RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Р.О.В , Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Р.О.В»


Текст рассказа: «Р.О.В»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 16:23, Zaharia пишет:
Zaharia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте автор, я прочитал ваш рассказ. С первого взгляда заметна легкая невычитанность, есть ошибки, причем как пунктуационные, так и грамматические. Это отвлекает. Но если преодолеть, то можно выяснить, что Р.О.В., оказывается, радиоотряд вселенной. Чего ради им понадобился именно Максим? Говорится о древней крови рода Альтаир и о влиянии на реальность, но это не звучит убедительно. Всё вместе выглядит скорее как завязка для компьютерной игрушки, где есть заезженный сюжет с получением неких способностей, а дальше всё по одной линии – тренировки, проходы через порталы и т.п.. На закуску попытка вставить любовь – но и это вышло довольно шаблонно. Слабо.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Дорогой автор, ваш рассказ прочитан.
С большим трудом, но прочитан.
Читать невероятно сложно даже не из-за множества ошибок, громоздких предложений, а постоянных нарушений логики. Очень сложно держать фокус и понять: что же, разрази меня гром, тут происходит? История сырая, недоработанная. То же касается и языка повествования. Так же хочу отметить, что мне кажется дурным тоном бросаться грмкими фамилиями, если вы не собираетесь их вплетать хоть как-то в историю. Зачем упоминать многострадального Теслу, если не было сделано даже реверанса в сторону его теорий и верований? Не ясно.
Немного конкретики.

Цитата
Чуть позади на цокольной надстройкой выходе на крышу в излюбленной позе лотоса
Без понятия, что вы хотели сказать этим предложением. Но, для справки, цокольный этаж/надстройка не может быть на крыше по определению. И тут должна быть ещё одна запятая, как минимум. Это зависит от того, что же вы хотели сказать этим куском предложения. Возможно это должно быть: чуть позади, на надстройке выхода на крышу, в излюбленной позе лотоса... Или: Чуть позади, над надстройкой выхода на крышу, в излюбленной позе лотоса...
Оба варианта невероятно корявы, но в них уже есть хоть немного смысла и согласованности слов между собой.
Цитата
Максим перестроился в левую полосу, не смотря на возражения навигатора. Проложенный маршрут увеличился на несколько километров, но сейчас это была не настолько серьезная проблема. Пусть таксомоторная компания и проводит меры безопасности для своих водителей, им не успеть среагировать на такую ситуацию. Согласно протоколу, пассажир должен быть доставлен до пункта назначения в любом случае.
Нарушение логики. Максим перестроился - навигатор ругнулся - маршрут увеличился - это не проблема. Тут всё в порядке: за ними погоня и правда, какая разница, если немного больше проедут. Продолжаем логическую линию повествования:
Максим перестроился - навигатор ругнулся - маршрут увеличился - фирма такси бережёт работников, но не успевают среагировать - пассажир должен быть доставлен. Итак, вы отметили, что они проедут на несколько километров больше и погоню (о коей в этом отрывке ни слова). От чего компания бережёт своих работников: экстренных ситуаций, погонь или сжигания слишком большого количества топлива? Из этого отрывка не понятно. Так же непонятно как эта забота связана с лишними километрами. Едем дальше. Клиент должен быть доставлен. Так они уже куда-то едут. Причём, это к заботе фирмы и ругани навигатора?
Цитата
— Психология современного человека не позволяет адекватно реагировать на подобную информацию. Но, если захочешь понять вот, - Альфа протянула визитную карточку агентства РОВ, - то здесь найдешь ответы на многие свои вопросы. Ты верующий человек?
Психология не позволяет понять, но, впрочем, вот. :facepalm: Это тоже противоречие.
Цитата
Максим обернулся, но пассажирка уже хлопнула дверью. Стремясь опередить ее, таксист вышел из автомобиля.
В чём он хотел её опередить, если на уже вышла?
Цитата
Не следов крови, ни тел нечего нет.
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но тут должно быть что-то вроде: "Ни следов крови, ни тел - ничего нет". Правило на не/ни нужно выучить. Во всём тесте постоянно путаются не и ни. Сюда же относятся и "нечего" и "ничего". Если хотите усилить отрицание, то тут и думать нечего - пишите "ничего". Часто в таких предложениях несколько отрицаний: "ничего нет", "ничего не знаю"...
Цитата
На ней было изображение замка, парившего над крышами прилегающей деревни драконом.
Замок парил драконом? Или над деревней и замком парил дракон? И тут запятой не хватает.
Цитата
Нет не пола, не потолка, не верха или низа - никакого ориентира.
Везде должно быть "ни".
Цитата
Р.О.В.
Р.О.В. или РОВ? На визитке было "РОВ". Кстати, это мимо меня прошло, или в тексте не было пояснения, что это значит?
Цитата
В сороков тысячелетии до нашей эры предки египтян обнаружили манускрипт о эфирном уравнении.
40000 до н.э. это всё ещё палеолит. Так о каком манускрипте может идти речь? Даже если он внеземной, то как они могли его понять? Кажется, в то время и письменности не было ещё.
Цитата
В поле, где кроме высокой травы по пояс, было только четыре дерева. Он мог бы сказать, что это дубы, но листва слишком резная. Одним словом, спрятаться можно было.
Ошибка логики повествования. Спрятаться можно, ибо есть высокая трава, четыре "дуба" или от того, что их листва резная?
Цитата
— Ты из фантомного отряда?
— Нет. Радио отряда.
Для читателя нет разницы: нет пояснения функций одного и другого отрядов.


Как мне кажется, каждая строчка кричит, что автор только начинает свой путь. Это не плохо. Но нужно больше работать над текстом, логикой повествования и персонажами. Нельзя свалить всё в кучу, взболтать и назвать всё это рассказом. От себя могу порекомендовать С. Кинга "Как писать книги". Повторить привила грамматики и пунктуации. Пользоваться приложениями для вычитки текста. А здесь можно проверить читабельность текста. Разбивайте предложения на более мелкие и простые.
Секрет
Играясь с размером предложения, вы можете регулировать темп повествования и пересдавать атмосферу. Даже нагнетать обстановку. Вот так. Снова. И снова. Пока -БАМ! Не придёте к кульминации. Но для этого - разбивайте предложения. Не кидайте всё в кучу. Это создаёт монотонность и лишает ваш текст характера.
Цитата(А вот отрывок из книги 1985: )
В этом предложении пять слов. А вот еще пять слов. Предложения из пяти слов хорошие. Но несколько подряд становятся монотонными. Смотрите, что с ними происходит. Такое письмо становится скучным. Его звук становится ровно однообразным. Это звучит, как заевшая пластинка. Ухо требует от вас разнообразия. Теперь послушайте. Я изменяю длину предложения, и я создаю музыку. Музыка. Письмо поет. У него приятный ритм, мелодика, гармония. Я использую короткие фразы. И я использую фразы средней длины. А иногда, когда я уверен, что читатель отдохнул, я увлеку его фразой подлиннее, фразой, полной энергии, фразой-крещендо, с барабанной дробью, с ударами тарелок, со звуками, которые говорят: послушай, это что-то важное
Вычитывайте текст вслух и всегда спрашивайте себя: "Понятно ли я выразил(а) мысль? Это именно то, что я хотел(а) сказать?"
Читатель глупенький - он не может забраться в голову автора.
Биотех не обнаружен.

Спасибо за старания и удачи в дальнейшем творчестве.

   Сообщение № 4. 30.1.2021, 16:30, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Дорогой автор, я прочла Ваш рассказ.

Идея масштабная, увесистая. Прямо для голливудского фильма. Но эта масштабность проглядывается еле-еле из-за ошибок и нарушения логики. Мне бы хотелось следить за историей, а я спотыкаюсь и спотыкаюсь на ляпах...

Цитата
Чуть позади на цокольной надстройкой выходе на крышу


Про это Вам уже написали.

Цитата
под оптическим взором Анны


Это звучит странно.

Цитата
после чего отогнал в сторонку


Отогнал автомобиль в сторонку.

Цитата
При нормальной скорости и соблюдением дорожных правил


И соблюдении

Цитата
Нападение в открытою


.. в открытую

Цитата
Альфа села на задний диван, игнорируя приглашение на переднее кресло.


Речь ведь про автомобиль. Никогда не слышала, чтобы задние сиденья называли диванами.

Цитата
Максим закрыл пассажирскую дверь и развернулся.


При этом сам-то он был на водительском месте. Волшебство? "Развернулся" - развернул автомобиль? Или сам развернулся?

Цитата
Не следов крови, ни тел нечего нет.

На ней было изображение замка, парившего над крышами прилегающей деревни драконом


Про это тоже писали. Но замок, драконом паривший над прилегающей деревней - это нечто!

Цитата
Через несколько минут они находились в просторном зале, где не было нечего кроме одного кресла.


Не было ничего. (Но был пульт!)

Цитата
На границе видимости вспыхивали короткие молнии подсвечивая руно подобные символы


А???

Цитата
— Нравиться.


-ться - тся... Что делает? Нравится.

Цитата
что припадают в школе


Тут не выдержала, поржала. Преподают преподаватели. Припадают на одну ногу, к истокам, к земле, к ногам.

Цитата
— Тогда, вы проходите сквозь время в прошлое и устраняете эту леди.


Позвольте! Нормальная же тетка была! Она же как раз родила чувака, который остановил бы ядерный удар по Китаю. За что Вы ее так?

Цитата
В сороков тысячелетии до нашей эры предки египтян обнаружили манускрипт о эфирном уравнении


Поздний палеолит. Неандертальцы. Уравнение...

Цитата
В поле, где кроме высокой травы по пояс, было только четыре дерева. Он мог бы сказать, что это дубы, но листва слишком резная. Одним словом, спрятаться можно было.


Прелесть!

Что хочу сказать в итоге - мы тут все злые и, типа, умные, всамделишные писатели и начинающие. У кого-то ни одной ошибки в тексте, но скука смертная. У кого-то движ, но ошибок через край. Знаете, что? Хорошо, что у Вас есть фантазия. Это же больше, чем половина дела. Это Ваш основной инструмент для того, чтобы увлечь читателя за собой. И хорошо, что есть люди, готовые рассказать про Ваши ошибки. Эти люди, может, покажутся Вам злыми, завистливыми и высокомерными, но на самом деле, они своими нудными разборами помогают Вам оттачивать мастерство. Удачи!

   Сообщение № 5. 10.2.2021, 09:04, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Текст напоминает винегрет, где вместо масла используется неправильное употребление не- ни-, тся- ться- и куча прочих орфографических ошибок...
А уж летящий над крышами замок запомнился мне больше всего:
Цитата
На ней было изображение замка, парившего над крышами прилегающей деревни драконом.

Понятно, что автор молодой и не опытный, но это лишь повод больше работать над собой. Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика