RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Планета синебрюхого вострохвоста, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Планета синебрюхого вострохвоста»


Текст рассказа: «Планета синебрюхого вострохвоста»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 21:51, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Автор, я прочитал Ваш рассказ и пока обдумывал его, мне пришла в голову мысль. Вот если взять и пересказать сюжет произведения и его основную идею (не хочу спойлерить), то получится довольно круто. Если бы мне кто-то его пересказал, я бы даже решил, что речь идёт о повести а то и о небольшом романе. Но не о рассказе на 30 тысяч (с хвостиком, возможно даже с вострохвостиком) знаков. Отсюда, как по мне, и проблемные моменты текста.
Но давайте по порядку.
1. Вводная сцена. Служит своей цели, и мне бы там вообще всё понравилось, если бы не странная вялая реакция медперсонала на внештатную ситуацию. Это ведь форс-мажор и, как следует из дальнейшего текста, весьма нечастый вариант развития событий, за который, кстати, Иван Петрович с Ирмой легко могли бы отправиться на те самые урановые рудники. Врач сам в концовке рассказа сетует на такие вот риски профессии, но в эпизоде с комой он и особенно Ирма, которая по идее вообще не понимает, что здесь происходит, ведут себя несколько неправдоподобно. Я даже думал, что дальше в тексте будет упоминание, что они тоже бионики, но нет.
2. Подача всей информации о существующем в мире положении вещей через флешбеки и диалоги. Ничего не скажу, просто проворчу сквозь зубы, что всё равно все так делают, и никакой это не криминал, но местами из-за этого второстепенные персонажи выглядят говорящими головами, а флешбеки вызывают обречённый вздох.
3. Диалоги между персонажами. Ощущаются несколько притянуто. И из-за того, что я уже во втором пункте написал, и из-за того, что действительно, как говорит Дэн, возникает ощущение разговора с ребёнком. Кстати, мне показалось странным, что отправленному в рейс пилоту так и не объяснили цели полёта. Складывается ощущение, что Света - девочка, выигравшая билет в космический Диснейленд, а не пилот космолёта при исполнении...
4. Диалоги внутренние. Внутренние диалоги героини - один из самых больших плюсов рассказа.
«Это из-за тела бионика? Или я такая сама по себе?» Это действительно круто! Возможно, один из лучших моментов в произведении.
5. Сцена с поцелуем в приёмной комиссии. Это было неожиданно!) Мне захотелось вывесить табличку: «Работает мастер пикапа! Не повторяйте этого дома!»))
6. Очень удивило, что героиню сразу назначили первым пилотом. С каких таких заслуг? Сюжетно это, кстати, мало на что влияет, но снижает уровень правдоподобности.
7. Ключевая идея и посыл к читателю - ИМХО также большой плюс этого рассказа.
8. Чуть не забыл! Хороший приём с блоком эмоций у бионического тела. Работает. Один раз сбивается в эпизоде возле корабля на планете, когда ГГ думает, что чувствует её второй пилот.
9. Нашёл несколько ошибок в тексте. Нужно просто чуть внимательнее проверить редактором.
В целом хорошая и позитивная история, которой ИМХО больше бы пошло стать повестью.
Успехов в работе, Автор!

   Сообщение № 3. 23.1.2021, 18:00, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала рассказ.
Мн понравилось,и действительно его можно его расширить до повести,хотя может и не надо.
Странно,что земляне так и не поняли что есть другие планеты с разумной жизнью и не надо всех сажать в клетки.
то что нужны образцы внеземной фауны напомнило мне Алису Селезнёву. Правда там, даже не будучи биоником девочка понимала что диалог можно вести только на правах равенства ,а не превосходства. По- моему в этом вот посыле вашей работы и есть ошибка развития сценария. Он слишком прост.Но рассказ достаточно динамичный читается легко,теме конкурса соответствует. Спасибо.

   Сообщение № 4. 25.1.2021, 17:51, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
С одной стороны - хорошая идея. С другой - не самое лучшее исполнение. Ну, по крайней мере, мне оно показалось простоватым. Слишком легко всё получается у главной героини. Полетели - нашли разумное существо, которое помогло в трудной ситуации - вернулись... Осталось ощущение роялей, рассованных по космическим кустам.
Ну, и можно пройтись по тексту, причесать кое-какие корявки.

Удачи!


   Сообщение № 5. 25.1.2021, 20:34, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
добрый вечер, автор! спасибо за рассказ! осталось такое приятное послевкусие, давно такого не было)
попадаются корявые фразы, есть ощущение наивности происходящего, но это поправимо. у вас все впереди)
хочу отметить динамику событий. конечно, так или иначе все истории уже были рассказаны, но я не могла предугадать, что будет дальше.
знаете, самое замечательное в вашей работе - это вера в человека, в то, что добро еще осталось в нем, и счастливый финал возможен. вот так это сильно отличается от общей волны, к которой и я сама отношусь - скептицизм, разочарование в человеке, etc., что я до сих пор чуть заметно улыбаюсь, и даже вечер понедельника не способен испортить созданное вами настроение)
здорово!!
удачи!

   Сообщение № 6. 28.1.2021, 04:27, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Прочитала. Красивая милая сказка со стойким привкусом "Аватара". Читать в целом приятно, есть чему умилиться, есть хороший сюжет с понятной структурой, идея тоже неплоха.
Поцелуй незнакомого мужика пугает, выглядит как домогательство, но почему-то "лучший в её жизни", логика не ясна.
Героиня наивняшка, на рекламу купилась, первому встречному Синебрюху поверила... а что если он соврал, а ты своих коллег под удар подставляешь? Странновато, что только она его слышала. Допустим, остальные бионики вроде как без вживленного в них сознания, но как тогда они работают-то? В чём их принципиальная разница?
Дальше. Многотонный и всесильный зверь мог точно также изменить время, но избежать поимки, не оставив следов в памяти Светы. Да, мы бы о нём тогда не узнали, но не в этом ли его цель? А то здесь по тексту не совсем понятно, был ли он с ними в итоговой версии, или на планету свою скрылся, или что. Автору надо как-то выкрутиться. Удачи (без сарказма)!

   Сообщение № 7. 28.1.2021, 22:30, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан.
Фантастикой является (космической, романтической), теме конкурса соответствует отчасти.

Очень романтично.
Очень наивно.

По сути – космический мейнстрим. Чего-то радикально нового в идейном отношении в рассказе нет. И тем более тут не надо искать какого-либо твёрдого научного обоснования, ибо...

Фантазия.
Сказка.
Мечта.

Неоспоримый плюс истории в том, что она светлая. Тяжелейшие минусы – и тут простите за каламбур, – беспросветные наивность и бесхребетность.

Как ни странно, отторжения "Синебрюхий вострохвост"
Свернутый текст
Чтобы обозвать зверя, пофантазировал на кривом латинском :smile: : "Caudaacutus Ventricaeruleus"
не вызвала. Я вижу не то, чтобы полёт фантазии... А её обкатку.

Идеи. Сюжета. Героев.

Пока все эти компонеты очень сырые. Демо-версии.

"Включила. Из комы вывести не могу. Что с ней теперь будет? Она сможет потом вернуться в свое тело? Если она умрет, меня могут отдать под суд?" – вполне справедливое опасение. Только в такие моменты больше работают другие мысли. Точнее, руки.

"Нам очень повезло, раньше люди учились годами осваивая профессию, а сейчас несколько часов и готово!" – полагаю, даже бионикам ничто так не поможет, как личный опыт. Это краеуголный камень любого профессионала. Ни закачанная в мозг теория, ни запрограммированые в бионический организм точные моторные реакции и иные баллистические движения, алгоритмы которых зашиты в слое грушевидных нейронов мозжечка.

"– Получается, у биоников тоже выделяется гормон счастья – серотонин?" – и дофамин, и эндорфин...

"– Уже второй раз такое невезение, вместо первого пилота – ребенок. Что с молодежью делают на Земле, почему у вас интеллект космический, реакции быстрее скорости света, а сознание детское? – сокрушался Сэм." – интеллект и сознание у мыслящих существ тесно связаны, а не распараллелены. В данном случае сознание не может быть детским. А отсутствие опыта – очень даже.

Успехов Вам в дальнейшем.

   Сообщение № 8. 1.2.2021, 11:45, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор. Я прочел твой рассказ.

Удивительно. Редкий тип рассказа на этом конкурсе. Текст написан кем-то не очень опытным, но очень грамотным. Я бы даже сказал, что этот рассказаз написан биоником *бадунтс*. В том смысле, что и сюжетно и стилистически тут все грамотно — но стерильно, как если бы автор не выдумывал сюжет сам или пытался подражать кому-либо, а склеивал сюжет из имеющихся у него лоскутков данных, но данных за неопытностью не хватало, поэтому удивить читателя было сложно...

Короче, ты загнал меня в ловушку, автор. О таком тексте трудно рассуждать. Потому что указать на фактическую ошибку легко, а показать, что не так в эмциональном плане — тут уже нельзя просто ткнуть в правило.

Я попробую идти по сюжету, чтобы передать это ощущение, так сказать, на месте.

Итак

Сюжет

История начинается с некой неудачной операции, в результате которой девушка по имени Светлана застревает в теле бионика. Данный зачин является типичным резким накалом конфликта: операция, необычный случай, необычные возможности и т.п. Но так уж получилось, что Светлана и так хотела стать пилотом и мечтала постоянно жить в теле бионика, поэтому конфликт тут же разваливается. Да и в биониках в этом мире нет ничего особенного. И, казалось бы: зачем тогда нужна была эта история с операцией?

Но я и сам вижу сразу два ответа на этот вопрос. Во-первых, необычные обстоятельства делают героя более значимым — это первое правило любого современного романа про необычных подростков. Так еще в Гарри Поттере было. Во-вторых — это пример псведоконфликта.

Тут надо поподробнее. Псевдоконфликт — это очень инетерсная шутка из мира подростковой литературы. Тот же Гарри Поттер напичкан псевдоконфликтами под завязку. Например, в книге "Гарри Поттер и философский камень" мальчик нарушает правила на уроках полетов на метле, и его зачисляют в факальтетскую команду по квиддичу. Т.е. есть конфликт (нарушил правило), но вместо последствий и переживаний имеется лишь вознаграждение (стал спортсменом). И вот так прочтешь Гарри Поттера — и вроде, что-то происходит. А по факту герой как сыр в масле катается. (если что говорю, это без осуждений, у меня в профиле вк ГП с 11-го класса до сих пор стоит как любимая книга).

Проблема в том, автор, что эти два приема из мира развлекательной фантастики ты используешь явно не осознанно. Ими нужно овладеть. Приемы не сработали

Едем дальше.

После перенесенной операции в тексте появляется довольно любопытный пример, который я бы назвал "с места в Скайрим". Перывые страницы нам абсолютно ничего не говорят о Светлане. Кто она такая ? Чем она живет? Для чего она согласилась на операцию? Что такое бионики? Но потом появяляется сцена с отладкой внешности, и нам — как компютерных играх, когда в начале настраиваешь персонажа — предлагают познакомиться с героем.

Сам по себе этот прием крут. Но, опять же, кажется он вышел случайно, а потому выглядит как-то смазанно.

Едем дальше.

После отладки внешности всплывает главный конфликт рассказа: главная героиня Светлана не в ладах с матерью из-за выбранной Светланой карьеры пилота. Т.е. читатель только-только узнает о персонаже Светланы хоть какие-то подробности , и сразу возникает конфликт с матерью. Этот конфликт никуда не ведет (он нем потом просто напоминают в конце романа) и читатель ему никак не сопереживает — ведь буквально страницу назад читатель только-только узнал о том, кто вообще эта Светлана такая (впрочем надо сказать, что личность Светланы укладывается во фразу "я хочу быть пилотом", что еще больше все усугубляет).

А вот если бы прием "С места в Скайрим" сыграл как надо... А вот был бы еще где-нибудь конфликт с матерю в тексте... Короче, если много бы сложилось бы, то бы ло бы круто. но не хватило опыта.

Едем дальше

Далее Светлана учитится в мега-быстрой обучающей системе (вот тут типичный примем подростковой литературы веполне на месте ) и параллельно вспоминает, что перед операцией ее поцеловал какой-то парень. Потом спустя пару страниц садится в звездолет лететь на другую планету, и оказывается, что поцеловавший ее парень — второй пилот. В промежутках между этим читатель узнает, что сама Светлана — первый пилот.

И все это — примеры реализации еще двух приемов романтической и приключенческой фантастики.

Сделать главную героиню руководительницей более опытной команды — типичный прием ромфанта. Поцеловавший ее парень-помошник — еще один типичный прием из мира этой же литературы. Но реализованы эти приемы из рук вон плохо.

Во-первых, нельзя вспоминать про некий поцелуй, а потом на следующей же странице указывать на то, кто сделал этот поцелуй. Поцелуй должен был упоминаться в самом начале текста. Должна быть дистанция.

Во-вторых, сделать героиню Светлану первым пилотом — значит, в очередной раз подчеркнуть, какая она особенная. Ее особенность должна быть чем-то мотивирована. Должно быть основание того, почему она всеми руководит. Просто сказать, что новичкам дают в команду профессионалов — это логическое обоснование (пусть и корявое). Но это не обоснование того, почему она особенная. Хотя прием явно взят из мира "особенных" персонажей

Едем дальше

Дальше герои летят на другую планету. Там они встречают некое животное под названием синебрюх. Это животное оказывается всесильным разумным телепатом. Этот всесильный телепат сперва почему-то попадает в клетку. Светлана его освобождает. Синебрюх случайно убивает одного из членов экипажа. Светлане грозят отправкой на рудники. Синебрюх возвращается. Говорит телепатически "я все исправлю". Ситарает всем память и смещает планету в другую точку Вселенной (если я правильно понял).

Вот у таких резких поворотов есть название — рояль в кустах.

Вся развязка напичкана роялями в кустах под завязку.

В итоге

Данный текст, очевидно, является попыткой грамотного, но неопытного автора создать свою сойку пресмешницу\дивергента, немного самазав рельсы маслом классической фантастики. Но телега разваливается и не едет. Потому что нет опыта.

Я большой фанат развлекательной фантастики. Очень люблю ее смотреть и очень уважаю наработки этого жанра. Рекомендую пересмотреть Сумерки, Дивергента, Голодные игры и глянуть, как там реализуются псведоконфликты, выводится презумция уникальности главого героя и выстраиваются отношения девушки-героини как главной-не-главной в команде. Это все очень инетересно и не так просто.


Добавлено через 1 мин. 49 с.

Цитата(AntareS44)
Вот если взять и пересказать сюжет произведения и его основную идею (не хочу спойлерить), то получится довольно круто.


А AntareS44 вы, автор, лучше не верьте. Удлинение истории тут не поможет. Если соблюсти все правила жанра, в котором пытаетесь писать, то можно и в 30к уложиться

Добавлено через 2 мин. 37 с.

Цитата(Бирюза)
Мн понравилось,и действительно его можно его расширить до повести


плохой совет, опять же


Добавлено через 5 мин. 53 с.

Цитата(Death Continuum)
По сути – космический мейнстрим. Чего-то радикально нового в идейном отношении в рассказе нет. И тем более тут не надо искать какого-либо твёрдого научного обоснования, ибо...


Да, Death Continuum по сути прав.

Но я хочу от себя сказать, что мейнстрим — это не плохо. Важно понимать, что хорошему мейнстриму нужен хайконцепт. Если будет хайконцепт и будут отработаны типичные жанровые приемы, то можно смело писать и заливать текст на площадки. Уверен, это начнет продаваться.

А с таким знанием русского языка, много лет на отработку приемов и поиск хайконцепта не понадобится. Это языку надо долго учиться. А прием просто понять надо и чуть-чуть на практике обкатать

   Сообщение № 9. 1.2.2021, 12:21, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Цитата(Fun)
А AntareS44 вы, автор, лучше не верьте.

Да, да! Я вообще не писатель, но зато квалифицированный специалист по плохим советам. И к тому же по приказу госпожи Беладонны уже обманул 11 мальчиков, 15 девочек и одного очень доверчивого старичка:)

   Сообщение № 10. 3.2.2021, 05:46, Nadya Lunohodova пишет:
Nadya Lunohodova ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 5
Я прочитала рассказ. Он, хоть фантастический, но больше напоминает мне сразу две сказки про Алис - Селезнёву, и ту, что у Кэррола. Когда наивная девчонка отправляется покорять кроличью нору, причём, сразу по своим правилам :)
Что я могу сказать, ситуация с главной героиней напоминает наших школьниц после ЕГЭ в 11 классе - раз сдала тесты на отлично в провинциальной школе, то почему не отправиться в столицу покорять лучший ВУЗ страны? Ситуация примерно такая же абсурдная, как и у ГГ, которая на основании тестов сразу стала 1-м пилотом.
А эта сцена с поцелуем? Ну действительно же космическая романтика! Девушке настолько хотелось свалить из дома, что даже с первым встречным не было страшно целоваться?
Планета Синебрюха чем-то напомнила "Неукротимую планету" Гаррисона, которую благодаря Вашему рассказу захотелось перечитать.
Чего мне не хватило в сюжете, так это большего описания экосистемы экипажа и корабля. Ведь когда члены экипажа подключались к (искусственному интеллекту?) ракете, они становились умными и коллективными, как пчёлы в улье. А как отсоединялись от системы, так все члены экипажа становились достаточно заурядными, да ещё и эмоционально выключенными, кроме самой девушки, которая внутри себя вечно о чём-то переживала.
При всём при этом рассказ мне очень понравился, есть в нём искра приключений с научно-фантастическим отблеском

   Сообщение № 11. 4.2.2021, 12:15, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор. Благодарю за доверие.

Тэкс... Я в некотором замешательстве.
Ну, я буду исходить из того, что рассказ написан юным лицом. И поэтому постараюсь хоть какие-то советы дать. Опять же этим носовым платком Зимний дворец не накроешь, но всё-таки надеюсь послужить хоть чем-то.

Если для первой пробы пера это еще куда ни шло, то для конкурса это слабо. Примите этот факт.
Рассказ простой, поведение персонажей наивное, сами они показаны очень плоско, до безликости - характеров я не увидел.
Даже для детей (оглянемся на К. Булычева) это не годится.

По ритму. У Вас очень часто идёт "подлежащее-сказуемое", "подлежащее-сказуемое", "подлежащее-сказуемое". Тут нужно разнообразить. Иначе текст совсем монотонный.

В тексте не столько ошибки, сколько несогласованности и неверный подбор слов. Я сначала начал все ошибки выписывать, но потом бросил. К концу, хоть я и начал читать по диагонали, к-во ошибок, стало расти. Даже точки не везде.

Я Вам дам несколько примеров, но основную работу Вам нужно будет проделать самостоятельно.
Почитайте Розенталя, с карандашом. Про стилистику русского языка почитайте.

Цитата
Тонкие иголки вонзились в тело, боль разливалась широкой волной

Глаголы не согласованы, т.е. они не находятся в причинно-следственном отношении и отвечают на разные вопросы.
Цитата
робот-врач ... умело сделал надрез
Это робот. У него умения, навыка быть не может. "с ювелирной точностью сделал надрез".
Цитата
начал уверенно сверлить ее черепную коробку. Страх сковал ее
Кого её? Читатель уже должен знать, кто на операционном столе.
Цитата
за свои 18 лет
Числа пишем словами. У Вас, кстати, ниже всё верно.
Цитата
смесь стоматологического и парикмахерского кресла
Логическая ошибка. Кресла нельзя смешать. "нечто среднее между стоматолог. и парикм. креслом". Или кресло, похожее одновременно на ... Типа того.
Цитата
в центре подголовника было углубление с блестящей выпуклостью внутри
Выпуклое отверстие. Хм-м.
Цитата
Тело, пока он летал, пролежало годы в криокапсуле
Несогласованные глаголы.

Цитата
Чан готовил мед инструменты для анализов
Нет слова мед, есть медицинский. В прямой речи еще можно сокращение использовать, в авторском тексте - недопустимо.

Цитата
смотрел на раздавленного его лапами тело Чана
Раздавленное ... тело.

   Сообщение № 12. 4.2.2021, 15:56, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Цитата(Dax)
Несогласованные глаголы

Кстати, я тоже не вижу в этом проблемы. Пока глаголы относятся к разным подлежащим, разве вы обязаны их согласовывать? Причинно-следственная связь бывает упущена, это да (потому что на самом деле "боль разливалась" из-за того, что "иголки вонзились"). Но в примере "летал" вместо "летел" меня смущает другое: несовершенный вид рождает ощущение, что человек много раз повторял время от времени свои полёты (как в английском было бы used to do smth), а не совершал один полёт, продолжительный и непрерывный. Мне кажется, в английском такие тонкости чётче прописаны. Там для некоторых глаголов (try, go on, forget и др) существуют "персональные" правила, как меняется их значение в зависимости от инфинитива или герундия, стоящего рядом.

Очень часто слышала на форуме две поправки. Не то чтобы я спорю, но мне интересно, откуда эти правила:

1) "искин" вместо ИИ
В СМИ никто не использует "искин", от программистов я тоже никогда не слышала. Честно говоря, этого варианта сокращения я вообще раньше не встречала. Откуда пошло слово "искин"? Может ли это быть не то чтобы жаргонизм, а скорее профессионализм в среде писателей-фантастов?

2)
Цитата(Dax)
Числа пишем словами

Опять же со своей колокольни: в журналистике нередко принято числа до десятки писать буквами, а дальше цифрами. В разных изданиях это зависит от произвола корректора. Я не видела такого у Розенталя или где-то ещё как литературную норму. На курсах стилистики в универе тоже не было такого. Может, я что-то пропустила?

   Сообщение № 13. 4.2.2021, 16:24, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Tardigrada)
искин

Это слово частенько используют в фантастической литературе. Аббревиатура не "звучит". Прописывать полностью - слишком многобуквенно. А так - и коротко, и в устной речи не споткнёшься.


Добавлено через 2 мин. 50 с.

Цитата(Tardigrada)
в журналистике нередко принято числа до десятки писать буквами, а дальше цифрами.

А вот тут вспоминается анекдот про блондинку, которая не умела записывать числа буквами.

Дело в том, что литературный язык должен быть читабелен. А попробуйте прочитать число Пи знака до пятого после запятой. Проще, когда автор предусмотрительно записал это словами.

   Сообщение № 14. 11.2.2021, 17:38, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Здравствуйте, автор. Я по табличке.

основная проблема рассказа в том, что у автора великолепная фантазия и желание комбинировать всевозможные элементы, но все это плохо складывается. Чего тут только нет)) калейдоскоп ретрофутуризма) а вот сделано это все не очень, отовсюду торчат белые нитки, да и выкройки от разных рубашек (научной и наивно-мистической) Ну ладно, ближе к тексту. Поскольку исполнение подкачало, сразу начинают лезть в глаза логические сбои. Первый вопрос: а как осуществляется связь между телом и биоником? Если ее нет, то что такое сознание, если его можно заливать по желанию туда-сюда? а что не в какое-нибудь устройство с какими-нибудь дикими расширениями? Или в чью-нибудь симпатичную, но бесхозную тушку? в общем, слишком много допущений. (какие блин души, пожалуйста, не тащите мистицизм в НФ, это и выглядит наивно, и... ну ладно, чтоб никого не обидеть, промолчу. По поводу душ — вот к ним. у них свои издательства есть, и этим самым символом там полная свобода обозначать все, что заблагорассудится.)
также надуманным видится и факт якобы неизученного эффекта эйфории от слияния с процессором корабля — и мол даже информации в сети нет. И это притом, что только что автор заявил, что у биоников нет гормонов и типа эмоции нечем испытывать. Потом правда откуда то вытекает серотонин, и наивные бионики рассуждают, так как же все таки обстоят дела. Этот заворот сюжета валит логику рассказа лично для меня: нерентабельно посылать в космос нафаршированный наукой молодняк, не объяснив им принципов их собственной бионики, не разьяснив им устройства их тел, не проведя тренингов на психологическую устойчивость и все такое. Если государство готово расшвыриваться кораблями (это в мире то, где все переработано не по разу) — то экипаж должен быть проверен и надежен. А не так чтоб ой, девочка-припевочка и сразу годится в первые пилоты))
А так, извините, весь космический полет напоминает виртуальный квест, в котором собственно так же легко перегрузить реальность, как это сделал симпатичный синебрюхий ящер. И если это виртуалка, то так же легко решается вопрос, куда делось тело растоптанного Чана и почему он опять жив здоров. Короч, чтоб правдоподобно описывать космос, надо начитать гору книжек. Тогда цена полетов становится яснее. Собственно бионики, не понимающие, как что работает в их организмах, подозрительно напоминают подростков, которым убогие школьные уроки биологии не могут внятно объяснить, что это с ними такого загадочного происходит — зато чувствуется психологическая правда, ага)) Еще момент насчет эмоций — конечно, в таком устройстве как бионики должен быть синтетический аналог, и что-то там вроде маячит на дне, но не надо было декларировать черным по белому, что эмоций нет. Их нельзя убирать, разум без эмоций, говорят, не будет способен толкнуть мысль по тому или другому вектору. Так, и еще насчет загрузки знаний — а когда гг вернулась в родное тельце, куда эти знания делись? значит, что все-таки загружается как личность? что это "я" с научной точки зрения в этом рассказе?
финал и на планете, и с тельцем — наивен, надуман и простодушен. Но, конечно, мил. Перегружаемся, и все тут. Мама, я вернулась. Даа, еще выбесил факт в начале, когда на маму ей плевать, а с кораблем - экстаз. Тут такое можно было намутить про политику кукловодов!! про технологии кодирования! про баги и фичи такой технологии — да сколько ж возможностей этак изящно злоупотребить, а детка ничо и не поймет!
ах да, если в тексте заливается идея, что мол людей многовато, давайте их в космосе займем — зачем такая дорогая затея? То же избыточное большинство проще залить в виртуалку и пусть там отыскивают "смысол жызне".

Добавлено через 12 мин. 15 с.

в общем, рассказ мил, но не продуман, и это главный его недостаток. с точки зрения языка потенциал есть, если грамотность наконец-то прогрузится.

Цитата
Заточен на подростковую категорию (для старших поведение и диалоги героев могут показаться нелогичными, поэтому неинтересными).
— пардон муа, разрешите не согласиться. Тут нелогично не поведение героев, а все остальное. Диалоги их не нелогичны, а прото туповаты. И в общем любой янг если с умом написан, читать всем, не только подросткам, будет интересно. А так получается, что подростки готовы заглотить любую чушь в силу своей наивности?
похоже, автора надо похвалить, чтоб не думал, что все так плохо. Плюс то в том, что читать было интересно)) так что автор молодец. Если мой отзыв будет полезен — ок. Обидетесь — ну, слушайте тех, кто хвалит все.

   Сообщение № 15. 19.2.2021, 12:57, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Соглашусь с предыдущими комментаторами, этими замечательными людьми, послушайте их.
Меня смутил резак в ладошке, и теперь интересно, что еще в ней напичкано.
И вот такой вопрос: синебрюх просчитывает будущее. Значит, он хотел именно встретиться со Светланой? Может, он хотел, чтобы она осталась с ними? Влилась в это новое /и более могущественное/ сообщество разумных? Но ее увлекло назад, к ее же телу, которое в общем такой же носитель, как бионическое, да не такой совершенный. Наверное, потому что она молода и любит маму. И это замечательно. И синебрюх хорош, наверное, он оставил ей память, чтобы в оное время она, опытный, зрелый и готовый к истинно новому шагу первый пилот, снова встретила инопланетный разум.

   Сообщение № 16. 26.2.2021, 23:54, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Всем доброго времени суток!
Огромное спасибо за ваши отзывы!
Участие в этом конкурсе и ваши комментарии сформировали у меня окончательный вывод о том, какое направление я выбираю для дальнейшего творчества: фэнтези, приключенческая фантастика. ЦА 12+
С сюжетом, героями, миром, диалогами надо еще поработать. Этот рассказ я перепишу с учетом ваших замечаний.
Спасибо, вы очень помогли мне! Всем творческих успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика