RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Таксист, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Таксист»


Текст рассказа: «Таксист»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2021, 04:41, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор, я прочел твой рассказ. Рассказ является советским треш-футуризмом с упором на трешевость и пародийность. Главная тема истории — планета далекого будущего, которой управляет аналог компартии. Соответственно, теме конкурса рассказ не соответствует.

Мне не понравилась эта история. У меня сложилось впечатление, что этот рассказ написал уже давно взрослый человек, который в силу начитанности обладает должными знаниями и фантазией, но относится к литературе как к такой себе забаве и не особо заморачивался с рассказом. Например, текст довольно грамотный, в нем есть много интересных слов и выражений (свиньизм, хрущи и т.п), но это типичная ученическая грамотность - в целом высокая, но без понимания тех правил, которые в школе проходят плохо (вроде постановки тире и нестандартных запятых). Так обычно пишут люди, которые, как в старом образовании - правил не учили, но писали грамотно. Выше этого уровня автор прыгнуть не стремится и просто бьет наповал почерпнутой за жизнь лексикой и забавными оборотами. Ну и мне, соответственно, тоже не хочется стремится обнаружить в этом тексте что-либо. Поэтому подробно останавливаться на сюжете не буду. Там тоже самое — основа хорошая, но без желания прыгнуть выше уже имеющихся навыков.

Возможно, я ошибаюсь и критикую человека, который вложил душу в этот текст и писал его месяц, а то и больше. Извините, если это так.

   Сообщение № 3. 20.1.2021, 10:27, Еквалпе пишет:
Еквалпе ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
С интересом прочитал рассказ "Таксист".
В нём есть поиск и даже стремление к мечте, которая называется здесь: "Счастье для всех...", почти как у Стругацких  в романе "Пикник на обочине".
Жаль только, что нет мук сомнения автора, как это все достичь, и мук выбора героев в этом непростом понятии баланса между личным и общим.
В любом случае всего самого наилучшего и доброго автору и... его героям.
С удовольствием следил за мыслью сюжета.

   Сообщение № 4. 5.2.2021, 01:47, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Красная строка редкий гость в вашем тексте. Вы ее по политическим соображениям избегаете? Потому что красная?
Цитата
Я работаю таксистом, причем я единственный таксист, который может работать в ночную смену. (Во всяком случае в своем городе). Все остальные не могут, их циркадные ритмы настроены так, что в 20 вечера им уже невыносимо хочется спать. Я могу по причине редкого функционального расстройства, поэтому врач разрешил мне работать и в ночную смену тоже.

Он работает таксистом ночью? Зачем? Кого он возит, если все нормальные люди, без функциональных расстройств спят?
Цитата
У нас проще – верхушка. Скажешь кому-нибудь голова, и тебя могут не очень понять.

Зачем тут «очень»? Это избыточно.
Цитата
Нужно было отвоевать о Великого болота, которое раньше покрывало всю планету плодородную землю под растительность. Пионеры воевали с болотными ядозубами- гигантские ящерицы, которые имели свирепый нрав и токсин, который при попадании в кровь мгновенно сворачивал её.

Читается текст тяжело. О Великое болото! Наверно, у Великого болота?
Цитата
В ответ я услышал пространную историю. Зовут девушку Рами. Она происходила из семьи, которая вела свой род от первых поселенцев тогда ещё безымянной планеты. Они никогда не сдавали свой генетический материал в Копиратор, поэтому её кожа не была такой толстой и смуглой как у местных девушек, выращенных в инкубаторе.

Идет одним блоком пересказ событий. На мой взгляд неудачное решение.
Цитата
С этими словами он воспроизвел нажал у себя на виске кнопку явно самодельного устройства:
Проступила объёмная форма в очертаниях, это явно был человек в возрасте.

У вас есть крайне оригинальные выражения. Так все-таки воспроизвел или нажал? «Форма, проступившая в очертаниях» весьма странно звучит.
Цитата
Эта гниль появилась уже тогда, когда мы отвоевали от Великого болота первый квадратный километр. Кому была война, а хрущам мать родна.

С предлогами вы на Вы. Вместо от, хорошо бы у. Последнюю букву «я» в слове родная забыли напечатать.
Такое впечатление, что я читаю историю про Владимира Ильича Ленина, перенесенную в фантастический антураж.
Цитата
И не от синеголовника вовсе, а от того, что свиньи в наших душах пока что проигрывают людям.

Знаете, хотя с литературной точки зрения ваш текст слабоват, присутствуют опечатки, ошибки, зато написано с юмором. Мне понравилась ваш финал и идея о поиске чего-то лучшего в самом себе, того кто борется со свинским началом.
Желаю вам творческих успехов!

   Сообщение № 5. 13.2.2021, 08:14, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Чем ближе к концу, тем явственней уровень "образованности" главного героя накладывался на не очень хороший язык, которым написан рассказ. Может быть, это действительно - находка. Может быть, это текст начинающего автора. А может быть... (тут много вариантов)

Не обижайтесь, автор! Я не хочу сказать ничего плохого про вас. Просто, строю предположения, как мог получиться такой занятный текст. Вроде-бы, плохо написанный, и в то же время, абсолютно соответствующий главному герою. Если это осознанное решение - вам респект! Если само так получилось - постарайтесь сохранить этот прием для себя и использовать его осознанно.

Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика