловато. Если в смысле человеческих качеств, то фраза не получила развития в сюжете.
Суть сюжета не понятна, про грамотность, конечно надо корректор. Спасибо, но для конкурса слабовато.

   Сообщение № 4. 25.1.2021, 17:21, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала.
Неплохо.
Главное, что автор думает, рассуждает, создал мир для своих героев, худо бедно, но жить можно.
Три героя в рассказе, уже хорошо, что не тридцать.
Три закона наставник внушает своим ученикам.
Не тридцать три закона, а всего три, я думаю, что это пережить можно, голова не заболит у читателя.
Главная мысль, правда, ускользнула от меня куда-то.
Может, автор имел ввиду свою гипотезу, что чем совершеннее человек, тем больше он раб.
Возможно, кто-то прочитает этот рассказ и поспорит с автором.
И про третий закон интересная мысль— о нашей исключительности.
И ещё — рассказ — короткий, это тоже плюс.
Автору спасибо, он старался показать нам свой внутренний мир, о чём он думает, мечтает.
Просто спасибо, что поделились с нами своими мыслями.

   Сообщение № 5. 25.1.2021, 20:51, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Я прочла Ваш рассказ, автор, и это было трудно. Все-таки, пунктуация - это не просто так, для красоты. Это помогает правильно воспринимать текст. Ваш рассказ читался очень тяжело именно из-за большого количества ошибок.
Но идея интересная, тут надо отдать Вам должное. Хотя сеттинг и многие вопросы по миру так и остался загадкой - что за корабль, в котором летят герои? Как их выбрали из всех людей? На какую планету они попали? Как к ним прилетели наставники?

Цитата
белой саванной
- белым саваном искристый снег

Цитата
И он увидел… человека.
Мертвец не был человеком


Человекоподобную фигуру? Существо, напоминающее человека?

Цитата
волосы что сохранились по краям черепа
- трудно представить края черепа...

Цитата
Роман помнил тварей что бросались на них и угробили Эрика.
- когда? Как? Эрик же только что сидел на уроке!

Цитата
Чем совершеннее человек, тем больше он раб.
- очень сомнительное утверждение. Почему Вы так считаете? В рассказе не хватает объяснения этому утверждению. Я, например, считаю, что, чем совершеннее человек, тем он свободнее. От предрассудков, от зависимостей, от влияния других людей, вообще от других людей.

Тем не менее, спасибо за рассказ! Удачи!


   Сообщение № 6. 16.2.2021, 00:10, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Автор, добрый вечер. Я прочитала ваш рассказ. Пропущенные запятые, неправильно проставленные знаки, странная структура некоторых предложений и прочее, - это вторая проблема. Исправить ошибки можно самостоятельно или обратиться за помощью.
Первая проблема - это отсутствие сюжета. Здесь все в ваших руках. Что заложено в рассказе? Однажды пришельцы нас захватят? И? Ничего нового в этом нет. Читателю известно заранее подобное предположение. Он не знает вашей истории и не узнает, если оставить один зачин.
Пусть сюжет будет простой: плохие пришельцы, хорошие люди, борьба людей за свободу. Возможно, человеку не хочется быть совершенным. Может, цена слишком высока... Я не знаю. Это ваш рассказ. Дайте героям проблемы, а дальше способы их решения. Сейчас текст похож на поток сознания. Создайте историю.
Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика