RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ноль Седьмой, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Ноль Седьмой»


Текст рассказа: «Ноль Седьмой»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 23:21, light.in.mist пишет:
light.in.mist ( Offline )
Свет в тумане

*
Знаток
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 25
Честно говоря, надеялся получить удовольствие от рассказа, но есть много недочетов, которые сильно повлияли на общее впечатление.

Во-первых, выучите правило на -тся и -ться, а вместе с ним повторите знаки препинания в сложносочиненном предложении. Такие школьные ошибки сразу отворачивают от текста.

Во-вторых, я не верю в этот рассказ.

Имеется глючный апдейт для нервной системы, который положил батареи около 50 людей только в районе одной больницы. Сколько было таких всего, боюсь подсчитывать. Если правительство инсценировало собственное падение, а потом выстроило красивую иллюзию для людей, оно должно быть заинтересовано в ее поддержании, и такое небрежное отношение техника к человеческой жизни идет вразрез с правилами мира. Да и зачем ему было распинаться перед человеком, которому все равно придется стереть память, а потом еще и предлагать нелепый выбор, если ответ очевиден?

Получилась эдакая недоматрица, где Нео выбрал синюю таблетку и снова провалился в сладкие объятия симуляции.

В общем и целом, идея интересна, но надо поработать над логикой повествования и ошибками.

Спасибо, что пригласили сюда. Надеюсь, я вас не огорчил таким отзывом...)

   Сообщение № 3. 18.1.2021, 23:42, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, я прочитал ваш рассказ, и он мне понравился)) Маленький, ёмкий, довольно умело написанный, он, пусть и не хватает звёзд с неба, но со своей задачей вполне справляется. Да, пусть тут нет какой-то новой идеи (откуда взять столько новизны?), пусть к концу ощутимо провисает логика, но рассказ интересный, за что ему с моей стороны прощается и то, и другое. Первая половина мне понравилась сильнее второй: сперва автор показывает нам такой чистенький, сахарный мир; герой, как ребенок, радуется обновлениям (я сам такой, люблю их); перспективы у него радужные; но вся эта приятная няшность рушится из-за глюка обновления, и герой попадает в больницу. Эх, вот прям жизненно. Мне очень понравился этот контраст. Как говорил Слизнорт, типа, живёшь себе живёшь, и тут... пуф :kz: Ну, герой, в общем, едва не откинул коньки. А потом идёт часть рассказа, которая нравится мне меньше. Неожиданный поворот здесь не срабатывает (для меня, во всяком случае), но ничего такого критичного я в этом не вижу. А вот что критично (или, по крайней мере, несколько неприятно), так это диалог с Ноль Седьмым, и диалог этот... ну, лишний, что ли. Даже несмотря на то, что он несёт в себе тот самый неожиданный поворот, а также раскрывает суть истории. Но вот я как-то не поверил. Серьезно: не должно его тут быть. А сам поворот надо бы как-то помягче... а то ведь ехали мы ехали, а потом автор воткнул бетонную стенку посреди автострады)) Это я к чему: бедный доктор! Ему ещё к туче глюкнувшего народа надо сходить, каждому разжевать суть мирового обмана, а потом ещё и предложить выбор (!), дабы через час помучить себя снова и пройтись по пациентам во второй раз)) Ну, разве так делается? Понятно, что люди, просыпаясь после глюка, видели реальность реальной, но что мешало доктору не разжёвывать им суперобман? Что мешало ему молча решить за них - активировать чип или утилизировать? В рассказе не сказано, что активация - очень уж сложная задача, ее вполне могли сделать и без желания человека (при таком-то тотал-режиме), да притом без побочных эффектов. А если даже у человека возникли бы вопросы, типа, ребятки, а чё это у вас тут так грязно? - всегда можно сказать, что это вы, голубчик, из-за неисправности вашего чипа видите мир искаженным)) К примеру. Но ещё правдоподобней - вообще на этих товарищей время не тратить. Очнулись, состояние проверили, активировали им чипы и пинка под зад - в больнице и так мест мало)) Так что это, на мой взгляд, самая большая слабость рассказа. Но в общем и целом уровень истории хороший, читать легко и приятно, за что автору спасибо))
И удачи, конечно же!

   Сообщение № 4. 19.1.2021, 00:20, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Все благодаря табличке, спасибо,что вписали.
Про сам текст. Читается он легко, плюс сам по себе рассказ небольшой. Про некоторые недочеты Вам написали выше. Да и вообще, если разобраться, выше уже все написали про Ваш рассказ. У меня возникли те же самые вопросы. Как это злое правительство, которое всех дурит выпускает такое сырое обновление? Зачем врач рассказывает главному герою про то, как его водили вокруг носа всю жизнь, если он мог просто стереть ему память и отправить обратно в дивный и прекрасный мир? А так времени не напасешься на обход всех глючных и рассказы о том, как их бедных дурят. Ну и сама идея с чипом, который может привести к смерти если его не зарядить...На мой скромный взгляд это очень странно. Кому в трезвом уме придет в голову установить такой чип, если человек может забыть подзарядиться, или не найти свободную зарядку и уже через пять минут топтать облака в сторону апостола Петра? Тут можно было бы подумать, что этот чип с рождения и ьез согласия вживлен, но как говорит главный герой

Цитата
-Но я не вживлял ничего, кроме чипа.


Следовательно это было сделано уже в сознательном возрасте.Но это всего лишь мои мысли, с которыми Вы можете быть и не согласны.
Спасибо Вам за рассказ. Успехов в конкурсе и дальнейшем творчестве.
Удачи!
7/10 Избранных...то есть глючных.

   Сообщение № 5. 19.1.2021, 14:23, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Думаю, будет не очень хорошо в четвертый раз повторять все те же претензии, которые у меня возникли к рассказу. Поэтому я выскажусь о других своих претензиях. Да, диалог с доктором, разжевывающий устройство мира. Да, чип, который может моментально убить, т.е. у него не стоит никакой системы защиты, даже похоже, что и энергосбережения никакого нет. Да-да, это все да. Но здесь есть еще на что указать. А заодно перескажу свои мысли, которые у меня возникали по мере чтения. Итак, к телу...

Повествование начинается с чудо-обновления, которого так ждет Лео и дожидается. После установки это обновление разом меняет весь интерьер его дома: мебель, вентиляцию и т.д. Конечно же, когда ты это читаешь, сразу задаешься вопросом: а как так? Вообще Лео здесь очень удобно сравнивать с каким-нибудь смартфоном. Но ведь при обновлении ОС у телефона не изменятся кишки, так с чего бы и в доме мебель должна поменяться? Когда же автор отвечает на этот вопрос (в диалоге с Ноль Седьмым), все равно остаются вопросы. Положим, что чип подменяет реальность. Но это ж иллюзия. То есть можно поменять цвета, можно поменять запахи, заставить тело ощущать под собой не кожаный диван, а тканевый. Но при этом наполнение дома все равно останется тем же. Так с чего эти разговоры про какой-то минимализм? Полагается, что интерьер стал скромнее. Но представьте себе ситуацию: был в доме цветок. Программа этот цветок "убрала", т.е. Лео его тупо не видит. А что будет, если он случайно пойдет в то место, где раньше был цветок? Он же ударится об него. И как в таком случае программа будет изворачиваться?
Это я все к чему сейчас говорю: можно перекрасить дом, но невозможно его изменить только иллюзией. Вся обстановка должна остаться ровно такой же, какой и была, только внешний вид каждого конкретного предмета может слегка измениться. В таком случае ни о каком "скандинавском минимализме" не может идти речь. За исключением, конечно, ситуации, если ранее у него не был, например, греческий минимализм. Кстати, об этих стилях. Обновление учитывает желания каждого человека, или теперь у всего мира в домах тот самый скандинавский минимализм?
И чуть-чуть еще посравниваем Лео и смартфон. Очередное обновление - жрет больше мощности - Лео вырубается. Именно на этом моменте мне и пришла в голову данная ассоциация. А Лео-то дохленький уже, устарел малость. Пора менять чипы, а то следующее обновление так точно в могилу вгонит. Ну и для приличия поворчу: в этом мире настолько развиты нанотехнологии и прочая робототехника, но почему-то разучились предохранять батарейки от разрядки. Ну или же это обновление просто о-о-о-о-очень корявое.

Едем же дальше. К слову об иллюзии и дальнейших разоблачениях реальности. Для меня, как для читателя, уже с описания обновления было очевидно, что что-то тут не чисто. Опять-таки: не может программа менять кишки телефона. Она может только заставить эти кишки по-иному работать, что здесь и произошло. Поэтому сюжетный поворот не стал для меня вау-эффектом. Особенно после этого момента:
Цитата
Режим пал после мощной хакерской атаки, которую повстанцы готовили несколько лет.
Автор не уточняет, что произошло с миром после хакерской атаки, кто встал у руля власти. А соответственно, я уже жду подвоха.

Теперь про чипы. Герой очень сильно удивился наличию нанороботов с чипами в крови:
Цитата
— У вас в крови нанороботы.
<...>
— Прекратите, я знаю что это. Но я не вживлял ничего, кроме чипа.
— Вам с рождения все нужное вживили. Как и другим. Вы просто не знаете об этом.
То есть автор с серьезной миной заявляет, что с героем ничего никогда такого не происходило, что нужно было бы прибегать к помощи нанороботов в диагностике организма? Или в этом мире единственное заболевание, которое может возникнуть, провоцируется разрядкой мозгового чипа? Что ж, возможно. В любом случае, зачем было про них рассказывать? (хотя я все же не понимаю, почему Лео о них до сих пор не узнал?) Можно было бы рассказать, что организм был продиагностирован, пока Лео был в отключке. В нашем же мире это как-то решается и без чипов.
Короче итог тут только один: автор придумал концепцию своего мира, но, видимо, не знал, как грамотно подать ее читателю. Ведь, живя в мире иллюзий, сам герой ничего этого открыть для себя не мог (с большой долей вероятности). Поэтому был написан диалог с Ноль Седьмым, портящий все впечатление от рассказа.

Подытоживая: чтиво на один раз. Автор определенно умеет красиво писать: читалось все довольно легко, не скучно. Хотя, когда осознаешь всю блеклость сюжетной составляющей, тут уже начинаешь скучать и разочаровываться. Зачем был этот выбор? Автор хотел сделать нагнетание? Не вышло. Ну и т.д. Возможно, лучше было бы вообще ничего не раскрывать: подать материал так, чтобы для героя все осталось в бабочках-цветочках, но подсыпать несколько моментов, вычислив которые, читатель бы для себя смог разгадать нутро мира. Или же не разгадать. Я бы сделал именно так. Впрочем, у каждого творца свой подход.

P.S. "А с завтрашнего дня, она и готовить начнет, если конечно купить ей тело." - а сейчас она не готовит? И кто у них там за поваренка?

   Сообщение № 6. 19.1.2021, 14:58, Еквалпе пишет:
Еквалпе ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
С удовольствием прочитал рассказ "Ноль Седьмой".
Спасибо автору за новую маленькую антиутопию и опасение перед медленно накрывающим нас всех Искуственным интеллектом.
Здесь, в этом рассказе, есть всё: и сомнение, и поиск, и мечта автора о вечном и светлом, которые, безусловно, зовут всех нас, читателей к Добру и справедливости.
Одним словом, рассказ достоин выхода в финал конкурса, хотя в итоге и выглядит несколько безисходным. В конце, на мой взгляд, нужна строчка надежды, что, безусловно, по силам автору.
Ещё раз наилучшие пожелания автору.

   Сообщение № 7. 19.1.2021, 15:02, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Цитата(Еквалпе)
хотя в итоге и выглядит несколько безисходным. В конце, на мой взгляд, нужна строчка надежды, что, безусловно, по силам автору.

Хм, а если рассматривать рассказ, как антиутопию? В таком случае все очень даже гармонично. Антиутопиям счастливые концы не к лицу.
Как считаете?)

   Сообщение № 8. 21.1.2021, 11:17, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Идея хороша, а вот исполнена не лучшим образом. Ну, поленился автор продумать сюжет так, чтобы герой с читателем до всего сами дотумкали, а не получили информацию на блюдечке. Кстати, зачем Ноль Седьмой вообще её сообщал главному герою? Перезагрузил бы - и хана ненужным воспоминаниям.
Я так - написано хорошо, всего в меру.

Удачи!

   Сообщение № 9. 21.1.2021, 11:46, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Рассказ можно назвать — " Не ходите за мной, я заблудился".
Глупость людей продолжает меня восхищать.
Автору спасибо.

   Сообщение № 10. 21.1.2021, 11:47, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Простите, но это плохо.
Процентов девяносто - короткие рубленные предложения и отсутствие ритма. Действие происходит если не в сферическом вакууме, то близко к нему. Отсутствие внятных описаний просто убивает при чтении - текст по типу "что вижу, то пишу". Каждое действие героя, каждый чих тщательно задокументированы. Именно так: назвать язык рассказа литературным у меня язык не повернётся. Тут одного канцелярита чистить - не перечистить.
Ладно, бог с ними - со словами. Мир и идея. Шибко напоминает Матрицу: человек-батарейка, иллюзии восприятия. Не, отличий, конечно, больше))) Просто напомнило. Так задумка неплоха, но выбор, предоставленный гг, просто умиляет: иллюзии или смерть. И даже время дают подумать, ага.
В итоге имеем закольцованную историю: с чего начали, тем и кончили. Да и посередине ничего не сделали. Осталось понять, зачем читали.

   Сообщение № 11. 21.1.2021, 16:27, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор. Я прочитал ваш пересказ около матрицы. Все что будет сказано ниже, вам не понравится. В конце концов вам решать будет это все для вас полезно или нет.
На самом деле, если бы не табличка с вызовом, я бы ограничился фразой «мне не понравилось», но поскольку вы хотите услышать не только мое мнение, но и пояснение к нему…

О чем ваш рассказ? О мире в котором все так плохо, что проще дать людям высокотехнологическую иллюзию? А это точно дешевле и проще чем дать каждому по автомату и отправить на фронт? Так обычно решаются многие проблемы в современном мироустройстве. Я не вижу в вашей идее логики и пусть циничного, но здравого подхода. Сам сюжет навеян короткой сценой из «Матрицы» (пробуждение Нео), на которую сверху накинули идею из «Время». Параллель я вижу в том, что после окончания времени человек умирает, у вас – после исчерпания зарядки человек умирает. Вы искусственно и довольно грубо создаете условия, для того что бы этой зарядки не хватило: новая прошивка, прогулка через парк, занятые зарядные терминалы… Вот вы сами как относитесь к собственным ресурсам от которых зависит ваша жизнь? Как-нибудь добегу? Ваш аквалангист с пустым баллоном – да фигня, еще погружусь метров на сто, может успею всплыть. Или попроще: представьте очередь на заправке, у вас в баке под ноль, а вы: да лан, я спешу, а вдруг хватит еще на сто км?
Даже сейчас не слишком продвинутые гаджеты как минимум предложат вам перейти на сберегающий режим, а то и сами отключатся для сохранения текущей конфигурации, а у вас от этого жизнь зависит?
Сюжет образующая ситуация высосана из пальца.
Гадский ноль седьмой – вылитый агент Смит, даже по имени, которое мы ему дали. Карикатурно киношный безликий злодей, без мотива, без личности. Так вам и этого мало. Вы ему пришили функцию Морфеуса. Две пилюли. И получился у вас котопес с пилюлями.
Итак, ваш герой пробудился, поозирался, повыпендривался и… вернулся в зад. И что? О чем ваш рассказ автор? О том, что вот так бывает? Помните у Фореста Гампа? «Дерьмо случается»!

Теперь про исполнение. Поздравляю. Вы вышли на уровень – Знаю алфавит и некоторое количество слов! Я конечно типа пошутил. Но давайте рассмотрим несколько коротких примеров.
«С тихим звуком пришел новый имейл…» – «новый, только что родившийся «имейл» в обнимку с «тихим звуком» решительно прошел по кабелю и валился в гостинную»?
Автор, вы начинаете излагать и вам нужно блеснуть, а у вас что: Герой получает сообщение, очень важное сообщение, он ждет его, давно, от этого сообщения зависит его будущее, можно сказать герой покупает новый дом, новый мир!!! А вы пять несвязных слов промычали и все.
«Наверное он получит выговор за нарушение служебных приоритетов» - каких приоритетов? Вы на рабочем месте занимаетесь личными делами - так все занимаются. Или герой собрался пару часов в танчики погонять пострелять? Тогда не приоритеты, а мордой о клавиатуру и пинком под жопу! А на письмо прочитать пять секунд. Дык пусть админ прикроет герою личку, спрячет в свинцовый ящик мобильник. Кстати, а зачем все это? Чип же в голове? Т.е. вы хотите сказать, что ваш герой смотрит на сымитированный чипом монитор и читает там письмо?
«С замиранием сердца», «прошелся глазами по тексту», «затаил дыхание» - в одном предложении сразу три ээээ… часто употребляемые фразы. Точнее, все предложение состоит из трех штампов.
И т.д. и т.п. можно хватать, рвать и плеваться до самого последнего слова.

Единственное, что я готов похвалить во всем этом – вашу автор смелость. Ну и если это действительно первая проба – тогда снимаю шляпу. Спасибо. Удачи вам!

   Сообщение № 12. 21.1.2021, 18:33, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Nvgl1357)
Так задумка неплоха, но выбор, предоставленный гг, просто умиляет: иллюзии или смерть. И даже время дают подумать, ага.

Мало того, это выглядит так: "я тебе только что зачем-то рассказал страшную тайну, которую ты знать не должен, и теперь у тебя есть выбор: стереть память об этом разговоре или сдохнуть. Можно я угадаю что ты выберешь"? ::D:

Кстати, рассказ очень сильно перекликается с "Космическим диссонансом" с прошлого конкурса. Только там, ИМХО, поинтереснее получилось.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Дорогой автор, ваш рассказ прочитан.
Вы призвали меня таблицей - спасибо за оказанное доверие.
Объективно, рассказ довольно неплохой. Цельный, лаконичный, с раскрытой идеей. В тексте есть недоработки, но он довольно легко читался. Субъективно, не могу сказать, что мне рассказа понравился. (Этот аспект можно игнорировать). Поясню почему. Идея-то раскрыта, а вот сами технологии у меня вызывают большой вопрос. Подробнее ниже.
Немного конкретики:

Цитата
Теперь было гораздо теплее, ноги грел теплый пол. Появилась фильтрация воды. Бытовая техника обновилась на новые модели, а в кухне красовалась кофе-машина.
Изначально у меня возник вопрос только к стирке. Как система смогла всё это провернуть без физического тела? Затем появились все эти обновления бытовой техники, фильтры, подогрев. Просто дополненная реальность не может создавать такие изменения. По ходу текста этот вопрос снимается. Всё, чего не даёт дополненная реальность, достигается нанитами и симуляцией тактильных, вкусовых ощущений. Неплохо. Только есть маленький нюанс: все эти приблуды не могут в полной мере исключить реакцию на реальность. Не отключая временно сознание и обратную связь, естественно. Чего не было замечено. Поясню. Значит, они все ходят в робах. Полагаю, у каждого есть большой спектр "воображаемой" одежды. Штаны, например. ГГ может натягивать на себя "воображаемые" брюки - тут нет вопросов. Чип дорисует внешний вид. Наниты и симуляция физических ощущений смоделируют тяжесть, текстуру, шорох. А как быть с робой? Фактически, на ГГ есть только роба. Возможно ещё нижнее бельё, но это не факт. Логично, что иногда он её снимает. Чтобы постирать, к примеру. Роба - это длинное платье. И она именно должна быть очень длинной, чтобы она могла защищать от холода, жары и прочее при помощи всей вживлённой электроники. Так вот чтобы снять\надеть робу и рубашку, или ещё что, нужно физически сделать абсолютно разные движения. Как так никто ничего странного не заметил? А лестница или бег? Роба сильно усложнит любую привычную активность. Она ограничивает часть движений. Если все в робах, и никто не знает об этом. То как же они не падают поднимаясь по лестнице? Случайно не наступают на подол рядом сидящего человека? Случайно не ставят на него сумку или стул?.
Цитата
В глазах потемнело, дышать стало сложно. Он понял, что входит в фазу стагнации. Максимум пять минут до летального исхода.
Тут тоже дыра. Вот рисуйте картину. Вы - цифровое правительство, которое обладает технологиями, способными "приукрасить" всё что угодно, смоделировать любое физическое ощущение. Ваша сила в одном: незнании. Не значит ли это, что должно быть сделано всё, чтобы человек не узнал и не захотел узнать о правде? Чип убивающий человека если батарейка села, однозначно вызовет некоторое негодование в обществе. Любое недовольство порождает протестное движение, теракты с попыткой отключения или хакнуть чипы, чтобы запретить питаться от мозга носителя. Но нет. Проблема распространённая, на слуху, но на неё забили. Не проще ли было бы не убивать носителя, а вырубать, к примеру? Посылать сигнал тревоги команде зачистки, например. Это бы все дыры закрыло.
Цитата
Вам еще в школе скормили “правду” о хакерской атаке. Правительство само ее организовало, чтобы убедить население, что режим пал. А потом безболезненно ввело внутричерепные чипы, как реформу, вместо смартфонов. И все это время вы под контролем, но ощущаете себя свободными и счастливыми. И все довольны.
Прагматично.
Цитата
Теперь о вас. У вас есть выбор — я активирую чип и он сотрет все, что вы видели и наш разговор.
— Или что?
— Или мы вас утилизируем.
Что? Святая гравитация, ЧТО? Зачем спасать носителя от смерти, потом ждать пока он очухается, чтобы спросить: смерть или потеря памяти? Так если бы он умер - нет проблем. Если он очухался, а чип уже работает - тоже нет проблем. Вначале, была мысля, что чип восстановлению не подлежит, но нет. Так для чего было вот это всё представление? Не понятно. Наверное, чтобы дыру создать)

Рассказ неплохой. Немного бы над логикой поработать - была бы красота.

Спасибо за рассказ. Удачи.

   Сообщение № 14. 23.1.2021, 20:15, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3169
профиль

Репутация: 854
Автор, приветствую! Я прочитала ваш рассказ!
Вы меня позвали, это честь для меня! Начну с достоинств вашего рассказа. Читается легко, понятно вся техническая терминология, её не много, и слава Небесным Платам! Вся вещь образно напоминает изящную подпись английского лорда. Как-то так, само возникло)))
Композиция линейная, сюжет простой, всё доступно.
Слабые стороны, отсутствует художественность.
Добрый Медведь скоро надумает мне щелбаны ставить каждый раз, когда я пишу об отсутствии или присутствии художественности)))
Извините, отвлеклась. Итак, я совсем не переживала за гг, как и за злого доктора. И вообще за всю историю. В сущности, ваш рассказ, хорошее развлечение на один раз и что бы не думать особо. Детальками напоминает "Матрицу", чем-то "Облачный атлас" (там на стенах отеля тоже меняются картины, они были серыми, а потом украсились красочными гобеленами).И что-то из "Чёрного зеркало"...
Как мне показалось, идея рассказа в фатальности выбора. Человек выберет жизнь, какой бы обманчивой и иллюзорной она не была. Чтобы выбрать "Правду" нужно её хотя бы отчасти знать и в ней пожить, а ваш герой всю жизнь жил окружённый иллюзиями и выбор его был естественным. И не было никакой борьбы. И поддержу Доброго Медведя, касательно доктора:
Цитата(okuma)
Это я к чему: бедный доктор! Ему ещё к туче глюкнувшего народа надо сходить, каждому разжевать суть мирового обмана, а потом ещё и предложить выбор (!), дабы через час помучить себя снова и пройтись по пациентам во второй раз)) Ну, разве так делается? Понятно, что люди, просыпаясь после глюка, видели реальность реальной, но что мешало доктору не разжёвывать им суперобман? Что мешало ему молча решить за них - активировать чип или утилизировать?

Действительно, такие сложности не обоснованы. Тут можно было идею похитрее закрутить.
Без переживаний, рассказ скользнул и ничего после себя не оставил, если бы хоть чуть-чуть... но вы решили написать так, значит таков ваш замысел.

Спасибо за рассказ!
С уважением!

   Сообщение № 15. 23.1.2021, 21:54, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Тут особо много не напишешь.
История о никчемной батарейке и двух таблетках написана хорошим языком; она подводит читателя к горькому ответу из анекдота о двух новостях.
Свернутый текст
изображение

Однако счесть её сильно оригинальной не получается.

Но вот я не согласен с подоплекой конфликта! Не согласен и всё тут.
Техник из клиники просто предлагает выбор, хотя выбора по сути нет. Да и утилизировать ГГ смысла нет. Он вроде как нужен.
Мне было б гораздо понятней, если б он просто поиздевался над ГГ, отомстил за то, что ГГ может жить в красивом, пусть иллюзорном мире, а техник вынужден видеть истинную серость отброшенного в развитии размахом потребительского беспредела мира. Отомстил, отвёл душу и стёр память.
Да, как много где блоки объяснений царапают. Но, собственно, я тоже не научился с этим бороться.

Частности.
Ждал в начале слово "предзаказ". Оно бы кое-какие фразы облегчило.
Себя утилизируйте. - это смешная шутка.
Да, написано и вычитано добротно, не нашел, к чему докопаться.

   Сообщение № 16. 31.1.2021, 11:31, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
закрываю гештальт по табличке)
выше все о реальных недостатках рассказа сказали, плюсы вроде легкости восприятия тоже отметили (на самом деле это не всегда плюс, потому что легкость привлекает не самых ценных читателей) так что мне осталась мож немножко пофилософствовать. Рассказ, конечно, весь — общее место. все в нем предсказуемо. диалог с 07 решает нужные автору задачи, но наивно и неумело.
но
ПЛЮСЫ лично для меня И почему этот рассказ все-таки стоит прочесть.
1) это рассказ — МЕТАФОРА реальности. Суть в том, что человеческий планктон жил, живет и будет жить в иллюзиях, программируемых теми, кто поумнее.
2) это рассказ о ФАШИЗМА, который в нашем мире успешно мимикрирует подо что угодно (если автор называет раск так, значит, код разгадки сюжета несет именно доктор. Теперь представьте, как ему круто знать, что он пастух, а не овца. мож, канешн, у него свой уровень иллюзий с прописанными именно для него управляющими скриптами, но это не меняет сути. Также в раске совершенно фашистское отношение к людям уровня избыточного большинства: особь имеет ценность, пока трудится. потом в утиль. Никого и никогда не интересует, что эта особь, мож, родилась моцартом, который так и не узнал ноты. Еще очевидный, простой, в лоб, намек: номер — не напоминает ли концлагерные татуировки? А что предлогом ввести такой режим было потребление — так это вот именно что предлог).
3) радует, что молодой автор задумался о таких вещах.

   Сообщение № 17. 7.2.2021, 11:26, Ати Росс пишет:
Ати Росс ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 7
Здравствуйте автор. Рассказ прочитан, спасибо. Прочитан из-за того что его порекомендовали, стало интересно за что.
Неплохой рассказ, не нов ни тема ни идея, но вполне крепко сбит стилистически и приятно читабельно.
Конец показался обрубленным, недопиленным и если честно то главная суть от меня ускользнула..
Рекомендация себя не оправдала..
В любом случае спасибо и удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика