RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Прогресс смерти, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Прогресс смерти»


Текст рассказа: «Прогресс смерти»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2021, 22:06, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
С почином, кадет!
И я Вас категорически приветствую.

Рассказ прочитан, и это, слава Кхорну, было весело!

Фантастикой является, теме конкурса соответствует отчасти.
Это не научная фантастика. Фантастическое допущение здесь не выдерживает никакой критики. Нет проработки научной концепции. Понатаскано из разных фильмов, книг и игр, где ради черепов Трону Черепов!!!! зрелищности научностью привыкли жертвовать. И тем более, такие изменения не моментальны, особенно при тестировании на чуждом организме. Да, возможности планарий давно будоражат просветлённые умы, но чтоб так, как в тексте... Это "Обитель Зла" какая-то.

Вторая кряду "Жестокая галактика", но читать сей боевичок было прикольно.

   Сообщение № 3. 20.1.2021, 23:32, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Прогресс смерти". Боги, как я ржал!

Реально, спасибо за рассказ, дорогой автор! Ни один рассказ на этом конкурсе еще не причинял мне тридцати минут здорового, заливистого смеха. Тупые качки, Милла Йовович Джессика, человек-планария, бестолковый экшен и туча адовейших штампов и ляпов. Это великолепно! Спасибо! Нет, правда, спасибо!

Ни о каком финале речи идти не может, но как же этот рассказ штырит)

   Сообщение № 4. 21.1.2021, 00:36, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Это весьма азартно сделанная пародия.) Как минимум, пародия на американские фильмы, вроде "Убить Билла" и общий образ шпионских боёвок. Но в обще автор оторвался от души и проехался по многим темам, начиная с гендерных. Тут и типаж сильной женщины, и одновременно коктейльчик из стрёмного тестостерона, никто обиженным не ушёл.) И классический учёный-злодей обыгран, и воровское проникновение под лазерами. Всё очень творчески и с тонким чувством границ. Обычно ведь гендерный стёб скатывается в пошлятину, но здесь буквально скользят по лезвию ножа, выдерживая стиль — респект и уважуха от меня. Текст можно резать на цитаты. Моё любимое:

Не то чтобы в борьбе с превратностями судьбы, она острей чувствовала жизнь, просто Джесс нужны были деньги. В конце концов, ей недавно стукнуло двадцать семь. Она хотела замуж, хотела детей и домик на морском побережье.
То, что имеется ввиду — неочевидно, тонко и очень классно, как и многие подобные перчинки в истории.
Ну, и острые фразочки, вроде: "Нужны ли Адаму костыли?" и стёб над общей озабоченностью обывателя, всё очень ок. Кроме того, задают тон неожиданные просветительские моменты, вроде знакомства с Умберто Граналья.) Что-то в этом есть.)
В общем, спасибо, люблю чумовые истории без тормозов.)

   Сообщение № 5. 7.2.2021, 14:23, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Ваши "БАЦ!" и "ВЖ-И-И-И-Х!" сделали мой день! Спасибо! Это было забавно!
Рассказ читается легко, но ошибок много, текст не вычитан (проблемы с подчинительной связью в словосочетаниях и пунктуацией и т.п.).
Сюжет линеен и прост. Фантастика, но не научная.
Немного не поняла с персонажами. То, как вы их вводите, немного странно. Страйкер из начала рассказа и есть Дайл из второй части? И насколько это нужно было?

Это отличный комикс (честное слово!), но не рассказ в жанре научной фантастики.
Творческих успехов вам, автор!

   Сообщение № 6. 7.2.2021, 17:28, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан быстро и гладко. Штампы и стереотипные диалоги не удивление. А вот, что бросилось в глаза. Обычно, авторы не хотят, чтобы их сравнивали с их героями. Объемные характеры и колоритные диалоги, признак мастерства.Но, многие читатели так и делают. Это, как актер, застрявший в опостылевшем амплуа. Но, в вашем случае, не понятно. Это я к чему? Например, «.. толпы научных сотрудников...» «C гордой миной на физиономиях». Эти фразы звучат не из уст героев. То есть авторский текст, уже плавно вливается в хамский тон охранника. А так, все динамично и не скучно. Прочитано и забыто. Спасибо за историю.

   Сообщение № 7. 16.2.2021, 17:20, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Забавная вещица ))) Вот это хороший пример, как можно взять знакомые голливудские штампы и написать увлекательную пародию. От некоторых моментов, конечно, подташнивало, но в целом читалось бодро, особенно позабавил диалог после типичной сцены "злодей объясняет герою и читателям свой коварный план".
Спасибо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика