RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Смерть идёт по плану, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Смерть идёт по плану»


Текст рассказа: «Смерть идёт по плану»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 21:45, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
С почином, кадет!

Я Вас категорически приветствую и Ваш рассказ мною прочитан.
Фантастикой является, теме конкурса практически не соответствует.

Идея понятна. Вот только концепт биологического преображения человека отсутствует. Просто элемент мозгоправства в психологическом плане, не более того.
И её реализация в тексте субъективно подкачала, несмотря на ровный язык и очень хорошую читабельность.
Унылый мир, затюканый муж и бытовой язык оставили гнетущее впечатление. Прямо гримдарк какой-то. Сильно на любителя.

А вот концовка написана блестяще. Финальный аккорд стал идеальным для такой тяжёлой истории.

   Сообщение № 3. 27.1.2021, 21:29, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Автор, рассказ прочитала и даже пару моментов перечитала. Невольно пришел на ум фильм "Вспомнить все" только в более мирной обстановке. У меня возникло много вопросов.
Герой пытался пережить потерю матери довольно специфическим способом? Если все кругом было симуляцией, то почему он сам сразу не отдалился от семьи, чтобы быть наедине с матерью? Зачем нужно было целиком и полностью проходить этот путь борьбы и потери?
Ответ может быть на все один: осознанный выбор героя. Иными словами, он так сам захотел.
Возможно, мои вопросы лишь попытка убрать немного мрачности. Большой плюс в том, что история ваша целая и понятная. Смысл ее, мне кажется, найден:
Цитата
Клиника, где каждый мог изменить один фактор в своей жизни и посмотреть, что измениться.

Говорят, многие, узнав, что ничего не изменилось, начинали пить и баловаться наркотой. А другие, наоборот, вставали на путь истинный, находили себя.
Эта цитата многое проясняет и намекает, что со смертью бесполезно бороться.
Конечно, если добавить в него второго героя с "идеальной жизнью", который тоже потерял близкого человека. Показать две симуляции, две истории на контрасте, то читателя "зацепит" больше.
Можно и не добавлять). Рассказ хороший.
Спасибо за труд!

   Сообщение № 4. 29.1.2021, 00:07, Tihonya пишет:
Tihonya ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 8
День добрый, уважаемый автор. С притчей ознакомлен. Как известно, притчи сочиняются добрыми людьми, чтоб глупцы не делали ошибок. Ну а если уже поздно?
Увы, мною пройден скорбный путь противостояния судьбе - смерти близкого человека. Не в симуляции, а в реальной жизни.
И отставленная смерть, как в вашей повествовании, потянула за собой потери. Очень много потерь.
Боюсь предполагать, что последствия противоборства божеской воле еще не кончились. Поэтому не завожу ни кошки, ни собаки, ни единой живой души. А ведь это тоже плохо.
Но если у вас нет собаки, ее не отравит сосед...А я, по своему богоборческому характеру, буду ее выхаживать, несмотря на всю обреченность.
А потом, может быть, еще и убью соседа. Вместе с его женой. Или нет. привяжу их к креслам и на их глазах их собаке надену...нет...все-таки жене - на глазах мужа надену пакет на голову. А потом напишу на листке А4: "Месть идет по плану".
А эту табличку скочем приклею к ее рукам...Пойду в церковь и отпишу пожертвование.. И буду любим Богом до конца жизни на зоне..Говорят же умные люди: не согрешишь не покаешься.

А еще есть стихотворение:"На свете счастья нет, есть лишь покой и воля". Но воли-то, выходит, тоже нет, коль мы ничего изменить в нашей юдоли не можем?
Это же следует из вашего рассказа и моих событий.
Так что остается? Покой?..
Но разве мы рождены не для того, чтобы в краткий промежуток подаренного нам праздника жизни не сотворить какого-нибудь чуда? Почему бы, по примеру божьему, не воскресить Лазаря, например?...
Но нет. так не бывает.
И стивен Кинг в своем "Кладбище домашних животных" покрыл исступленное противодействие смерти непреходящим ужасом...

Успехов, вам, уважаемый автор, в конкурсе.

   Сообщение № 5. 29.1.2021, 15:50, habar пишет:
habar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 8
Цитата(Ilse Witch)
Конечно, если добавить в него второго героя с "идеальной жизнью", который тоже потерял близкого человека. Показать две симуляции, две истории на контрасте, то читателя "зацепит" больше.

А вот это отличная идея. Думаю, рассказ от этого только бы выиграл, именно, на контрасте.
Написано хорошо, огрехи есть, но исправимы, герою сопереживаешь, ну, и концовка, не то чтобы ожидаема, а скорее всего, из-за ровного стиля и отсутствия ярких всплесков эмоций, особенно и не цепляет.
В общем, понравилось, хотя да, как уже заметили, к теме отношение имеет весьма слабое.
Удачи автору.

   Сообщение № 6. 31.1.2021, 17:21, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Я прочла Ваш рассказ, автор.

Тяжелая история, грустная... И, к сожалению, для многих людей актуальная. И они, наверно, тоже хотели бы узнать: "А как повернулась бы ситуация, если бы не было коронавируса?".
Человеку свойственно постоянно оглядываться назад и думать: "А что если...?" Вдруг, там, в прошлом был момент, когда можно было сделать что-то по-другому и все исправить? И тут я согласна с Вами - такого момента нет. Не будет легче, будет по-другому тяжело.

Спасибо за историю! Искренне надеюсь, что Вы описывали не собственный реальный кошмар... Это страшно.

   Сообщение № 7. 6.2.2021, 19:38, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Хороший рассказ.
Стиль сложившийся, заметно, что писал не новичок ( только нужно еще раз вычитать на тся-ться). Погружение в историю есть.

Мне лично не хватило каких-то эмоциональных пиков. История медленно скатывается от "все плохо" к "все очень плохо", и вот эта вся бытовуха и тяжелые взаимоотношения психологически давят. Медленно так придавливают. Возможно, стоило добавить еще один резкий поворот перед финалом. Сильную эмоциональную встряску, переворот. Но сложно сказать, может, автор так и задумывал - медленно и по наклонной.

Финал неожиданно светлый и даже очищающий. Почти примиряет со всем остальным. Как говорится, есть о чем подумать.

Итог: рассказ не простой, не на широкую ЦА. Но работа серьезная и запоминается.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика