RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Терминатор по имени Веня, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Терминатор по имени Веня»


Текст рассказа: «Терминатор по имени Веня»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 17:27, light.in.mist пишет:
light.in.mist ( Offline )
Свет в тумане

*
Знаток
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 25
Я прочитал рассказ... и в смысле змеи - млекопитающие? Это пресмыкающиеся. Покажите мне, автор, сосцы у гадюки, из которых пьют молоко зеленые змееныши..)

"электронная плата с шестьсот сорока восьми микросхемами" - о времена, о, числительные! Восемью, автор!

"Дополнительный процессор терминатора всё больше брал вверх над основным." - летел, что ли? Брать можно верх, если говорить о победе.

И еще из замечаний: "Hsasta la vista" с испанского переводится, как "до свидания", и здороваться этой фразой терминатор не мог. Я понимаю, что это было ради хохмы, но все же.

Сам рассказ забавный, пестрит хорошими находками. В конце немного скатывается в "галопом по Европам", за то выдает философскую грустинку, что очень хорошо для юморески.

К научфанту текст относится очень опосредованно. Но читать было весело, этого не отнять.

   Сообщение № 3. 25.1.2021, 16:03, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Я думаю, автор сам угорал над текстом, когда стучал по клавишам компа, в погоне за потоком сознания. Сюжет куражный и конечно вызывает улыбку. От прочитанного легко и весело. Не хочется выискивать очепятки и запятые. Но, это на взгляд не капризного читателя.
А конкурс есть конкурс. Слово за специалистами. Спасибо.

   Сообщение № 4. 25.1.2021, 21:30, Vladis пишет:
Vladis ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 69
Цитата(light.in.mist)
... и в смысле змеи - млекопитающие?
Однако ж буквально следующее предложение в рассказе: "В электронной голове пришельца всё окончательно перемешалось."

Автор, я прочитал рассказ, спасибо.
Весело, забавно, гуманистично, бесхитростно. Хотя местами (в голове робота) монотонно, как дорога дальнобойщика. Но временами ("Тюфяноидные искажения", "Вася, мы будем пытать животных?!", "активно шевелил двумя процессорами", "попросил убежище в монастыре по...") весьма мило.
Слово "разнос" вместо "поднос" встречаю впервые. А еще у них там милиция вместо полиции - далёкий уголок галактики, очевидно.
Пунктуация местами хромает, как Вася с поврежденной коленкой:
знаки препинания
Цитата
Он глубоко убеждён, нанесённый им удар ломом по голове, что-то безвозвратно нарушил
После "убеждён" просится двоеточие. "Удар" ... "нарушил" - запятая между подлежащим и сказуемым неуместна. Но чаще в тексте заметен дефицит запятых.

Что этот рассказ делает на конкурсе твердой научной фантастики? Вероятно, отдыхает.

   Сообщение № 5. 9.2.2021, 14:14, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Спасибо! Благодаря таким текстам, хочется продолжать чтение) Повеселили от души!
Концовка же заставляет задуматься, что в общем то неожиданно для подобного рассказа.
А вообще, несись оно конём! Жму в финал! Пусть там сами разбираются)))
Тысячу раз, спасибо!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Чёт я рассказ порекомендовала, а отзыв зажала... непорядок!

Автор, мне понравилось))) Вот пусть что хотят говорят, но юмор у вас великолепен!) (на мой вкус)
Сейчас редко авторам удаётся сохранить баланс — не пошлить, не заумничать. Вам удалось))

А про научность — не мне судить, я профан)
И да, тоже нажала в финал — судьям, думаю, понравится))

   Сообщение № 7. 13.2.2021, 16:59, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Ваш рассказ на порядок выше многих прочитанных на этом конкурсе.
Живо, интересно. Юмор превосходный. Как я пониманию, не одна я так считаю.
Я нажимаю кнопку "В финал!", чтобы отметить правильный текст. Я не про ошибки или опечатки. Их не замечаешь, и всё прощаешь.
Да, встречается личностная оценка. Да, концовка беглая. Да, достоверность страдает, ведь без образования и документов в детский сад никогда не устроят. Но о какой достоверности можно говорить, когда перед нами Терминатор по имени Веня?)))
Говорят, не фантастика.... Может. Но большинство рассказов, которые получают здесь положительные (а иногда и восторженные) отзывы, не НФ. (И я скажу по секрету, не несут художественной ценности. Но тсс! Никому не говорите)))

Спасибо вам, автор. Творческих успехов!

_________________
"Людей убивать нельзя!" (цитата)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика