RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проект "Alabaratus", Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Проект «Alabaratus»»


Текст рассказа: «Проект «Alabaratus»»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2021, 23:18, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

В принципе, это некоторый канон морализаторской фантастики.
Это не в смысле я уничижительно. Просто такое было, есть и я констатирую факт.
Т. е. финал не есть плох, просто я ожидал чего-то большего, что произошло с правительством, какого-то изощренного плана.

Написано вполне себе читабельным языком. Но вот какое замечание я хотел бы высказать: в рассказе много диалогов, но за ними не видно персонажей. Нужно им придать объем, какие-то характерные черты выписать.
Да, про мертвых ежей - это круто.

   Сообщение № 3. 20.1.2021, 23:44, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Доктор, директор, они какие-то у вас не прописанные, как бы и героя явного и яркого нет в рассказе.
По логике тут спорный момент. Стирать память членам правительства, причем полностью может быть очень опасно. Какие пароли и важную информацию сотрут? При этом без возможности восстановления. Как потом управлять Землей? И кто это сможет? Допустим рискнули, стерли. А потом, что члены правительства, как дети малые? Их обучать надо и обычно на это уйдут годы. Тогда обучать надо по программам, которые кто-то должен разработать, да еще такие, чтобы не вырастить таких же, как были, а совершенных людей. Допустим такую программу сделали, допустим запустили процесс обучения. Но ведь мало вероятно, что правительство после стирания памяти сможет быстро приступить к выполнению своих обязанностей. Значит кто-то должен говорить им что и как делать. Уверены, ли вы, что доктор и его группа справятся с управлением целой планетой? И что, в таком случае это будет? По факту захват власти, и нет гарантий, что доктор и его люди не обладают изъянами, от которых они старались избавить людей. А это значит, что люди с изъянами будут «воспитывать» членов правительство и высока вероятность, что и недостатки им передадут, воспитают с изъяном. И ошибок наделают в управлении планетой. Получается логически, что не совершенный человек, не сможет воспитать совершенного человека. Это как змея кусает свой хвост. Разве не так?

Ваш рассказ читать было интересно, спасибо, творческих успехов!

   Сообщение № 4. 27.1.2021, 12:10, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Дорогой автор, слышу ваш зов! Я прочитал рассказ "Проект "Alabaratus"".

Написано старательно, прям вот как по науке, и, создается такое впечатление, очень робко. Предположу, что у вас за спиной не так много рассказов. Если так - все довольно неплохо, продолжайте набивать руку. Если не так - то все равно продолжайте, просто будьте смелее сами с собой, вы явно можете лучше. А я по мере сил попробую помочь разобраться, что и как в "Проекте" можно и нужно улучшать.

1. Логика сильных мира сего. Смотрите: у вас, по идее, мировое правительство планирует заселять Марс сверхлюдьми, потому что на Земле плохо. Но! Чем лучше Марс? Земля хотя бы изначально пригодна к жизни. Марс - нет. На Земле есть инфраструктура, взращивавшаяся столетиями. На Марсе - нет. Если планировать какой-нибудь оазис, то опять-таки, ресурсы пойдут с Земли, а значит, на Земле и оазис проще создать. У Марса есть только одно очевидное, хоть и сомнительное, преимущество - отдаленность от бедноты, т.е., безопасность. Но так ли мировое правительство боится, чтобы улететь прочь от возможных волнений? Судя по тому, что сказано в рассказе - не так. И стоит тут огород городить?

2. Мир довлеет над сюжетом. Это очень частая беда, причем у всех подряд, начиная новичками и заканчивая мэтрами. Понимаю, у вас появился яркий образ дохлого ежа-города (мне он, кстати, показался странным, потому что в описаниях у вас по этому кадавру текут нефтяные зонты, да и небоскребы вряд ли понатыканы прям целой шкурой, как у ежа, но да ладно), вы его задействовали. Вышло если не прям хорошо, то цепляюще. А сюжет и персонажи - нет! Сюжет придуман наибанальнейший и строго под тему конкурса (еще одна авторская робость; отпустите фантазию в полет, она у вас есть! Не подстраивайтесь под ожидания, творите ради творчества). Персонажи разговаривают и действуют настолько одинаково, что различать их можно только по сфере деятельности: вот этот директор, а вот этот ученый - и то не всегда. Зато мир описан любовно и нежно: геополитика есть, мировая закулиса есть, экокатастрофа есть, такие-то и такие-то технологии развиты, полный набор, в общем. Что мы получим на выходе? Текст, из которого запомнятся дохлые ежи в мрачном мире. Вы этого хотели? Ну нет же, уверен.

3. Развязка. Идеалистическая. Обычно управление детьми приводит к краху. Все-таки для контроля целой планеты здоровый цинизм необходим. Вот вы пишете:

Цитата
Прекращение работы целой сотни химических заводов, снижение налогов, изменения в системе образования


Знаете, что теперь случится на Земле? Оставшиеся без работы сотрудники химзаводов превратятся в озлобленных нищих люмпенов; из-за снижения налогов локальные правительства не смогут финансировать социальную сферу, из-за чего на подъеме окажутся местечковые князьки и ушлые дельцы; система образования также пострадает в условиях сокращения средств, поступающих в казну, а проводить реформы при нехватке денег - дело такое себе, на любителя. Любителя БДСМ) Допускаю, что это вы и хотели показать, но в таком случае доктор Грим - самая настоящая сволочь и террорист, до которого Усаме бен Ладену как до Китая пешком. А это, вроде, не так, он же искренне хотел найти решение.

Итого: рассказ средненький на мой вкус, но, как я писал выше, это тот случай, когда не бьешь себя ладонью в лоб и закрываешь текст поскорее, а видишь потенциал роста. Дерзайте!

   Сообщение № 5. 27.1.2021, 16:04, habar пишет:
habar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 8
Прочитано. Начало очень симпатичное, вдохновляющее.
Цитата
Город был похож на мертвого ежа, торчащего иголками из черной земли. Дохлого, вонючего, колючего ежа, слегка присыпанного мусором, кишащего насекомыми.

Автор, с натуры писали? Есть к чему придраться, но пока не буду.
В наличие хорошие метафоры, однако, так коряво встроены, что с трудом дочитываешь до конца.
Цитата
Доктор Грим торопливо пробирался сквозь толпу спешащих клерков и курьеров, снующих мимо на ховербордах.

Грим? Какое знакомое имя... Пробиваться сквозь ховерборды, наверное, было забавно.
Стакан виски, чудесным образом превратившись в бокал, плавно перешёл затем к ГГ как бокал с бренди)
Да, ляпов хватает, как и "былок".
Предложения тяжеловаты не по своей структуре, а по исполнению - безграмотно составлены.
Идея не зашла. Стирать память любому человеку, а тем более правительству, не есть хорошо. Запросто можно прийти к диктатуре.
Цитата
То, каким он станет, зависит от окружающего мира. И не нужно менять цепь ДНК, чтобы сделать человека совершенным. Все намного проще. И куда сложнее.

Ну да, куда уж проще - лишил памяти товарища, нарисовал слово: "Раб" и втиснул ему в новую память. Удобно.
Не для финала. Автору ещё работать и работать...

   Сообщение № 6. 27.1.2021, 16:17, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала.
Как мало мы знаем о человеке, о Марсе больше знаем.
В семье пятеро детей от одних родителей — но они все разные по характеру, по деловым качествам, по способностям.
Один ребёнок рождается сразу хитрым, гребёт всё под себя и ничего нельзя исправить в нём.
Второй ребёнок простодыра, всё готов отдать другому.
Третий ребёнок каким то чудом усвоил, что надо быть честным и это для него превыше всего.
Почему так никто не знает, в чем тут дело?!
Проект "А " один из них.
Человек самое фантастическое создание на свете.
Меньше надо воевать, главное в человеке — умение думать. Впереди у человека ещё миллионы лет, чтобы понять себя.
Автору спасибо за рассказ.

   Сообщение № 7. 28.1.2021, 13:44, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Первое, что приходит на ум, очередная подростковая антиутопия. Слишком много их в последнее время. Не нравится мне эта тенденция...
Главная проблема текста высосанный из пальца конфликт. Ещё недоумение вызывает концовка. Из разряда: "А чё? Так можно было?! "
Из плюсов хорошая вычитка и гладкое повествование.
Автору нужно лишь найти интересную тему, что бы написать достойное произведение. Удачи!

   Сообщение № 8. 29.1.2021, 19:06, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор, я прочитал ваш рассказ.

Ах, какое начало!..
Цитата
Город был похож на мертвого ежа, торчащего иголками из черной земли. Дохлого, вонючего, колючего ежа, слегка присыпанного мусором, кишащего насекомыми. Пасмурное ноябрьское утро пронзали холодные струи дождя и всполохи неоновых вывесок. Черные зонты прохожих, как реки нефти, плескались в бетонных берегах делового центра, стекая в сточные ямы подземки или просачиваясь в вестибюли небоскребов.

Живая, яркая, звучащая картинка, но сразу после этого абзаца язык резко упрощается, становится более разговорным, и этот первый абзац повисает сам по себе, ни пришей, ни пристегни...

В основу рассказа положена красивая, но, к сожалению, полностью утопическая идея: человек совершенный - это tabula rasa, «белая бумага без всяких знаков и идей». Человек, у которого полностью стерта память - это не человек совершенный, и даже не олигофрен. Это овощ.
Взрослый человек, без мыслей, без знаний, без опыта. Он может только лежать и пускать пузыри.
И пройдут годы, десятилетия, прежде чем он снова станет хотя бы полноценным homo sapiens. Ведь наш разум - это компиляция всего нашего жизненного опыта.
А главное - что это ни к чему не приведет. Возьмите любой строй, любую страну, устраните всю верхушку - и уже завтра на их месте окажутся другие люди. И далеко не факт, что они будут лучше прежних. Таки что - всех людей будем "размагничивать"?

Второй провал в логике: что правительству нужен человек совершенный. Зачем? Чем совершеннее человек, тем тяжелее им управлять. А если таких совершенных людей миллионы? Станут они терпеть власть людей, явно уступающих им во всем, от интеллекта до физической силы? Да ни дня. Уже послезавтра ваше правительство сметут и в лучшем случае отправят на тяжелые работы.
Нет, если в правительстве не дураки (а там как правило не дураки, если смогли пробиться наверх), то они пожелали бы себе самых тупых подданных. Которые умеют только есть, спасть, много и тяжело работать и размножаться.

И в-третьих, нафиг вам всем этот Марс сдался? Это же крайне дорого и глупо!
Вконец испортилась экология на Земле? Ну, постройте себе такие же купола, как на Марсе. Поставьте там фильтры для воды и воздуха, разведите сады в оранжереях. Это в тысячи, в миллионы раз дешевле и проще, чем сделать то же самое на Марсе. Плюс, никакой проблемы с энергией. Её тоже нужно будет в сотни раз меньше, чем на Марсе с его средней температурой ниже, чем в Антарктике. Оранжереям вообще будет хватать просто солнечного света, а на Марсе пришлось бы использовать искусственное освещение. А что произойдет, если стекло купола пробьёт какой-нибудь шальной метелоит? На Марсе - все в куполе погибнут. На Земле - завтра поставят новое стекло, и всё.

Ну, в общем, писать вы умеете, осталось найти годную тему и придумать хороший сюжет :)
Удачи!

PS Не сразу дошло, что 'Alabaratus' - это анаграмма к 'tabula rasa'. Красиво :)

   Сообщение № 9. 6.2.2021, 21:57, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую и прошу прощения за поздний ответ. Ваш рассказ мною прочитан.
Фантастикой является, теме конкурса соответствует.

Имеет патогномоничные черты антиутопии: загаженная планета и люди-марионетки под пятой подлого правительства с одной стороны, и эфемерное прекрасное далёко в образе Марса с другой. То есть бэкграунд достаточно брутален, со вкусом дёгтя и отдаёт креозотом.
Рассказ написан лёгким, местами дерзким языком (и это прекрасно!), но есть избыточные включения канцеляритов и тавтологий; проскальзывают интересные средства литературной выразительности (все эти ежи и реки из чёрных зонтов), причём в клинически допустимых концентрациях. А вот динамика рассказа неровная. При сравнительно невысоком и очень нестабильном ритме в целом и "медленном разгоне" в первой половине, некоторые эпизоды выглядят непрописанными и скоротечно-бессодержательными (например, совещание с сотрудниками, где нашлось место быстро вспыхнувшей истерике). По большому счёту, это беда практически всех сцен, которые имеют значение для конструирования цельной картинки. Сухо, рвано, недожато или пережато.

Идея не нова, но право на жизнь имеет.

Присутствует достаточно заметная логическая дыра:
"Никто не потрудился объяснить, в чем этот человек должен быть совершенным. Сказали: «Во всем». И точка." – то есть вообще без техзадания? Без каких-либо конкретных требований? Не верю. Как показало чтение, в это не верят и главные герои, Но это не оправдание. Так не бывает.

Герои не раскрыты и имеют сугубо функциональное значение. Но вроде справились. Диалоги не громоздкие и большей частью лаконичные, что очень хорошо.

Оформление: забыта буква "ё", там где она должна быть, дефисы вместо тире в диалогах, избыток канцеляризмов, тавтологий...

Общее впечатление: текст воспринимается как демо-версия. Как заготовка. Ему не хватает объёмности и глубины атмосферы по выше обозначенным причинам.

Желаю Вам профессионального роста, автор. И успехов.

   Сообщение № 10. 14.2.2021, 23:50, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор. Пришел к тебе прямиком из рекомендаций читалки. Коварный Змей спровоцировал меня допить новогоднее вино, поэтому захотелось в состоянии подпития что-нибудь почитать. Аж как отзовусь, так отзовусь.

В общем, поехали.

Свернутый текст
Споннтанные комментарии по ходу чтения:

Дохлого, вонючего, колючего ежа, слегка присыпанного мусором, кишащего насекомыми.

Насколько я знаю, насекомые не роются в мертвечине.

Черные зонты прохожих, как реки нефти, плескались в бетонных берегах делового центра, стекая в сточные ямы подземки или просачиваясь в вестибюли небоскребов.

Вау. Отличный образ!

Доктор Грим торопливо пробирался сквозь толпу спешащих клерков и курьеров, снующих мимо на ховербордах.

Во-первых, тут причастие не в том месте. Во-вторых, я, как поклонник подобных устройств, недоволен. Хаверы, вроде как, непрактичные. Поэтому-то все и ездят на электросамокатах сейчас. Понятное дело, что в мире будущего всякое возможно. Могли бы и на электро-рипстиках кататься. Но сложилось впечатление, что автор не интересовался, что там в этой индустрии развлекательного транспорта и что хаверборды выглядят неуместно (ну или я недостаточно погружен в тему и чего-то не знаю).

Смолвин стоял у огромного панорамного окна со стаканом виски в руке.

Панаромное окно уже само по себе огромно. Незачем добавлять слово "огромного".

Смолвин помолчал, покатал стакан в руке.

Как можно покатать стакан в руке? Разве что если он очень маленький, как рюмка. Обычно... не знаю, вертят, что ли.

- Итак… Нам поставили задачу. И нам надо ее выполнить, а иначе – увы, мы пойдем по миру с протянутой рукой.

Вот это "по миру" — очень русское выражение. При этом имена персонажей указывают на вовсе не русскую локацию. В английском и русском есть много схожих идиом, но, кажется, это не одна из них. Хотя могу ошибаться. Так. вернулся к этому комментарию после прочтения. В рассказе описывается общество планеты-государства. Это чуть сглаживает.

- Не он. Они. Много совершенных людей. Вы, наверно, слышали о планах по развитию колонии на Марсе? Сейчас там строят города, атмосферные установки, ирригационные системы и все прочее.

На Марсе строят атмосферные установки? Надеюсь, дальше в тексте будет что-то про терраформацию. Потому что насколько я знаю, Марс не способен удерживать атмосферу. Или подразумеваются атмосферные установки для закрытых городов-куполов? Ну и офтоп, одна из важных проблем жизни на Марсе в том, что там другая гравитация ( не говоря уже про уровень радиации). Несколько поколений на Марсе не проживут, ведь из-за другой гравитации, с телом начнет твориться сущий адок. С этой т.з. создание совершенного человека для колонизации Марса оправдано. Но какой бы организм ни был совршенный, гравитация... от такого в долгосрочной перспективе просто совершенство не спасет. Нужен другой вид человека.

У них много причин, чтобы улететь и править нами с далекой и уютной планетки.

Элита Земли хочет улететь, чтобы править человечеством с Марса? Это же как если бы Золотой миллиард решили расселить на Северном полюсе! Элита (даже сверхсовершенная) никогда не бежит на плохие территории — она прогоняет на плохие территории чернь.

Грим огладил ладонями колени, встал.

Впервые вижу в художке слово "огладить". И тем более примечательно, что употреблено оно правильно.

Идеальные рабы и налогоплательщики? А мы тут – дохнуть?

Так на Марсе будет жить элита или рабы? Я запутался.

Голубой шарик давно перестал быть голубым. Он стал помойкой. Кучей мертвых ежей.

И даже эта помойка лучше Марса из-за враждебной среды, иной гравитации и т.п.. Не убедил.

И экзо-позвоночник для усиления физических параметров.

Как экзопозвоночник может усиливать физические параметры? Разве только падать с большей высоты с ним можно...

- И вообще, как мы должны определять «совершенство» человека? По каким критериям? – спросил Сонг,

Вот я не понимаю вопроса Сонга. Группа сотрудников некой компании обсуждают создание совершенного человека под конкретный проект — зеселение Марса. И при этом говорят всякую чушь. При чем тут внешность? Миловидность? Интеллект? Экзопозвоночник? Марс — вот объект дискуссии. Конечная цель. И эта цель подразумевает не абсттрактное обсуждения совершенного человека, а решение конкретных проблем жизни на конкретной планете. Как вообще умные люди могли задать вопрос, по каким критериям определять совершенного человека? Очевидно, по каким. Чтобы человечество не выродилось на Марсе спустя пару поколений. Единственная причина, по которой весь этот диалог допустим — это если Грим скрыл от своих сотрудников намек правительства о колонизации Марса. Но даже это оправдает данную часть рассказа лишь частично.

Облака висели над городом как шатер шапито - тяжелыми разноцветными складками, отражая свет рекламных щитов.

Окей, автор. Умеешь в образность. Мне еще с ежами в начале зашло.

В новостях показывали очередной город третьего мира, полный нищих, калек-мутантов, сидящих среди гор мусора на бывших центральных проспектах, жрущих падаль, дышащих выхлопами больших заводов. Четвертый мир перестал существовать как термин, когда началась война за ресурсы и потребителей.

Традиционно считается, что страны «третьего мира» — это страны с низким уровнем развития. Но это искажение понятия «третий мир». Причем очень популярное искажение понятия. Вот ссылка на правильное значение термина. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%...%BC%D0%B8%D1%80 Третий мир — это не бедные страны.

Крим допил остатки бренди в бокале

«В бокале» — лишнее уточнение. До этого было сказано про бокал.

Скульптура Давида, витрувианский человек да Винчи, знаменитая цитата Чехова – что таило в себе формулу создания совершенства?

В этом предложении творится какое-то безумие. Витруанский человек, насколько я знаю, был нарисован с целью отображения человечесих пропорций. Да, в Ренессансе Человек стал выше Бога. но рисунок не про идеального человека, а про пропорции. И что за цитата Чехова? Про то, что в человеке все должно быть прекрасно и душа и мысли и т.п? Как эта цитата связана со сверхчеловеком? Очень неуместный ряд образов.


Общие впечатление от текста


Текст написан хорошо, легко, складно с красивыми образами. Более того — он еще и структурно целостен. Я дочитал до конца в предвкушании развязки. Выше Dax свое мнение на счет самой развязки — в целом у меня такое же. Но вот что меня раздражает так это то, почему красивых образов как в начале с ежами, так мало? На весь текст всего несколько красивых образа. Они как будто для галочки, чтобы показать, что автор могёт. Хочу больше.

А вот по части реалистичности происходящего, тут полный абзац. Впрочем, мое мнение очевидно из комментариев ко отдельным предложениям выше.

Отдельно замечу, что мне не понравилось, что Земля является планетой-государством. Это так называемая цивилзация первого типа, насколько я знаю. О планетах-государствах хватает информации, это надо было учесть и как-то отразить, т.к. текст очевидно претендует на некую условно-фантастическую достоверность, а не просто морально-поучительную байку о табула раса.

Отдельно надо заменить, что текст целиком и полностью состоит из разговоров и рассуждений. И это нормально для фантастического произведения, в котором важно донести во всех деталях некую идею. Но при этом составляющие этой идеи разваливаются, и на каждой странице хочется говорить "да не может такое быть". Тут либо несерьезный подход к созданию текста (потому что видно, что текст писался конкретно под этот конкурс) либо недостаток опыта.

   Сообщение № 11. 15.2.2021, 01:04, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Так, добрался до комментариев.

Цитата(Death Continuum)
Оформление: забыта буква "ё",


Слушай, Death Continuum. Уже который раз в котором комменте вижу, что тебе прям мозолит эта буква ё. Зачем к ней придираться? А отстусвие типографически правильного тире "—" не мозолит? Дело ведь не просто в дефисах вместо тире. Правильного типографического тире и в стандартной раскладке винды-то нет. Или косвенная речь после прямой с маленькой буквы? Об этом всем знают только те, кто работал в какой-либо текстовой профессии, и этим всем по-хорошему должны заниматься редакторы при публикации. Да, на конкурсе есть прям совсем плохие по оформлению тексты, и да, хорошо бы все это знать. Но, ка по мне, не критично. Единственная значимая ошибка по оформлению — это как раз косвенная речь с маленькой буквы после точки или вопросительного\восклицательного знака. Но это в каждом втором тексте и при этом об этом, кажется, ни одного слова на конкурсе не было сказано никем.

Цитата(Обоснуй)
PS Не сразу дошло, что 'Alabaratus' - это анаграмма к 'tabula rasa'. Красиво :)

ооо красиво. А я гуглил это слово на латинском, еще удивился, почему перевода нет.


Цитата(Обоснуй)
В основу рассказа положена красивая, но, к сожалению, полностью утопическая идея: человек совершенный - это tabula rasa, «белая бумага без всяких знаков и идей».


Кстати говоря, насколько знаю, табула раса — это понятие, обозначающее, что все люди рождаются равными возможностями и отличаются только по накопленному опыту. И вот эта вторая часть про опыт важнее «чистоты» в концепции понятия. Поэтому фраза хоть и красивая, но не совсем в кассу имхо.

Цитата(Обоснуй)
Чем совершеннее человек, тем тяжелее им управлять. А если таких совершенных людей миллионы?


Согласен.

Цитата(S.S. Storm)
3. Развязка. Идеалистическая. Обычно управление детьми приводит к краху. Все-таки для контроля целой планеты здоровый цинизм необходим. Вот вы пишете:


Я об этом не подумал. Согласен.

Цитата(Anuta)
они какие-то у вас не прописанные, как бы и героя явного и яркого нет в рассказе.


Тут я согласен с S.S. Storm . Мир давлеет над сюжетом. Очень часто в фантастике ради раскрытия мира жертвуются персонажи. Настолько часто, что это уже как бы и не ошибка даже.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика