RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Теотиукан, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Теотиукан»


Текст рассказа: «Теотиукан»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 12:08, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Теотиукан" и... он же ТеотиуАкан.

Он, конечно, простой и понятный, со своей изюминкой, но вместе с тем на мой вкус какой-то пресный.

Сначала мы катаемся на стегозаврах и наслаждаемся всемогуществом, описания-описания-описания, а потом бах! И все, новый мир. Текст реально весь об этом, там больше ничего нет. Есть привязка к ацтекской космогонической легенде, но, простите, на нее работает ровно один крохотный диалог. Сомнения Мецтли развеиваются без внятного раскрытия конфликта и ее неуверенности и страха.

Также непонятен смысл цикличности происходящего. Нанауацин, человек совершенный завтрашнего дня, ацтекской культуры, знающий историю Земли, мифологию и палеонтологию, прямым текстом говорит, что вселенная должна переродиться. Она перерождается... и там все то же самое, что ли? Ничего нового? Все те же стегозавры и ацтеки? И все заканчивается все теми же совершенными Теотиуаканом, Нанауацином и Мецтли? Ну как-то все грустно, если так. Теряется смысл перерождения, если жители Теотиуакана способны поддерживать жизнь во вселенной еще миллиарды лет. Почему бы так и не сделать, ведь вы все равно не порождаете что-то новое, а остаетесь в замкнутом круге. Ацтекская бабушка рассказывает о вашей жертве, а жертвы-то де-факто и нет.

Итого:
- если вы любите медитативные описания и согласны пропустить мимо глаз несущественные ляпы:

Цитата
остальная обычная обнажённая женская фигурка


- если вам нравятся бесконфликтные истории;
- если вы угорели по легендам и мифам Мезоамерики;

то рассказ просто создан для вас.

И да, я не могу его назвать плохим. Он вполне себе. Просто я люблю посложнее либо подрайвовее, так что без оценки.

   Сообщение № 3. 22.1.2021, 16:50, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала рассказ.Выбрала вспомнив Ефремова с его Эпсилон Тукана.
Человеку чуть больше тридцати лет. А взглянешь ещё раз – не меньше миллиона. это трудно представить.
красиво,чего уж там.романтично. Еще бы конфликта бы сюда ,между временем и вечностью,между мужчиной и женщиной.Я не нашла соответствия теме.Они не люди - Боги.
Отчего Мецтли могла грустить,если не было детей,откуда она знала кто это - дети?
Ева все-таки съела яблоко ..
Спасибо мне понравилось.


   Сообщение № 4. 24.1.2021, 17:42, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Умиротворяющий журчащий слог. Красиво и символично.
Надоели четкие композиции, конфликты. Иногда хочется просто медитировать и тешить воображение. Бытовухи полно в жизни и различного сленга. Иногда литература должна уносить в мечту, хотя бы на минуту. Спасибо.

   Сообщение № 5. 31.1.2021, 16:29, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Я прочла Ваш рассказ, автор, и я очарована.

Сад Мецтли, списанный с картин Клода Моне (верно ведь?), чуть-чуть Брэдбери (хрустальные стены и огненные птицы), живые краски, музыкальный слог - все дышит, живет, увлекает. Словно тот волшебный сад, который увидела Алиса в замочную скважину.

Вы пишите удивительно красиво и образно. Но, признаюсь, иногда слишком образно.

Цитата
мылко переливается колышущимся радужным пузырём
- вот тут я восторженно выдохнула и подумала: "Ах, какое потрясающее сравнение!"

А потом, после:

Цитата
уносится атласисто летящими лентами и лепестками
- почувствовала, что этой специи в блюде слишком много.

И дальше:

Цитата
влажно-яркие прямоугольники
розово-морщинистыми грибами
От будто ворсистых разноцветных складок
головокружительно-корабельные мачты сосен
пригоршню искристо-льдистого снега
нежно-замшевыми губами


Это красиво, не спорю. Но такой красоты слишком много и ее в какой-то момент перестаешь смаковать. Подобные образы - это Ваша личная фишка, секрет от шефа. Приятно посреди текста вдруг прочесть нечто подобное. Но не часто, чтобы не терялся вкус.

Жму руку, жму кнопку. Удачи в финале!

PS обязательно перечитаю Ваш рассказ еще раз, чтобы найти все пасхалки! ;)

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Спасибо, автор, я прочитала ваш рассказ.

Очень изобразительно, перед внутренним взглядом в деталях возникают описанные вами картины. Но! В тексте, перенасыщенном точными метафорами, всегда рано или поздно появляется бессильное определение. Оно и понятно, автор устаёт вглядываться в мир своего рассказа. Так и появляется "долгий непонятный взгляд". Вторая часть определения формальная, она ничего не даёт описанию взгляда, поэтому от неё можно избавиться.

И ещё - не стоит смешивать в одном прозаическом определении разные качества объекта или явления ("смугло-гибкие", "розово-морщинистые"). В поэзии футуристов эти определения были бы уместны, но не в прозе, даже такой ярко-окрашенной, как ваша. Тут либо про цвет, либо про текстуру ))

В целом чудесный рассказ, описание пустоты восхищает, мужчина в кувшинке - трогательный образ) Голосую "В финал!"

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика