RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Предельный импульс, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Предельный импульс»


Текст рассказа: «Предельный импульс»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 21:06, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Отличный рассказ. Социальная фантастика с интересной идеей о вмешательстве в сознание — и даже в подсознание.
Очень мощно показано, как это вмешательство влияет на Джиу, и тоже и на сознательном, и на бессознательном уровне. На мой взгляд, очень реалистично удалось передать действие ключа: даже стиль рассказа меняется, когда Джиу входит в чужие воспоминания.
И сам Джиу получился очень живым, так ярко чувствуется все, что с ним происходит: надежда, депрессия, которая становится все черней, новая цель и возвращение к истинной цели. События такие, что легко себя потерять, а Джиу наоборот к себе вернулся — это очень сильно.
Здорово написано, сюжет динамичный и держит в напряжении, мир завораживает. Вот разве что миру тесно в рамках короткой истории, он явно продуманный и богатый.
Большое спасибо, мне очень понравилось.

   Сообщение № 3. 19.1.2021, 22:08, light.in.mist пишет:
light.in.mist ( Offline )
Свет в тумане

*
Знаток
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 25
Такое чувство, что я прочел работу одного из мэтров американской фантастики. Или даже написанную в соавторстве, потому что текст сквозит лучшими наработками отцов-основателей. Сюжет проносится вспышками, что неудивительно, ведь восприятие главного героя повреждено. Поражает сила воли, с которой он подходит к решению проблемы. Очень приятно читать о том, как герой борется за себя и тех, кто дорог, а не просто скучные диалоги, под которые замаскирован краткий пересказ задумки.
Персонажи получились выпуклыми и волевыми, каждый со своими мотивами.
Язык на высоте. Все художественные приемы на месте, ничего лишнего. Чувствуется большой опыт и любовь к своему тексту. Каждое предложение отшлифовано и легко читается.
Сама идея великолепна и тянет на целый фильм. Этот рассказ взять бы и расписать в полноценный сценарий. Вышло бы серьезное мрачное кино с легкой ноткой романтики.
Автор, вы большой молодец! Без зазрения голосую за ваш рассказ и буду его рекомендовать.
Спасибо, что позвали почитать. Получил огромное удовольствие! :)

   Сообщение № 4. 20.1.2021, 20:44, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Ойййй)) Дорогой автор, спасибо, что позвали меня в таблице и у меня был повод прочитать ваш рассказ.

Мне понравилось и понравилось очень.

Идея.
Я люблю социальную фантастику во всех ее проявлениях и определенно я – ваша ЦА. Идея с внедрением в сознание человека в попытках "улучшить" мир невзирая на способы – это та тема, которую я обожаю и читать, и раскрывать. И ваша трактовка мне очень близка.

Герои.
Глубоко ценю умение автора описать персонажа штрихами, при этом показать его глубину и сделать живым для читателя в "сжатые сроки". Что и произошло с Кенри. Он погибает в первой трети рассказа, а это уже влияет на меня, заставляет сопереживать. Это талант.

Интересная деталь. Весь фокус в первой трети рассказа сделан на брате, так, что даже имя главного героя мы узнаем не сразу, а только когда появляется второй важный для него персонаж. Я не знаю сделано это умышленно или нет. Если умышленно – это очень и очень круто. Ведь эта немаловажная деталь очень характеризует героя, как человека способного интересы близких ставить выше своих. Собственно, его финальный выбор подтверждает эту черту. Как можно бежать и прятаться, когда знаешь так много.

Зачастую главные герои оказываются менее симпатичными, чем второстепенные (это замечание о конкурсных работах). У вас получилось показать гг. таким, каким должен быть центральный персонаж. Им можно гордиться.

Пару фраз о взгляде Герса и уже холодок по спине. А появившегося в паре абзацев Тендо мне искренне жаль.

Круто, когда так. Когда парой фраз можно растопить сердце.

Язык

Настоящее эстетическое удовольствие и изящный минимализм. Так же все штрихами, образно, ярко, остро. И, знаете, слышно.
Сложно будет не утащить в свой лексикон некоторые ваши обороты, уж больно запали))

Немного личного

Мне по стилю и атмосфере напомнило "Тигр!Тигр!" Альфреда Бестера, люблю эту книгу, читала сто лет назад и сейчас вот вспомнилось. Не ожидала встретить такой рассказ, и встретить сразу же. Ну в этом вы мне помогли, откровенно говоря и на этом большое спасибо.

У меня в каждом сезоне по одному фавориту.
Думаю, это тот случай, когда я сразу встретила такой рассказ.
Удачи! И, безусловно, жму в финал.

   Сообщение № 5. 21.1.2021, 08:47, Евлампия пишет:
Евлампия ( Online )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2248
профиль

Репутация: 474
Здравствуйте, Автор. Я прочитала рассказ.
И немного в растерянности, что сказать.Так бывает, когда прочитаешь то, что нравится. А что сказать, кроме - нравится, не знаешь.
Ругать-то на много проще.
Для меня важнее всего тема рассказа. И одновременно удивительнее.
Очень правильная она у Вас.
Тема попадания человека в систему оказания социальной помощи.
Обычно такой опыт очень редко осмысливается. Потому что существует стереотип, раз взялся помогать другим, то помогай. Пресловутый груздь, мешает видеть, что люди существа непостоянные.
А то, что человек помогающий, тоже человек со своими мыслями и грустями, забывается.
А уж о путях выбора подобного места, вообще почти никогда не задумываются.

В рассказе же очень хорошо и ярко показано то, как герой, занимается тем, чем по сути заниматься не хочет.
Как он оказывается втянут в это благодаря увлечённости брата.
И очень правильно показано то, в какой пустыне оказывается человек, когда факел неосознанного альтруизма гаснет, когда человек понимает, что ждут его не души прекрасные порывы, а тяжкий неблагодарный труд.
Очень жизненно и достоверно получилось именно то, что бремя работы достаётся именно тому человеку, который бремени этого не желал.
И часто именно такие люди, выполняют очень большую работу, хотя не получают от неё ровно никакой отдачи, только потери.
А вот те кто приходят на энтузиазме, наоборот быстро перегорают и уходят искать вдохновения дальше.

Автору удалось показать это всё коротко, ёмко, концентрировано и даже красиво.
Герой хоть и мизантроп получился искренним и симпатичным.
И конечно же неоднозначным.
Очень радует, что ему повезло увидеть себя и свою работу глазами другого человека.

Его столкновение с сумасшедшим тоже важно, особенно для сюжета.
Но для меня важнее столкновение с сами собой.
С системой, которая абсолютно равнодушно перемалывает и преступников и тех, кто помогает.
Это всё очень интересно и правдиво показано.
И что самое главное без ненужной декларативности и лозунгов.
Просто обычная жизнь, обычного человека, который изо дня в день помогает другим.
Для котрого этот труд тяжек и разрушителен, но он тем не менее продолжает.
И в конце как апофеоз столкновение такого принудительного созидания и разрушения.
И победа.
Но какой ценой.

   Сообщение № 6. 21.1.2021, 14:21, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Очень здорово, конечно. Сложно что-то говорить о таких рассказах, они как будто уже состоявшийся факт, хороши в том виде, в котором есть. Автор большой молодец, работа с психологическими деталями, эмоциями и ощущениями проведена тонкая, практически ювелирная, потому что и задача стояла сложная. С этим сумрачным сознанием и работой, которая медленно сводит с ума – сложно сделать целостно и правдоподобно, и это, в принципе, удалось. Стиль клевый, в нем достаточно не только красивостей и ярких образов – хотя, казалось бы, сами декорации располагают строго к обратному, - но и хлестких ударных строк, задающих ритм и оказывающихся крючками-триггерами. Здесь сам язык действительно цепляет. Сюжет тоже хороший, в нем есть и интрига, и возрастающее напряжение, и крутые повороты, такие рассказы хочется читать больше.
В общем, если выражаться достаточно осторожно, на каком-нибудь другом конкурсе я бы, наверное, жмакнул кнопку «в десятку», если бы она была. Как будет на этом – не знаю, но удачи пожелать могу, ее много не бывает.
Хотя не совсем честно было бы говорить, что я закайфовал полностью и пролетел текст без остановок, на одном восторге и наслаждении авторским скиллом. Хочется все-таки вернуться к нему – и кое-что осмыслить.
Завязка крутая и почти хрестоматийная: знакомит с новым – и для героев, и для читателя – местом действия и одновременно задает первый конфликт, мягко раскрывая характеры. Не знаю, надо ли это говорить, но мне такая ситуация знакома: у меня тоже есть старший брат, я тоже очень хочу, чтобы его мечты стали реальностью. Не знаю, правда, согласился бы я ради него на подобную авантюру. Может быть. В любом случае, начало прямо говорит – это оно, это тот рассказ, который точно не захочется проматывать. Ну, так оно и получилось.
Легкий спойлер про лихорадку звучит красиво и жестко, но подобное зловещее авторское предсказание воплощается в тексте немного рано, как мне кажется. Не потому, что брата жалко, хехе, хотя и это тоже, чего таить. Просто при всей силе начала происходит оно в отчетливо минорных и скептических тонах, а такое дело обычно принято разбавлять, чтобы не спугнуть особо чувствительного читателя депрессивностью и дать светлую искру. Чем-то похожим – будущим воспоминанием с позитивным зарядом – мог бы стать новый слой и миражи, с ним связанные, но это очень маленький фрагмент, причем чисто технический, личности брата в нем почти нет.
Потом получится, что самым ярким и сильным воспоминанием, поддерживающим сознание главного героя, станет момент, где в минуту черной тоски Кенри произносит слова про то, что люди не должны так жить, которые Джиу почти наверняка слышал много раз до этого. И от этого вспыхивает свет. Ну да, безусловно, только свет это вряд ли будет ярким, самым ярким из возможных, это выглядит просто как временное облегчение посреди стрессовых условий, в которых они очутились, я думаю. Понятно, что это все звучит как придирки, и мне за них можно надавать по голове лопатой, только давайте как-нибудь потом. А пока – я бы поставил на то, что ключевым воспоминанием и образом, ассоциирующимся в первую очередь с братом, должен стать бэк из дома – из места, откуда они прибыли, и где старший брат убеждал младшего, что это верняковая затея (и чем-то убедил все-таки). Либо какой-то диалог/событие уже на новой планете (спутнике?), достаточно значимые для того, чтобы и читатель поверил в их светлость. Может, даже с этими же словами, только чтобы с ними был связан более плотный и четкий контекст.
Если короче – часть от прибытия на планету до смерти брата и суицидальных наклонностей, вызванных одиночеством, получилась заметно ужатой и немного слишком монотонной по настроению. А воспоминание, обеспечивающее твердую почву рассудку – чуток незамысловатым и рандомным, простые лозунги понятны всем, типа того.
А прочие психологические детали здесь хороши. И сценка-прощание, и сценка, где герой по инерции пытается делать то, что они должны были делать вместе, и первое знакомство с преступниками, и реакция родителей, и первое утерянное воспоминание как повод к решению. Много всего. Классно, настоящая литература.
Но вообще о сущности работы героя хотелось бы написать больше, потому что она одновременно выглядит и звучит очень круто; я вообще нахожу допущение интересным и богатым, как в потенциале, так и в его реализации. И вместе с тем – обладает довольно высоким порогом вхождения в ее детали и механизмы работы, получается некоторый бэд трип, что не совсем хорошо для рассказа и слегка сбивает чтение. Поясню – очень хорошо и убедительно сделана логика сна, что ли, логика двух воспаленных сознаний, вынужденных как-то взаимодействовать, но в ней больше сна, чем, собственно, работы. Больше запаха крови, стоячей гнилой воды и прочей системы образов, которая живет своей жизнью и точит разум главного героя, и, ну… это просто тяжело читать. Всему веришь, конечно, но, наверное, там больше поэзии, чем каких-то четких деталей «изнутри» и циничной практичности. Больше стандартизированных отсылок к маньякам и убийцам, чем того, как именно он гасит их собственные воспоминания. Не за что зацепиться, чтобы потом прочувствовать напряжение и ту самую разницу, которая происходит в кульминации, где он работает с предельным импульсом.
В общем, внешняя часть работы описана достаточно конкретно и убедительно (в ряде сценок с Герсом), а внутренняя механика – текуче и смутно, представить, как это все работает, тяжело, и читать, соответственно, тоже. Получается, если отжать пафос и убрать на время вторичные образы чужих преступлений, суть сводится к тому, что он стирает неприятные воспоминания (неизвестно как), но они потом частично переходят к нему в голову (не совсем понятно, в какой момент). Это довольно просто, и некоторое усложнение конкретными деталями там, где неизвестно и непонятно, могло бы сделать трипы героя более читабельными, а победу над антагонистом – более ясной. А если нет, и этого вполне достаточно, то можно, как вариант, просто дать больше ярких, выбивающихся из общего ряда образов – вроде дочки Герса, ага.
Наверное, эти объяснения выглядели так, будто я сам стараюсь стереть чьи-то воспоминания, или сам автор делает это с моей головой. Такой, знаете, ироничный критический фрактал, но штош, это точно она – великая сила искусства, терпите.
В рассказе очень живая и славная любовная линия. Я не крупный специалист, но мне кажется, что так сделать довольно трудно – не начать с середины, когда все просто продолжается, а провести персонажей через все стадии симпатии, начиная с самого знакомства, чтобы ни одна сцена с ними не казалась фальшивой или искусственной. Получилось душевно, да и значение для рассказа сложно переоценить: именно Эри обеспечивает положительные переживания и ту самую смену настроений, которая во многом делает рассказ действительно классным. Благодаря этому и к концовке у меня никаких вопросов нет – она крутая и режущая, играющая на нервах правильную мелодию.
К кому у меня есть вопросы – так это к антагонисту. И не потому, что он получился плоским и одномерным, объема у него вполне хватает, просто он выглядит немного хаотичным и скомканным. А еще – пресловутым богом из машины, слишком уж он крутой.
Во-первых, фанатичный ученый и хладнокровный маньяк, разделывающий людей большим ножом – это, кхм, немного разные состояния души, и сочетание такого в одном персонаже довольно подозрительно.
Во-вторых, этот его имплант, о котором не знали и не заметили. М-м-м. Ладно, допустим.
В-третьих, сам факт, что несмотря на отсутствие смертной казни, отсутствует еще и градация преступлений, что ли. То есть, человека, совершившего преступление, в потенциале влияющее на сами устои общества, связанные с системой наказаний, выбрасывают на точно тех же правах и условиях, что и рядового убийцу. Предположим, всю необходимую информацию о том, что случилось, от него уже получили, и он больше не нужен. И все же.
В-четвертых, сложный план с захватом заложника, попыткой его спрятать (в тексте сильно подчеркнута важность маяка для поиска Эри) и последующим требованием «одежды и мотоцикла». Ладно, он был в сознании дольше, чем догадывался Джиу. Вероятнее всего, понял, что для протагониста действительно важно, и решил сыграть на этом вместо того, чтобы прямо угрожать его жизни. Хорошо, у него был скрытый козырь в рукаве – тот самый имплант. Все звучит довольно коварно. Но здесь от меня решительно ускользает простой момент: а с чего он взял, что все изволят обосраться, простите, и кинутся выдавать ему челнок с пропуском? То есть, на это он поставил все свои фишки? На то, что судьба рядового работяги настолько важна его начальству (вообще не важна же, ну)? И ради этого ему нужно было спалить властям сам факт того, что что-то пошло не по плану, и опаснейший, уникальный, по сути, преступник, освободился и хочет убежать? Да лааадно, план с захватом в заложники Эртона выглядит и то надежнее.
В-пятых, образ дочки, на который случайно натыкается главный герой, а потом использует его как своеобразный криптонит – заметно читерский. Ни тема импланта, ни тема дочки не раскрыты, они просто есть, чтобы типа добавить накала страстей, и это немного обедняет конфликт, который и без того нельзя характеризовать устойчивым.
В общем, антагонист получился довольно спорным и комиксовым, наверное, это подходящее слово. Рассказ это не портит, но как направление, в котором можно прорасти вглубь – выглядит.
Из прочего по мелочи могу упомянуть две детали.
Есть некоторые проблемы по части замены рабочих-агентов. Фактов об этом озвучивается достаточно много, но в гармонии они не находятся. Лекарства от лихорадки бигбоссы не выдают, но о наличии такой болезни, очевидно, знают, если так быстро заразились оба брата и вообще. Сменщика могут искать годы, поэтому убегать и уходить в отставку досрочно категорически нельзя, а вот болеть и умирать, видимо, настолько можно, что даже элементарный укол предварительно сделать или лекарство прислать они не могут. С какой скоростью находят сменщика в этом случае? Как-то оно не звучит, в общем.
А еще Эртон – рубаха-парень и хороший товарищ, по профессии – пилот, который доставляет на планету пассажиров и многое знает. Он постоянно оказывается в ключевых точках сюжета, и это вызывает некоторое недоумение: работа таксистом – ок, но какая у него мотивация торчать в тюремном городке-предбаннике сверх необходимого? Так много получает с контрабанды, что и тратить решает в этом местном аналоге Лас-Вегаса? Нет, все-таки получается некоторая заметная натяжка, ну, или я чего-то не отстреливаю.
Впрочем, пора закругляться и признать очевидное: длинное полотно, написанное выше, не содержит в себе никаких критических уязвимостей, которые позволили бы сказать про «как это прошло» и все в таком духе. Рассказ просто высокого уровня, уверенный и почти профессиональный, с этим я поздравляю – и желаю удачи, как и обещал.

   Сообщение № 7. 21.1.2021, 15:21, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Автор, конечно, заморочился со стилем. Я прекрасно понимаю, что "бредовая" манера повествования - самая что ни на есть фича, а никакой не баг, но мне читать было сложно. Прям очень. Тот самый случай, когда стоит сказать "не моё" и отойти в сторону.
Но как же я могу, ни до чего не докопавшись?
Сама история очень даже, хоть основные повороты сюжета и выглядят малость (или не малость) рояльными. Особенно мне запомнился храм, как по заказу, найденный в пустыне, а потом внезапно потерянный. Это в пределах половины световых суток пути и когда вряд ли можно не заметить, с какой стороны солнце. Но храм мелочь, а вот завязка:
Цитата(Somesin)
Лекарства от лихорадки бигбоссы не выдают, но о наличии такой болезни, очевидно, знают, если так быстро заразились оба брата и вообще. Сменщика могут искать годы, поэтому убегать и уходить в отставку досрочно категорически нельзя, а вот болеть и умирать, видимо, настолько можно, что даже элементарный укол предварительно сделать или лекарство прислать они не могут. С какой скоростью находят сменщика в этом случае? Как-то оно не звучит, в общем.

Совсем не звучит, поддерживаю. Особенно, если учесть, что тяжёлые последствия лихорадки, от которых страдает герой, вылечиваются просто местными травами. Не умещаются в моём понимании космические трансферы агентов и отсутствие элементарной заботы о их здоровье. Это же простая экономика, а ещё про гуманизм не раз и не два сказано.
Таких натяжек по мироустройству в итоге набирается не так уж и мало. И о житье-бытье на планете приходится догадываться самому, и не очень это у меня получается, если честно. Чем занимаются зэки после чистки? Где живут? Почему никого не беспокоят толпы потерявших память? Почему никто не замечает челноки? Каков уровень развития цивилизации? Да, я даже это не уяснил. Что-то близкое к Дикому Западу, но без пороха - так что ли?
Короче, не сложилось у меня с рассказом. Наверное, и отзыв не стоило писать. Но раз уж все хвалят, кто-то должен и поругать, верно?)))

   Сообщение № 8. 21.1.2021, 19:35, Евлампия пишет:
Евлампия ( Online )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2248
профиль

Репутация: 474
Цитата(Nvgl1357)
Совсем не звучит, поддерживаю. Особенно, если учесть, что тяжёлые последствия лихорадки, от которых страдает герой, вылечиваются просто местными травами. Не умещаются в моём понимании космические трансферы агентов и отсутствие элементарной заботы о их здоровье. Это же простая экономика, а ещё про гуманизм не раз и не два сказано.

Цитата(Somesin)
Лекарства от лихорадки бигбоссы не выдают, но о наличии такой болезни, очевидно, знают, если так быстро заразились оба брата и вообще. Сменщика могут искать годы, поэтому убегать и уходить в отставку досрочно категорически нельзя, а вот болеть и умирать, видимо, настолько можно, что даже элементарный укол предварительно сделать или лекарство прислать они не могут.


Я извиняюсь, что вмешиваюсь, но какая-то это очень несправедливая придирка.
Во первых, лихорадка это не болезнь.
Это симптом.
Существует конечно целый класс геморрагических лихорадок, но от них нет прививок.
Да и лекарств по сути нет. Рекомендую, почитать про такую болезнь как эбола. А вообще их много.
Но кроме того лихорадка это симтом многих инфекционных и неинфекционных болезней.
И симптом такой, который сам по себе может стать причиной смерти больного.
Видов лихорадок тоже существует несколько и некоторые из них весьма злокачественны.
То есть они протекают очень неблагоприятно для организма.
Особенно, для организма ослабленного плохим питанием и при нарушении санитарных условий.
На счёт лечения травками.
До появления фармацевтических концернов, лихорадку успешно лечили таким лекарством, как хинин, и делали его из коры ивы.
Но смертность была разумеется в разы выше, чем после того как у нас появились антибиотики и аспирин.
Совсем не зря таблетке аспирина поставили памятник.

В рассказе не сказано, что большие боссы не дали бы лекарство, если бы знали.
Но Джиу встретился с Эртоном, когда брат уже умер.

Я так поняла, что система связи у них была примерно такая, как у разведчиков, если вспомнить недавнюю историю нашей страны.
То есть в любой момент этого было сделать нельзя.
И даже если и была кнопка какой-то экстренной связи, то герои могли ей не воспользоваться, потому что не придали значения небольшой лихорадки.
Из личного опыта. Смертность среди мужчин от 18 до 30 во многом так высока, и иногда так трагически глупа, только потому что они не обращаются за медицинской помощью. Они ведь молодые сильные красивые им надо вершины покорять и завоевывать мир, какое значение может иметь какая-то небольшая лихорадка? И до сих пор умирают от банальных аппендицитов и бронхитов, от ушибов, которые потом оказываются перитонитами, абсцессами...
До определённого возраста за ними следят мамы, потом жены, а вот в промежутке, очень многие очень глупо умирают, и никакая даже самая классная медицина не может им помочь, потому что они не просят помощи.
Там прям в тексте есть указание, что мать просит Джиу позаботиться о брате.
Наверняка, как раз что-то подобное она имела ввиду.

И про лекарства, которых у них не было.
Представьте американского разведчика в Советском союзе. Разве он мог взять с собой аптечку с более качественными лекарствами? Ведь их могли увидеть и таким образом его рассекретить. А в рассказе прямо сказано, что большие боссы как раз очень много думали о том, чтобы никто ни при каких обстоятельствах не догадался, что эти люди, не часть того общества, в котором они вынуждены жить.

Так что думаю, что если учесть названые мною моменты, можно допустить, что приведённое мной замечание, несправедливо.

   Сообщение № 9. 21.1.2021, 20:18, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Somesin)
А еще Эртон – рубаха-парень и хороший товарищ, по профессии – пилот, который доставляет на планету пассажиров и многое знает. Он постоянно оказывается в ключевых точках сюжета, и это вызывает некоторое недоумение: работа таксистом – ок, но какая у него мотивация торчать в тюремном городке-предбаннике сверх необходимого? Так много получает с контрабанды, что и тратить решает в этом местном аналоге Лас-Вегаса? Нет, все-таки получается некоторая заметная натяжка, ну, или я чего-то не отстреливаю.

Да я думаю, Джиу правильно догадался, и Эртон не просто таксист, а куратор агентов, но только существующая система его уже задолбала и он действует вне полномочий, так сказать.

   Сообщение № 10. 21.1.2021, 20:36, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Евлампия)
Это симптом.

Там были и другие симптомы вроде кашля, но называть саму их причину, конечно, можно как захочется, я просто использовал слово, которое чаще прочих употребляется в тексте, чтобы было понятно.
Цитата(Евлампия)
В рассказе не сказано, что большие боссы не дали бы лекарство, если бы знали.

Цитата
Я знаю, что нет смысла отправлять сигнал. Я уже пробовал. Что мне ответили? Природа лихорадки не изучена, мы не можем выслать лекарства. Ваш контракт не предполагает срочной эвакуации. Идите нахер.

Кстати, мне не кажется, что в словосочетании "природа лихорадки" подразумевается природа симптома, а не природа болезни.
А вообще, здесь прямо не указано, когда именно он пробовал делать запрос, до смерти брата или после (хотя его моральное состояние и последующие суицидальные порывы намекают, что скорее до, когда еще верил в помощь), но сути моего вопроса это не отменяет. Какие-то лекарства у них есть, но "природу" будто бы не изучали, поэтому их не вышлют, пусть Б-г поможет Англии. И мое замечание там получилось обрезанным, суть его состоит в том, что болезнь выглядит опасной (брат умер, герой тяжело и хронически болеет), а никакой реакции на это нет, несмотря на то, что в обычных условиях агент вообще работает в одиночку, и о нем таки должны как-то заботиться по умолчанию, раз уж сменщика могут искать годами. Просто или уж дорожить, учитывая все меры предосторожности и технологии, из-за которых нельзя соскочить с работы, или наплевать, позволяя оставшемуся агенту болеть даже после подтвержденного летального случая. В одновременном сочетании двух вариантов немного отсутствует логика - кажется, что отправить лекарства, хоть какие-нибудь, будет дешевле, чем найти замену. Это имхо, конечно, никого не переубеждаю, просто пояснил.
Цитата(Джени)
Да я думаю, Джиу правильно догадался, и Эртон не просто таксист, а куратор агентов, но только существующая система его уже задолбала и он действует вне полномочий, так сказать.

Вполне вероятно, учитывая его действия в концовке. И все равно его странное пристрастие к городку читается и выглядит достаточно странно для меня. Ну, то есть, получается как будто куратор одного агента. Опять же, личное и неправильное впечатление)

   Сообщение № 11. 21.1.2021, 20:36, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Цитата(Евлампия)
Существует конечно целый класс геморрагических лихорадок, но от них нет прививок.
Да и лекарств по сути нет. Рекомендую, почитать про такую болезнь как эбола. А вообще их много.


Справедливости ради, rVSV-ZEBOV против лихорадки Эбола успешно применяли еще в 2018 году. Эффективность вакцины 97,5 процента.
https://www.who.int/csr/resources/publicati...-april-2019.pdf

   Сообщение № 12. 21.1.2021, 21:09, Евлампия пишет:
Евлампия ( Online )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2248
профиль

Репутация: 474
Bioskeptic, когда я последний раз читала про нее, вакцины не было.
Это никак не отменяет тот факт, что не появятся новые возбудители из того же или другого семейства, вакцины от которых не будет.


Добавлено через 14 мин. 15 с.

Цитата(Somesin)
Кстати, мне не кажется, что в словосочетании "природа лихорадки" подразумевается природа симптома, а не природа болезни.


Хорошо.
Я пропустила этот момент в тексте.
Но разве он не значит, что лекарства просто нет?
А если это произошло до смерти брата, то сообщения могли расценить, как истерику людей, которые столкнулись с реальностью. Подумать, что они преувеличивают свои трудности.
Да и потом могли думать точно так же.
Один-два умерших агента, для системы исполнения наказаний, вполне могут быть ерундой.
Тем более они знают, что условия там не очень комфортные.



   Сообщение № 13. 21.1.2021, 21:59, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Евлампия)
могли

Да я не против и не стремлюсь доказать свою правоту любой ценой. Объяснений по любому вопросу к художественному тексту может быть много, и многие окажутся правильными. Просто если за что-то цепляешься взглядом при чтении - пусть даже другие и не цепляются - лучше об этом сказать, чтобы у автора появился вариант усилить или подчеркнуть какой-то момент, если он захочет.
По большому счету, как я и писал в отзыве, это вообще мелочь, поэтому предлагаю не спорить так сильно, мне рассказ тоже нравится, а в таких дискуссиях мне приходится быть его невольным оппонентом, что ли. Остановимся на том, что я слишком глубоко копнул (:

   Сообщение № 14. 21.1.2021, 22:54, Евлампия пишет:
Евлампия ( Online )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2248
профиль

Репутация: 474
Я извиняюсь, что втянула Вас в эту беседу.
Я вполне понимаю, что то, что мне, в силу моего опыта, кажется нормальным, другим кажется, как минимум странным, потому что у них совсем другой опыт.
И что действительно Ваше замечание может оказаться автору полезным или интересным.
Но на конкурсах я замечала такую странную вещь. Когда кто-то из комментаторов действительно очень внимательно читает и находит... скажем логические нестыковки, которые до этого никто не замечал. То потом следующие комментаторы очень часто начинают повторять это на разные лады. И вот уже прекрасный текст с одним малюсеньким недочётом выглядит недостоверным.
Потом и вовсе начинается что-то странное.
В результате - тест утоплен.
Вот этого мне хотелось бы избежать.
А не спорить доказывая, то что доказано быть не может, в силу разного мировозрения и опыта.

П.С. Для уточнения. Я не автор рассказа, и автора не знаю.
Меня просто попросили почитать.

   Сообщение № 15. 22.1.2021, 00:39, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Да, я понимаю, о чем это, с явлением сталкивался, но превентивные удары против него вряд ли помогут, а здесь вроде бы пока ничего криминального не случилось, позитива достаточно, да и в целом хорошие рассказы стойко переносят удары судьбы и конкурентов, и их всегда готовы защитить (в том числе и я, если понадобится).
Кроме того, здесь не самосуд, а судьи даже если и заглядывают в темы обсуждений, скорее всего, имеют собственное представление о том, утоплен текст или нет.
Мне кажется, все будет хорошо.

P.S. Ко мне можно и нужно на ты, интернет все же слегка далек от эпистолярного жанра. Хотя это уже совсем оффтоп, пожалуй.

   Сообщение № 16. 22.1.2021, 01:52, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор, я прочел твой рассказ.

У меня на трейти день чтения немного разоболелась голова, поэтому выбрал рассказ с большим количеством комментариев, чтобы просто почитать что-нибудь хорошее. Ну и в общем очевидно, что нажал этому рассказу кнопку в финал. Потому что оказалось хорошим.

Тут выше жаловались, что тяжело находить слова критики для хорошего рассказа. Так вот у меня всегда такие слова найдутся с запасом. Но я хочу расставить точки над "i": вся моя критика посвящена тому, как можно потенциально улучшить текст, а не однозначно исправить его. Потому что если выполнить на 100% всё, что я собираюсь сказать ниже, текст от этого может стать только хуже.

Итак, начнем.

Сперва про стиль изложения

Мне кажется, что ты, автор, не дожал в этом рассказе до собственной планки качества. В начале этого рассказа попадаются просто мега-крутые выражения вроде "подбрюшье неба навалилось на плоские крыши". В рассказе присутствует уникальная авторская лексика вроде "подбрюшье" и "высверки", но потом эта лексика благополучно заканчивается. Почему? Выглядит так, как будто не захотел дожать.

А еще есть совершенно непонятная мне привычка начинать предложения с подчинительной конструкции:

"Когда ключи выдали нам впервые..."
"Человек, которого мы должны..."
"Перед тем, как уйти, спросил..."
"Чтобы хоть как-то прогнать запах смерти..."


Возможно, это такая авторская задумка. Но я считаю, это стилистическое излишество. Так просто сложнее читать и общий, такой потоковый, стиль от убирания этого приема не пострадает

Отдельное восхищение "/" в подзаголовках. Оригинальные подзаголовки - как печать опытного бойца конкурсов по фантастике. Моё увожение.

Отдельное восхищение абзацам-предложениям. Это первая серьезная работа с абзацами-предложениями из 10 прочитанных в этом конкурсе рассказов. Такие абзацы - как гитарный соляк посреди концерта. Показатель качетсва.

Отдельное восхищение именнами. Наконец-то простые, но интерсные имена. А не просто англоязычные.

Отдельное негодование ко всем опистаельным сценам. Где-то в процентах 30% сцен у меня не сложилась картинка. Текст как бы написан для самого автора. Автор в этом варится, он все это придумал, поэтому и так все видит, а другим видеть не надо. Предлагаю провести эксперимент: пусть те, кто прочитал этот рассказ, попробуют вспомнить, о чем были первые два абзаца этого рассказа. А потом - на чем закончился первый раздел рассказа. Ну и бонусом - для чего нужен черный мешок.

Я понимаю, что это звучит спорно. И понимаю, что текст умышленно идет своего рода потоком, что влияет на восприятие. Но местами поток становится уж слишком потоковым. Из-за этого возникают проблемы с визуализацией. В качестве примера: мне тяжело полностью понять этот отрывок:

Кенри же научил его создавать штуку, которую называл "новый слой". Находил воспоминание или эпизод из видеотеки – и включал во время скучных отработок и лекций. Фокус был в том, чтобы держать одновременно два слоя. Самостоятельно у меня не получалось, потому Кенри синхронизировал наши ключи.

Читателю не объясняют в полной мере, что такое ключ-пульс, но ключ-пульс, как я понял - это некая ключевая деталь устройства, которое работает с памятью. Или же ключом называют слепок воспоминаний. И брат главного героя научился накладывать слепки этих воспоминаний. А еще где-то есть общая база данных в виде некой видиотеки, в которой хранятся воспоминания и эпизоды (правда, непонятно, чьи именно воспоминания хранятся, всех подряд или самих героев, и отличаются ли чем-либо "воспоминания" от "опизодов" как термины). И в целом из описания этого абзаца между строк читателю дается важная информация: для использования этой мнемонической технологии требуется прилагать волевые усилия. Но эта информация потом по тексту толком не реализовывается. Ну и указывается на то, что главный герой проходил некую обучающую программу (лекции, отработки), хотя дальше по тексту об этом будет ни слова, т.е. тоже не реализовывается. В итоге это отвлекает и смешивается с той информацией, которая реально важна для понимания текста

Вот тот уровень, но котором я понял этот абзац при повторном прочтении. Тут ты автор, уже сам решай. Если этот уровень соответствует тому, как ты хотел, чтобы текст понимал читатель, то ок. А если нет, то не ок. Как видишь, у меня возникли некоторые проблемы с конепцией ключа, эпизодов и принципа записи воспоминаний.

Структура текста

Сразу выражу отдельный респект за разделы, состоящие из пары абзацев или пары предложений. Мне такое нравится.

Завязка истории строится на том, что у главного героя есть брат, который мечтает перевоспитать лишенных памяти преступников, но брат умирает, и главный герой продолжает реализовывать не принадлежащую ему цель существования. Это завязка. А развяка - герой находит себя в этом мире убийц близкого человека и в результате сюжетного конфликта начинает относиться к цели своего брата как к своей собственной.

На эмоциональном уровне завязка и развязка связаны хорошо. На структурном уровне текст просто делиться на две части. В первой части герой взаимодействует со своим братом, а во второй - со своей девушкой. Пересечение этих двух частей есть только в одной-двух коротких строчках, где герой повторяет фразу брата "Люди не должны так жить".

"Люди не должны так жить" - это кеч-фрейз рассказа. Ты пытаешься вытянуть за счет кеч-фрейз эти две не стыкющиеся части, но одним лишь кеч-фрейз связку вытянуть нельзя.

В чем я вижу проблему? В том, что непонятно, что занимает в данном рассказе центральное место. Центральное место в рассказе занимает идея того, что "люди не должны так жить" или концепция ключей-импульсов? В части про брата больше внимания уделяется певрому, а в части про девушку - второму. Но на два стула не сядешь. Если бы одна из идей занимала больше места чем другая, то все детали пазла сложились бы сами собой. А так, получается поровну.

Так ли плохо, что поровну? Ну, у нас на дворе 21 век, центризм в текстах мы пережили еще при постмодернизме. Но история, вроде, не претендует на структурные эксперименты - а значит центр все-таки должен быть.

***

Ну и хватит хватит простыней.

Рассказ крутой, это все просто речи другого писателя из-за плеча. Если есть что-то из собственного тва-ва, чем гордишься, я хочу почитать это после конкурса. Если, конечно, моя простыня не вызывает раздражения.

   Сообщение № 17. 22.1.2021, 14:06, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Рассказ необычный (может быть даже выдающийся), но не мой. Хотя стиль мне понравился и люблю я такие миры, данные штрихами, но увы, не сложилась картинка. Я честно говоря настолько погрязла в переживаниях героя, что вычленить из них сюжет оказалось какой-то непосильной задачей. Наверное, такие тексты нужно перечитывать по несколько раз или садиться за них максимально сосредоточенным, у меня не получилось ни того, ни другого. Хотя чего это я оправдываюсь, я ж не автор )) В общем, раз уж прочитала оставлю вам несколько замечаний, но скорее всего читать вам их не нужно, если не хотите упрощать рассказ.

Меня напрягла смерть брата в самом начале. Он виделся мне куда более занимательным героем – горящим идеей, справедливым, одухотворенным. Хотелось бы взглянуть на историю его глазами, она скорее всего была бы ярче по чувствам. А с тем героем, которого вы выбрали, все такое мутно-серое, как он сам. Я понимаю, что это осознанный выбор, но мне не зашло, извините.

И с идеей я как-то не до конца разобралась. Я же правильно поняла, что на этом спутнике живут не только преступники? Что там есть какое-то свое население (его специально туда завезли? типа чтобы социальный фон выравнивать? вот блин кого надо пожалеть, а не преступников!) и вот новых беспамятных преступников внедряют в это общество так сказать? Мне вот знаете, не хватило наверное какого-то одного нормального преступника (не Герса), чтобы увидеть, что это вообще за внедрение и как оно происходит.

А какая цель? Просто избавиться от преступников на Земле, переместив их на другую планету, или перевоспитать? И зачем так сложно? Вряд ли это дешевле тюрьмы, а тюрем вроде как хватает. Ради того чтобы дать им шанс, не лишая свободы? Так это почти благородно, почему тогда возмущается Керни? Говоря "так жить нельзя", он кого имеет в виду? Местных или преступников? А пробовали ли стереть им память и оставить под присмотром на Земле? Не будет ли это выгоднее, при учете, что они смогут работать? Особенно те, кто что-то из себя представлял до преступления.

И я так поняла, что ссылают туда всех подряд без разбора? Или все-таки какие-то отдельные категории? А они могут потом вернуться? И если да, то как интересно им это объясняют? Ведь дома у них родственники, да и вообще несложно себя нагуглить. И узнав о том, за что их выслали, как они себя поведут? А это население, которое ни о чем не догадывается, им память стерли вплоть до попадания на спутник? Не младенцами же их привезли? Но тогда они же должны задаваться вопросами, что было до? И вообще интересно подумать, какое общество нужно заселить на такой спутник, чтобы в нем исправлялись преступники? Вместе с тем условия на этой планете вообще не располагают к позитиву, так чего ради весь замес? Не лучше ли было на каком-нибудь острове организовать такую "открытую тюрьму" с хорошими условиями, в которых хотелось бы исправляться? А если цель просто избавиться от преступников, то зачем стирать им память? Пусть там делают, что хотят.

Что-то много вопросов получилось. Это в принципе говорит об интересности фантдопа, вот только рассказ на них совсем не отвечает, а тянется и тянется вокруг переживания главного героя. И стиль еще такой монотонный. Честно, я сейчас немного чувствовала на скучной лекции, где все время хочется перебить и задать вопрос.

Ну и в конце (вопросы у меня все не кончаются). Я во-первых не поняла, как технически вычленяют из памяти нужные воспоминания. То есть, это же участок сети в мозге, который так просто не подсветишь. В момент "записи" еще да, но потом? Как парсят память? А во-вторых, даже если это объяснимо, то как глубоко чистят память? Ведь если удалить запись о самом убийстве, воспоминания о том, что к этому привело (а это же целая мозаика событий), останутся?

В общем, тема интересная и многогранная, но мне показалось, раскрыта очень куце и сосредоточена на чем-то другом, важном автору. Но текст достойный финала, так что кнопочка с меня, разумеется. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 18. 23.1.2021, 14:05, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Olybuy)
Я же правильно поняла, что на этом спутнике живут не только преступники?

Так про это же много сказано. Кенри же именно жизнь местного населения и хотел улучшить, именно про местных и хотел собирать истории и отправлять в отчетах. Эри вот такая местная и есть.
Я так понимаю, тут можно сравнить с тем, как из Англии преступников ссылали в Австралию. Там тоже жило свое население с низким уровнем жизни и т.д. Вот только здесь ссыльным еще и стирают память и прописывают новую, адаптируют в примитивную местную жизнь, и местные не догадываются, что среди них живут бывшие цивилизованные люди, да и вообще не догадываются, что где-то есть цивилизованный мир. Если что-то и подсмотрят, то это для них "волшебство".

   Сообщение № 19. 23.1.2021, 15:45, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Хорошо написанный эмоциональный рассказ.
Тут даже стиль "от первого лица" играет на атмосферу. Герой старается, но никак не может довести до конца начатое.
Однако мотивация осталась для меня не понятна. Видимо, незавершенность мыслей и дел не позволила сопереживать герою. Увы...

Но все равно - удачи!

   Сообщение № 20. 24.1.2021, 14:35, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте Автор. Прочитал Ваш рассказ, честно говоря с огромным трудом. Более тяжёлую форму повествования трудно представить... Хотя кому-то наверное нравится... Очень сложно уследить за событиями.
Пов?лся на восторженные отзывы зря...

   Сообщение № 21. 24.1.2021, 20:06, Nasrala пишет:
Nasrala ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 2
Прочитал рассказ и комментарии, не понял одного: как жить нельзя?

   Сообщение № 22. 24.1.2021, 20:41, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Какая жуткая эта фишка с некрозом памяти. Герой теряет воспоминания и осознаёт это, как бы вместе с памятью других людей он стирает и части себя. И тут это настолько точно и тонко показано. И вообще эта тема с хирургией душ вышла очень здорово. Ключ - как обоюдоострый скальпель, который вырезает чужую память и оставляет порезы и на твоей душе.
Мне очень понравился главный герой, он получился таким настоящим, искренним что ли, и очень цельным, несмотря на все происходящие события. Тут вообще эта тема - не потерять себя - так или иначе проходит через весь рассказ и раскрывается очень круто. Ведь Джиу по сути и занимается тем, что отнимает у людей их самих, их жизни, и при этом сам балансирует на грани. Если подумать, вот такое уничтожение личности и есть смерть. Или хуже смерти? Тут конечно долго можно рассуждать...
Вообще тут получилась такая многогранная и сложная история. С одной стороны, личная трагедия одного человека, но с другой стороны, весь этот мир - обитель обманутых людей, живущих в иллюзиях. Те, кто родились здесь, считают, что знают свой мир, но на самом деле их дом - просто место, куда выбрасывают сломанных людей с другой планеты. Другие, те, кого выбросили - тоже на самом деле не знают, кто они, и проживают чужую иллюзорную жизнь.
Вот меня понесло-то опять...
На самом деле я просто хотел сказать, что это очень крутой и очень круто написанный рассказ, который заставляет о многом подумать.

   Сообщение № 23. 25.1.2021, 15:20, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Рассказ именно в литературном отношении реализован крепко, текст держит в напряжении, замечательно передано ощущение ГГ мира и себя в этом мире, а некоторую обрывистость можно вполне отнести на эффект усиливающегося некроза памяти. Это факт.

Всё дальнейшее - поймите правильно - это не придирки, но околовашегорассказательные размышления.

Что хотелось бы упомянуть применительно к тексту. Он написан и вся история подается через рефлексию героя. Это современно, по-заграничному. И тут это действительно - как в "Цветах для Элджернона" - верный выбор. Но оборотной стороной такого решения будет то, что читатель воспринимает мир, смотря изнутри головы ГГ, видя в большей части сумерки его разума, всё больше и больше, а мир - через узкую щелку прищуренных в песчаную бурю глаз.

Что касается вселенной рассказа. Значительное место в рассказе отведено поэтичности и эмоциональному давлению на читателя. Но, если очистить свой разум от эмоций и изложить упрощенно, то возникнут вопросы.
Крайне упрощенно. Вот есть планета ГГ, откуда з/к отправляют на планету "Матросская тишина" населенный спутник (кстати у вас то спутник, то планета - я не понял), чтоб они там как-то исправлялись, для чего держат некоторое число в замаскированном под ночлежку форпосте гуманистически мыслящих агентов по стиранию памяти и исправлению преступных наклонностей. И вот пенитенциарная система дает сбой, и туда попадает злодей Герс, на которого терапия действует не до конца. И от того мир рассказа мне кажется несколько наивно сконструированным. С одной стороны правительству наплевать и на осужденных, и на жителей спутника, но Герса, который явно особо опасен, тоже направляют на такое вот исправление. И вот все эти точки условностей я в своей голове не могу объединить одной линией достоверности.

Вот смотрите: некроз памяти это именно поэтический или максимум описательный образ, т.е. некрозу могут быть подвержены ткани, но не память, которая не является неким органическим объектом.
Некроз памяти, пятно неложной слепоты, сам предельный импульс, "видеть другой мир или видеть мир другим", последнее "я помню", почти как Memento Нолана, - это оазисы в пустыне рассказа. Шикарно!
И таким образом мы получаем скорее притчу, в которой герой раз за разом преодолевает некоторые рубежи сил и средств по борьбе с виной, когда нужно исправить сначала чужую, а затем и свою ошибку. Исправить любой ценой, вплоть до потери себя.

Цитата
Постоянные погружения в чужую память и преступления иссушают
Уверен, что нужно "и" убрать, иначе получается "в магазине купили продукты и хлеб". Забыл, как это у Розенталя именуется.
Цитата
любой из ни может очнуться
Ну, не ни, а не! И слово очнулся у Вас потом всплывает через предложение.
Цитата
Позже Эри рассказывала
И следующий абзац аналогично начинается. Даже с учетом прогрессирующего склероза ГГ это не очень.
Цитата
не внедрить лишние мыслей

   Сообщение № 24. 25.1.2021, 17:11, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Dax)
кстати у вас то спутник, то планета - я не понял

Может, там как в Dispossessed Урсулы ле Гуин, двойная планета? Мне вообще локация, где разворачивается действие рассказа, во многом напомнила Анаррес, такая же тяжелая среда и тоже место ссылки.

Цитата(Dax)
С одной стороны правительству наплевать и на осужденных, и на жителей спутника, но Герса, который явно особо опасен, тоже направляют на такое вот исправление.

Так это же фишка рассказа. Что вот есть общество, все из себя настолько гуманистическое, что любому преступнику дает второй шанс, но за гуманизмом скрывается вот такое. Контрабандист там рассуждал, что хотят свой мир держать чистеньким и показывать как все хорошо и благостно, а самим плевать не только на жителей спутника, но и на агентов, которые там работают.

   Сообщение № 25. 25.1.2021, 17:34, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Джени)
Может, там как в Dispossessed Урсулы ле Гуин, двойная планета?

Я поиск по тексту запускал по словам "спутник" и "планета", именно после этого не понял.
Цитата(Джени)
Так это же фишка рассказа. Что вот есть общество, все из себя настолько гуманистическое, что любому преступнику дает второй шанс, но за гуманизмом скрывается вот такое.

Как по мне, это странный гуманизм, отсылать на населенную планету преступников. Т.е. типа осужденных в Австралию не на каторгу отправлять, а под бок к аборигенам. Будет ли это гуманно по отношению к тем, кто уже живет там?
Опять же я понял так, что правительству важен не гуманизм, а то, что преступников не будут наказывать на той планете, откуда ГГ родом. Их там вообще быть не должно. Что с ними будет на другой планете, да без разницы.
Ведь ГГ с братом летят исправлять ситуацию:
Цитата
У Кенри был длинный план: будем вести работу и одновременно – исследовать жизнь здешних людей, наши отчёты станут известны, положение местных пересмотрят, планету преобразуют из тюрьмы и свалки во что-то пристойное, и так далее, и так далее.

Все эти рассуждения о квази-гуманизме они не про недостатки рассказа, а о том, что он от истории как таковой переходит с появлением Герса в притчу, а персонажи начинают ощущать тяготение архетипов.

   Сообщение № 26. 25.1.2021, 17:53, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Dax)
Что с ними будет на другой планете, да без разницы.

Я так понимаю, разница в том, что они же граждане гуманистического государства, вот гражданам и дается второй шанс, пусть и в тяжелых условиях, какая-то адаптация и т.д., а на аборигенов всем плевать. Но явно проблема еще глубже, раз плевать и на своих сотрудников? Меня даже больше впечатлило, что процедура сжигает собственные связи агентов, а их про это и не предупреждают.

Цитата(Dax)
персонажи начинают ощущать тяготение архетипов.

Для меня это плюс, люблю такие вещи )))

   Сообщение № 27. 25.1.2021, 18:36, Евлампия пишет:
Евлампия ( Online )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2248
профиль

Репутация: 474
Dax, можно я про продукты и хлеб немного добавлю.
Это логическая ошибка. Но она может быть намеренной.
Что например очень хорошо работает в юмористических текстах.
Таня пила чай с Васей, медом и удовольствием.
Но если приглядеться не к ошибкам, а смыслу то имеется в виду, что погружение в чужую жизнь и преступления иссушает. И в то и в другое.
А в чужую жизнь преступления - это неблагозвучно потому что с существительными в качестве определения надо быть осторожными.

   Сообщение № 28. 25.1.2021, 19:01, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Евлампия
Старшиптруперовская поговорка гласит, что если Дакса не пнуть, он не пошевелится. Итак, Розенталь голосит, что " в ряд однородных членов предложения нельзя включать видовые и родовые понятия". Логические ошибки это другое. Для того, чтобы узнать, что это за другое, меня придется пнуть ещё раз )))
Там погружение в чужую память, не жизнь. А преступления, как я понял, это часть памяти.

   Сообщение № 29. 25.1.2021, 19:23, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Евлампия)
Таня пила чай с Васей, медом и удовольствием.


:D

Наверное, это все же не ошибка.

Постоянные погружения в чужую память и преступления иссушают

Тут имеется глагол "иссушать", который по структуре предложения относится к двум смыслам: "преступления" и "погружения в чужую память". Если развернуть это предложение в более простую конструкцию, то получается:

Героя иссушали преступления и иссушали постоянные погружения в чужую память.

Но проблема в том, что когда тебя иссушают преступления - то это ты со стороны смотришь, как кто-то совершает преступления, и они тебя иссушают. А когда тебя иссушают погружения в чужую память - то это ты сам совершаешь это самое погружение. Т.е. союз "и" относится к разным типам действий: направленному извне и совершаемому самим героем.

Это как сказать "Таня устала пить чай и слушать комплименты Васи".

Где-то, кажется, было правило на счет союза "и" вот с такими вот не однородными конструкциями. Но, вроде как, это не ошибка. Просто так получилось, что эта неоднородность наложилась на извороченный синтаксис, вот и вышло что вышло.

   Сообщение № 30. 25.1.2021, 19:45, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Fun)
Где-то, кажется, было правило на счет союза "и" вот с такими вот не однородными конструкциями

Свернутый текст
изображение

Цитата(Dax)
в ряд однородных членов предложения нельзя включать видовые и родовые понятия

Цитата(Fun)
преступления" и "погружения в чужую память

Ну, преступления же это часть чужой памяти.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика