RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Трансформация, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Трансформация»


Текст рассказа: «Трансформация»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2021, 20:16, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
С почином, кадет.
Я Вас категорически приветствую. Рассказ прочитан.
Фантастикой является, теме конкурса соответствует.

Но назвать её твёрдой научной я, субъективно, не смогу. В подобное преображение верится с трудом, особенно если субстрат нервной системы получил столь тяжёлые механические повреждения. Тут нет возможности что-либо восстановить. Это если верить намёкам в тексте. Да и судя по аварии (если рассматривать её физику) ничего живого (и целого) не останется в подавляющем большинстве случаев.

Стиль. Читается легко, но это низкоуровневое интриганство, шуры-муры и иже с ними нивелировали интерес к рассказу. Да и фантдоп показать бы поярче. Пошире. Поглубже.

Желаю Вам профессионального роста, автор.

   Сообщение № 3. 28.1.2021, 17:22, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ о событии.
Есть некая "матрица", которая хранит и перемещает сознание из тела в тело. Есть люди, переживающие эти перемещения. И всё...
Врач удачно объясняет суть изобретения, не вдаваясь в подробности.
Но заканчивается рассказ, по большому счету, ничем.

Удачи!

   Сообщение № 4. 4.2.2021, 15:16, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Сразу чувствуется малый опыт писательства. Повторы, слова паразиты, неестественные диалоги и поведение персонажей, это выдают сразу. Есть и щепотка канцеляризмов, куда же без них?
В целом текст не безнадёжен, но нуждается в ОЧЕНЬ серьёзной доработке. В том числе и по сюжету.
Сможете? Надеюсь что да. Успеха!

   Сообщение № 5. 14.2.2021, 15:15, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Прочитала. Интересная история, но хотелось бы побольше научности и идеи в глубине. Как-никак, разговор о жизни и смерти.

Мне показались неестественными диалоги — слова не всегда подходят под эмоциональную окраску. В пояснениях к диалогам многовато уточнений того, что и так понятно. Уточнения нужны для чего-то нового, неожиданного.
Цитата
— Что вы несёте, доктор?! — Павел гневно посмотрел на него

Здесь он вряд ли мог посмотреть не гневно, из диалога уже всё понятно.

Вот пример неожиданности:
Цитата
— Ах, как же я вам благодарен, доктор! — Павел гневно посмотрел на него


Цитата
Этот докторишка странный тип

Я больше странностей с начала рассказа до этой фразы заметила у Павла, странности доктора не раскрыты, пренебрежительное отношение он ничем пока не заслужил

Цитата
Меня зовут Иван Иваныч

Это не редкое, удивительное имя, которое стоит отдельных объяснений. Как минимум, читатель начинает ждать, что доктор он в конце окажется ИИ. Вы этой деталью привлекли внимание, а оказалось, что зря. Привлекать внимание надо только к важному.

Цитата
сердце... я спас его... и вшил туда матрицу

То есть, при трансплантации сердца личности донора и реципиента в одно тело попадают? Или личность умершего донора переселяется в новое тело? Сознание же не в сердце заключено... Почитайте, например, про научное достижение четырёхлетней давности: https://m.nkj.ru/news/29134/ Вы как считаете, это крыса? Ну и дальше все пассажи про то, что сердце бьётся, хотя никуда не подключено... Такие сюжеты если и преподносить, то как чудо или фэнтези. Если Иван Иванович учёный-медик, то в физиологии сердца он должен разбираться. А значит, и автору следовало бы разобраться, или хотя бы не писать про механику таких процессов подробно. Рассуждения про сеть, систему и трансматрицу тоже скорее технофэнтези, чем фантастика, каких-то соотношений с реальной наукой очень мало.

Показать мир с двух точек зрения — хорошая затея. Но Павел никакой респектабельности и серьёзности не проявляет, а считает себя «брутальным мачо» (как будто мачо может быть утончённым). Рита находит себе другого потому, что ей не хватало в жизни безбашенных авантюр, хотя из-за одной из таких авантюр они в аварию и попали. Поэтому не верится, что ей в Павле не хватало желания рисковать. Нужны или доказательства, или более реалистичные причины. Чтобы сделать убедительнее любовную линию, можно почитать книги по психологии отношений, про то, как формируется привязанность.

Удушение выглядит как наказание Рите за неверность, я-то думала, конец ей пришёл. Но финт трансматрицы забавный и неожиданный. Хвалю!

У вас два пути: либо вы изучаете тему, чтобы сделать фантастику научной, либо делаете упор на выдумку и фэнтези, где принципы работы и технологии не надо объяснять. Тогда миру понадобится больше атмосферности, ярких деталей и т.д. Может, во вселенной вашего рассказа личность действительно в сердце заключена, но это обосновывать надо. Успехов вам, автор.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика