RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Очерк океана, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Очерк океана»


Текст рассказа: «Очерк океана»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.1.2021, 09:26, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

С одной стороны, могу отметить интересную задумку о человеке, который и жив, и мертв одновременно. Это и поэтично и трогательно. Занятно, что под это подведена квантовая подушка. Не уверен, что это верная трактовка, но пусть будет так, ибо это всё ж рефлексия ГГ. И финал тоже хорош. В эффекте наблюдателя - главное, чтоб не оказалось, что ты не субъект, а объект наблюдения.

Но вот что меня категорически не устраивает, так это сам текст.
Он для худ. произведения слишком публицистичен
Цитата
не вызывающее совершенно никаких эмоций у представителей современного поколения
многословен
Цитата
Милый мужчина, с лучезарной улыбкой, присущей почти каждому старому морщинистому человеку, осторожно извлек записную книжку из нагрудного кармана своего пиджака, фасон которого, наверное, остался навсегда только в прошлом веке

переполнен избыточными оборотами
Цитата
падающих сверху предметов
- разве можно падать вверх?

Чтение натурально превращается в мучение. Ну и *озирается
пунктуация, а точнее её недостаток
Цитата
Не знаю {зпт} как родителям оно взбрело

Цитата
Не помню {зпт} в каком точно возрасте

   Сообщение № 3. 21.1.2021, 10:09, Еквалпе пишет:
Еквалпе ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
С интересом прочитал рассказ " Очерк океана".
В нём есть мечта: "...в ваших силах уничтожить все или начать с самого начала..." и, безусловно, поиск её, а ещё -  любовь и вера!
И это очень здорово.
Жаль только, что не оказалось выхода к ним, хотя бы намека, а главное сомнения автора, что это возможно.
В любом случае всего самого наилучшего и доброго автору и... его героям.
С удовольствием следил за мыслью сюжета...

   Сообщение № 4. 21.1.2021, 23:58, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Что мне понравилось: направление авторской мысли - интересное. Мне показалось, что в рассказе присутствует какая-то нолановщина, и в этом плане некоторая спутанность сознания гг и сюжета - по большей части даже в плюс. Хоть сейчас все эти "обманки" в нф или просто ф литературе (и кинищах) уже можно отнести к мейнстриму, но все равно имхо стильно (могло бы получиться), и местами - даже оригинально.
Что не понравилось: как написано, к сожалению. Плохо. Причем не вышло на самом базовом уровне: какие уж тут разборы по содержанию и композиции, выбранной стилистике, если на уровне построения предложений текст не выдерживает никакой критики.
Туточки у нас все признаки сырого текста, черновика, болванки - думаю, смысл понятен. Например:
1. Многословность.
Цитата
Милый мужчина, с лучезарной улыбкой, присущей почти каждому старому морщинистому человеку, осторожно извлек записную книжку из нагрудного кармана своего пиджака, фасон которого, наверное, остался навсегда только в прошлом веке.

2. корявые конструкции.
Цитата
Но по воле Бога, как говорили раньше, я все еще существую, даже целый.

Цитата
Осенние тучи стягивались, погружая во мрак и без того дотошно серый мир.

Дотошный - см. любой словарь - ДОТО?ШНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Настойчиво, придирчиво, пытливо вникающий в каждую мелочь; въедливый.
ну, вы не это имели в виду кмк, а другого значения у этого слова нет.
3. приходит на ум, что автор не слишком хорошо умеет формулировать свою мысль, плавает. Особенно заметно к финалу (извините):
Цитата
К тому же сейчас я уже думаю: а не плод ли это моего воображения тогда был. Хотя и не важно. Любовь. Такое странное определение того, что нельзя выразить. Банально конечно, но думаю она сподвигла сменить мою сферу деятельности. Доказать что-то миру. Попытаться изменить его, сойдя с ума в конце концов. Но вы мне верите, я это вижу.

На мой взгляд (я подчеркиваю - на мой!) - это вода-водица. Да и последняя сцена какая-то получилась очень размытая, для кульминации (а уж тем более кульминации с твистом) - имхо не гуд.
Цитата
Мне становилось больно наблюдать за тем, как один за другим уходит из моей жизни человек, прах которого погребался в биоурне в парке умерших.

коряво до ужаса. сам чтоль погребался?
Текст балансирует на грани канцелярщины, местами ударяя по всем барабанам пафоса.

Цитата
Такие праздники, которые должны проводиться в теплом семейном кругу навевали на меня будоражащие мозг воспоминания. Когда-то я стоял на этом же балконе не один, а в скромном компании жены. Тогда я испытывал по-настоящему детские и наивные чувства к ней, которые в моменты ссор сменялись назойливым безумством и временно растущим раздражением. Некоторые ее повадки действительно наводили ужас на меня: вставать каждое утро на час раньше меня, громыхая на кухне, готовя завтрак и окончательно будоража мое сонное тело. По началу это было даже приятно, пока не превратилось в назойливую привычку. Только сейчас искренне понимаю ценность тех моментов: заботы о тебе кого-то кроме себя самого.

Это уухх...не годится совершенно.
НО! Как я уже сказала, текст очень похож на первый черновик. Причем!!! на очень хороший первый черновик - ясный, понятный ( в целом), с неплохо выписанным героем и идеей, но в таком виде на конкурсе, к сожалению, перед более зубастыми рассказами ваш Очерк - слабый конкурент. Если его почистить, причесать, приодеть или переписать - из что-то хорошее определенно может получиться.
Короче, как-то так. Не обижайтесь (или обижайтесь), но главное - не бросайте писать, т.к. все вот эти траблы - это дело опыта, наживное, это как раз-таки прокачать проще всего. Было бы желание :wink:
Спасибо за рассказ и удачи

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я рочитала рассказ.
Общее впечатление одно: Это не научная фантастика, это мистика какая-то.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика