RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Плоть, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Плоть»


Текст рассказа: «Плоть»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 19:07, Белый клык пишет:
Белый клык ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте, автор. Я прочитала ваш рассказ. И мне кажется, он нуждается в серьезной доработке. Идея понятна: умирающий мир, новый шанс для потомства... Но структура очень рваная и состоит из нескольких кусков. Сперва герой вспоминает детство, потом оказывается в палате с умирающим другом. Потом сплошные диалоги, безо всякой описательной части. То, что всё это разговоры главного героя (с сыном, с дочерью, с Советом), мне стало ясно, когда снова появилось описание и выяснилось, что он всё еще в палате с другом.

Последняя часть диалогов — с Советом, почти полностью осталась мною непонятой. Слишком много разносортной информации. Там куча разных людей (вероятно), но все они совершенно безликие и безымянные. И даже когда появляется новое лицо (по его словам можно догадаться, что это так), все равно в тексте не возникает никаких пояснений.

Цитата
- Уважаемый Совет, поступили сведения чрезвычайной важности!

- Новое об «Отце»?

- Дело не только в «Отце». Помните, пару поколений назад зонд с самообучающимся помощником был отправлен в сторону источника реликтового шума?

- Это была дорогая по тем меркам экспедиция в один конец.

- Так вот, если вкратце, шум этот изменился. При том для нас он изменился незадолго до моего рождения, просто никто особо не обращал на это внимание, да и распознать закономерность мы были скорее не готовы технически.


Некоторые фразы стоит переформулировать. Например:

Цитата
Теперь, на закате своей жизни, когда нутро протопталось по внешности;


Странное словосочетание. Пугающее.

Или:

Цитата

Как-то, в очередной раз встретившись с нежелательной компанией, Итои подвергся злым шуткам со стороны крепких ровесников.



Компания, которая кого-то обижает — нежелательная? Имхо, слишком мягко сказано.

Орфографические ошибки не упоминаю, потому что я на них очень рассеянная, а пунктуационные — вообще моя болезнь. Но они есть, парочку углядела — варчун и неверное -ться.

Если связать распадающиеся эпизоды, то рассказ будет интересным. Удачи в творчестве!




   Сообщение № 3. 28.1.2021, 12:12, Literaptor пишет:
Literaptor ( Offline )
Буквохыщник

*
Певец
Сообщений: 253
профиль

Репутация: 153
Здравствуйте. Рассказ прочитан. Наверное, нужно сделать это дважды и трижды, чтобы понять, как и зачем эти куски соединяются между собой. Есть удачные образы, но их не столько, чтобы мирить с общим сумбуром. Про вычитку молчу, все тут на конкурсе небезгрешны. Идея вроде как-то где-то есть. Извините, не могу быть Вам полезен с подробным разбором (а он очень нужен!!), время есть только на чтение. Но рекомендовать этот рассказ пока не вижу, за что.
Финальная фраза в стиле "Джентельмены, было честью служить с вами!" заюзана уже донельзя ((
Успехов и профессионального роста Вам, Автор!

   Сообщение № 4. 1.2.2021, 17:50, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Приветствую, автор. Рассказ прочитан.
Поэтично. Много всего, целый инопланетный мир. Может, прикольно было бы представить одними диалогами и эти диалоги уже выправить, отполировать до блеска.

   Сообщение № 5. 12.2.2021, 12:21, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Извините меня, автор, написано полохо. Я понимаю, что вы старались. Но одного старания мало. Надо наработать технику, научиться строить сюжет, оформлять переходы между эпизодами, чтобы повествование выглядело связным.
А так, диалоги выглядят вымученными, специально подогнанными под идею. Действия, как такового, кроме как в диалогах, практически нет. Описания куцы и не несут подробностей. Из-за этого мир так и остался схематичным, не заиграл красками. Общество, знающее о катастрофе, выглядит инфальтильным.

Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика